Главный: Айрес де Абреу Олтен (Бразилия)
боковые: Жорже Валтер (Бразилия), Фавилли Нето Жозе (Бразилия)

Сан-Паулу. Стадион «Морумби» имени Сисеро Помпеу де Толедо
35 000 зрителей

СБОРНАЯ НАЧИНАЕТ СЕЗОН

Футболисты сборной СССР в этом году очень рано откроют сезон международных встреч — в среду утром наша команда вылетела из Москвы в Бразилию.

В Южную Америку отправились: вратари — Лев Яшин («Динамо», Москва) и Анзор Кавазашвили («Торпедо», Москва); защитники — Владимир Пономарев и Альберт Шестернев (ЦСКА), Валентин Афонин и Виктор Гетманов (СКА, Ростов-на-Дону), Василий Данилов («Зенит», Ленинград); полузащитники — Валерий Воронин («Торпедо», Москва) и Галимзян Хусаинов («Спартак», Москва); нападающие — Слава Метревели и Михаил Месхи («Динамо», Тбилиси), Анатолий Банишевский («Нефтяник», Баку), Валентин Иванов («Торпедо», Москва), Олег Копаев (СКА, Ростов-на-Дону), Эдуард Малафеев («Динамо», Минск) и Игорь Численко («Динамо», Москва).

В конце января за океан вылетит вторая группа футболистов сборной СССР. В их числе — игроки киевского «Динамо», занятые сейчас в матчах розыгрыша Кубка обладателей кубков. В Южной Америке наши футболисты пробудут около двух месяцев.

(ТАСС).

Газета "Правда", 20.01.1966 г.

ТУРНИР В САН-ПАУЛО

25 января 1966 г. Бразильцы перед началом матча со сборной СССР.

После прибытия футболистов сборной команды СССР в Бразилию первоначальные планы подверглись изменениям. В связи со стихийным бедствцем намеченый ранее турнир в Рио-де-Жанейро был отсрочен. Не состоялись также и тренировочные занятия советских футболистов в этом городе. Сборная СССР прибыла во второй по величине город Бразилии — Сан-Пауло и стала участником турнира четырех команд. В этом небольшом соревновании принимают участие три бразильских клуба, причем два из них из Сан-Пауло («Коринтианс» и «Пальмейрас») и один клуб из Рио («Фламенго»).

Затем победители пар встречаются в матче за первое место, а проигравшие разыграют третье место.

Сборная СССР сумела провести всего лишь три тренировки на стадионе «Морумби», а затем вышла на первый матч турнира с командой «Коринтианс». Кстати, в этот клуб недавно перешел известный бразильский форвард Гарринча. Однако он участия в игре не принял, как и вратарь сборной СССР Л. Яшин. Именно этим обстоятельством бразильские обозреватели объясняют относительно низкий интерес зрителей к игре. Ее смотрело 25 января лишь около 18 тысяч зрителей. Футболисты «Коринтианса» имели заметное преимущество в начале встречи. На 7-й минуте нападающий этой команды Талес открыл счет. С перевесом в один мяч в пользу хозяев поля завершилась первая половина состязания. После перерыва игра некоторое время была равной, и форварды сборной СССР (Метревели и Копаев) имели возможности изменить результат. Удачными ситуациями они, однако, воспользоваться не смогли. На 65-й минуте вратарь сборной СССР А. Кавазашвили вступил в единоборство с прорвавшимся центральным нападающим «Коринтианса» Флавио. Бразилец упал, и в ворота гостей был назначен 11-метровый удар. Его реализовал ветеран бразильской команды 36-летний полузащитник Дино. Третий мяч в ворота гостей забил также хавбек бразильцев Ривелино. За десять минут до конца состязания Ривелино совершил затяжной одиночный рейд к воротам, и попытки защитников сборной СССР воспрепятствовать его удару по цели успеха не имели. За три минуты до конца капитан сборной команды СССР В. Воронин забил единственный ответный мяч.

Составы команд в этой встрече «Турнира четырех» в Сан-Пауло были следующими:

СБОРНАЯ СССР: А. Кавазашвили, В. Пономарев, А. Шестернев, В. Афонин, В. Данилов, В. Воронин, Г. Хусаинов, И. Численко, О. Копаев (С. Метревели), Э. Малафеев (А. Банишевский), М. Месхи.

«КОРИНТИАНС»: Хейтор, Мариньо, Галардо, Кловис, Эдсон, Дино, Ривелино, Баттаглиа (Жеральдо), Талес, Ней (Флавио), Порто. Матч судил бразильский арбитр О. Айресде.

Ранее, в воскресенье, «Фламенго» проиграло «Пальмейрасу» — 2:3. Таким образом, в матче за первое место встретятся два клуба из Сан-Пауло — «Пальмейрас» и «Коринтианс». Сборная СССР проведет встречу с «Фламенго». Второе выступление сборной СССР состоится в воскресенье.