Главный: Армандо Нунес Кастаньейра да Роза Маркес (Бразилия)

16.02.1966
Порту-Алегри. Олимпийский стадион
45 000 зрителей

К БУДУЩИМ СОПЕРНИКАМ

…16 января сборная СССР вышла на поле муниципального стадиона в Порту-Алегри для последнего выступления в Бразилии против клуба «Гремио», выступавшего, кстати, в Советском Союзе четыре года назад в Москве. Тогда, в предчилийскую пору, футболисты «Гремио» встретились в Москве со сборной клубов и проиграли 0:2. На этот раз они взяли реванш. Среди игроков «Гремио» осталось немало футболистов, побывавших в 1962 году в Москве. Это защитники Айртон и Ортуньо, нападающий Марино и другие. За встречей наблюдало свыше 30 тысяч зрителей.

Матч сборная СССР провела в следующем составе: В. Банников, В. Пономарев, А. Шестернев, X. Усаторре, В. Данилов, В. Воронин, А. Биба (Й. Сабо), И. Численко (С. Метревели), В. Иванов (В. Серебряников), Э. Малафеев, Г. Хусаинов (В. Хмельницкий).

«Гремио» является сейчас чемпионом юга Бразилии. В первом тайме встреча проходила монотонно, и обе команды, по мнению бразильских обозревателей, не продемонстрировали умения глубоко проникать в оборонительные порядки противника.

Оба мяча были забиты после перерыва. Как отмечает бразильский обозреватель Клаудио Ирбсен, «именно в тот период, когда советская команда начала доминировать в игре и большей частью атаковала ворота «Гремио». Автором обоих голов стал левый центральный нападающий «Гремио» Алкиндо. На 73-й минуте он получил мяч на своей половине поля, обошел Шестернева, прорвался к воротам и, несмотря на самоотверженный бросок Банникова, добился результата — 1:0. Через семь минут Алкиндо забил второй мяч в ворота гостей. В итоге победу одержали хозяева поля со счетом 2:0.

Матч в Порту-Алегри был седьмым выступлением сборной СССР в Бразилии.

Советская команда закончила свои выступления в Бразилии и выехала к нашим будущим соперникам по группе в чемпионате мира — футболистам Чили.