боковые: Кодесаль Хосе Мария (Уругвай), Эстебан Марино (Уругвай)

Буэнос-Айрес. Стадион «Монументаль»
90 000 зрителей

НИЧЬЯ НА «РИВЕР - ПЛЕЙТ»

Аргентина - СССР - 1 : 1

Когда в Москве шел снег, и часы показывали 3.00 утра, наши футболисты, вышли на поле стадиона, принадлежащего одному, из крупнейших аргентинских клубов «Ривер-Плейт». В Буэнос-Айресе сейчас в разгаре лето (30 градусов тепла), но играть было нежарко; вечером подул легкий, прохладный ветерок. Матч сборных Аргентины и СССР начался по свистку уругвайского арбитра И. Варгаса.

Цвета советской команды защищали: Яшин — Пономарев, Шестернев, Афонин, Гетманов — Воронин, Сабо — Метревели, Банишевский, Копаев, Месхи.

Аргентинцы и последний момент несколько перестроили свои ряды. Вместо известного форварда Де Ла Мата на поле вышел Луна. Не играл и Симеоне, которого заменил Лалиана. 90 000 зрителей приветствовали появление на поле своей сборной, вышедшей в таком составе: Санторро, Делгадо, Феррейро, Альбрехт, Мальбернар, Гонсалес, Раттин — Луна, Лалиана, Онега, Мас.

Наши футболисты быстро завладели инициативой. Все обозреватели отметили, что гостям не понадобилось времени на раскачку: они начали встречу на такой скорости, что хозяева поля в первом тайме с трудом справились с этим темпом. Уже на 3-й минуте Банишевский мог открыть счет, но замешкался, находясь в выгодном положении. А на 9-й минуте Месхи обыграл Делгадо, прошел по краю и дал точный пас в центр. Банишевский опередил защитников и головой послал мяч в сетку ворот. Начав с центра поля, аргентинцы попытались внести перелом в ход матча. Они стали подолгу разыгрывать мяч, надеясь сбить темп игры. Хозяевам поля удалось получить некоторое территориальное преимущество, однако их форварды злоупотребляли индивидуальной игрой. Наши же футболисты, завладев мячом, сразу, организовывали опасные контратаки. Во время одной из них мяч попал в штангу после удара Воронина.

Стремительные проходы Метревели и Месхи то и дело ставили в трудное положение оборону хозяев поля. Наши форварды действовали так остро и на такой скорости, что защитники и команды опасались уходить далеко вперед даже тогда, когда мячом владели хозяева поля. Лишь однажды в первом тайме сборная Аргентины имела шанс взять ворота Яшина, когда левый крайний Мас сильно пробил в штангу.
Через двадцать минут после перерыва в сборной СССР вместо Метревели на поле вышел Малофеев, а вместо Месхи — Хмельницкий. В аргентинской команде вместо Луна — Пианетти.

На 48-й минуте хозяева поля получили право на штрафной удар. Олега точным и сильным ударом сравнял счет. Аргентинцы тут же попытались развить успех. Они настойчиво атакуют и несколько раз опасно бьют по воротам. Яшин действует безошибочно в самых сложных ситуациях.

Это были трудные минуты для нашей команды. Зарубежные обозреватели В один голос отмечают слаженность в действиях наших защитников, высокую игровую дисциплину, проявленную всеми футболистами сборной СССР. Никакой растерянности, ни единого намека та отбойную игру. Очень продуктивно действовал Воронин, который успевал помогать защитникам и был зачинателем ответных атак.

Несмотря на отчаянные усилия аргентинцев, им так и не удалось добиться успеха и взять реванш за поражение, нанесённое здесь же, в Буэнос-Айресе, в 1961 году от сборной СССР (1: 2).

Газета «Советский спорт». 03.12.1965 г.

В БУЭНОС-АЙРЕСЕ РАВЕНСТВО СИЛ

Эти два ряда цифр были умышленно поставлены одним из обозревателей рядом. Выглядели они несколько интригующе, но ничего загадочного в себе не содержали. Такова статистическая характеристика взаимоотношений аргентинцев с футболистами Бразилии и СССР на уровне сборных. Расшифровывается она просто. Бразильцы 51 раз встречались с аргентинской сборной и 15 раз выиграли, сделали 10 ничьих и 26 раз проиграли. Бразильцы забили 76 мячей, а аргентинцы 112. Команда СССР провела с Аргентиной всего две встречи: в Москве (0:0) и в Буэнос-Айресе в 1961 году (2:1).

Первая строка льстит самолюбию аргентинских болельщиков. Как-никак, а за несколько десятков лет острого соперничества с бразильцами за гегемонию на американском континенте в сумме - баланс положительный.

Учитывая тот факт, что в последние годы аргентинский и бразильский футбол на уровне сборных сталкивается все реже, в Буэнос-Айресе придерживаются того мнения, что бразильцы в ближайший лет двадцать не могут питать надежд на изменение в свою пользу этого соотношения. В этом нет особых преувеличений, если вспомнить, что две последние встречи чемпионы мира хотя и проводили в Рио-де-Жанейро, но закончились они в пользу аргентинцев - 3:0 и 0:0.

История отношений со сборной СССР в 25 раз короче. Но в ней, состоящей только из двух страничек, была уж очень обидная для аргентинцев запись - поражение в Буэнос-Айресе четыре года назад, первое на своем поле в истории аргентинской сборной.

Тем не менее, утверждать, что аргентинцы были, например, убеждены в реванше и не сомневались в своей победе перед матчем со сборной СССР, значит отражать мнение отнюдь не большинства экспертов и обозревателей. После того, как в Буэнос-Айресе узнали итог выступления сборной СССР с Бразилией в Рио-де-Жанейро, большинство экспертов предпочитали скорее обсуждать возможный рисунок предстоящего состязания, сопоставлять сильные и слабые стороны двух сборных, достоинства игроков, чем предсказывать цифровой итог.

Газеты подчеркивали, что в матче с чемпионами мира советская команда продемонстрировала хорошую физическую форму и умение бороться до конца. Две тренировки сборной СССР, проведенные на стадионе "Ривер Плейт", послужили основанием для журналистов вновь подчеркнуть хорошую форму организованность и сыгранность. Одновременно выражалось сомнение, будет ли аргентинская сборная выглядеть единым коллективом.

Для таких сомнений были некоторые основания, особенно если принять во внимание конфликт между АФА (Аргентинская футбольная ассоциация) и футболистами сборной.

К матчу со сборной СССР аргентинцев готовил новый тренер - Освальдо Зубелдиа. Прежний Хосе Минелли ушел в отставку из-за разногласий с клубами.

И вот первого декабря трибуны крупнейшего стадиона Буэнос-Айреса "Ривер Плейт" заполнили почти сто тысяч зрителей. Любопытно, что одна из трибун носит имя Сивори, бывшего форварда "Ривер Плейт" и сборной Аргентины. В 1957 году клуб "Ривер Плейт" продал этою талантливого нападающего итальянскому клубу "Ювентус" за крупную сумму, завершив на эти средства реконструкцию своего стадиона. Вот почему одной из трибун присвоено его имя. Кстати, Сивори недавно прилетел в Буэнос-Айрес из Италии и предостерег аргентинцев, заявив в печати, что "не советует аргентинцам предаваться иллюзиям" Даже при игре обоих команд в полную силу он не берется предсказывать результат, зная, что "русские не поддаются давлению трибун".

В Москве было уже три часа утра 2 декабря, когда начался матч в Буэнос-Айресе. По местному времени был 21 час. Днем температура доводила до 30 градусов. К вечеру стало прохладнее.

Матч на "Ривер Плейт" газета "Эль Мундо" осторожно назвала "одной из репетиций перед поездкой в Англию". Первый тайм прошел под знаком перевеса сборной СССР, второй - хозяев поля. Та же газета "Эль Мундо" отметила, что "русские продемонстрировали футбол высокого класса прямо со старта". Аргентинцы вынуждены были в основном заботиться об обороне. За первые 45 минут лишь однажды возникла серьезная опасность у ворот Яшина, когда прорвавшийся к нашей штрафной площади 20-летний Оскар Мас пробил в штангу. Зато вратарю аргентинцев Санторро пришлось стать сразу же активным участником встречи.

Быстрые атаки всей четверки наших форвардов при поддержке полузащитников вынудили аргентинцев отхлынуть к своим воротам. Хавбеки аргентинцев Раттин и Гонсалес почти не покидали своей штрафной площади, численно усилив ряды обороны. Не прошло и трех минут, как А. Банишевский вышел на прекрасную позицию для удара. Однако на этот раз ворота аргентинцев еще не были взяты. Удар у центрфорварда не получился. Зато он прекрасно завершил комбинацию на 9-й минуте, начатую Ворониным и продолженную Месхи. Получив мяч от Месхи. Банишевский пробил головой мимо голкипера - в сетку. Такое начало хозяев поля смутило. Однако наладить ответное наступление они долго не могли. Сборная СССР, делая акцент на фланговые атаки, где Метревели и Месхи переигрывали своих опекунов, продолжала владеть инициативой. У ворот аргентинцев был создан еще ряд острых голевых ситуаций. Банишевский вышел один на один с вратарем, но промахнулся. Рывок Воронина вперед закончился сильным ударом, но мяч попал в штангу. "Тайм - за русскими, - писала газета "Ла Насьон", - показавшими динамичный спектакль скорости и командного единомыслия".

После перерыва рисунок встречи выглядел по-иному. Стало очевидно, что травмы, полученные Метревели и Шестерневым в матче с бразильцами, все же дают себя знать. Но аргентинцам удалось наладить взаимодействие. Поддержка трибун и горячее желание отыграться изменили соотношение сил. К тому же в нашей команде были произведены замены: вместо Месхи и Метревели на поле вышли В. Хмельницкий и Э. Малафеев. Воронин вынужден был постоянно и много помогать защитникам. Теперь вперед шли уже хавбеки аргентинцев Раттин и Гонсалес. Разыгрались Онега и Мас.

Вскоре после перерыва аргентинцы бьют штрафной. Онега мастерски исполняет удар и сравнивает счет-1:1. Яшина нельзя считать виновником пропущенного мяча. Защитники нашей сборной выстроили стенку неудачно, оставив открытым угол ворот. Онега резаным ударом и весьма точно направил мяч в цель. Три минуты спустя аргентинцы едва не вышли вперед. Яшин парирует удар, мяч попадает в штангу и уходит в сторону от ворот.

Вторая половина игры явилась хорошим экзаменом для защитных линий сборной СССР. Несмотря на высокую агрессивность, аргентинские форварды все же не смогли глубоко вклиниться в оборону гостей, расколоть ее.

Контратаки советских нападающих случались не часто, но проходили достаточно остро. О. Копаев и Банишевский были их главными участниками. Итак, итог встречи в Буэнос-Айресе ничья - 1:1.

Президент клуба "Индепендьенте" X. Санде оценил высоко выступление сборной СССР. Он считает, что гости превзошли хозяев поля в организации игры и быстроте. Одновременно Санде заметил, что в нападении аргентинской сборной чувствовалось отсутствие Де Ла Маты, не выступавшего из-за травмы. Ряд обозревателей отмечает, что арбитр Варгас нечетко вел судейство.

Так, незадолго до конца встречи нападающий аргентинцев Лалиана после того, как Яшин забрал мяч, ударил нашего голкипера. Защитник сборной СССР Афонин оттеснил разгоряченного форварда аргентинцев от нашего вратаря. В этот момент другие игроки аргентинской сборной вмешались, и на несколько минут игра прекратилась. На поле выбежали фоторепортеры, а судья слишком долго оставался наблюдателем. Однако инцидент был улажен, и игра вошла в правильное русло.

Почти все газеты проводят ту мысль, что сборная СССР выступает успешно в Южной Америке. Она, как и ее соперники, подходит и матчам не только с позиции достижения определенного результата, но и ведет проверку своих сил и возможностей с учетом решения задач в будущем чемпионате мира.

СПАСИБО!

Как играли футболисты в Рио-де-Жанейро? Теперь любители футбола получили всестороннее представление о матче в Рио. Благодаря инициативе, проявленной работниками Центрального телевидения, мы смогли посмотреть матч сборных Бразилии и СССР, состоявшийся не крупнейшем стадионе мира - "Маракане". Рассказ об игре вел Николай Озеров, который в строгой, сдержанной манере комментировал отдельные эпизоды матча. Работники телевидения нашли возможность показать эту встречу дважды: в пятницу и субботу. Таким образом, все любители футбола наверняка смогли посмотреть один из самых интересных матчей сезона.

Еженедельник "Футбол" № 49. 1965 г. г.

МАТЧ СБОРНЫХ СССР И АРГЕНТИНЫ. НА РАВНЫХ.

120 тысяч зрителей наблюдали на стадионе аргентинской столицы «Ривер-плейт» встречу сборных футбольных команд СССР и Аргентины, интерес к матчу был чрезвычайно большой. Ничья нашей команды в Рио-де-Жанейро с чемпионами мира оценивалась как большой успех советского футбола. Кроме этого, у аргентинских болельщиков еще свежо в памяти отменное выступление советской сборной в Буэнос-Айресе четыре года назад. Тогда команда Аргентины впервые за всю историю национального футбола проиграла на своем поле.

Теперь сборная Аргентины сталадля наших тренеров и игроков своеобразной загадкой. Асоциация футбола по сути полностью обновила команду. Со «стариков» остались только Делгадо, Раттин, Гонсалес и Онега. Свой третий матч команды начали в таком составе: СРСР — Яшин, Пономарёв, Шестернёв, Афонин, Гетманов, Воронин, Сабо, Метревели, Банишевский, Копаев, Месхи; Аргентина — Санторро, Делгадо, Феррейро, Альбрехт, Мальбернар, Гонсалес, Раттин, Луна, Лалиана, Онега, Мас.

С первых минут аргентинцы старались обрушить на ворота Яшина шквал атак, но наши защитники действовали надежно и уверенно. Они срывали все комбинации нападающих еще на подступах к штрафной площади. Постепенно преимущество перешло к команде СССР.

Счет мог быть открытым уже на третьей минуте, однако Банишевский с выгодного положения не смог пробить по воротам. На девятой минуте Месхи блестяще обыграл своего опекуна, прошел на угол штрафной площади и дал точный пас Банишескому. !9-летний форвард головой направил мяч в ворота.

Конец первого тайма прошел в беспрерывных атаках наших футболистов.

Начало второго тайма сложилось для нашей команды неудачно. Уже на третьей минуте Онега со штрафного забил ответный гол. На 65-1 минуте вместо Метревели и Месхи на поле вышли Малафеев и Хмельницкий. Аргентинцы усилили давление, игра приобрела резкий характер. Вторая половина игры прошла за некоторым преимуществом аргентинцев. Но счет - 1:1 не изменился.

У нас хорошо сыграли Яшин, Воронин, Гетманов, Шестернев. Защита сборной СССР провела матч намного сильнее линии нападения. К сожалению, впечатление от матча было испорчено нечетким суддействоми грубой игрой аргентинских футболистов.

Завтра советская команда вилетает в Монтевидео, где 4 декабря встретится со сборной Уругвая.

БУЭНОС-АЙРЕС (ТАСС)

Газета "Спортивна газета". 1965 г. (перевод с украинского)

НА РАВНЫХ

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 декабря. {Корр. ТАСС). 120 тысяч зрителей наблюдали на стадионе аргентинской столицы «Ривер-плейт» встречу сборных футбольных команд СССР и Аргентины. Интерес к матчу был необычайно велик. Ничья нашей команды в Рио-де-Жанейро с чемпионами мира расценивалась как большой успех советского футбола. Кроме того, у аргентинских болельщиков еще свежо в памяти отличное выступление советской сборной в Буэнос-Айресе четыре года назад. Тогда команда Аргентины впервые за всю историю национального футбола проиграла на своем поле.

Нынешняя сборная Аргентины явилась для наших тренеров и игроков своего рода загадкой. Ассоциация футбола по существу полностью обновила команду. Из «старичков» остались лишь Делгадо, Раттин, Гонсалес и Онега. Свой третий по счету матч команды начали в следующих составах: СССР — Яшин, Пономарев, Шестернев, Афонин, Гетманов, Воронин, Сабо, Метревели, Банишевский, Копаев, Месхи; Аргентина — Санторро, Делгадо, Мата, Феррейра, Раттин, Альбрехт, Луна, Гонсалес, Лаллана, Онега и Маc.

С первых же минут аргентинцы стремились обрушить на ворота Яшина шквал атак, однако наши защитники действовали надежно и уверенно. Они прерывали все комбинации нападающих еще на подступах к штрафной площадке. Постепенно преимущество перешло к команде СССР.

Много неприятностей аргентинским защитникам доставляли оба наших крайних нападающих — Метревели и Месхи. Счет мог быть открыт уже на третьей минуте, однако Банишевский из выгодного положения не успел пробить по воротам. На девятой минуте Месхи блестяще обыграл своего опекуна, вышел к углу штрафной площадки и дал точный пас Банишевскому. 19-летний форвард головой направил мяч в ворота. На 15-й минуте мощный удар Воронина пришелся в штангу.

Конец первого тайма прошел в беспрерывных атаках наших футболистов. Несколько возможностей увеличить счет не использовал Банишевский.

Начало второго тайма сложилось для нашей команды неудачно. Уже на третьей минуте Онега со штрафного забил ответный гол. На 65-й минуте вместо Метревели и Месхи на поле вышли Малафеев и Хмельницкий. Аргентинцы усилили натиск, игра приняла резкий характер. Получили травмы Воронин и Афонин. Вторая половина встречи прошла с некоторым преимуществом аргентинцев. Но счет — 1:1 не изменился.

В целом матч был интересен, изобиловал множеством красивых комбинаций. У нас хорошо сыграли Яшин, Воронин, Гетманов, Шестернев. Защита сборной СССР провела матч значительно сильнее линии нападения. К сожалению, впечатление от матча было испорчено нечетким судейством и грубой игрой аргентинских футболистов.

Завтра советская команда вылетает в Монтевидео, где 4 декабря встретится со сборной Уругвая.