Пятница, 19.04.2024, 04:16

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.186.173.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4485
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1965  


89 (83) Товарищеский матч
Прощальный матч И. Нетто за сборную СССР
330
СССР
0 : 0
АВСТРИЯ
голы
     
составы
1 Банников Виктор     б/о
2 Дикарёв Валерий     б/о
3 Шестернёв Альберт     б/о
4 Данилов Василий 46'   б/о
16 Пономарёв Владимир 46'   б/о
5 Воронин Валерий     б/о
6 Нетто Игорь 5'   б/о
15 Логофет Геннадий 5' 46'   б/о
20 Красницкий Геннадий 46'   б/о
7 Метревели Слава     б/о
8 Сичинава Георгий     б/о
9 Иванов Валентин (к)     б/о
10 Казаков Борис     б/о
11 Месхи Михаил 46'   б/о
13 Хусаинов Галимзян 46'   б/о
1 Санвальд Рудольф     б/о
2 Халла Пауль     б/о
3 Биндер Хайнц     б/о
4 Кремзер Фридрих     б/о
5 Штурмбергер Герхард     б/о
6 Коллер Карл     б/о
7 Хирншродт Хорст     б/о
8 Флёгель Рудольф 65'   б/о
16 Кнолль Адольф 65'   б/о
9 Зайтль Вальтер     б/о
10 Забетцер Рудольф     б/о
11 Фибёк Франц     б/о
         
         
         
тренеры
Морозов Николай Фрювирт Эдуард
судьи

Главный: Эмсбергер Дьюла (Венгрия)
боковые: Хорват Лайош (Венгрия), Араньоши Лайош (Венгрия)

16.05.1965
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
40 000 зрителей
 


ПОБЕДА ЛЕЖАЛА У ВАШИХ НОГ

Сборная СССР (справа налево): Игорь Нетто, Виктор Банников, Валерий Воронин, Альберт Шестернёв, Борис Казаков, Георгий Сичинава, Геннадий Логофет, Валентин Иванов, Валерий Дикарёв, Василий Данилов, Слава Метревели, Михаил Месхи. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область)

С большим интересом ожидала австрийская общественность московской встречи сборных. Ее результатом наши игроки, функционеры (руководители команды) и журналисты более чем довольны, но только результатом, так как игра сама по себе была проведена на среднем, я бы даже сказал, посредственном международном уровне. Тренер сборной Австрии Фрювирт сразу же после матча заявил:

- Наша команда, ослабленная после матча с ГДР (получили травмы Буцек, Глехнер и Хоф), не имела полноценной замены. Для нынешнего состава, результат 0:0 следует признать хорошим и достаточно весомым на международной арене. Но насколько я доволен результатом, настолько недоволен действиями игроков. Только счастье и исключительная форма вратаря Сцанвальда позволили нам возвратиться домой без поражения.

И действительно, эта встреча на стадионе в Лужниках прошла под знаком сильной и солидной оборонительной концепции, в то время когда обе атакующие линии оставляли желать лучшего. Разумеется, команда хозяев поля чаще владела инициативой, создала большее количество реальных голевых ситуаций, однако взрывной концовки, острого, точного удара по воротам не хватало и советской команде. Такая великолепная голевая возможность, какая, к примеру, была у Логофета, когда он вошел в штрафную площадь и мог примерно с 11-метрового расстояния беспрепятственно ударить по воротам, должна была бесспорно превратиться в гол. Казаков и Метревели также не сумели использовать самые реальные голевые шансы. И если три такие великолепные возможности открыть счет были упущены, то не стоит удивляться тому, что партия окончилась нулевой ничьей.

Футбольные матчи, в которых мячи не тревожат сетку, не по вкусу публике. Это относится как к австрийской команде, так и к советской. Вероятно, именно этим можно объяснить, почему зрители в течение игры несколько раз выражали свое неудовольствие по поводу упущенных возможностей.

Мой коллега спортивный обозреватель Гериберт Мейзель, который посетил ранее советскую команду в тренировочном лагере в Югославии и несколько дней наблюдал там за занятиями, сказал мне, когда мы летели в Москву: "Увидишь, большого количества голов в этом матче не будет. Советские футболисты играют красиво, хорошо физически подготовлены, корректны, дисциплинированны, но бьют по воротам плохо". Должен признаться, что воскресная игра подтвердила эти слова.

В значительно большей степени эта критика относится и к австрийским футболистам. Наши нападающие не сумели даже создать ни одной стопроцентной голевой возможности. Не говоря уже о точных ударах по воротам. Австрийские форварды физически слабы, малорослы, и пробиться сквозь сильную и быструю советскую защиту, они, конечно, не могли. Вместо того чтобы повести "плоскую" (по земле), богатую финтами атакующую игру, как это можно было при случае наблюдать еще два года назад, они чаще всего посылали высокие мячи в штрафную площадь, где хорошо плассировавшийся Шестернев без особого труда выигрывал все воздушные дуэли.

Австрийцам остается лишь надежда на то, что к предстоящим отборочным играм чемпионата мира против Венгрии и ГДР наш сильный центральный нападающий Буцек излечится от травмы, а другой форвард - Немец вернет нормальную спортивную форму. Линия атаки, выступавшая в Москве, вряд ли в состоянии помочь завоевать для команды путевку в Лондон.

Хотя московской игре, вероятно, и не хватало большого международного формата, надо отметить, что она была корректной и обошлась без травм. Людям, ответственным за команды, она показала, в чем состоят слабости их сборных. В этом смысле цель этой генеральной репетиции к чемпионату мира была полностью достигнута. Это положительная сторона данной международной игры.

Три игрока придали выразительность игре советской команды и были, с моей точки зрения, сильнейшими.

Шестернев, стоппер, Он господствовал на штрафной площади, овладевал всеми высокими, мячами, хорошо ориентировался и проявил незаурядный инстинкт, позволявший ему всегда правильно выбрать место. Он представляет, без сомнения, высокий класс в советской обороне.

Иванов, центральный нападающий. К нему сходились нити атаки. Иванов все время был в движении, старательно менял позиции, обрабатывал и вел мяч одинаково успешно левой и правой ногой и очень хорошо бросал в прорыв игравших с ним партнеров мягкими, точными пасами.

Игорь Нетто, прощаясь с большим футболом, передает капитанскую повязку сборной команды СССР Валентину Иванову.

Метревели, правый край. Сколько раз мы ни видели его в действии, неизменно этот правый край нам нравился. Он быстр и владеет неистощимым репертуаром трюков. Его игра живо напомнила нам блестящие времена венского футбола, те времена, когда техническому совершенству придавали куда больше внимания и значения, чем тактике и физической подготовке. Возможно, Метревели действовал бы еще полезнее, если бы делал одним трюком меньше, но зато вовремя отдавал бы мяч.

Таковы, по моему мнению, три сильнейших игрока советской сборной, опора вашей команды в этом матче. К ним следует присоединить также Воронина, хотя на этот раз он не так запомнился, как последний раз в Вене, и старательного и умно организующего игру Сичинаву.

Мы с интересом следили за последователем Яшина - Банниковым. Однако о его истинном мастерстве после этой игры трудно судить. Он провел в воротах время весьма спокойно, его редко тревожили, и если бы Банников не согревал себя гимнастическими упражнениями в это холодное воскресенье, то мог бы, пожалуй, простудиться.

То обстоятельство, что австрийские футболисты последние четверть часа сдержали относительно успешно финальные атаки, следует отнести целиком на счет вратаря Сцанвальда, нашего "вечного запасного", который уже более 50 раз надевал форму сборной, однако не часто выходил на поле. На этот раз в своей десятой международной встрече Сцанвальд превзошел все ожидания. О его спокойствие, уверенность, невероятную реакцию разбились все самые агрессивные действия соперников. И как это ни звучит парадоксально, 34-летний Сцанвальд оказался для нас открытием, приятной неожиданностью московского матча.

Стоппер Биндер - относительно молодой и не очень опытный игрок, он только полгода играет в основном составе "Аустрии", но сумел оказаться достойной заменой Глехнеру, который сейчас ходит прихрамывая с гипсовой перевязкой.

Капитан Коллер показал свою обычную, другими словами, отличную игру. Его надежность и постоянство класса стали уже поговоркой. Мы не можем вспомнить, чтобы его мастерство когда-либо отказало. Коллера очень хорошо поддерживал Штурмбергер, игрок, сила которого - в большом радиусе действий, и хорошем отборе мяча. А и нападении проявлял себя только быстрый Фибёк, да и то изредка. В целом следует, однако рассматривать австрийское нападение не как шторм (по-немецки нападение и шторм называются одинаково "штурм"), а в лучшем случае как тихий, безвредный ветерок.

Итак, попробуем подвести итоги. Хозяева поля были лучше. Победа лежала у их ног. Но эти ноги отказали при ударах по воротам. Надеюсь, в игре против Греции ваши атаки будут заканчиваться более счастливо, мы в этом заинтересованы: победа над Грецией сделает для нас еще более ценной нынешнюю ничью.

Товарищеские встречи между Советским Союзом и Австрией становятся традиционными. Когда перед игрой спросили Фрювирта о шансах, он сказал; "Это тренировочная игра. Она должна в первую очередь быть генеральной репетицией к предстоящим отборочным играм. И вы, и мы желаем друг другу встречи в Лондоне".

Рихард НЕТТЕЛЬ, спортивный редактор австрийской газеты "Фольксштимме".

Еженедельник "Футбол". № 21. 1965 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).




ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ЗА СБОРНУЮ НЕТТО

Этот матч стал матчем прощания сборной со своим многолетним капитаном - Игорем Александровичем Нетто. Нетто в последний раз вывел сборную СССР как капитан, поиграл в ее составе несколько минут, после чего матч был приостановлен. Ветеран простился с товарищами и под овации зрителей покинул поле.

Что касается игры, то спортивный редактор австрийской газеты «Фольксштимме» Рихард Неттель озаглавил отчет о ней в еженедельнике «Футбол» так: «Победа лежала у ваших ног». «Встреча, - писал Неттель, - прошла под знаком сильной и солидной оборонительной концепции, в то время как обе атакующие линии оставляли желать лучшего. Мой коллега сказал мне, когда мы летели в Москву: «Увидишь, большого количества голов в этом матче не будет. Советские футболисты играют красиво, хорошо физически подготовлены, корректны, дисциплинированны, но бьют по воротам плохо». И тут много лестного, но... квинтэссенция - явно с привкусом горечи. Оттого более сильной, что верной. Коллега Неттеля как в воду смотрел. Голов вообще не было.




ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ СБОРНОЙ

Международный товарищеский матч


Матч выходил за привычные рамки товарищеских игр: нельзя было забывать о трёх предыдущих встречах, закончившихся для нас неудачно, и надо было думать об отборочных матчах чемпионата мира, предстоящих обоим соперникам, то есть проверить футболистов и команду в целом. Таким образом, у каждой команды были не только различные цели (как обычно), но и общие. Эта особенность проявилась в течение этого подлинно дружественного матча, хотя в порыве азарта иногда применялись недозволенные приемы. Реванш не состоялся, и это нас огорчало, но матч позволил определить сильные и слабые стороны команды. Что касается реванша, остаётся отложить его на будущее.

Начало матча предвещало интересную борьбу. Уже на первой минуте, перехватив передачу, капитан команды австрийцев Коллер, решительно двинулся к воротам нашей сборной. Однако его пас партнеру не достиг цели. На третьей минуте после углового Логофет послал головой мимо ворот. Через небольшой промежуток Хирншродт произвёл удар с фланга мимо ворот, а через минуту Метревели сместился в центр, обыграл трёх защитников, вошёл в штрафную, но ударил несильно. Ещё минута, и переместившийся Фибёк с лёта сильно ударил по воротам, но попал в защитника.

После этой многообещающей прелюдии инициативой завладели наши. Разумно и продуктивно перемещались и организовывали атаки Иванов и Метревели, но их активность недостаточно поддерживалась партнёрами, а завершающие передачи и удары в ворота были неточными. На 31-й минуте Логофет, оставшись один на один с вратарем Сцанвальдом, с малого расстояния небрежно ударил, и мяч прошел мимо ворот.

В первой половине игры австрийцы играли с четырьмя нападающими, а в обороне с пятью защитниками. Биндер выполнял роль чистильщика, а Коллер, весьма успешно — переднего центрального, защитника. Полузащитника Зебецера поочередно и умело поддерживали с правой стороны то Флёгель, то Хирншродт. И все же у Логофета были все условия без особого труда стать главным организатором и даже завершителем наших атак. Он не только не сумел использовать представившиеся возможности, но по существу полностью выключил из игры Месхи. В этом ему «помогли» Казаков и Данилов. При таком положении достигнуть успеха было затруднительно. К тому же, потеряв инициативу, австрийцы в конце первой половины укрепили тыл, оттянув в середину поля нападающего Флёгеля.

Тренеры нашей сборной попытались усилить атаки. Во второй половине вместо Логофета на поле вышел Красницкий, а в линии полузащиты стал действовать Воронин, Пономарёв заменил Данилова, Хусаинов — Месхи. Наша сборная получила полное игровое преимущество и заиграла живее. Атаки осуществлялись и с правой, и с левой стороны. Однако, как и в первой половине, острые ситуации не получали завершения. И причина тому не только отсутствие взаимопонимания и наигранного взаимодействия, но и недостаточное индивидуальное мастерство Пономарёва, Красницкого и Казакова. Приём, розыгрыш мяча, чувство ситуации, правильный выбор действий — во всём этом они значительно отставали от Иванова, Воронина, Метревели, Хусаинова и Сичинавы.

Игорь Нетто — последние минуты в сборной... Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново)

Во второй половине австрийцы изменили тактику и стиль игры. Они еще больше укрепили оборону и пытались погасить активность Метревели. В первой половине футболисты Австрии сочетали короткие пасы со средними и длинными передачами мяча на выход в зону завершения атак. Но при этом они допускали технический брак, что облегчало игру наших защитников. Во второй половине австрийцы сгруппировались на своей половине поля и перешли на розыгрыш мяча многоходовыми передачами низом, не спеша, но точно. Такая манера игры, сбивавшая темп, а также бдительность и точность игры вратаря Сцанвальда позволили австрийцам сохранить ворота в неприкосновенности.

Отдавая должное футболистам Австрии, думаю, что мы не достигли успеха главным образом из-за отсутствия того, что называют ансамблем. Бросалась в глаза несогласованность действий Красницкого, Казакова и Логофета со своими партнерами.

Кроме того, и техническое исполнение при розыгрыше мяча и в ударах по воротам у большинства игроков выглядело крайне неудовлетворительно. Из 20 ударов по воротам 15 прошли мимо цели. Четыре отбил вратарь и один угодил в штангу.

Футбол поднялся сейчас на такую ступень, когда достигнуть победы только за счёт индивидуального мастерства невозможно. Победу можно обеспечить лишь разумным сочетанием игры одаренных футболистов с четким и грамотным взаимодействием всего коллектива. Поэтому слабая игра одного или нескольких футболистов — изъян для всей команды.

Реванш не состоялся, но выводы, сделать можно и нужно. Мы видели, Воронина и в защите, и на привычном месте в полузащите, где он явно полезнее, усиливая нападение и повышая активность партнёра Сичинавы. В этом можно было убедиться во второй половине матча.

Иванов в этом матче проявил ум и творческую энергию мастера высокого класса. Он действовал и в середине поля, организуя игру партнёров и создавая острые ситуации, и в завершающей фазе атаки. В тех случаях, когда Метревели находился по соседству с Ивановым, мы наблюдали нервозность и растерянность австрийцев. Для этой пары любая оборона, буди это «чистильщик» или «бетон», не явится непреодолимым препятствием.

Хочется ещё раз выразить удовлетворение от высокой культуры игры австрийских футболистов. Они находятся на перепутье от венской школы к южноамериканскому футболу, и, если сумеют найти золотую середину, команда высоко поднимет свои шансы на поездку в Лондон.

Н. ГЛЕБОВ, мастер спорта

«Советский спорт», 18.05.1965 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)


Категория: 1965 | Добавил: russia-matches (16.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2785 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Михалыч • 21:28, 05.10.2022
...
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика