Пятница, 29.03.2024, 15:42

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 35.153.134.169.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1874
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7000
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6268
Апухтин Герман
6238
Шатов Олег Александрович
6169
Терехов Игорь Иванович
5319
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5024
Алейников Сергей Евгеньевич
4940
Горлукович Сергей Вадимович
4856
Газинский Юрий Александрович
4665
Шанин Александр Серафимович
4530
Акинфеев Игорь Владимирович
4419
Татарчук Владимир Иосифович
4405
Афанасьев Андрей Игоревич
4312
Дасаев Ринат Файзрахманович
4208
Арифуллин Алексей Саярович
4205
Кузнецов Олег Владимирович
4183
Архангельский Григорий
3941
Шалимов Игорь Михайлович
3842
Иванов Андрей Евгеньевич
3696
Черчесов Станислав Саламович
3540
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1966  

207 Матч группового турнира VIII чемпионата мира 1966 г. Группа 4 109 (103)
1 : 2
ЧИЛИ СССР
голы
    0-1 29' Поркуян
Маркос (Явар) - штрафной    1-1 33'    
    1-2 86' Поркуян (Кавазашвили)
составы
4−2−4 4−2−4
13 Оливарес Хуан      
20 Валентини Альдо      
4 Крус Умберто      
7 Фигероа Элиас      
21 Вильянуэва Уго      
14 Прьето Игнасио      
12 Маркос Рубен      
1 Арайя Педро      
11 Ланда Онорино      
22 Явар Гильермо      
17 Санчес Леонель (к)      
21 Кавазашвили Анзор      
9 Гетманов Виктор      
6 Шестернёв Альберт (к)      
5 Афонин Валентин      
3 Островский Леонид      
12 Воронин Валерий      
13 Корнеев Алексей      
16 Метревели Слава      
2 Серебряников Виктор      
20 Маркаров Эдуард      
17 Поркуян Валерий      
запасные
9 Годой Адан      
2 Бёрли Уго      
3 Кампос Карлос      
5 Доносо Умберто      
6 Эйсагирре Луис      
8 Фуйю Альберто      
10 Ходж Роберто      
15 Рамирес Хайме I      
16 Рамирес Орландо      
18 Тобар Армандо      
19 Вальдес Франсиско      
1 Яшин Лев      
22 Банников Виктор      
4 Пономарёв Владимир      
7 Хурцилава Муртаз      
8 Сабо Йожеф      
10 Данилов Василий      
11 Численко Игорь      
14 Сичинава Георгий      
15 Хусаинов Галимзян      
18 Банишевский Анатолий      
19 Малофеев Эдуард      
тренеры
Аламос Луис Морозов Николай
показатели матча
15 (10) удары (в створ) 9 (6)
штанги, перекладины 0
11 угловые 3
оффсайды 5
15 фолы 15
судьи

Главный: Эдэйр Джон (Северная Ирландия)
боковые: Швинте Пьер (Франция), Клементс Уильям (Англия)

20.07.1966
Сандерленд (Англия), Стадион "Рокер Парк"
16 027 зрителей
 


ТЕПЕРЬ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Восемь игроков дебютировали в нашей сборной на матче с чилийцами. В предыдущий играх выступали лишь А. Кавазашвили, А. Шестернев и В. Воронин. Обновление состава не только не оправдывало слабой игры нашей команды, но и позволяло сделать ей серьезный упрек, даже, несмотря на победу. Игра была малоинтересной. Наши ребята рано уверовали в успех, особенно нападающие, где можно было отметить лишь Валерия Поркуяна, забившего оба мяча.

Если ставить оценки за этот матч, то неуды достались бы всем, кроме, пожалуй, A. Шестернева, В. Воронина, А. Корнеева и В. Поркуяна. Остальные словно попали под влияние нудной дождливой сандерлендской непогоды, которая явилась как по заказу ровно к началу матча и пребывала вплоть до финального свистка.

Все же план тренеров во встрече с чилийцами был выполнен. Игроки основного состава отдыхали. Была добыта победа, за которую наших ребят сердечно благодарили корейские парни, вышедшие в одну четвертую финала. Но красивого футбола не было. Повинны в этом не только наши спортсмены, но и их партнеры по матчу — чилийцы.

Мэлор СТУРУА, Борис ФЕДОСОВ "Футбольный Альбион, 1966" (Библиотека "Известий", 1966 г.)


НЕОЖИДАННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Вымпел "От советских спортсменов..." у капитана чилийской команды Леонеля Санчеса. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Если говорить о неожиданностях чемпионата, то, несомненно, одной из них следует считать нокаут, нанесенный команде Италии. Не секрет, что многие спортивные журналисты и специалисты считали, что она превзойдет не только сборные КНДР и Чили, но и нанесет поражение сборной СССР, потеснив ее на второе место в четвертой группе. И вдруг - конфуз. Итальянцы с большим трудом выигрывают у чилийцев, бледно выглядят в матче против наших футболистов и терпят поражение в решающей встрече с корейскими футболистами.

Что же произошло с воспитанниками Фаббри? Вроде бы он сделал все, чтобы добиться успеха. Сборная Италии приехала в Англию" имея в своем составе большое число игроков высокого международного класса. Фаббри отобрал для национальной команды действительно лучших из лучших футболистов. Но оказывается, что в таких соревнованиях, как чемпионат мира, недостаточно иметь имена. Надо составить из них сплав, которому были бы не страшны никакие испытания. Наконец и это, на мой взгляд, главное, - команда должна состоять из игроков, сильных духом, готовых на бескомпромиссную борьбу. Ход группового турнира показал, что такими качествами итальянцы обладают в недостаточной степени.

Хотя Фаббри и подчеркивал в своих многочисленных заявлениях, что Италия будет играть в атакующем плане, на самом деле мы увидели типичный для этой страны футбол, который, может быть и хорош в домашних условиях, но малоэффективен на международной арене. Я имею в виду приверженность итальянцев к игре с "чистильщиком" в качестве стержня обороны. Мне могут возразить, что и другие сборные порой пользуются услугами "чистильщика", что не мешает им побеждать. Да, это так. Но они при этом, как правило, не снижают свой атакующий потенциал. А у итальянцев он был весьма невысок. Добившись минимального успеха, итальянские футболисты сразу же отходят назад и ориентируются лишь на контратаки. Так было, например, во встрече с Чили. После того, как был забит первый гол нападающие уже действовали без достаточной агрессии.

Еще более ярко малая эффективность итальянских контратак проявилась в матче со сборной СССР. Стоило нашим футболистам четко организовать оборону своих ворот, как сразу же стало ясно, что внезапные контратаки и попытки решить исход поединка за счет финтов и обводки бесперспективны. И вот, встретив сильное сопротивление, итальянцы сникли. В этой встрече, а затем и в игре с КНДР обнаружились и другие пробелы. Стало ясно, что у многих игроков сборной Италии не хватает скоростных качеств, которые так нужны в завершающей стадии атак. Оставила желать лучшего и морально-волевая подготовка футболистов...

Слабее чем на предыдущем чемпионате выглядела и сборная Чили. Тогда Эйсагуирре, Фую, Ланда, Х. и О. Рамиресы, Санчес, Тобар казались мне весьма интересными, перспективными игроками. Теперь же они как-то отяжелели, стали менее подвижны.

Чилийцы в обороне строго придерживаются системы четырех защитников. К нападающим во время атак активно подключается полузащитник Mapкос. Но атака развивается крайне медленно, игроки злоупотребляют поперечными передачами. Все это, как мне думается, можно объяснить только одним - недостаточной физической подготовленностью. В прошлом чилийцы хорошо держали мяч, неожиданно переводили его на фланги, а сейчас для таких операций у них явно нет нужных исполнителей.

Высокой игровой дисциплиной, огромным старанием, неутомимостью - всеми этими качествами блеснула на чемпионате сборная КНДР, фактически новичок на большой международной футбольной арене. Безусловно, на игре ее отрицательно сказывалось отсутствие достаточного опыта. Но вот что примечательно: она умело распорядилась имевшимся в ее распоряжении арсеналом и добилась незаурядного успеха. Ничья с бронзовым призером прошлого чемпионата - командой Чили, сенсационная победа над Италией, выход в четвертьфинал - это отныне славные страницы в историй развития футбола в КНДР.

Корейские футболисты, передвигаясь на больших скоростях, настойчиво стремятся вести разнообразную игру, часто меняя направление атак, а в защите действуют так самоотверженно, что это не может не вызвать симпатии.

О сборной СССР я позволю себе сказать всего несколько слов. Наша команда уверенно провела групповой турнир. То, что во встрече с Италией играли три футболиста, которые в матче с КНДР не участвовали, свидетельствует, на мой взгляд, о равномерной подготовке всех спортсменов, входящих в сборную. В поединке со сборной Италии наша команда выглядела достаточно солидно, показав при этом острую, мощную и содержательную игру.

Николай ГУЛЯЕВ

Еженедельник "Футбол", 1966 г.


