Пятница, 29.03.2024, 11:38

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 44.197.108.187.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2021
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6997
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6265
Апухтин Герман
6228
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5306
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4848
Газинский Юрий Александрович
4658
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4412
Татарчук Владимир Иосифович
4396
Афанасьев Андрей Игоревич
4303
Дасаев Ринат Файзрахманович
4207
Арифуллин Алексей Саярович
4196
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3932
Шалимов Игорь Михайлович
3840
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3531
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1965  

Товарищеский матч
2 : 2
"ЦРВЕНА ЗВЕЗДА"
(Белград, Югославия)
  СССР

 

голы
  0:1 Метревели (24)
  1:1 Прлинчевич (50)
  1:2 Казаков (Метревели) (71)
  2:2 Джаич (73)
составы
1 Стоянович Мирко ??'   б/о
12 Кривокуча Срболюб ??'   б/о
2 Дуркович Владимир     б/о
3 Чоп Милан     б/о
4 Попович Владимир (к) ??'   б/о
13 Бекич Деян ??'   б/о
5 Евтич Живорад ??'   б/о
14 Миличевич Томислав ??'   б/о
6 Мелич Воислав     б/о
7 Милошевич Селимир ??'   б/о
15 Андреич Светозар ??'   б/о
8 Шекуларац Драгослав     б/о
9 Шкрбич Слободан ??'   б/о
16 Прлинчевич Зоран ??'   б/о
10 Костич Боривое     б/о
11 Джаич Драган     б/о
1 Банников Виктор     б/о
2 Чертков Анатолий     б/о
3 Шестернёв Альберт     б/о
4 Пономарёв Владимир     б/о
5 Воронин Валерий 67'   б/о
13 Логофет Геннадий 67'   б/о
6 Шустиков Виктор     б/о
7 Численко Игорь     б/о
8 Иванов Валентин (к) 46'   б/о
15 Казаков Борис 46'   б/о
9 Метревели Слава 71'   б/о
14 Банишевский Анатолий 71'   б/о
10 Сичинава Георгий     б/о
11 Хусаинов Галимзян 46'   б/о
18 Хмельницкий Виталий 46'   б/о
         
тренеры
Toплaк Ивaн Морозов Николай
судьи
Главный: Баич Живко (Югославия)
03.03.1965
Белград, Стадион "Црвена звезда"
40 000 зрителей
 

СТАРТ В БЕЛГРАДЕ

На тренировке в Белграде нападающий нашей сборной  Г. Матвеев получил травму, которая помешала ему принять участие в первом матче с «Црвеной звездой». На днях он прилетел из Белграда в Москву. Мы печатаем его отчет об игре сборной СССР с чемпионом Югославии — «Црвеной звездой».

Расскажу все по порядку. Летели мы в Югославию ночью, а утром уже разместились в отеле «Палас». Встречали нас и руководители Югославской федерации футбола, и представители клуба «Црвена звезда», и, конечно, журналисты. Встречали как добрых старых знакомих, ведь большинство наших ребят играло в прошлом году со сборной Югославии. Хозяева так и говорили; «У нас в гостях вы завершили сезон, а теперь у нас, же начинаете новый».

Встретил нас Белград такой же зимней погодой, какой проводила Москва. Несмотря на это, в день приезда мы провели разминку, а до первого мачта с «Црвеной звездой» еще две тренировки на поле, покрытом толстым слоем снега. На наших занятиях постоянно присутствовали югославские товарищи.

В день матча с «Црвеной звездой» зима отступила: припекло солнце, стало тепло, только поле не успело высохнуть и было слишком мягким.

Перед игрой старший тренер Н. П. Морозов объяснил, что мы так рано проводим свой первый матч с целью проверить результаты подготовительного периода. Он не ставил никаких особо сложных тактических задач, просил играть свободно и легко.

Первые полчаса прошли интересно. Наша команда имела некоторое преимущество. На 24-й минуте нападающим удалось забить очень красивый гол. С. Метревели обошел двоих защитников, отдал мяч, партнерам и получил в ответ исключительно точный пас. Его удар вратарь Стоянович был не в состоянии парировать.

После гола темп несколько спал: игра на мягком поле потребовала большой затраты сил. Остаток тайма прошел в спокойной, маневренной борьбе.

Зато сразу после перерыва югославские футболисты приложили все силы, чтобы сравнять счет. Им это удалось сделать с 11-метрового удара.

Однако минут через двадцать снова отличился С. Метревели. Он обошел своего опекуна, и тогда второй стоппер югославской команды вынужден был оставить без присмотра Б. Казакова. С. Метревели пошел с мячом на сближение с защитником и в последний момент успел выложить мяч Б. Казакову, который с десяти метров неотразимо пробил по воротам.

Югославская команда очень сильна, недаром она владеет званием чемпиона и Кубком страны. Тон задает треугольник — Костич, Шекуларац, Мелич. Опасен и нападающий Прлинчевич, который особенно разыгрался после того, как забил нам гол.

Сквитать счет югославам удалось благодаря великолепной передаче Шекуларада на левый край. А. Шестернев успел подстраховать А. Черткова, но югославский нападающий в последний момент пробил из-под ноги нашего стопера.

После этого тренер Н. Морозов заменил еще троих (Б. Казаков вышел в начале второго тайма) с целью проверить возможно большее число игроков.

Мне хочется рассказать о том, как играли наши футболисты. В. Банникова нельзя обвинить ни в одном пропущенном мяче, тем более что он отразил несколько очень опасных ударов. Наши защитники играли уверенно, однако крайние провели встречу слабее, чем стопперы. Из полузащитников я хотел бы выделить Г. Сичинаву: он сыграл очень хорошо, особенно в первом тайме.

Теперь о своих коллегах по нападению. Конечно, за их игрой я следил с наибольшим интересом.

Только И. Численко провел весь матч без замены. Это произошло потому, что К. Туаев еще не полностью залечил травму и я был травмирован на тренировке.

Численко пришлось трудно, так как сам он только что оправился после гриппа. В. Иванову с первых же минут игры удалось наладить, взаимодействие всех своих партнеров. Вышедший вместо него во втором тайме Б. Казаков очень старался, его точный удар вывел на команду вперед.

Г. Хусаинов продемонстрировал очень хорошую подготовленность, просто удивительную в такой ранний период. Играл он как всегда остро и активно.

Вышедшие на поле за двадцать пять минут до конца Г. Логофет, А. Банишевский и В. Хмельницкий не успели приспособиться к тяжелому грунту, однако последние двое действовали уверенно против своих опытных опекунов. Из-за боли в руке не принял участия в матче М. Месхи.

Я намеренно постарался рассказать почти о каждом игроке нашей команды, так как мне кажется, что сейчас, в период подготовки сборной страны к ответственным отборочным матчам, состояние каждого из нас должно быть особенно интересно читателям.

Сразу же после матча сборная СССР выехала на южное побережье, где сейчас стоит отличная погода — около 20° тепла. Футболисты впервые выйдут на поле, покрытое не снегом, а свежей травой. Объем тренировок в спортивном центре Макарска будет увеличен чуть ли не в половину. Тренеры дадут всем игрокам индивидуальные задания. В предстоящих матчах с югославскими командами будут решаться задачи тактического порядка. Сборная сейчас готовится с полным пониманием сложности стоящих перед нами в этом сезоне задач.

Геннадий МАТВЕЕВ, мастер спорта

Еженедельник "Футбол". № 10. 1965 г.


НА СТАДИОНЕ «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА»

Тренировочный матч сборной СССР


Состоявшийся вчера в Белграде матч между чемпионом Югославии — футболистами клуба «Црвена звезда» и сборной командой СССР был для наших спортсменов первым в их тренировочной серии. Игра проходила на стадионе «Црвена звезда» и сравнительно теплую погоду (10 градусов). Из-за плохого грунта (только недавно сошел снег) нашим футболистам так и не пришлось как следует потренироваться на поле.

Вот что рассказал нам по телефону старший тренер сборной СССР Н. П, Морозов:

— Хозяева поля вышли на встречу с нами в таком составе: Стоянович (Кривокуча), Дуркович, Чоп, Попович (Бекич), Ефтич, Мелич, Милашевич (Андреич), Шекуларац, Шкрбич (Прлинчевич), Костич, Джаич. За нашу сборную играли: Банников - Чертков, Шестернев, Шустиков, Пономарев — Воронин (Логофет), Сичннана — Численко, Иванов (Казаков), Метревели (Банишевский), Хусаинов (Хмельницкий).

По свистку судьи Живко Бойнича начался матч. Наша команда повела наступление, но форварды наткнулись на стойкую оборону. Расшатать ее советским футболистом удалось лишь на 24-й минуте. Численко, сыграв в одно касание с Ивановым, передал мяч Метревели. Точный удар по воротам. 1:0. С результатом 1:0 закончился первый тайм.

После отдыха атакуют футболисты «Црвены звезды». В борьбе за мяч Чертков нарушает правила, и арбитр матча назначает 11-метровый удар. Его реализует Прлинчевич. Проходит еще 21 минута игры. Казаков, заменивший Иванова, выводит сборную СССР вперед. Счет 2:1. Ровно через две минуты Шекуларац, войдя в штрафную площадь, хорошо отпасовывает мяч Джаичу, и тот сравнивает снег. Итак, окончательный результат мягча — 2:2.

Поздно вечером сборная команда СССР выехала в город Сплит, где 10 марта после тренировок ей предстоит встреча с «Хайдуком».

Газета "Советский спорт". 04.03.1965 г.

Югославская пресса о матче

Категория: 1965 | Добавил: russia-matches (03.03.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1658 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика