13.02.1966
Маринга, Региональный стадион имени Вилли Дэвидса
20 000 зрителей

К БУДУЩИМ СОПЕРНИКАМ

Прошёл ровно месяц, как сборная СССР начала подготовку к чемпионату мира по ту сторону Атлантики в Южной Америке. Этот месяц наша команда целиком провела на родине двукратных чемпионов мира. В Бразилии сыграны семь встреч. В трех из них победа была на стороне наших футболистов: с «Атлетико Минейра» — 6:1, с «Крузейро» - 1:0, со сборной городи Уберландия — 2:0. В четырех сборная СССР проиграла; «Коринтиансу» — 1:3, «Палмейрасу» — 1:3, команде «Маринга» — 2:3 и «Гремио» — 0:2.

Последние два выступления сборной. СССР состоялись в городах Маринга (штат Парана) и Порту-Алегри. В матче 13 января соперником советских футболистов была команда рабочего спортивного клуба города Маринга. Футболисты этой команды — чемпионы штата Парана.

В Маринга сборная СССР выступала в составе: Л, Яшин, В. Пономарев, А. Шестернев, В, Афонин, В. Данилов, В. Воронин, Г. Хусаинов, С. Метревели, А. Банишевский, О. Копаев, М. Месхи.

Начало поединка сложилось неудачно для нас. Уже к 20-й минуте бразильцы вели со счетом 2:0. Первый гол спустя четверть часа забил Альберто, а к исходу 20-й минуты бразилец Эдгар вторично точно пробил по цели. Столь быстрого успеха бразильцы добились во многом в результате пассивности наших футболистов в самом начале состязания. Сборная СССР вела игру вяло, давая возможность бразильцам без особого труда выходить на ударные позиции. Гости активизировались только после двух пропущенных мячей. До конца первого тайма инициативой владела советская команда и после ударов Банишевского (30-я мин.) и Копаева (за минуту до перерыва) сравняла счет — 2:2.

Во втором тайме советским футболистам не удалось выйти вперед, а вскоре они вновь оказались в роли отыгрывающейся стороны, так как бразилец Эдгар забил третий  мяч.  Все оставшееся до конца состязания время гости провели в атаках, тем не менее вынуждены были довольствоваться  поражением (2:3).