Пятница, 26.04.2024, 18:29

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.188.40.207.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1877
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6355
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1964  

Турнир «Мехико-64»
«АМЕРИКА»
(Мехико, Мексика)
0 : 5
СССР
(МОСКВА)
голы
  0:1 Гусаров (Иванов) (20)
  0:2 Иванов (Воронин) (30)
  0:3 Туаев (51)
  0:4 Понедельник (63)
  0:5 Хусаинов (78)
составы
1 Камачо Мануэль    
2 Лемус Хуан Мануэль  
16 Гонсалес Хосе  
3 Боско Хуан    
4 Португаль Альфонсо    
5 Куэнка Фернандо    
6 Рувалькаба Фелипе    
7 Нахера Педро  
14 Хассо Антонио  
8 Бельмонте Хайме    
9 Заге    
10 Жураси Луис  
17 Жаван Мариньо  
11 Моасир Франсиско    
         
         
1 Баужа Йонас 82'  
12 Урушадзе Рамаз 82'  
2 Глотов Владимир    
3 Шестернёв Альберт    
4 Мудрик Эдуард    
5 Воронин Валерий    
6 Шус­тиков Виктор    
7 Численко Игорь 46'  
14 Туаев Казбек 46'  
8 Иванов Валентин (к) 62'  
15 Малофеев Эдуард 62'  
9 Гу­саров Геннадий 61'  
17 Понедельник Виктор 61'  
10 Корнеев Алексей    
11 Сергеев Олег 52'  
13 Хусаинов Галимзян 52'  
тренеры
Трельес Игнасио Бесков Константин
судьи
Главный: Валенсуэла и Марин Рафаэль (Мексика)
19.01.1964
Мехико. Олимпийский стадион «Университарьо»
75 000 зрителей
 


ПЯТЬ СТРЕЛ

После матча сборной клубов Москвы с «Америкой» тренер мексиканской команды полушутливо заявил журналистам: «Голы, забитые русскими в ворота «Америки», — это пять стрел в мое сердце». Далее он пояснил, что его клуб давно уже не терпел такого крупного поражения. 5:0 — с таким счетом москвичи победили в своем первом официальном матче турнира в Мексике вице-чемпиона этой страны. В недавно закончившемся первенстве «Америка» на протяжении всего сезона была бессменным лидером и лишь поражение в последнем матче от «Гвадалахары» лишило команду звания чемпиона. В составе «Америки» выступают четыре бразильца.

Советские футболисты вышли на игру в необычное время: 12 часов дня. Ртутный столбик термометра показывал 30 градусов тепла. Крупнейший стадион столицы Мексики был заполнен до отказа: 75 тысяч зрителей. Кроме того, миллионы мексиканцев имели возможность посмотреть этот матч по телевидению. Бурными аплодисментами было встречено появление обеих команд на поле. С трибун раздавались дружеские возгласы в адрес наших футболистов.

Тренер К. Бесков выставил на матч с «Америкой» следующий состав: И. Баужа — В. Глотов, А. Шестернев, В. Шустиков, Э. Мудрик, В, Воронин, А. Корнеев — И. Численко, Г. Гусаров, В. Иванов, О. Сергеев. Мексиканская команда была усилена ведущими игроками из других клубов. Кстати, получили подкрепление перед началом соревнований и другие участники турнира — «Гвадалахара» и «Некаха».

... И вот мяч введен в игру. Трибуны бурно поддерживают своих земляков. Однако советская команда играет спокойно и расчетливо. На 20-й минуте четкая комбинация Иванов — Гусаров, и центрфорвард москвичей забивает первый мяч. Вскоре Воронин отлично выводит на удар Иванова, и вратарь мексиканцев вновь бессилен спасти ворота. 2:0 — команды уходят на отдых.

Второй тайм начинается натиском хозяев турнира. Кажется, вот-вот им удастся забить мяч. Но защитники умело отражают атаки «Америки». Вскоре после перерыва тренеры вводят свежие силы. На поле появляется новая линия нападения: К. Туаев, Э. Малафеев, В. Понедельник, Г. Хусаинов. «Запасные» тут же проявляют себя. Сначала К. Туаев (головой), а затем В. Понедельник и Г. Хусаинов посылают один за другим три мяча в сетку ворот вице-чемпионов Мексики. За 10 минут до конца встречи в ворота советской команды встает Р. Урушадзе. Счет 5:0 не изменяется до финального свистка судьи. Сборная клубов Москвы завоевывает первые два очка на турнире.

Как себя чувствуют наши футболисты, чем они заполняют паузы между встречами?

Вот что рассказал тренер К. Бесков корреспонденту «Футбола». — Многие игроки трудно перенесли период акклиматизации в высокогорной местности. Сейчас, однако, самочувствие у всех хорошее, правда, кровяное давление еще выше нормы. Ребята шутливо называют друг друга «гипертониками». Вообще здесь жарко, температура колеблется от 20 до 30 градусов. В распоряжение советской команды предоставлено хорошее поле. Тренируемся регулярно. Многие футболисты устали после напряженного сезона и сейчас используют длительные перерывы между турами для отдыха: купаются, загорают...

Еженедельник "Футбол". № 4. 1964 г.


МЕКСИКАНСКИЙ ДЕБЮТ

В СЕДЬМОЙ раз мексиканская столица становится ареной традиционного международного футбольного соревнования. Как мы уже сообщали, первый матч турнира «Мехико-1964» между югославским "Партизаном" и местным клубом "Некаха" принес победу (1:0) европейцам. На этой игре присутствовало 60 тысяч зрителей.

В воскресенье настал черед выступать сборной команде клубов Москвы. С момента прибытия советских футболистов в Мехико прошло более недели. Этот срок оказался достаточным для акклиматизации в непривычных для наших игроков условиях высокогорного климата и разницы часовых поясов. Общеизвестно, что столица Мексики расположена на высоте 2278 м над уровнем моря.

За несколько дней до первого официального матча москвичи провели тренировочную встречу со столичной университетской командой и победили - 7:1 (3:1).

Что было известно о нашем первом сопернике — клубе «Америка»? Эта команда заняла в недавно закончившемся чемпионате Мексики второе место. «Америка» — одна из первых в стране освоила систему 1+4+2+4.

Когда советские футболисты вышли на свой первый матч, москвичи уже укладывались спать. Стадион был заполнен. 75 000 зрителей пришли поддержать своих земляков и посмотреть игру советской команды, впервые приехавшей в Мексику. Сборная клубов Москвы выставила такой состав: Баужа, Глотов, Шестернев, Шустиков, Мудрик, Воронин, Корнеев, Численко, Иванов, Гусаров, Сергеев.

Игра началась при непривычном для нас «шумовом оформлении». Сотни труб, барабанов, дудок, свистков сразу же после сигналов судьи достаточно громко дали о себе знать. Но это обстоятельство не повлияло на боевую настроенность советских футболистов. До перерыва Гусаров (20-я мин.) и Иванов (31-я) забивают по мячу — 2 : 0. Тренер сборной, используя правила замены, вводит в игру новые силы. На поле появляется новая четверка нападения: Туаев, Малафеев, Понедельник, Хусаинов, а в ворота вскоре встает Урушадзе. Это увеличивает преимущество нашей команды. Туаев, Понедельник и Хусаинов становятся авторами трех голов в ворота «Америки». 5 : 0 — таков окончательный итог этого матча. Неплохое начало! Очередной матч турнира состоится сегодня. Мексиканский чемпион «Гвадалахара» встретится с бразильской командой «Сан-Пауло».

Газета "Советский спорт". 1964 г.


ПОХВАЛЫ БЕСКОВА «АМЕРИКЕ»

МЕХИКО, 19 января. — Всем понятно, что триумф советской команды был внушительным, хотя «Америка» и могла забить один-два гола, но первое, о чём сказал тренер сборной Москвы, было: «Счёт 5:0 не отражает соотношения сил».

Бесков остался удовлетворён действиями своих подопечных и при этом, показалось, решил польстить «сливочным», когда заявил: «„Америка“ произвела на меня хорошее впечатление. Они знают, как обращаться с мячом, но я понимаю, что бывают игры, в которых одной команде везёт, а другой — нет».

Он также сказал, что его игроки не устали. Единственный, кому после первой половины давали кислород, был Иванов; по окончании же встречи эта процедура никому не понадобилась.

Бесков тут же добавил: «В моей команде практически все играли хорошо, но особенно мне понравилась эффективность основного вратаря Баужи и защитника Шестернёва. У „Америки“ хороши были Заге и Жураси, в особенности удивил этот последний». Он продолжал: «Наша команда будет лучше в следующих играх. Прежде, чем мы уйдём отдыхать, я хотел бы поблагодарить вашу публику и отметить её поведение: люди аплодировали, когда следовало аплодировать, вне зависимости от того, какая команда показывала хорошую игру».

Что касается советских футболистов, то они не радовались множеству голов, но удовлетворение на их лицах присутствовало. Однако, если судить по тому, что происходило на поле, и Бесков на это указывал, то все играли неагрессивно и, без сомнения, счёт 2:0 был бы более уместен.

Когда гости вышли из раздевалок, их ожидали многочисленные болельщики, желавшие получить автографы. Завтра гости будут отдыхать, а во вторник возобновят тренировки.

Газета «Эль Информадор» (Гвадалахара, Мексика). Понедельник, 20.01.1964, стр. 5-B.

Категория: 1964 | Добавил: russia-matches (19.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1507 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика