06.03.1966
Мендоса. Стадион имени Баутисты Гаргантини
30 000 зрителей

БАЛАНС ТУРНЕ

С того дня, как футболисты сборной СССР собрались вместе, прошло ровным счетом 8 недель. И почти все это время они провели в Южной Америке. Почти два месяца тренировок и международных товарищеских матчей, которые в одно и то же время были и контрольными, и разведочными.

На днях сборная СССР закончила турне по Южной Америке и возвратилась на Родину. Первый этап подготовки команды к чемпионату мира завершен.

Теперь можно подвести цифровой итог выступлений сборной. Он сбалансирован: пять побед и столько же поражений при одном ничейном результате. Дебют, состоявшийся сразу же после зимних каникул, как известно, был неудачным: последнее место на турнире в Сан-Пауло, где сборная СССР с одинаковым счетом 1:3 проиграла «Коринтиансу» и «Пальмейрасу». Следующий турнир — в Белу-Оризонти, так называемый Кубок Пинто, сборная СССР выиграла, победив «Атлетико Минейру» — 6:1 и «Крузейро» — 1:0.

Хронология дальнейших встреч в Бразилии такова: сборная города Уберландия — 2:0, «Маринга» — из города, носящего то же имя, — 2:3, «Гремио» (Порту-Алегри) — 0:2. Затем матчи в Чили: со сборной Чили (в Сантьяго) — 2:0, с «Консепсьоном», усиленным пятью игроками сильнейшей клубной команды страны «Универсидад Католика» (в Консепсьоне) — 1:1, с «Грин Кросс» (Темуко) — 0:1.

Последний перед отлетом в Европу матч сборная СССР провела в аргентинском городе Мендоса с командой «Индепендьенте Ривадавия», чемпионом провинции Мендоса. 30 тысяч зрителей (такого количества давно не знал местный стадион) остались довольны, игрой. Спортивные комментаторы, присутствовавшие на матче, отмечают быструю, простую и эффективную игру гостей, которые постоянно атаковали и выискивали возможности для взятия ворот. Счет на 17-й минуте открыл А. Биба, на 37-й его удвоил О. Копаев. Вскоре после перерыва форвард аргентинской команды У. Логротаглио в результате быстрой контратаки отыграл один мяч, однако на 70-й и 73-й минутах С. Метревели провел еще два мяча, а на 82-й Г. Хусаинов забил пятый мяч. Когда арбитр этого мачта Ф. Моррила дал свисток на окончание игры, счет на табло был 5:1 в пользу сборной СССР.

Состав сборной СССР в этом матче: А. Кавазашвили, В. Гетманов, X. Усаторре, В. Афонин, В. Данилов, В. Воронин (Г. Хусаинов), Й. Сабо, С. Метревели, А. Банишевский, А. Биба, О. Копаев (Э. Малофеев).

«Футбол». № 11, 1966 г.

РОССИЯ — ПЕРВАЯ СБОРНАЯ, ПОСЕТИВШАЯ НАШ ГОРОД

Советская команда с великим Львом Яшиным (хотя он и не играл) посетила нашу провинцию перед Мундиалем-1966.

Для Мендосы 6 марта 1966 года стало не просто обычным футбольным днём. В то воскресенье сборная Союза Советских Социалистических Республик встретилась с «Индепендьенте Ривадавией», и это было первое выступление иностранной сборной команды в нашей провинции.

Команда СССР готовилась к проходившему в том же году в Англии чемпионату мира.

Встреча состоялась на стадионе «Индепендьенте Ривадавии».

Тысячи зрителей, в том числе приехавшие из соседних провинций, до отказа заполнили арену «синих». Результат (5:1 в пользу гостей) был анекдотичным.

Матчу сопутствовали необычные события. Например, на 13-й минуте первого тайма игра была приостановлена, и на поле поприветствовать гостей из СССР вышла новоизбранная Королева урожая (в Мендосе ежегодно в первую неделю марта проводится Национальный праздник урожая винограда — А. Ш.). А когда «синие» стали производить замены (всего одиннадцать), то это привело к полной неразберихе, и в какой-то момент в течение трёх минут в их составе на поле было двенадцать игроков. Это случилось, когда Лумбия вышел вместо Альборноса, а тот вовремя не ушёл. «Мы не стали протестовать», — заявил представитель русской федерации футбола.

«Лос Андес» так писала об этой встрече: «Самый громогласный взрыв на трибунах — не считая того, что сопутствовал голу Легроталье, — случился, когда точно в назначенное время, в 16:45, на поле появились европейцы. Дальше был только футбол, особенно в исполнении гостей. И не вялый и нескладный футбол, как многие ожидали, а весьма интенсивный».

Неучастие в матче советского вратаря Льва Яшина вызвало некоторое недовольство у публики. «Ушиб в области спины и воспаление в средней трети правой голени», — говорилось в медицинском заключении за подписью доктора Марчевского. К своим 37 годам Яшин уже считался одним из лучших вратарей в истории футбола и к тому моменту провёл более 70 международных матчей. «Чёрный паук» (так его называли) всё же появился на публике и провёл весь матч на трибуне, снимая всё происходящее на ручную кинокамеру, в том числе и выход Королевы урожая, приветствовавшей его товарищей.

В состав «синих» входили: Филиссола, Амайя, Р. Торрес, Мерло, Якомо, Кортес, И. Фернандес, Альборнос, Сехас, Лопес, далла Бенетта, Х. Фернандес, Тау, Э. Поркари, Х. К. Диас, Гусман, Рейна, Вильярроэль, Лумбия, Легроталье, Оропель, Гудиньо, Ногара и Х. Молина.

В составе гостей в Мендосу приехали Андрей Биба, Йожеф Сабо, Виталий Хмельницкий, Виктор Банников, Виктор Серебряников, Хуан Усаторре, Василий Данилов, Михаил Месхи, Слава Метревели, Анатолий Банишевский, Валерий Воронин, Валентин Афонин, Виктор Гетманов, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Галимзян Хусаинов, Анзор Кавазашвили, Игорь Численко, Эдуард Малофеев и Лев Яшин.

СОВЕТСКИЕ РЕАЛИИ

Перед началом матча два официанта подали футболистам кофе, а в перерыве пили чай с лимоном. По окончании первого тайма советский переводчик подошёл к судье Франсиско Морильясу и поинтересовался у него, как ведут себя русские игроки.

На тот момент в России насчитывалось три с половиной миллиона футболистов и сто тысяч полей. Федерация футбола издавала свой еженедельник, тираж которого составлял полмиллиона экземпляров.