Пятница, 29.03.2024, 17:23

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 52.23.201.145.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2021
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7000
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6268
Апухтин Герман
6241
Шатов Олег Александрович
6169
Терехов Игорь Иванович
5321
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5024
Алейников Сергей Евгеньевич
4940
Горлукович Сергей Вадимович
4858
Газинский Юрий Александрович
4665
Шанин Александр Серафимович
4530
Акинфеев Игорь Владимирович
4420
Татарчук Владимир Иосифович
4407
Афанасьев Андрей Игоревич
4315
Дасаев Ринат Файзрахманович
4208
Арифуллин Алексей Саярович
4206
Кузнецов Олег Владимирович
4183
Архангельский Григорий
3943
Шалимов Игорь Михайлович
3842
Иванов Андрей Евгеньевич
3696
Черчесов Станислав Саламович
3542
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1965  


285Отборочный матч VIII чемпионата мира 1966 г.96 (90)
ДАНИЯ
1 : 3
СССР
голы
    0-1 46' Метревели (Хмельницкий)
    0-2 62' Малофеев (Банишевский)
    0-3 69' Сабо
Троэльсен    1-3 79'    
составы
1Мёллер Макс   
2Хансен Йенс Йёрген (к)   
3Хартвиг Лейф   
4Хансен Бент   
5Хансен Карл   
6Хансен Джон   
7Поульсен Кай   
8Фритсен Оле   
9Троэльсен Томми   
10Андерсен Ове   
11Бильде Поуль   
1Яшин Лев   
2Пономарёв Владимир   
3Шестернёв Альберт (к)   
4Данилов Василий   
5Воронин Валерий   
6Хурцилава Муртаз   
7Метревели Слава   
8Сабо Йожеф   
9Банишевский Анатолий   
10Малофеев Эдуард   
11Хмельницкий Виталий   
тренеры
Петерсен ПоульМорозов Николай
судьи

Главный: Уэбстер Арчибалд (Шотландия)
боковые: Фергюсон Д. (Шотландия), Марри Х. (Шотландия)

17.10.1965
Копенгаген. Стадион «Идретспаркен»
32 941 зритель



РЕШАЮЩИЙ БАРЬЕР ВЗЯТ! ДАНИЯ — СССР — 1:3

Приветствие капитанов. Валерий Воронин (слева) и Йенс Йёрген Хансен (справа). В центре главный арбитр матча шотландец Арчибалд Уэбстер
Фото предоставил Вячеслав МИШАРИН (г. Гомель)

Наш специальный корреспондент Мартын МЕРЖАНОВ передаёт из Копенгагена.

Последний, пятый рубеж должна была взять сборная СССР в Копенгагене, чтобы получить право выступать в финальном турнире VIII чемпионата мира. В воскресенье миллионы советских любителей футбола наблюдали у телевизоров за ходом поединка сборных команд Дании и Советского Союза. Искусственный спутник «Молния-1» позволил дальневосточникам впервые познакомиться с игрой сборной.

Сборная СССР победила датчан со счетом 3:1. Десять очков из десяти возможных — таков итог пяти выступлений наших футболистов в отборочном турнире. До воскресного дня были известны семь из шестнадцати финалистов — Бразилия, Англия, Аргентина, Венгрия, Мексика, Уругвай, Чили. Сегодня сборная СССР, независимо от исхода предстоящего поединка с национальной командой Уэльса, стала восьмым участником Лондонского турнира 1966 года.