РЕВАНШ ЗА АРИКУ

20 июля 1966 г. Сандерленд, "Рокер Парк". СССР - Чили 2:1. 1:1 на 33-й минуте... Шестернёв, Афонин, арбитр Джон Эдейр (Северная Ирландия), Вильянуэва, Арайя, Кавазашвили, Маркос, Воронин и Островский. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

МАТЧ сборной СССР против сборной Чили проводился в обстановке, когда нашим футболистам было уже обеспечено место среди восьми сильнейших команд чемпионата. Этим определялись и состав, и в какой-то степени тактика встречи. На поле появились семь новых игроков, не выступавших до того в матчах английского турнира, а Паркуян вообще впервые играл в официальной встрече в составе сборной.

Это, естественно, не могло не отразиться на характере игры. Иной раз в ней чувствовалась несогласованность действий не только между игроками, но и между звеньями.

В лице чилийской сборной наши футболисты встретили команду, хорошо владеющую мячом, играющую сравнительно быстро и с большим воодушевлением. Это отчасти объяснялось тем, что в этой встрече им нужна была только победа, которая могла бы дать им право на дальнейшую борьбу.

Но чилийцы не сумели наладить атаку. В моменты едино¬борства она почти всегда лопа¬лась по швам. Бить же издали по воротам они не умеют, за исключением Санчеса, исполнившего несколько отличных дальних ударов. После одного из них Кавазашвили выпустил из рук мокрый мяч, а Явар не сумел забить гол в пустые ворота. Это произошло в начале матча.

Эпизод внес некоторое оживление в спокойно начатую игру. Обменялись сильными ударами по воротам Воронин и Санчес, но вратари были на месте. Несколько опасных рейдов совершили Арая и Ланда.

И только в середине тайма молодой Паркуян прошел по флангу, срезал угол и с ходу нанёс неотразимый удар. Счёт открыт.

Наши форварды, к которым подключался Воронин, широко маневрировали по фронту и вынуждали центральных защитников чилийцев быть до крайности бдительными. Не ладилась игра на правом краю у Метревели. Видимо, сказались недавняя травма и вынужденный, в связи с этим перерыв в играх.

Но вот чилийцы начали очередную контратаку. Сильный удар Ланды с трудом парирует Кавазашвили. К мячу устремляется Санчес, но его толкают. Пострадавший бьёт штрафной. Мяч. задев кого-то из наших защитников, взлетает, а затем, падая, попадает в боковую стойку. Набежавший Маркос с двух метров посылает мяч в сетку. Счёт становится 1 : 1.

С тем и уходят команды на отдых. После перерыва чувствуется территориальное преимущество чилийцев. Но снова и снова игра наших защитников сводит на нет все старания чилийцев.

В конце второй половины тайма всё чаще контратаковали советские футболисты. Очень энергичен Паркуян, который постепенно нашёл общий язык с Маркаровы.м. Его проходы по флангу опасны. Правый защитник чилийцев Валентини явно уступает Паркуяну в скорости, и это обстоятельство создает для дебютанта сборной блестящую ситуацию. Паркуян часто угрожает воротам, оттягивает на себя стоппера Круза, перемещается в центр. Его активность в конце концов принесла плоды. Мяч, выбитый Кавазашвили, совершив дальний полёт, опускался за спины чилийских защитников. Оценив обстановку, Паркуян рванулся между защитниками, поймал мяч и технично перебросил его через выбежавшего из ворот вратаря Оливареса.

Итак, сборная СССР победила со счётом 2 : 1. Она заняла первое место в группе, набрав 6 очков из 6 возможных. На втором месте — футболисты КНДР.

Этим командам завтра предстоит играть в четвертьфинале. Советские футболисты встретятся с венграми, а корейцы — с португальцами.

СРАЗУ ПОСЛЕ МАТЧА

Н. МОРОЗОВ, тренер сборной СССР:

— Я доволен. Мы установили абсолютный рекорд в групповом турнире — 6 очков из 6. И дали возможность отдохнуть ряду ведущих игроков. Сейчас это очень важно.

М. ВЕЙНЕР, президент Чилийской футбольной федерации:

— Мне после этого матча стало ясно, что одного технического мастерства недостаточно для победы. Нужны ещё сила и мужество. Увы, этим мы не располагаем.

М. МЕРЖАНОВ. (Наш спец. корр.). САНДЕРЛЕНД.

Газета «Советский спорт», 22.07.1966 г.


Категория: 1966 | Добавил: russia-matches (20.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2429 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ТоварищКиров • 13:46, 11.07.2018
Чилийцы для пресс-протокола с иницалами для однофамильцев:

Х. Оливарес, Валентини, У. Крус, Э. Фигероа, У. Вильянуэва, Маркос, И. Прьето, П. Арайя, Ланда, Явар, Л. Санчес
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика