Суббота, 27.04.2024, 01:00

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.17.184.90.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2024
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6355
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4715
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4539
Афанасьев Андрей Игоревич
4499
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4256
Арифуллин Алексей Саярович
4226
Архангельский Григорий
4042
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1964  


Турнир «Мехико-64»
"НЕКАКСА"
(Мехико, Мексика)
1 : 2
СССР
(МОСКВА)
голы
 1:0 Этчеверри (Пениче)(7)
 1:1 Малофеев (Мустыгин)(23)
 1:2 Иванов (Численко)(55)
составы
1Санчес Атаульфо  б/о
2Рейносо Томас  б/о
3Маевски Франсиско  б/о
4Хауреги Игнасио  б/о
5Ромо Альфредо46' б/о
14Хьякомини Рейнальдо46' б/о
6Пенья Густаво  б/о
7дель Агила Альфредо46' б/о
13Баэса Альберто46' б/о
8Эваристо Альберто46' б/о
17Мунгия Антонио46' б/о
9Этчеверри Карлос Альберто  б/о
10Ортис Гильермо46' б/о
16Веларде Марио46' б/о
11Пениче Агустин  б/о
1Урушадзе Рамаз  б/о
2Глотов Владимир  б/о
3Шестернёв Альберт  б/о
4Мудрик Эдуард  б/о
5Воронин Валерий (к)  б/о
6Шустиков Виктор  б/о
7Туаев Казбек46' б/о
14Численко Игорь46' б/о
8Мустыгин Михаил46' б/о
17Иванов Валентин46' б/о
9Малофеев Эдуард  б/о
10Ши­кунов Юрий46' б/о
13Гусаров Геннадий46' б/о
11Копаев Олег21' б/о
15Хусаинов Галимзян21' б/о
тренеры
-Бесков Константин
судьи
Главный: Буэрго Элькуас Фелипе (Мексика)
26.01.1964
Мехико, Олимпийский стадион «Университарьо»
60 000 зрителей
 
примечания

«Некакса» была усилена представителями других команд
(дель Агила, Пенья, Этчеверри и Хауреги)


СОЛНЦЕ СВЕТИТ НЕ ВСЕМ

Мексиканские газеты не скупятся отводить место под материалы о международном турнире, проходящем в их стране. И хотя паузы между матчами достаточно велики, любители футбола могут ежедневно прочесть в прессе последнюю информацию о том, чем занята та или иная команда, ознакомиться с мнением популярного игрока, посмотреть на фотографии участников. Мексиканские спортивные обозреватели еще до начала турнира предопределили роль лидеров зарубежным командам. Это произошло отнюдь не потому, что их земляки откровенно слабы. Просто они считают, что соперники мексиканцев по своему авторитету на мировой арене имеют более высокие акции.

Подтвердилось ли это мнение? Пожалуй,тут уместно будет обратить внимание на одну немаловажную деталь. Дело в том, что все без исключения местные газеты ведут свой особый подсчет очков. «Турнир в турнире» — так можно назвать неофициальное соперничество, развернувшееся между тремя мексиканскими клубами. Для них в первую очередь важно, кто из трех местных команд добьется наилучших показателей. Это обстоятельство придает каждой встрече принципиальный характер. Вот почему иностранным командам приходится с особой осторожностью относиться к матчам с мексиканскими футболистами, независимо от их класса.

Первыми поплатились за излишнюю самоуверенность югославы. Футболисты «Партизана», видимо, помня о том, что «Америка» проиграла москвичам с разгромным счетом — 0:5, недостаточно серьезно подготовились к встрече. Они играли небрежно, злоупотребляли техническими трюками, и когда спохватились, то собраться было поздно. Итог известен — 3:1 в пользу «Америки». Правда, как отмечают многие специалисты, мексиканская бригада судей не совсем объективно провела встречу, и два мяча из трех были забиты «американцами» из сомнительных ситуаций. Как отмечают зарубежные обозреватели, в первом случае форвард «Америки» находился в явном положении «вне игры», а во втором — один из мексиканских нападающих держал рукой защитника «Партизана» в то время, как его партнер наносил решающий удар.

— Этот матч был для нас хорошим уроком, — сказал корреспонденту «Футбола» тренер сборной клубов Москвы Н. Гуляев. Мы понимали, что наш второй соперник — «Некаха» тоже предпримет все для того, чтобы добиться успеха. Тем не менее на эту игру был выставлен, как и предполагалось по плану, молодежный состав: Р. Урушадзе — Глотов, А. Шестернёв, В. Шустиков, 3. Мудрик — В. Воронин, Ю. Шикунов — К. Туаев, Э. Малафеев, М. Мустыгин, О. Копаев.

Когда команды выбежали на поле, солнце стояло в зените, как и во время нашей первой встречи. Жаркая погода не очень располагала к игре. Первые минуты матча прошли в беспрерывных атаках мексиканцев. Наши ребята немного растерялись и допустили  несколько ошибок. Одну из них хорошо использовал центрфорвард «Некахи» Этчеберри. После того как защитники москвичей промахнулись мимо мяча, он завладел им и пробил по воротам. Мяч, задев кого-то, изменил направление и мимо Урушадзе, среагировавшего на первый удар, влетел в ворота. Мексиканцы повели — 1:0.

На 23-й минуте сборная клубов Москвы отыгралась. Комбинация слаженного «дуэта» Мустыгин — Малафеев принесла нам первый успех. Так с ничейным счетом, но с некоторым территориальным перевесом «Некахи» окончился первый тайм.

После перерыва тренеры воспользовались правом замены (по регламенту разрешается менять пять игроков) и выставили новую более опытную четверку нападения: И. Численко, В. Иванов, Г. Гусаров, Г. Хусаинов. Поле покинули Шикунов, Туаев, Мустыгин и Копаев, а Малафеев стал играть немного сзади. Теперь несомненный перевес на стороне нашей команды. Форварды создают ряд реальных угроз, но к взятию ворот приводит только одна. Численко, находясь в окружении нескольких защитников, красиво перебросил мяч Иванову, и тот не менее эффектно головой забил победный гол. На этот раз наши футболисты играли не так активно, как в первом матче. Хотя уже сроки акклиматизации прошли, необычность климатических условий все же дает о себе знать. Кстати, югославы тоже тяжело переживают «высоту». Перед матчем, в перерыве и после игры их игроки «дышат» кислородом.

Состоялось еще два матча: «Некаха» — «Сан-Пауло» — 1:0, «Гвадалахара» — «Партизан» — 4:1 (эта игра проводилась в связи с изменением расписания).

Теперь соперником сборной клубов Москвы будет последняя из мексиканской «тройки» — «Гвадалахара». Наши футболисты присутствовали на первом матче этой команды с бразильской «Сан-Пауло», закончившемся вничью — 1:1. Обе команды провели встречу в исключительно быстром темпе, технично. Правда, тут есть небольшое «но». Матч проводился в вечернее время, когда в столицу Мексики с гор приходит прохлада. Нашим же футболистам пока достается играть в самое жаркое время дня. Так что солнце светит не всем.

Еженедельник "Футбол". № 5. 1964 г.


ТУРНИР В МЕХИКО

Второй матч в мексиканском турнире провела сборная клубов Москвы. Ее соперниками на этот раз были футболисты команды "Некаха". 60 тысяч мексиканских болельщиков, заполнивших трибуны Университетского стадиона в Мехико, ждали интересной борьбы, ибо предыдущие матчи турнира уже принесли первый сюрприз: югославский "Партизан" потерпел поражение в матче с "Америкой" — 1:3. Зрители не обманулись в своих надеждах, хотя хозяева поля и не вкусили плодов победы.

Сборная клубов Москвы вновь видоизменила свой состав — Урушадзе, Глотов, Шестернёв, Шустиков, Мудрик, Воронин, Шикунов, Туаев, Малафеев, Мустыгин, Копаев. За команду «Некаха» начали игру — Савнес, Рейносо, Пина, Маевски, Яуредио, Ромо, Эваристо, Д. Агула, Этчеберри, Ортис, Пемихе.

Стремительная атака футболистов "Некаха" на первых же минутах матча закончилась точным ударом Этчеберри, и сборной клубов пришлось начать с центра. Надо сказать, что начало матча не сулило советским футболистам победы. Некоторая скованность, отсутствие хорошо налаженных связей в звеньях привели к потере инициативы. Хозяева поля, воспользовавшись этим, повели планомерный штурм ворот сборной клубов. Он продолжался до 23-й минуты, когда стремительная и неожиданная контратака гостей позволила Малафееву сквитать счет. В равной борьбе прошло окончание тайма.

После перерыва сборная клубов производит несколько замен, направленных на усиление атакующей мощи. Шикунова сменил Иванов, Туаева — Численко, Мустыгииа — Гусаров, Копаева — Хусаинов. "Некаха" тоже произвела замены в линиях полузащиты и нападении. Вместо Ромо в игру вступил Гианкомини, Эваристо сменил Мунгуа, Д. Агула — Баеца, Ортиса — Веларде. Однако реконструкция состава принесла больше пользы советской команде, значительно обострившей свою игру.

Через девять минут после начала второго тайма Иванов отличным ударом головы направил мяч в сетку ворот "Некаха". С этого момента преимущество перешло на сторону сборной клубов. Хозяева поля приложили немало старания, чтобы сохранить в безопасности свои ворота. Им удалось решить эту грудную задачу. Сборная клубов победила — 2:1 и с четырьмя очками продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Газета "Советский спорт". 1964 г.

Категория: 1964 | Добавил: russia-matches (26.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1258 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика