боковые: Дудай Авраам (Израиль), Мизрахи Моше (Израиль)

03.10.1965
Пирей, Стадион имени Георгиоса Караискакиса
50 000 зрителей

После окончания игры мы связались с Пиреем. К телефону подошёл заслуженный мастер спорта Валерий Воронин. Вот что он сказал: «На зелёное поле стадиона «Какаискаки» в Пирее сборная СССР вышла в таком составе: Яшин, Пономарёв, Хурцилава, Шестернёв, Данилов, Воронин, Сабо, Метревели, Банишевский, Казаков и Хмельницкий. Изменился состав и у наших соперников.

С первым свистком израильского судьи Сосани над полем раздался рёв 50 тысяч зрителей. Над трибунами замелькали ракеты, флаги, транспаранты. С первых минут завязалась упорная острая борьба. Уже на 9-й мин. великолепно играет Яшин, который парирует опаснейший удар центрфорварда Сидериса. Но наши не уходят в оборону. На 15-й мин. в опасной ситуации у ворот греков центральный защитник Папулидис останавливает мяч рукой. 11-метровый. Стадион замер. Разбегается Метревели, но перед самым ударом мимо него умышленно пробегает Домазос. Снова разбег, и Слава несильным, но исключительно точным ударом посылает мяч в дальний от вратаря правый угол ворот. 1:0.

Греки бросаются в контратаку. Но остро, изобретательно играют наши форварды. Несколько отличных финтов совершает Метревели, и именно с его паса на 19-й мин. дебютант сборной СССР 19-летний Анатолий Банишевский с близкого расстояния забивает второй гол. 2:0.

Греки не сломлены. Они всей командой идут в атаку. И тут досадную ошибку совершает наша защита. Она небрежно разыграла мяч с Яшиным, и Папаиоанну, перехватив пас, отквитывает один мяч. 2:1. греки воспрянули духом. Снова нам приходится очень туго. И опять отличается А. Банишевский. Получив пас из глубины поля, он резко уходит вперёд, обводит защитника и вратаря и забивает третий гол. За 7 минут до конца игры тот же Банишевский с подачи Метревели метров с 5-6 посылает четвёртый мяч в ворота хозяев. Финальный свисток фиксирует убедительную победу советской сборной – 4:1.

Газета «Труд», 05.10.1865 г.

КОНТУРЫ БУДУЩИХ БАТАЛИЙ

Наш специальный корреспондент Лев ФИЛАТОВ передаёт из Афин.

Сидерис не смог "пробить" Яшина и в упор... Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново).

Я полагаю, что наше любопытство вполне удовлетворено воскресным репортажем Николая Озерова и поэтому позволю себе, как говорят в таких случаях, начать издалека.

Подготовка к большому матчу так же серьезна, как и сам матч. Вот и на этот раз старались предусмотреть буквально все. Доктор колдовал с распорядком дня и меню. Тренеры разрабатывали общий план игры, давали наставление каждому футболисту в отдельности, вели разведку, листая страницы греческих газет. Час отдыха перед отъездом на стадион наши игроки провели в гостиной отеля возле магнитофона, слушая родную советскую музыку. Но, пожалуй, более всего команда готовилась к тому, чтобы встретить на поле страстных и резких противников, а на трибунах неистовых местных болельщиков, о которых тут ходят прямо таки фантастические слухи. Так вот, мне, прежде всего, хочется сообщить, что слухи эти были сильно преувеличены. Единственно, что позволили себе зрители, это пускать бумажные стрелы. Да и то виноваты скорее мотоциклетная и обувная фирмы, засыпавшие стадион рекламными листовками. Наша команда и встречена была тепло, а провожали её овациями. Автобус долго и осторожно пробирался сквозь рукоплескавшую толпу. И события на поле не выходили слишком далеко за пределы нормы, особенно если иметь в виду, что матч носил характер решающего. Правда, возникло одно «завихрение» в первом тайме, когда греки, воинственно жестикулируя, окружили израильского судью Сосани, требуя от него пенальти. Наши футболисты во главе с Яшиным пришли на помощь арбитру и помогли ему восстановить порядок.

Начеку был и греческий тренер, немедленно выбежавший на поле, чтобы привести в чувство своих учеников. Это напоминало те «заварушки», на которые большие мастера канадские хоккеисты. Но эта вспышка была лишь мимолетной и последствий не имела. Четыре месяца прошло со дня московского матча сборных СССР и Греции. Настал ответный матч в Афинах. Если сравнить составы команд, то можно подумать, что прошло не четыре месяца, а четыре года: в сборной Греции пять новых имен, в нашей — шесть. Греки ввели трех незнакомых нам форвардов и активного полузащитника Домазоса, в чем выразилось, их намерение вести наступательную игру.

В нашей сборной продолжаются поиски лучшего состава, проходят полевые испытания молодые игроки. Любопытно, что в Афинах Хурцилава, Хмельницкий и Сабо дебютировали в сборной, для Банишевского этот матч был всего третьим по счету, для Казакова — пятым, для Данилова — шестым, но первым за границей, для Пономарева — седьмым. Как видите, если руководствоваться футбольными паспортами, команда наша имеет все основания называться молодой. В ее составе всего лишь четыре ветерана.

Но, хотя изменения и значительны, афинский матч в основных чертах напоминал московский. Снова обнаружилось, что у наших противников линия защиты сильно уступает линии форвардов. Если в атаке бурный темперамент еще уместен, то при обороне эта особенность греческих футболистов то и дело их подводит. Дальние рейды вперед без оглядки, желание позамысловатее обыграть чужого форварда, забвение правил подстраховки, требующих зоркости и расчетливости, — все это делало греческую оборонительную линию уязвимой, но когда их нападающие — быстрые, верткие и упрямые — порой перехватывали инициативу, наши защитники с большим напряжением отбивали натиск. Снова, как и Москве, заметно выделялся Папаиоану, на этот раз занимавший позицию центрального нападающего. Он вновь забил гол. Он был самым опасным. Он действовал разнообразно, остро комбинировал и подтвердил свою репутацию игрока международного класса.

Первые минуты ушли на взаимное выяснение намерений. Так борцы ощупывают друг друга, готовя прием. Резкий рынок, и пушечный удар Сидериса нарушил спокойствие. Яшин в высоком броске кончиками пальцев отвел мяч за линию. Сидерис подбежал к нашему вратарю и восхищенно пожал ему руку.

Ответные действия первым начал Сабо. Он вообще сыграл уверенно и сильно. Вот он мощно выстрелил издали. Вратарь парировал, но Банишевский кинулся добивать. Мяч попал в успевшего подняться вратаря... Тут же следует навесная подача на греческие ворота, мяч неумолимо идет на голову Метревели. Он готов нанести удар, и Папулидис, видя, что ничего сделать нельзя, поднимает руку и останавливает мяч. 15-я минута. 11-метровый. Как и было у словлено заранее, бьет Метревели. Он уже начал движение, но Домазос перебегает ему дорогу. Надо начинать сначала. Нет, крепкие нервы у нашего форварда! Удар в правый нижний угол точен.

В трудном матче быстро повести в счете — это значит, раньше противника почувствовать уверенность в себе, освободиться от волнений, получить возможность придать игре стройность. Так все и было. Греки нервничают, спешат, их защитникам не терпится принять участие в атаках. Белис оставляет без присмотра Метревели, уходит вперед, а мяч между тем возвращается к нашему форварду. Метревели обгоняет растерявшегося Т. Василиоу, мягко и расчетливо пасует вдоль ворот Банишевскому. Тому переадресовать мяч в сетку нетрудно. Это произошло на 25-й минуте. 2:0, и кажется, что теперь-то исход встречи предрешен.

Нет, не судьба была этому матчу пройти спокойно. Две минуты спустя Шестернев совершает непоправимую оплошность. Разыгрывается удар от ворот. Получив мяч от Яшина, наш стоппер тихо возвращает его обратно. Но за его спиной сторожит Папаиоану. Он кидается за мячом, успевает к нему раньше Яшина и, ликуя, вбегает в ворота.

Дело не в том. что сквитан один гол. Арифметика не выражает сути происшествия. У греков поднимается настроение. Они воодушевлены надеждой и немедля затевают яростный штурм. Именно в это время у них возникает и конфликт с судьёй. И трибуны пробуждаются, поверя снова в свою команду.

Невозмутимо сыграл в эти нелегкие минуты нош вратарь. Однажды, когда все тот же Папаиоану с ходу ударил по воротам и Яшин был заслонен от него игроками, зрители уже вскочили с мест, готовясь приветствовать гол. Аплодировать, однако, им пришлось советскому вратарю. Удивительным броском, коротким и точным, в последнее мгновение Яшин накрыл мяч.

Перерыв приостановил игру, но не изменил ее. Греки по-прежнему не теряют надежд на успех и рвутся вперед. Несколько минут наши ворота в осаде. Шестернев выбивает мяч из-под ноги прорвавшегося Сидериса. Яшин парирует удар Домазоса. У греков одно стремление — во что бы то ни стало сквитать счет. И защитники их во власти порыва, они готовы на любой риск, готовы забыть о своих обязанностях. Это уж очень бросается в глаза. В таких случаях приходит возмездие.

59-я минута. Папулидис с мячом примерно на линии своей штрафной площади, они не помышляет о безопасности своих ворот и ищет, как лучше переправить мяч форвардам, ищет дольше, чем полагается. Мяч неожиданно у него отбирают, и вот Банишевский мчится вперед мимо выбежавшего в отчаянии вратаря. 3:1.

Теперь игра отодвигается от наших ворот. Сабо и Воронин, выйдя из обороны, переключаются к руководству наступлением. Советская команда играет спокойно. Успокаиваются и греки. Они еще рвутся иногда в атаку, но без прежней страстности, заботясь скорее с своем престиже в глазах публики, чем о судьбе матча.

Игра еще раз была начата с центра. На 83-й минуте был забит четвертый гол. точная копия второго. Опять Метревели, обведя защитника, прорвался по флангу и отлично отпасовал Банишевскому. Вратарь не успел прервать пас, и мяч был послан в пустые ворота.

Три гола забил 19-летний форвард. Конечно, это яркая удача. Выполняя задание тренера, Банишевский весь матч должен был находиться на передней линии огня, и он выполнил то, что от него требовалось. Но юному игроку следует отдать себе ясный отчет в том, что своим успехом он, по меньшей мере, наполовину обязан мастерству опытного Метревели.

Удачно прошел дебют в сборной Хурцилавы. Ему выпала нелегкая доля противостоять Папаиоану. Хурцилава был внимателен, аккуратен, смел и справился со своим заданием.

Восемь очков из восьми возможных у нашей сборной. Вроде бы можно было объявить, что она победительница в своей подгруппе. Но приходится повременить. Есть так называемые теоретические расчеты, по которым команда Дании может набрать столько же очков, если выиграет три оставшихся матча, а наша два проиграет. И хотя поверить в такой вариант трудно, но ничего не попишешь, торжествует формальность.

Что сказать в заключение? Игра была далеко не простой, и крупный счет в данном случае не выражает характера событий. Если считать, что сборная одновременно держит два фронта, — выступает в отборочном турнире и готовит себя к будущему лету, — то на первом все выполнено благополучно. А вот что касается будущего, то можно лишь догадываться о его контурах.

Матч в Афинах, например, пока не дал ответа, какой быть линии форвардов, несмотря на то, что они забили четыре гола.

Хотелось бы видеть организованные наступательные операции нашей сборной. Эпизодические вылазки, которые принесли ей успех в прошлое воскресенье, не назовешь стилем игры. Это частности, детали, на которые нельзя твёрдо надеяться в матчах с противниками высокого класса.

газета «Советский спорт». 05.10.1965г.

СЧЕТ КРУПНЫЙ, А ИГРА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ

Едва ли не в каждом очерке по истории футбола упоминается найденная при раскопках древнегреческая амфора, на поверхности которой изображен юноша, коленом подбрасывающий мяч. Эта амфора служит одним из аргументов в пользу того, что игра стара, как мир. Разумеется, никто точно не знает, был ли футбол в древней Греции и как он выглядел. Но во всяком случае греческое происхождение этой амфоры не имеет ни малейшего отношения к сегодняшним дням. Видимо, также, как величественная колонада Парфенона не имеет ничего общего с современными зданиями Афин, собранными из терасс, балконов и плоских крыш.

Греческий футбол молод. Хотя сборная этой страны ведет летопись своих встреч с 1929 года, по-настоящему футбольное поветрие пронеслось над Грецией всего лишь пять-шесть лет назад. Если до этого греческие футболисты покорно относились к своим проигрышам, то теперь в стране узнали жажду побед, и местные команды полны честолюбивых замыслов. Это дает себя  чувствовать на каждом шагу.

Ну хотя бы при сравнении старого стадиона, находящегося в центре города, и нового — в Пирее, которому отроду два года. Трибуны старого стадиона образуют прямоугольник, и весь он напоминает, ну, что ли, коробку из-под обуви. Зрители смотрят футбол, нависая над полем, игроки от них в заманчивой близости, и, как нам рассказывали, порой на поле летят яблоки и помидоры. Этот стадион и в самом деле напоминает ловушку, и играть на нем, должно быть, неприятно. Не говоря уж о том, что, будучи втиснут между домами, он не оставляет того впечатления которое, как правило, у нас остается от встречи со стадионами, едва ли не самыми просторными и легкими сооружениями современности. А стадион в Пирее, рядом с морем, выстроен, как полагается, по всем нормам наших дней. И хотя на нем, как и на старом, поле отгорожено от зрителей железными прутьями, здесь эта ограда не производит гнетущего впечатления. Словом, Афины обзавелись хорошим стадионом, и в этом, конечно, проявились надежды на будущее греческого футбола.

Один местный кинолюбитель весь вечер крутил свои фильмы для нашей сборной. Они хорошо сняты, эти ленты о матчах греческих команд с испанским «Реалом» и московским «Спартаком». Оператор, как видно, хотел быть объективным, как и полагается настоящему кинохроникеру, но темперамент его иногда вырывался наружу, и моментами казалось, что мяч непрерывно у греков. Желаемое выдавалось за действительное, что, впрочем, характерно для умонастроения и местных болельщиков и футбольных руководителей. Недаром еженедельная спортивная газета, выходящая в Афинах, почти все страницы посвящает футболу, недаром так много говорят и пишут о визите в Грецию знаменитого ди Стефано. что, по мысли греков, подтверждает выход здешнего футбола на большую орбиту. Думаю, что это нетерпеливое желание видеть свой футбол на равной ноге с лучшими европейскими командами дало себя знать и в тех аншлагах, с которыми вышли афинские газеты в день матча СССР — Греция. Они были на удивление просты: «Мы победим!».

С тем же темпераментом, что и накануне, результаты матча комментировались день спустя. Обозреватели из одной крайности кинулись в другую. Один из них написал, что матч отбросил греческий футбол во тьму веков, рассеял все иллюзии и оставил греков у разбитого корыта.

Такая несдержанность и пестрота оценок, на мой взгляд, вернее всего говорят о состоянии нынешнего греческого футбола: страстное желание пробиться наверх и вместе с тем отсутствие реального представления о своих силах.

В отеле «Мармара» журналисты дежурили с утра до позднего вечера. Они старались «выжать» из наших тренеров и футболистов все интересное. И даже автору этих строк приходилось давать интервью греческим коллегам. Когда я сказал им, что, на мой взгляд, местные футболисты несомненно талантливы, чему порукой то, что у них вырос такой крупный мастер, как Папаноноу, что они имеют вкус к атакующему стилю, и вместе с тем им пока недостает организации игры, выполнения всех ее заповедей, точных и строгих, то журналисты дружно и согласно закивали. Да это и не могло быть для них большим открытием, поскольку в матче этот недостаток проявился в полной мере.

Так что я думаю, что хотя Греция ныне занимает в европейской классификации далекое место, перспективы у нее неплохие, если иметь в виду такие обстоятельства, как разбуженное спортивное самолюбие, как богом данный здешним игрокам яркий темперамент, как щедроты южного климата, позволяющего играть в футбол круглый год.

А теперь вернемся к событиям матча.

Он совершенно точно делился на три периода: с начала — до 27-й минуты, затем до 59-й и третий — до конца.

Первая треть матча была для нашей команды простой и легкой. Как сказали бы шахматисты, уже в дебюте греки «понесли крупные материальные потери». На 15-й минуте Папулидис остановил рукой мяч, летевший на голову Метревели. Пенальти был до того бесспорным, что стадион, ахнув, горестно замер. Метревели, который в нашей команде был назначен «пенальтистом», пробил в правый нижний угол. Греки обескуражены неудачей, горячатся, нервничают, и игра у них не клеится. Ровно через десять минут на табло зажигается «двойка». Метревели, брошенный на произвол судьбы Белисом, опрометчиво убежавшим помогать своим форвардам, получил мяч, рывком ушел от застигнутого врасплох стоппера Т. Василиоу и мягко послал мяч вдоль ворот на бегущего А. Банишевского. Тот с ходу отправил мяч в сетку. Что, кажется, лучше, прошла лишь половина тайма, а уже два гола в запасе!

Легко было предположить, что судьба матча решена, и остальное время будет соблюдением формальности.

Но не тут-то было: одно мгновение перевернуло ход событий. Л. Яшин и А. Шестернев оба опытные и осмотрительные люди, вдруг допускают элементарный промах. Удар от ворот. Обычно вратарь разыгрывает мяч с защитником вправо или влево от ворот, а Яшин вдруг послал его по центру прямо на Шестернева. Тот, недооценив соседства Папаноноу, возвратил мяч слабым ударом. Этого было достаточно быстрому форварду, чтобы догнать мяч и увести в сторону от вратаря. И вот Папаноноу вместе с мячом вбегает в ворота.

Когда на следующий день уже упомянутый мной кинолюбитель показывал нам свою ленту о матче СССР — Греция, Н. Морозов попросил его несколько раз прокрутить этот эпизод. И кадры эти прямо-таки просились в учебное пособие, в раздел «Как не надо».

И вот, взбодренные легкой нечаянной удачей, греки пошли на приступ. Картина круто переменилась. Тут надо упомянуть, что в передней линии у греков, по сравнению с московским матчем, были четыре новых игрока. Если оба крайних не произвели большого впечатления, то правый центральный Сидерис и полузащитник атакующего стиля Домазос явно усилили команду. Оба крепкие, низкорослые, из тех игроков, о которых говорят, что у них два сердца, не знающие устали. Вместе с Папаноноу эта тройка организовала мощное, непрерывное, злое давление на нашу оборону через центр. Нелегко пришлось и нашему вратарю, и, конечно, в первую очередь, обоим стопперам. На это время ушли в оборону и оба наших полузащитника. Но хотя давление и было сильным, все же выглядело оно несколько однообразным, потому что фланговых атак, которые могли бы заставить разомкнуться нашу оборону, греки не вели. Создавалось впечатление, что они сердятся на себя за то, что никак не могут сквитать гол, горячатся и считают свою задачу более легкой, чем она была на самом деле. Словом, своим территориальным и моральньм выигрышем они не сумели распорядиться по-футбольному, не сумелт проявить игровой тонкости и хитрости. Да греческих защитников в это время так и тянуло вперед; и, забывая о своих воротах, они видели перед собой только наши. Такоео оступление от общепринятых норм рано или поздно наказывается.

Так и случилось. Получасовой безоглядный штурм разрядился тем, что Папулидис, небрежно обошедшийся с мячом, потеря его, и А. Банишевский мимо выбежавшего вратаря проскочил к воротам и забил третий гол. Этот момент, быть может, и показавшийся зрителям обидным и нелогичным, на самом деле убедительно доказал несостоятельность азартной стратегии греческой команды.

Третий гол был сигналом к умиротворению сторон. Наши игроки, облегченно вздохнув, остаток матча провели спокойно и расчетливо, а греческая команда, смирившись с поражением, если и атаковала время от времени, то скорее из соображений престижа, чем из интересов турнира. На 83-й минуте А. Банишевский забил четвертый мяч, удивительно напоминавший второй. Рывок Метревели, прострел вдоль ворот, короткий удар в цель.

Счет крупный, а победа не из легких. У нас удачно сыграли Л. Яшин, М. Хурцилава, В. Воронин, Й. Сабо. Я не назвал ни одного форварда. И даже 19-летнего А. Банишевского, которого у нас в некоторых изданиях, уже объявили «героем матча». Я не делаю этого вовсе не из-за пресловутой боязни преждевременно захвалить молодого игрока. Его Футбольное дарование несомненно. Но в афинском матче наши форварды все же не сумели составить линию, в их игре не было рисунка, а все их удачи связаны с эпизодами, где не столько преодолевалось сопротивление противника, а наказывались его ошибки. Умение очень нужное для форвардов. Но, пожалуй, более важно вести согласованную, целенаправленную игру. Линия форвардов пока наиболее проблематична в нашей сборной.

Мне остается добавить, что советскую команду в Афинах принимали радушно. Греческие болельщики во время матча заслуживают «пятерки» по поведению, а овация, которой они проводили наших футболистов после игры, сказала нам, что они умеют отдать должное победителям, смотреть правде в глаза, что очень важно для болельщиков той страны, которая хочет видеть свой футбол сильным.

Лев Филатов, специальный корреспондент "Футбола".

ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ АФИН

Н. П. Морозов о матче со сборной Греции

По прибытии из Афин в Москву сборной команды СССР корреспондент «Футбола» В. Стоянов встретился со старшим тренером коллектива Н. П. Морозовым и задал ему несколько вопросов.

— Какова ваша оценка матча со сборной командой Греции?

— Победа в Афинах для нашей сборной была необходима. Она по существу приблизила нас вплотную к Англии. Но успех не вскружил нам голову, ибо в Афинах хотя и был сделан решающий шаг, но он не является последним. Игрокам сборной нужно еще много и много трудиться.

В Афинах состав нашей сборной был значительно обновлен. Ввод в сборную А. Банишевского, В. Хмельницкого, М. Хурцилава и И. Сабо несомненно дал много полезного и, я бы сказал, интересного. Думается, что нынешняя линия полузащиты в лице В. Воронина и И. Сабо вполне нас удовлетворит. Они были хозяевами положения в середине поля.

В нашей печати много похвал адресуется Анатолию Банишевскому. Но справедливости ради нужно сказать, что его личные усилия во взятии ворот были проявлены лишь один раз. Это тогда, когда Банишевский забил третий гол. В остальных случаях взятие ворот явилось плодом коллективных усилий. Банишевский обязан еще активнее проявлять индивидуальные усилия во взятии ворот. Должен заметить, что с вводом в линию нападения сборной Банишевского и Хмельницкого у команды появились новые тактические ходы.

В матче с греческими футболистами я не могу не отметить четких и продуманных действий Льва Яшина. Мы, тренеры команды, еще раз наблюдали, как он умеет руководить игрой, и не только защитников.

— Какие основные недостатки были в игре нашей команды?

— Их немало. Прежде всего игроки оборонительной линии, особенно крайние защитники, с боязнью идут вперед. У защитников много отбойной игры (В. Пономарев), они не всегда вовремя подстраховывают друг друга.

Оставляет желать лучшего игра головой. Особенно этим грешат нападающие. Последних следует упрекнуть еще и в том, что они мало помогают полузащитникам и защитникам.

— Расскажите о планах сборной.

— Через два дня наша команда вылетает в Копенгаген для проведения второго отборочного матча с национальной сборной Дании, Эта встреча состоится 17 октября. После игры в столице Дании мы проведем две товарищеские встречи во Франции. 20 октября нам предстоит выступить против футболистов клуба «Валансьенн», а 22 октября — против парижской команды «Стад Франсэ». Эти игры крайне важны для опробования сил резерва сборной.

После выступлений во Франции сборная отправится в Кардифф на официальную отборочную игру с национальной командой Уэльса.

По окончании чемпионата страны мы опять соберемся все вместе и вылетим в Рио-де-Жанейро, где 21 ноября состоится наша встреча со сборной Бразилии. Предполагается также организация двух-трех матчей с некоторыми другими командами Южной Америки.