боковые: Сегеди Барна (Венгрия), Катона Йожеф (Венгрия)

18.09.1966
Белград, Стадион Югославской народной армии
15 000 зрителей

Впервые после Лондонского чемпионата мира советская сборная выступит сегодня в международном матче. Она играет со сборной Югославии в Белграде. В состав нашей команды вошли Баужа, Пшеничников, Пономарев, Шестернев, Афонин, Данилов, Матвеев, Банишевский, Казаков, Красницкий, Малафеев, Воронин, Гетманов, Г. Сичинава.

Газета "Правда", 18.09.1966 г.

ИГРА НЕ НА ОЧКИ

Восьмая по счету футбольная встреча сборных СССР и Югославии, сыгранная в прошлое воскресенье в Белграде, проводила в рамках традиционных товарищеских встреч спортсменов наших стран. Обычно официальные игры лишь тогда поднимаются до уровня больших футбольных спектаклей, когда они предшествуют каким-либо крупным соревнованиям. Пока же пушки молчат: в Европе царит футбольное затишье, и даже первые шаги первенства континента пока еще не привлекли к себе особого внимания.

Старший тренер сборной СССР Н. Морозов привез v Белград далеко не сильнейший состав. К тому же не укомплектованный полностью - всего 14 футболистов. Причина общеизвестна: кубковые игры с участием киевского "Динамо" и московского "Спартака" подготовка автозаводцев к европейскому турниру. И все же по именам сборная СССР выглядела вполне солидно. Нашей команде противостояла молодая по составу сборная Югославии, в которой 25-летний Мелич считался ветераном.

Игра "не на очки" имеет как свои плюсы, так и минусы, Плюсы обычно начисляются форвардам, поскольку их действия не ограничиваются жесткими рамками тренерских установок. А минус идет на баланс обороны, ибо малейшее расслабление чревато угрозами для ворот. Примерно так и получилось в белградском матче, Нападающие сборной СССР, прежде всего, Красницкий и Казаков, в первом тайме начали заносить на свой счет один за другим восклицательные знаки.

Югославы в первом тайме попались в тактическую ловушку, из которой они смогли выбраться лишь после перерыва, получив, видимо, инструктаж от своих тренеров. Красницкий и реже Казаков, отходя в глубину, поочередно образовывали с двумя нашими полузащитниками магический треугольник, который позволял полностью овладевать центром поля. Существо маневра заключалось в том, что мяч не задерживался в средней линии сборной СССР. После передачи мяча в линию атаки Красницкий (или Казаков) резко выходил вперед, что заставало врасплох пару центральных защитников югославов - Секереша и Брзича. И то, что счет первого тайма был всего лишь 2:0. можно объяснить лишь техническим браком советских нападающих при исполнении ударов.

Счет наши футболисты открыли на 16-й минуте. Казаков с ходу сделал передачу в штрафную, Матвеев головой подыграл мяч, Красницкий неожиданно для югославских защитников подхватил мяч, рванулся вперед и спокойно низовым ударом забил гол.

Тандем Красницкий - Казаков, умело пользовавшийся тактическим приемом игры "в стенку", то и дело ставил перед защитниками югославов вопросительные знаки. В один из моментов Казаков, стоя спиной к воротам, получил пас и, не останавливая мяча, скинул его Красницкому, и тот оказался один в штрафной площади югославов. Вот как дальше объясняет события белградский "Спорт": "Арбитр мог назначить два пенальти сразу, в одну секунду. Сначала Секереш, затем Пантелич сбили с ног Красницкого в штрафной площади, но свисток Эмсбергера безмолвствовал!". В общем-то этот случай решающего значения на исход встречи не оказал. Просто этот эпизод пояснил, что счет воскресной встречи мог быть и большим.

Второй свой гол наши футболисты забили с 11-метрового, назначенного судьей за умышленную игру рукой Бечеяца в штрафной площади.

Югославы, активно действовавшие лишь в начале игры, создали несколько голевых ситуаций, правда, менее грозных. Перед матчем один из лучших их игроков, левый крайний Джаич, сказал: "Наша задача - забить гол в первые 15 минут. Тогда мы победим". Надежды хозяев поля, однако, перечеркнул дебютант сборной СССР ташкентский вратарь Пшеничников. Он дважды взял неплохие мячи после ударов головой Тривича и Джаича.

После отдыха югославы перестроили свои ряды и игру. Слабо игравшего полузащитника Бечеяца сменил Брнчич, который в паре с Меличем дал бой нашим полузащитникам в середине поля. Появившийся на правом краю Мушович почти сразу же воодушевил и своих болельщиков, и команду. Приняв передачу от своего защитника, он опередил всех в штрафной площади советской команды и сумел поразить цель. Разрыв в счете сократился до одного гола. 2:1, За этим голом на ворота сборной СССР обрушился кратковременный шквал.

Особенно много хлопот сборной СССР доставил левый крайний Джаич. Он много маневрировал по фронту, и везде, где бы он ни появлялся, сразу же возникала опасность. Этот 20-летний нападающий владеет отличным дриблингом, умело прикрывает мяч корпусом. Его недостаток лишь и том, что у него слабо поставлен удар. Поэтому он не до конца использовал все возможности, которые у него были. Оборонительные ряды нашей сборной, видимо, морально были несколько не подготовлены к тому, что югославы так отчаянно пойдут вперед, и поначалу несколько растерялись. Но затем усилия Данилова и Шестернева помогли наладить игру в защите. Спокойно и уверенно действовал Пшеничников, взявший несколько трудных мячей.

Естественно, что когда одна команда атакует, то другая обороняется. Что же в этот момент делали наши нападающие? Один лишь Матвеев старался наладить игру, пытаясь подержать мяч, но ему не помогли партнеры.

В передней линии нашей атаки мяч не задерживался и все время переправлялся югославскими защитниками вперед, к воротам сборной СССР.

Ближе к середине второго тайма наступательный пыл хозяев поля иссяк. Пошла равная игра. На 68-й минуте выход Банишевского один на один с Пантеличем окончился победой югославского вратаря, а за пять минут до воина Банишевский все же забил гол, но судья справедливо зафиксировал положение "вне игры".

Так и завершилась эта товарищеская встреча сборных СССР и Югославии очередным успехом советской команды - 2:1. По этой встрече трудно делать какие-либо выводы о качестве игры нашей сборной, поскольку матч носил, как я уже говорил, прежде всего дружеским характер, а затем уже спортивный.

Для наших любителей футбола, возможно, представят интерес оценки игроков, которые дали югославы. Вот, например, комментарий газеты "Спорт": "Воронин провел эту игру слабо, как тренировку. Это же относится к Банишевскому, у которого хорошие способности, но он не везде их использует. Из асов сборной СССР блеснул лишь капитан команды Шестернев. Хорошую игру показал Данилов, а в начале - Сичинава. В нападении - Красницкий. Дебютант Пшеничников неплохо зарекомендовал себя. Афонин, Матвеев, Малофеев и Казаков показали среднюю игру".

Олег КУЧЕРЕНКО

Еженедельник "Футбол" № 39. 1966 г.

ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ПЕРВЕНСТВА МИРА

Наш специальный корреспондент Олег КУЧЕРЕНКО передаёт из Белграда

Первое выступление советской сборной после чемпионата мира закончилось успешно. Четвёртый призёр английского первенства победил четвёртого призёра чилийского первенства на его поле — 2:1.

Матч проходил в Белграде на стадионе ЮНА. Представим участников матча. Сборная Югославии: Пантелич, Милевой, Ефтич, Брзич, Секереш, Мелич, Такач (Мушович — 46-я мин.), Бечеяц (Брнчич — 46-я мин.), Хасанагич (Мойсов — 69-я мин.), Тривич, Джаич. Сборная СССР: Пшеничников, Пономарёв, Шестернёв, Афонин, Данилов (Гетманов — 76-я мин.), Воронин, Сичинава (Малофеев — 31-я мин.), Матвеев, Красницкий, Банишевский, Казаков.

Поначалу югославы рванулись в атаку, но защитники нашей сборной встретили их натиск уверенно. Просто и надежно действовал Пшеничников. Примерно с 10-й минуты начались систематические выходы советских нападающих один на один с Пантеличем. Мне думается, наши футболисты переиграли югославов тактически. Красницкий часто отходил назад чуть ли не в линию полузащиты и там открывал свой диспетчерский пункт. Два югославских игрока средней линии — Бечеяц и Мелич — так и не смогли разгадать манёвров наших нападающих и проигрывали им в центре поля.

На 10-й минуте Красницкий хорошо вывел к воротам Казакова, но у того удар не получился, и мяч пошел по диагонали. Банишевский сделал рывок, первым поспел к мячу, пробил под очень острым углом по существу в незащищенные ворота, но не попал. На 13-й минуте — двухходовка Казаков — Красницкий, но удар не силен, и Пантелич легко отвел мяч. И наконец на 16-й минуте счет был открыт. Казаков навесил мяч в штрафную, Матвеев головой слегка его подыграл, как показалось югославским защитникам, для себя, а мяч подхватил Красницкий, проскочил мимо растерявшихся соперников и низом точно послал его в ворота. 1:0.

Спустя некоторое время Казаков блестяще в одно касание пяткой дал пас Красницкому. Тот оказался один на один с вратарем, обошел его, но в последнюю долю секунды Пантелич спас ворота.

Чтобы не утомлять читателей дальнейшими описаниями голевых моментов, скажу, что до конца тайма наша сборная имела еще три неиспользованных выхода один на один с вратарем — Казаков, Банишевский, Малофеев.

На 45-й минуте счёт возрос до 2:0. Бечеяц, прерывая передачу Матвеева, сыграл рукой в штрафной площади, и наш правый крайний сам же реализовал 11-метровый.

Может сложиться впечатление, что нашей команде противостоял слабый соперник. Это не так. Еще раз повторю, большее число голевых моментов наши нападающие создали из-за тактических просчетов югославской команды, которые были вызваны, разумеется, умелыми действиями игроков сборной СССР. Некоторые футболисты югославской сборной показали в то же время высокое индивидуальное мастерство. В частности, левый крайний нападения Джаич задал столько работы Пономарёву, сколько тот давно уже не имел. После перерыва югославы перестроили свои ряды. Вышедший на поле Мушович заметно оживил игру нападения. Теперь уже нашим защитникам пришлось изрядно потрудиться. На 49-й минуте хозяева поля сократили разрыв в счете. Правый защитник Милевой подключился в атаку и сделал длинную передачу в штрафную площадь. Защитники прозевали выход Мушовича, и тот послал мяч в ворота сборной СССР. 2:1.

Игра на некоторое время приняла азартный характер. Югославы рванулись в атаку. У них было несколько благоприятных ситуаций, которые они создали благодаря сильному давлению и некоторой несогласованности наших защитников. Игра на некоторое время приняла азартный характер. Югославы рванулись в атаку. У них было несколько благоприятных ситуаций, которые они создали благодаря сильному давлению и некоторой несогласованности наших защитников. Надо сказать, что дебютант Сборной СССР, ташкентский вратарь Пшеничников проявил завидное спокойствие и несколько раз сыграл очень удачно на перехватах и в воротах. Особенно запомнился его бросок после того, как Мелич метров с пяти головой направил мяч в ворота.

В эти минуты наша команда несколько растерялась. Образовался разрыв между нападением и обороной. Никто из игроков не смог взять на себя инициативу ни подержать мяч, для того чтобы остудить пыл хозяев поля.

Однако это продолжалось недолго. Вскоре игра стала равной с обоюдоострыми ситуациями у обоих ворот. У нас в нападении в эти минуты неплохо сыграл Матвеев, чей сильнейший удар метров с 30 угодил в штангу и вызвал бурные аплодисменты зрителей. Имел реальный шанс увеличить счет Банишевский, но Пантелич, разгадав намерения нашего нападающего, не дал себя обмануть и забрал у него мяч в ногах.

Итак, матч доставил удовольствие зрителям и прошел в товарищеской обстановке.

Газета "Советский спорт", 20.09.1966 г.

Отчёт предоставил Владимир ПЕТРОВИЧЕВ (г. Ярославль)

ПОСЛЕ АНТРАКТА

Сборная СССР провела свой первый матч после чемпионата мира по футболу. Со счетом 2 : 1 советские футболисты победили в Белграде сборную Югославии. До перерыва преимущество гостей было подавляющим, но во второй половине их игра явно поблекла. Они с трудом удержали победный счет. Мячи забили: Г. Красницкий и Г. Матвеев (с пенальти). Во второй половине игры хозяева сквитали один гол. Надежно сыграл дебютант сборной вратарь Ю. Пшеничников.

Сборная СССР выступала в таком составе: Ю. Пшеничников, В. Пономарев, В. Афонин, А. Шестернев, В. Данилов, (В. Гетманов), Г. Сичинава, (Э. Малафеев), В. Воронин, Г. Матвеев, Г. Красницкий, Б. Казаков, А. Банишевский.