Словно по заказу, пасмурная погода сменилась отличным солнечным днем. Обычно в воскресенье вереницы автомобилей движутся из Копенгагена к побережью. Сегодня все было наоборот. Когда мы утром двинулись к Хельсингёру, чтобы посмотреть замок принца датского — Гамлета, нам навстречу тянулись машины, идущие в Копенгаген. Их хозяев притягивал отборочный футбольный матч между сборными командами Дании и Советского Союза. За час до начала к стадиону нельзя было ни проехать, ни пройти. Пятьдесят тысяч копенгагенцев и приезжих любителей футбола заполнили красивый «Идротс Паркен», где до выхода на поле футболистов по гаревой дорожке разгуливал веселый оркестр в гусарских костюмах.Но вот раздался длинный пронзительный свисток шотландского арбитра Вебстера, и стадион зажил, своей настоящей жизнью. В белых формах выбежали на поле наши футболисты, в красных — датские. Представим их.
За сборную Дании играли: Мёллер, П. Хансен, Хартвнг, В. Хансен, К. Хансен, Е. Хансен, Фритсен, Поулсен, Троёлсен, Андерсен и Билде.

За сборную СССР выступали: вратарь Яшин; защита — Пономарёв, Шестернёв, Хурцилава, Данилов; полузащита — Сабо, Воронин; нападающие — Метревели, Банишевский, Малофеев, Хмельницкий.

Одна из местных газет поместила вчера на видном месте снимок: на первом плане гора футбольных мячей, а за ними фигуры наших спортсменов. Подпись гласила: «У русских хватает мячей».

Эта шутка, как и многие прогнозы специалистов и обозревателей, предвещали несомненною победу советской команды, конечно, это не могло обмануть наших футболистов, отлично знавших, какими каверзными бывают футбольные пути и перепутья.

Вспомнилось об этом буквально на первых же минутах встречи, когда датчане под одобрительный гул трибун бросились штурмовать наши ворота и вообще повели себя на поле так, как подобает хозяевам.

В быстрой смене различных комбинаций, прорывов и ударов рождался характер матча и обрисовывались истинные намерения каждой из команд. Стало очевидным, что цели у обеих сторон одинаковы, и выражаются они в стремлении быстро и энергично атаковать, чтобы как можно скорее склонить чашу весов на свою сторону. Ни одна из команд не думала о футболе оборонительного покроя.

Датская команда была составлена почти целиком из молодых футболистов, о которых мы знали понаслышке. В их игре можно было увидеть продуманный план и крепкие нити связей между линиями и звеньями. И хотя в команде больше нет таких мастеров, как Сёренсен, Мадсен, Торст и Арентофт, молодежь постаралась восполнить пробел исключительно дружными коллективными усилиями, основанными на точном розыгрыше мяча.

Датский футбол сродни английскому — он спокоен, техничен, рационален. Относительно быстрый темп советских футболистов не испугал датчан, они приняли его, хотя и понимали, видимо, что в конце это скажется на них неблагоприятно. Можно было увидеть и различие в формах атаки. Советские форварды строили их на флангах с последующей передачей мяча в центр, датчане ставку делали на Андерсена и Троёлсена, пытавшихся прорваться к воротам по центру. Это было непонятно, тем более что наши крайние защитники Пономарёв и Данилов на сей раз не показали ни достаточной решительности, ни умения правильно выбрать позицию, да и не всегда успевали подстраховывать стопперов. Центральные защитники сумели сдержать прорывы датчан. Они не то чтобы укрощали или разбивали волны атак, а направляли их в сторону от ворот. Этого было достаточно, чтобы наши форварды в ответ начинали серию атак. Первая половина матча прошла в равной борьбе, хотя некоторое территориальное преимущество чувствовалось на стороне советской команды.

Даже невооруженным глазом было заметно, что Метревели сравнительно легко обыгрывает К. Хансена и проходит к лицевой линии. Однако это не стало поводом для переключения атак на правый край. Мяч большей частью направлялся па левый, где действовать было сложнее. К тому же маневрирование Малофеева в глубину поля несколько развязало руки Б. Хансену. Он неожиданно выдвигался вперед и становился своеобразным диспетчером.

Так, в поисках ходов к воротам прошло 45 минут, во время которых чувствовалась известная скованность наших игроков. Временами они нервничали. Могли быть открыт счет до перерыва? Да, мог. Но здесь на арену выступило мастерство датского вратаря Мёллера, впервые выступавшего в столь серьезном соревновании. Он парировал мячи и бросками в ноги ликвидировал ряд острых положений.

После отдыха картина несколько изменилась. На второй минуте Метревели, получив передачу с левого фланга, сильным пласированным ударом послал мяч в сетку. Этот матч морально не сломил датчан, они продолжали действовать в том же духе; однако усталость была уже заметна едва ли не в каждом их движении. Невольно вспомнился московский поединок, в котором была такая же картина: в первой половине в датские ворота влетел один гол, а во второй — пять.

Все чаще и чаще Мёллеру приходится вступать в игру. Он отбивает мячи, посланные Ворониным, Метревели, Сабо. Банишевский по центру опасно прошел к воротам. Казалось, он наконец заиграл в своем стиле. Но это был лишь эпизод. Атаки нарастали одна за другой. После многоходовой комбинации вперед вырвался Малофеев и с близкого расстояния забил второй гол. Вообще Малофеев впереди действовал значительно лучше, чем в оттяжке.

Второй мяч решил судьбу поединка. Инициативой полностью завладели советские футболисты. На 24-й минуте сильным резаным ударом издалека Сабо закрепил победу. Мяч прошел в левый верхний угол, Мёллер был бессилен. Па табло засверкали цифры — 3:0.

Пульс игры начал ослабевать. Все стало ясно и для одной, и для другой стороны, и на поле воцарялись мир и благоденствие. Но стоило защитнику Пономарёву ошибиться, как мяч от ноги Троёлсена влетел в сетку ворот, защищаемых Яшиным.

Изменилось ли что-либо? Нет. Но игра оживилась. Конец встречи прошел под знаком обстрела датских ворот, но результат остался прежним.

У победителей хочется отметить хорошую, надежную игру Хурцилавы и как всегда, Воронина и Метревели. Старательно действовали Сабо и Малофеев.

В тот момент, когда прозвучал последний свисток Вебстера, наших футболистов можно было поздравить с предстоящей в будущем году поездкой на чемпионат мира. Первыми это сделали датские спортсмены тут же, на поле.

Сегодня советские футболисты вылетают во Францию, а затем — в Уэльс.

Газета «Советский спорт». 19.10.1965.


ОТ КОПЕНГАГЕНА ДО ЛОНДОНА - ДИСТАНЦИЯ В ДВА ТАЙМА

СБОРНАЯ команда СССР — редкий гость на копенгагенском стадионе. В 1956 году советская команда выиграла у датчан в Москве со счетом 5:1, в Копенгагене — 5:2. Встреча через восемь лет в Барселоне на Кубок Европы закончилась со счетом 3:0, а отборочная игра на чемпионат мира в этом году в Москве, как известно, еще более внушительной победой — 6:0. Баланс мячей в четырех встречах — 19:3 — достаточно красноречив. Все же, несмотря на потери в основном составе (уход лучших игроков Оле Мадсена, Оле Сёренсена в профессионалы) и неблагоприятный счет предыдущих встреч, нашей сборной датчане готовились дать решительный бой. Тренер Петерсен подготовил к встрече новую команду. В ней остались только три игрока, выступавших в Москве в июне этого года. В состав нападения был введен 27-летний Ове Андерсен, забивший гол в ворота сборной СССР в 1956 году. Остальные форварды прибыли из одного клуба «Вайле».

«При поддержке публики наши ребята должны заиграть,» —писал датский комментатор накануне встречи.

В программе, выпущенной перед матчем, сравнивались силы команд и варьировалась тема «слона и мыши». Однако здесь же говорилось, что «если игра со старта пойдет хорошо и мы сумеем выйти вперед, то тогда русские обнаружат, что мышь превратилась в слона».

В день матча на стадионе царила праздничная атмосфера. Оркестр в красных куртках, предводительствуемый девушкой, вышагивал по зеленому ковру стадиона, освещенного яркими лучами солнца.

Под аплодисменты зрителей на поле появились соперники. Команда СССР вся в белом, датские игроки — в красных футболках и белых трусах. Капитаны Валерий Воронин и Енс Йерген Хансен по традиции обменялись вымпелами. Судья Вебстер (Шотландия) не успел дать свисток, как трибуны вступили в игру. Со всех сторон понеслось трудно переводимое на русский язык, но достаточно мощное и дружное: «Хей, хейя!! Нажмем, нажмем еще!» В течение матча публика поддерживала своих игроков, аплодируя ударам по воротам, даже когда они шли мимо цели.

Игра пошла на равных. Я бы сказал, начали более энергично датчане. Им удается организовать давление на нравом фланге. Поульсен бьет выше ворот, а затем Хурцилава спустя несколько секунд выбивает мяч из-под ног Троельсена, ворвавшегося в штрафную площадь. Датчане атакуют дружно, перехватывая передачи у наших игроков в момент приема мяча.

В начальной стадии игры какая-то нервозность сковывает действия советских футболистов, их замыслы срываются, и датчане мгновенно переходят в контратаку. Воронин пасует Банишевскому. Тот рвется вперед, отпускает мяч и его перехватывает Й. Хансен, направляя на нашу половину. Хурцилава отбирает мяч и направляет Яшину. В эти минуты энергично действует Б. Хансен (№ 4), получивший свободу действий из-за отхода Малафеева в глубину поля, и четверка форвардов — Поульеен, Бильде, Троельсен и Андерсен. В атаку подключается капитан команды Енс Йерген Хансен, его атакует Метревели, но неудачно. Пас Андерсену. Тот входит в штрафную. Шестернев забирает мяч, отдает Яшину. Борьба идет с переменным успехом. Все же видно, что наши игроки более быстры.

Два раза издали сильно бьет по воротам Сабо. Метревели справа наносит удар по воротам. Вратарь Мёллер накрывает мяч, но защитник, опасаясь худшего, выбивает из рук на угловой. Воронин навешивает на штрафную, вратарь Мёллер выбежал вперед, ворота остались пустыми. Мяч попадает к Метревели, но у него в ногах оказались уже два датских игрока.

Оживилась игра крайних — Метревели и Хмельницкого. Сборная СССР проводит атаки флангами. Датчане перенесли острие атак в центр.

Первый тайм не выявил преимущества той и другой команды. У датчан в первые 45 минут нашлись силы и техническое мастерство противостоять футболистам СССР, которые недооценили возможности соперников. Заметно, что хуже обычного выглядели оба крайних наших защитника — Пономарев и Данилов. Неуверенно сыграл Яшиш Банишевский, потеряв контакт с Малафеевым, попал в окружение двух защитников, и его проходы оканчивались неудачей.

После перерыва картина изменилась. Малафеев, получив совет тренера Н. Морозова, пошел вперед, стал играть в своей обычной агрессивной манере. Хмельницкий проходит по краю, ему мешают войти в штрафную. Он навешивает на вратарскую площадку. Скользнув по голове защитника, мяч попадает к Метревели, который под острым углом послал его в ворота. Это произошло на 47-й минуте. 1 : 0.

Гол, однако, не обескуражил датчан. Они по-прежнему идут в атаку и в один из моментов были в состоянии сравнять счет. Яшин вышел на передачу, но проскочил мимо. Мяч оказался у О. Андерсена. Он направил его в пустые ворота. В какое-то мгновение путь мячу преградило колено Шестернева. Этого было достаточно для того, чтобы мяч изменил направление и ушел на угловой.

В. Воронин все чаще включается в атаки. Подходя к штрафной, Воронин пасует Банишевскому, и тот рвется вперед. К нему бросаются два игрока, но он успевает откинуть мяч Малафееву, находящемуся в выгодной позиции. Малафеев сильным ударом с близкого расстояния поразил цель. Шла 63-я минута. Счет стал 2 : 0.

Сборная СССР заиграла более спокойно.

Третий гол забил Сабо, который до этого несколько раз пристреливался издалека по воротам. Хмельницкий, не сумев пройти по краю, отдал мяч назад Данилову. Защитник в свою очередь отпасовывает мяч свободному Сабо. Тот прошел немного посредине поля и метров с 25 неожиданно ударил. Вратарь Мёллер сделал отчаянный прыжок, коснулся мяча пальцами, но он был уже в сетке. 3 : 0.

У датчан в оставшееся время были два момента для взятия ворот. В первом случае Фритсен вышел один на один с Яшиным, и его удар пришелся во внешнюю сторону сетки. Датский форвард был в позиции, когда забивают голы. «Девятка» — Троельсен, использовав ошибку Пономарева, заставил Яшина вынуть мяч из сетки.

Вторая половина игры выявила слабости датской сборной — хозяев поля подвела физическая подготовка. В датской команде выделялись Бен, Йонни и Енс Йерген Хансены, Троельсен, Поульсен, Бильде и Андерсен. Среди наших игроков — Метревели, Воронин, Хурцилава, Малафеев и Сабо.

Надо отдать должное Воронину и Яшину. После игры они заявили представителям прессы, что игра сборной была далеко не из лучших. Однако, как известно, матч складывается так, как разрешает противник. Датчане старались изо всех сил. Им награда — почетный результат (лучший в истории встреч двух сборных), сборной СССР — путевка в Лондон.

На следующий день газеты по несколько страниц отвели футболу. Если собрать все материалы о матче СССР — Дания, опубликованные в датской прессе, то их хватило бы с избытком на десять полных номеров «Футбола». Этому матчу были посвящены комментарии, дружеские шаржи, зарисовки, беседы с игроками и тренерами обеих команд, отчеты о ходе поединка, статистические данные и множество фотографий.

«Датчане превзошли себя и дали русским большой бой». «Слон был удивлен, когда мышь заиграла мускулами». «Спасибо публике за поддержку», «Томми забил гол Яшину», «Спасибо, мы довольны своей командой», Такими шапками были украшены полосы газет.

Общий тон прессы — почетное поражение.

КОПЕНГАГЕН.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ, наш общественный корреспондент

Еженедельник "Футбол", №43, 1965 г.


ПЯТЫЙ БАРЬЕР ВЗЯТ

Пятый отборочный матч чемпионата мира, который футболисты сборной СССР выиграли в воскресенье в Копенгагене у национальной команды Дании (3 : 1), открыл им путь к борьбе за «золотую богиню». После этой победы наша команда набрала 10 очков из 10 и, независимо от исхода последней встречи с футболистами Уэльса, получила путевку в финал.

Корреспондент «Известий» связался по телефону со старшим тренером сборной СССР Н. Морозовым и попросил рассказать о ходе матча:

— Наша команда выступала в составе — Л. Яшин, В. Пономарев, А. Шестернев, М. Хурцилава, В. Данилов, В. Воронин, И. Сабо, С. Метревели, A. Банишевский, Э. Малафеев, B. Хмельницкий. Уже с первых минут подтвердилось стремление соперника победить. Датчане продемонстрировали хорошие волевые качества, работоспособность и буквально до последних минут боролись за каждый мяч. В такой обстановке наши нападающие в первой половине матча никак не могли наладить игру. Много желания открыть счет было у Банишевского и Малафеева, но, видимо, сказывается то, что они еще мало играли вместе. Порой не точно действует наша оборона. После перерыва сборная СССР играет более слаженно. Метревели с подачи Хмельницкого забивает первый гол. Затем Малафеев и Сабо доводят счет до 3 : 0 и лишь за 11 минут до финального свистка датчанин Д. Троелсен сквитал один мяч.

Газета "Известия", 18.10.1965 г.

Категория: 1965 | Добавил: russia-matches (17.10.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2551 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3 Михалыч • 16:50, 27.05.2022
Енс Йёрген -так вернее.
avatar
2 Михалыч • 16:28, 27.05.2022
avatar
1 SpartakMSK79 • 15:45, 19.04.2022
ассистенты
2. (Банишевский, Воронин)
3. (Данилов)
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика