Вторник, 23.04.2024, 12:20

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.60.166.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7053
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6437
Шатов Олег Александрович
6350
Апухтин Герман
6211
Терехов Игорь Иванович
5453
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4980
Горлукович Сергей Вадимович
4977
Газинский Юрий Александрович
4713
Шанин Александр Серафимович
4568
Акинфеев Игорь Владимирович
4536
Афанасьев Андрей Игоревич
4496
Татарчук Владимир Иосифович
4391
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4252
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4039
Шалимов Игорь Михайлович
3895
Иванов Андрей Евгеньевич
3734
Черчесов Станислав Саламович
3619
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1966  


265 Товарищеский матч 104 (98)
ЧЕХОСЛОВАКИЯ
1 : 2
СССР
голы
  0:1 Банишевский (Метревели) (45)
  1:1 Адамец (59)
  1:2 Банишевский (79)
нереализованый пенальти
  Войта     (1)  
составы
1 Венцел Александр I     б/о
2 Лала Ян     б/о
3 Бомба Йозеф 72'   б/о
14 Кнесл Карел 72'   б/о
4 Поплугар Ян     б/о
5 Новак Ладислав (к) 12'   б/о
17 Смолик Богумил 12'   б/о
6 Войта Йозеф 46'   б/о
16 Куна Ладислав 46'   б/о
7 Веселы Франтишек     б/о
8 Сикора Юрай     б/о
9 Масопуст Йозеф     б/о
10 Адамец Йозеф     б/о
11 Кабат Душан     б/о
1 Банников Виктор     б/о
2 Пономарёв Владимир     б/о
3 Шестернёв Альберт (к)     б/о
4 Данилов Василий     б/о
5 Воронин Валерий     б/о
6 Серебряников Виктор     б/о
7 Метревели Слава     б/о
8 Сабо Йожеф     б/о
9 Банишевский Анатолий     б/о
10 Малофеев Эдуард 61'   б/о
14 Копаев Олег 61'   б/о
11 Численко Игорь     б/о
         
         
тренеры
Марко Йозеф Морозов Николай
судьи

Главный: Швинте Пьер (Франция)
боковые: Машен Роже (Франция), Дюмерель Луи (Франция)

18.05.1966
Прага, Стадион "Летна"
16 990 зрителей
 


ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЗНАКОМСТВА

Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Давно не встречались советские и чехословацкие футболисты на высшем уровне. И интерес пражан к матчу вполне объясним. Но мы не настолько забыли прежнюю советскую команду, чтобы не заметить перемен. Сегодняшняя команда опирается на улучшенную игру в атаке, где А. Банишевский, был вечной опасностью для уверенной нашей защиты, как, впрочем, и быстрый, техничный С. Метревели. Но всеобщее внимание специалистов привлек И. Сабо. Его действия я бы охарактеризовал как классические для схемы 1+4+2+4. Вместе с В. Серебряниковым в первом тайме Сабо овладел серединой поля. Оба показали к тому же умение вести обстрел ворот. Сабо, очевидно, в состоянии выполнять самые трудные задачи в современном футболе. Те, что требуют большой физической подготовки, хладнокровия, выдержки, точных передач, резкого подключения, в атаку - обязанностей современного хавбека.

В первом тайме быстрота маневра советских форвардов постоянно создавала трудности нашим защитникам.

Во втором тайме, когда советская команда играла против ветра, положение значительно изменилось (но не по вине ветра). За счет слаженности действий дуэта 35-летнего Масопуста и молодого 19-летнего Куны игрой овладели чехословацкие футболисты. Атаки же советских форвардов заметно утратили скорость. Я усматриваю причины в том, что форварды гораздо реже и не столь регулярно стали получать из тыла хорошо обработанные мячи. Однако главной причиной, бесспорно, было то обстоятельство, что давление на ворота В. Банникова значительно повысилось, а крайние нападающие советской команды перестали играть заметную роль.

ЗАЩИТА ТЕРЯЕТ УВЕРЕННОСТЬ

Самым слабым звеном советской команды, с моей точки зрения, на протяжении всего матча оказался квартет защитников. Но если появление В. Воронина в роли второго стоппера было для чехословацких специалистов весьма неожиданным, то его игра выглядела малоубедительной. Пока, советская команда диктовала ход поединка (в первом тайме) - все было в порядке или выглядело так. Как только хозяева поля добились некоторого перевеса (прежде всего за счет полузащиты), выяснилось, что оборона гостей далеко не безупречна. Крайние защитники стали терять хладнокровие, все чаще посылая мяч за линию ворот, допуская много неточностей. В центре картина отличалась несогласованностью.

Чехословацкие нападающие в последнее время вообще не славятся результативностью. Подобная "болезнь" была на руку защите гостей. Ведь между 60-й и 70-й минутами нестареющий Масопуст создал своим молодым коллегам серию голевых ситуаций, идеально выкладывая мяч на ногу для удара. Но те по привычке били мимо.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ

Решающий гол советской команды судья П. Швинте зарегистрировал в минуты самого мощного напора чехословацких форвардов. Отбитый защитником мяч был принят вратарем Венцелом с грубой ошибкой. Венцел выронил очень легкий мяч. Рядом был Кнесл. Он мог бы успеть отбить мяч головой, но не сумел быстро сориентироваться. Зато отличную ориентировку продемонстрировал Банишевский, которому мяч выкатился в ноги. Советский форвард мгновенно послал его в пустые ворота.

После выступления в Праге сборной СССР специалисты рассматривают ее как коллектив, который имеет возможности для дальнейшего улучшения игры. Будь Воронин в своей прежней физической форме, он мог бы принести команде куда больше пользы, чем в Праге. Но не на месте стоппера. Крайние защитники должны всегда сохранять хладнокровие, даже в минуты неистового напора со стороны соперников. Однако советские крайние защитники в ряде эпизодов после перерыва привносили в напряженную обстановку суматоху. Им хочется пожелать сохранять спокойствие в самые трудные минуты. Ведь в Англии в сборных многих стран будут играть форварды, специализирующиеся на извлечении выгоды именно за счет выведения защиты из состояния равновесия.

Что касается нападающих, то они продемонстрировали весьма ценное стремление вести обстрел ворот. Правда, много мячей прошло мимо цели. Однако голевой момент весьма часто бывал итогом быстрой комбинации. Это вообще самый трудный в футболе элемент.

Выступление советской команды в Праге зрителям понравилось. Они были только разочарованы результатом, считая, что за отличный второй тайм хозяева поля заслужили ничью. Однако не будем забывать, как чехословацкая команда на первых минутах не сумела воспользоваться пенальти, с другой стороны, ее вратарь все же допустил роковую ошибку.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЙ - ИНТЕРВЬЮ

Понимая, что высказывания игроков сборных о ходе поединка всегда содержат противоречия, я все же рискну после встречи взять несколько интервью. Ведь в таких беседах есть и весьма полезные мысли, во всяком случае они дополняют друг друга, позволяют читателю выяснить истинную картину, правильно оценить все то, что мы видели и не успели заметить. Вот мнение игроков двух сборных.

A. ШЕСТЕРНЕВ сказал, что матч оценивает как весьма напряженный, что зрителям игра должна была понравиться. Счет должен был быть в этой встрече крупнее. Из участников он выделил Банишевского, Метревели, Серебряникова, Адамеца, Поплухара. Несмотря на пропущенный гол, хорошо играл и вратарь Венцел.

С. МЕТРЕВЕЛИ заметил, что игра была неплохой, но советские игроки ощущали резкую перемену климата. В его команде все провели матч ровно, а у хозяев поля выделил Адамеца, Цикору. В сборной СССР - Банникова и Банишевского.

Л. ЯШИН считает матч зрительно интересным. Ему понравились Венцел, Поплухар, Бомба, Лала, - словом, вся защита. Еще он выделяет Масопуста, Адамеца, Цикору.

B. БАННИКОВ. "В чехословацкой сборной лучше других были Веселы, Адамец, Масопуст, Венцел. А пропущенный гол - это бывает... Какой момент был самым опасным? Штрафной удар, а затем мощный удар Веселы с левого фланга. У хозяев поля самым слабым был Кабат, лучше других в нашей команде играли Сабо, Метревели, Шестернев".

Я. ЛАЛА. "Жаль, что на первой минуте мы не воспользовались пенальти. Он мог бы изменить характер первого тайма. Мы проиграли незаслуженно. В нашей команде мне нравятся Поплухар, Масопуст. В советской - Банишевский.

И. БОМБА. "В первом тайме советская команда играла лучше нас. Но и у нас был свой шанс - пенальти. Вторым таймом мы заслужили хотя бы ничью. Но футбол есть футбол. Я бы выделил Масопуста, Смолика, в советской - Банишевского, Серебряникова. Сабо".

С. ПЛУСКАЛ. "Мне кажется, что во втором тайме наша команда улучшила игру. Мы могли и не проиграть. Из игроков сильнее других провели поединок Масопуст, Венцел, Адамец. В советской команде - Банников. Малофеев, Банишевский".

Франтишек ЖЕМЛА, чехословацкий журналист

Еженедельник "Футбол". № 21. 1966 г.


СБОРНАЯ ЧССР — СБОРНАЯ СССР — 1 : 2

Четыре года назад чехословацкая сборная с триумфом выступала в чемпионате мира. Наградой ей были серебряные медали. Сегодня этой команды нет даже среди шестнадцати финалистов. Сборная переживает затяжной кризис. За четыре года трижды менялись ее тренеры (Вытлачил, Йира, Марко), менялся её состав: Уходили ветераны, на смену шла молодежь, от которой ждали и ждут, сегодня возвращения былой славы.

Вот почему матч со сборной СССР вызвал весьма большой интерес в Праге. К тому же чехословацкая команда впервые выступала в нынешнем году, причем в обновленном составе.

Началу поединка предшествовала знаменательная церемония. Центральная секция футбола Чехословакии приняла решение отмечать участие игроков в сборной страны. Десять игр в ее составе дают право на звание мастера спорта, двадцать пять — на звание заслуженного мастера спорта. За тридцать и более игр вручаются «Серебряный мяч». Тем, кто сыграл более пятидесяти игр — «Золотой мяч». И вот после того, как сборные Чехословакии и СССР вышли на поле, почетные награды («Золотой мяч») были вручены Л. Новаку, Л. Масопусту, С. Плускалу. Я. Поплухар был награжден «Серебряным мячом».

Состав сборной СССР по сравнению с последними играми претерпел незначительные изменения. В Праге в нашей команде выступали: Банников, Пономарёв, Шестернёв, Воронин, Данилов, Сабо, Серебряников, Метревели, Банишевский, Малофеев (Копаев), Численко.

Хозяева поля выглядели так: Венцел, Лада, Поплухар, Бомба (Кнесл), Новак (Смолин), Войта (Кука), Веселы, Цикора, Масопуст, Адамец, Кабат.

Чехословацкая сборная всегда славилась умением создавать острые ситуация у ворот соперника за счет известного всему миру тактического приема в атаке — «чешской улички».

Многоходовый розыгрыш мяча, смена мест игроками нападения позволяли запутывать соперников, создавая в обороне коридоры, в которые и врывало кто-либо из форвардов или полузащитников.

В матче со сборной СССР чехословацким форвардам использовать свой традиционный приём удалось лишь однажды, когда во втором тайме Адамец проскочил в коридор между Шестернёвым и Ворониным и с ходу забил мяч.

Когда истекала последняя минута первого тайма, комбинация начатая на правом фланге Метревели, была завершена Банишевским в центре. Метревели сумел обмануть своего опекуна Смолина и прострелил вдоль ворот. Защитники Поплухар и Бомба были застигнуты, врасплох. Мяч достиг находившихся рядом Малофеева и Банишевского. Первый до мяча не дотянулся, зато второй пробил без промаха. Так сборная команда СССР забила, свой первый гол в Праге.

Следует отметить, что нападающие сборной СССР, особенно Банишевский и Малофеев, настойчиво атаковали весь первый тайм. Они порадовали быстротой, желанием бороться, за каждый мяч. Однако фланги сборная СССР почти не использовала. Правда, Метревели, смещаясь в центр, несколько раз создавал острые ситуации, точно передавал мяч центральным нападающим. До перерыва голевые эпизоды распределились поровну у ворот хозяев и гостей. Но хозяева были, конечно, огорчены, ибо в самом начале встречи они не забили 11-метровый удар. Воронин и Данилов не смогли остановить Цикору и сбили его в штрафной площади. Войта направил мяч в крестовину с 11-метровой отметки.

Уже в первом тайме тревожила ненадежная игра наших защитников. Особенно опасным было то обстоятельство, что чехословацкие форварды весьма часто создавали коридоры в центре. Ошибался Шестернёв. Очень тускло, е большим браком провел игру второй стоппер Воронин. После перерыва, когда чехословацкая Команда заметно усилила давление, слабости в игре защиты советской сборная стали ещё более заметны. Дважды гол после ошибок защитников казался неминуем, но сначала промешкал Масопуст, а затем Веселы пробил мимо. Однако чехословацкой команде так и не удалось реализовать свой игровой перевес во втором тайме. Зато Банишевский вновь доказал, как полезно нападающему стремиться использовать самую, на первый взгляд, безнадежную ситуацию. Именно в такой обстановке он сумел забить второй гол и принес нашей команде победу. Шестернёв далёким ударом послал мяч к штрафной площади соперников. Голкипер сборной Чехословакии Венцел неожиданно, принимая легкий мяч, выронил его из рук. Банишевский оказался рядом и хладнокровно направил мяч в пустые ворота. Следует отметить, что во втором тайме полузащитники Сабо и Серебряников не только вели атакующие действия и обстрел ворот, с дальних дистанций, но и много помогали обороне.

Вчерашний матч транслировался по телевидению. К сожалению, зрители не могли понять смысла церемонии, предшествовавшей началу встречи, и не были проинформированы комментатором до начала матча о составах команд.

Газета «Советский спорт», 20.05.1966 г.

Категория: 1966 | Добавил: russia-matches (18.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1982 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
avatar
4 smrtbanderismu • 11:22, 07.09.2021
Nominace SSSR byla-brankáři-Jašin,Kavazašvili,Bannikov,obránci-Šesterněv,Getmanov,Afonin,Danilov,záložníci-Voronin,Szabó,Chusajnov,Serebrjanikov,útočníci-Metreveli,Čislenko,Baniševskij,Malofejev,Ponedělnik,Kopajev
avatar
3 smrtbanderismu • 11:13, 07.09.2021
Střídání na sovětské straně neuvádí ani 1 zdroj(ČS. fotbal v číslech a faktech ani Rudé Právo) a Československý fotbal v číslech a faktech uvádí v sestavě Čisťjakova místo Čislenko,ale to asi bude nějaký omyl,vzhledem k tomu,že ty vaše sovětské zdroje i R.P. píše toho Čislenka.
avatar
2 smrtbanderismu • 11:05, 07.09.2021
Rudé Právo píše branku našich v 9.minutě 2.poločasu a Československý fotbal v číslech a faktech v celkové 53.minutě
avatar
1 smrtbanderismu • 10:59, 07.09.2021
Utkání bylo rozloučením Ladislava Nováka s reprezentací,odehrál symbolicky 10 minut a předal kapitánskou pásku Popluhárovi
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика