29.04.1966
Инсбрук, Стадион "Тиволи"
10 000 зрителей

СБОРНАЯ ВЕРНУЛАСЬ

Вчера сборная команда СССР по футболу возвратилась в Москву. Последний матч в Австрии сборная провела в Инсбруке с командой "Ваккер", усиленной пятью игроками из национальной сборной.

Как сообщили нам по телефону из Вены, матч проходил в трудной и упорной борьбе. Наши нападающие никак не могли расшатать оборону соперников, и первый тайм закончился — 0:0. После отдыха команду постигла неудача. Отбивая мяч, один из защитников сборной СССР направил его в собственные ворота. Это случилось на 57-й минуте. Через минуту Банишевский сквитал счет — 1:1. Затем в ворота хозяев поля было забито еще три гола (Малофеев — 66-я мин., Сабо — 75-я мин., Воронин — 87-я мин.). Общий итог — 4:1 в пользу сборной СССР.

Наша команда выступала в таком составе: Банников, Гетманов, Шестернёв, Афонин, Данилов — Воронин, Сабо — Метревели, Понедельник (Копаев), Банишевский, Численко (Малофеев).

Газета "Советский спорт" 1966 г.

Описание гола в ворота сборной СССР. Ответ на письмо болельщика.

Во второй половине матча, когда наша сборная атаковала, защитники Гетманов и Шестернёв продвинулись почти к центральному кругу. Неподалёку от Гетманова стоял один из нападающих "Ваккер - Инсбрук". Неожиданно к нему от ворот была произведена передача. Гетманов устремился к мячу и, завладев им, хотел, видимо, откинуть мяч Шестернёву. Однако удар был настолько сильный и внезапный, что Шестернёв не успел среагировать. Не сумел перехватить мяч и Банников, стоявший на линии штрафной площади. Он попытался догнать мяч, но из этого ничего не вышло. Мяч влетел в сетку.

Ю. ЗОЛОТОВ, тренер сборной СССР

Газета "Советский спорт", 08.05.1966 г.

ВЕНА. Сборная СССР по футболу завершила третий этап подготовки к финалу чемпионата мира. Она провела за это время один матч в Базеле со сборной Швейцарии (2:2) и три встречи в Австрии с национальной сборной этой страны (1:0) в Вене, с клубом «Шварцвайс» в Брегенце (2:1) и с командой «Ваккер-Инсбрук».

Заключительная игра, проходившая в столице минувшей белой олимпиады в присутствии 10 тысяч зрителей, принесла вначале успех хозяевам: однако не благодаря их нападающим, а из-за ошибки одного из наших защитников, срезавшего мяч в ворога сборной СССР.

Но эта неудача была с лихвой компенсирована. Буквально через минуту Банишевскнй сравнял счет, затем Малафеев, Сабо и Воронин провели еще три гола в ворота, которые защищал вратарь сборной Австрии Фрайдль. 4:1 в пользу команды СССР. Все мячи были забиты во второй половине матча: на 57-й, 58-й, 66-й, 75-й и 87-й минутах.

Сборная СССР выступала в следующем составе: Баннинов, Гетманов, Шестернев, Афонин, Данилов, Воронин, Сабо, Метревели, Понедельник (Копаев), Банишевский, Численко (Малафеев).

Кроме Фрайдля и защитника Людешера, в инсбрукской команде выступало несколько кандидатов в сборную Австрии.

Газета "Советская молодежь" (Латвия), 01.05.1966 г.

Категория: 1966 | Добавил: russia-matches (29.04.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1188 | Рейтинг: 0.0/0