Четверг, 18.04.2024, 10:21

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.59.187.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7042
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6428
Шатов Олег Александрович
6340
Апухтин Герман
6200
Терехов Игорь Иванович
5439
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5056
Алейников Сергей Евгеньевич
4969
Горлукович Сергей Вадимович
4965
Газинский Юрий Александрович
4700
Шанин Александр Серафимович
4557
Акинфеев Игорь Владимирович
4482
Татарчук Владимир Иосифович
4472
Афанасьев Андрей Игоревич
4379
Дасаев Ринат Файзрахманович
4281
Кузнецов Олег Владимирович
4243
Арифуллин Алексей Саярович
4216
Архангельский Григорий
4028
Шалимов Игорь Михайлович
3880
Иванов Андрей Евгеньевич
3724
Черчесов Станислав Саламович
3609
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1963  

Товарищеский матч
СССР
3 : 1
СССР (олимпийская)
голы
  1:0 Метревели (56)
  2:0 Понедельник (80)
  2:1 Серебряников (84)
  3:1 Месхи (89)
составы
1 Яшин Лев      
2 Дубинский Эдуард 46'    
14 Логофет Геннадий 46'    
3 Рябов Георгий 46'    
16 Дикарев Валерий 46'    
4 Чохели Гиви (к)      
5 Крутиков Анатолий      
6 Маношин Николай      
7 Метревели Слава      
8 Завидонов Станислав      
9 Численко Игорь 46'    
17 Хусаинов Галимзян 46'    
10 Понедельник Виктор      
11 Месхи Михаил      
1 Баужа Йонас   ??'    
12 Глухотко Анатолий   ??'    
2 Семиглазов Вячеслав      
3 Шестернев Альберт      
4 Турянчик Василий      
5 Данилов Василий      
6 Сабо Йожеф      
7 Короленков Валерий   ??'    
14 Биба Андрей   ??'    
8 Фадеев Валерий   ??'    
15 Базилевич Олег   ??'    
9 Серебряников Виктор      
10 Севидов Юрий      
11 Лобановский Валерий (к)      
тренеры
Симонян Никита Соловьёв Вячеслав
судьи

Главный: Лукьянов Иван (Москва)
боковые: Панкин Николай (Москва), Осипов Владимир (Москва)
 
28.04.1963
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
20 000 зрителей
 


ПЕРВАЯ ПРОБА

Комментарии заслуженного мастера спорта - Александра Пономарева

Перед началом матча (слева - направо): капитан олимпийской сборной СССР Валерий Лобановский, боковой арбитр Владимир Осипов, главный арбитр Лукьянов Иван, боковой арбитр Николай Панкин и капитан сборной СССР Гиви Чохели.

Игроки обеих сборных — первой и олимпийской — встречались друг с другом после многомесячной разлуки. Цель товарищеского матча между сборными страны состояла не только в том, чтобы футболисты смогли наладить утраченные за столь долгий срок игровые связи, но и в том, чтобы проверить спортивную форму соперников, в подготовке которых отныне основной упор делается на тренировки и игры в составе клубных команд. Конечно, трудно было ожидать от этой встречи, что она будет проведена на высоком уровне и в полную силу. Но все же матч показал, что новую форму подготовки игррков сборной можно признать вполне удовлетворительной и возможной.

Какие же впечатления остались.у меня от этой игры?.

Почти наверняка можно было предвидеть, что олимпийцы будут действовать более энергично, активно, с большим задором. Так оно и случилось. Но в конце концов, на мой взгляд, сказался более высокий класс первой сборной. Счет матча вполне реально отразил соотношение сил.

Я придерживаюсь того взгляда, что футболисты, которые играют в разных клубах, но часто встречаются на тренировках и в поездках, довольно быстро могут найти общий язык в составе сборной, хотя, быть может, и не играли вместе. Иллюстрация этой мысли — хорошее взаимодействие И. Численко и С. Метревели. Им не раз удавалось разыгрывать красивые комбинации. Правый край С. Метревели оставил весьма благоприятное впечатление своей острой и в то же время непринужденной игрой. Левому крайнему защитнику олимпийцев В. Данилову пришлось изрядно потрудиться. В критические моменты он даже был вынужден прибегать к столь рискованному приему, как подкат (снимок №1),рискованному, поскольку в случае неудачи защитник выпускает форварда на простор. Как вы видите, в этой ситуации и подкат не помог: Метревели обошел соперника.

В последнее время много говорят об универсализации игроков. На мой взгляд, это прежде всего означает умение футболистов одной линии (скажем, нападения) уверенно и равноценно действовать на любом месте в этой линии. Так и И. Численко, обычное место которого — в линии форвардов на краю, чувствовал себя довольно хорошо в центре нападения. Это свидетельствует в его пользу как о нападающем современного типа. Ту же характеристику можно отнести и к заменившему его во втором тайме Г. Хусаинову.

Наш постоянный центрфорвард сборной В. Понедельник выглядел вполне боеспособным. Об этом, кстати, говорит и забитый им мяч, заставший врасплох вратаря олимпийцев А. Глухотко. Единственное, что можно поставить в упрек Понедельнику, это то, что он всю игру действовал в одном темпе, в то время как аритмия, т. е. умение в разные моменты, игры менять темп своего движения, является сейчас одним из главных достоинств современного форварда. Кстати, интересно заметить, что из пяти нападающих первой сборной, принимавших участие в игре, четверо являются в своих клубах крайними форвардами.

Левые крайние нападения обеих сборных — М. Месхи и В. Лобановский — игроки яркой индивидуальности, со своеобразным почерком. Их партнерами в сборной должны быть футболисты, до тонкости понимающие манеру их игры. Мне кажется, что партнеры Месхи и Лобановского не всегда понимали их игровые движения и перемещения. М. Месхи при всей своей кажущейся инертности был пожалуй, самым целеустремленным на ворота игроком. Это чувствовалось в ходе всего матча, и даже в статичных ситуациях. Посмотрите на фото, где Метревели забивает пенальти в ворота олимпийской сборной (снимок № 2). Единственный игрок, кто готов в случае, если вратарь отобьет мяч  добить его в ворота — это Месхи (второй справа). В конце концов Месхи все же достиг желанной цели. После прострельной передачи Метревели он подхватил мяч и сильно пробил его в ближний угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в ворота (снимок № 3).

Что можно сказать о нападающих олимпийской сборной? Они атаковали часто и азартно. Больше всех запомнился В. Серебряников, отличавшийся работоспособностью и острой игрой. Но, увлекаясь, нападение олимпийцев играло слишком скученно. Это приводило к тому, что даже при том малом количестве фланговых передач, которые были, в центре, как правило, никого из их нападающих не оказывалось и завершать атаки было некому.

Лучшее впечатление из полузащитников оставила пара В. Короленков — И. Сабо. Дуэт первой сборной — С. Завидонов и Н. Маношин, по-моему, еще просто не вписался в команду: их не чувствовали защитники и не понимали нападающие. За весь второй тайм Завидонов всего один раз подключился в атаку. Кстати, этот момент и отражен на фото (снимок 4).

О линиях обороны. Я считаю, что в сборных подобраны защитники высокого класса. И то, что в отдельные моменты игры оборона допускала ошибки, можно объяснить недостатками в организации их взаимодействия. Я хотел бы привести такой пример. Центральные защитники первой сборной Г. Рябов и Г. Чохели играли в зоне. У нас в команде Рябов — правый центральный защитник, отвечающий только за правую зону поля, а в сборной он играл как справа, так и слева, перемещаясь туда в ходе игры. По моему мнению, подобные перемещения вносят только сумятицу в ряды защитников.

Хорошо, как мне кажется, сыграл вратарь первой сборной Л. Яшин. Как всегда, он чувствовал себя хозяином штрафной площади (снимок №5).

Еженедельник "Футбол". № 18. 1963 г.


ПЕРВАЯ РЕПЕТИЦИЯ

В МИНУВШЕЕ воскресенье на Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Москве состоялась первая репетиция двух сборных команд страны — сборной СССР и Олимпийской. Обоим коллективам в нынешнем сезоне предстоит защищать честь советского футбола: одной — в официальных встречах на Кубок Европы, другой — в предварительных играх олимпийского турнира. Вот почему мы должны уже сейчас внимательно, даже придирчиво, отнестись к выступлению сборников.

Они вышли на этот матч в таких составах: сборная СССР — Яшин; Дубинский (Логофет), Рябов (Дикарев), Чохели и Крутиков; Маношин и Завидонов; Метревели. Численно (Хусаинов), Понедельник и Месхи.
Олимпийская команда — Баужа (Глухотко); Семиглазов, Шестернев, Турянчик и Данилов; Сабо и Короленков (Биба); Фадеев, Серебряников, Севидов, Лобановский.

Теперь несколько слов о самой встрече. Она началась с атак олимпийцев. В первые двадцать минут ощущается их преимущество, хотя только в конце этого отрезка возник голевой момент. Ом был создан проходом Серебряникова по флангу и его передачей в центр, которую не использовал Фадеев, хотя бил с 5 метров. Затем примерно столько же минут владеет инициативой сборная. И вновь, пожалуй, лишь одна острая ситуация: хорошая подача Метревели не получила логического завершения в штрафной площади.

Вторая половина матча началась атаками сборной СССР. Во время одной из них ворвавшийся на большой скорости в штрафную площадь Метревели был снесён. Сам же он и реализовал пенальти. В ответ олимпийцы организовали настоящий штурм ворот соперников, но, как часто бывает, гол влетел в ворота наступающих. Хусаинов (выход на поле которого, кстати сказать, оживил игру нападения сборной) дал отличный пас Понедельнику, а тот не менее хорошо выполнил удар. 2 : 0. Олимпийцев это не смутило. И вот на 39-й минуте Серебряникову удалось после фланговой подачи сквитать один мяч. Но вскоре Месхи закрепляет победу сборной. 3 : 1 — таков итог.

Какие впечатления можно было вынести после просмотра этой игры? Трудно быть очень требовательным к участникам матча. Надо помнить и о коротких сроках подготовки сборных, и о запоздалой весне, и о значительных изменениях, происшедших в составах. При всем этом отрадно отметить, что мастерство каждого игрока несколько, возросло. В большей мере это относится к нападающим, что давало им возможность в трудных условиях массированной обороны создавать моменты для взятия ворот. Значительно повысилась маневренность напа-дающих по фронту и в первую очередь двух центральных форвардов.

Все же недостатков в игре наших лучших футболистов пока что многовато. Прежде всего очень велик технический брак, особенно в передачах на дистанции в 10 — 12 метров. По-прежнему игра ведется коротким и средним пасом. Связь с противоположным флангом почти отсутствовала, поэтому около мяча всегда, как минимум, было 4 — 5 игроков. Скученность, естественно, приводит к срыву атаки. Во многом повинны в этом полузащитники, которые питали только свое крыло нападения. Но всех без исключения можно упрекнуть в том. что передачи мяча производились в ноги, снижая остроту атак.

Если игра центральных нападающих обеих команд не вызывает особых нареканий, то взаимодействие центральных защитников у той и другой команды оставляет желать лучшего. Не случайно все голы были забиты по центру штрафной площади. Тренерам следует учесть, что игра по новым тактическим принципам, взятым командами на вооружение, нуждается в отшлифовке, и немалой.

Вообще в этом плане можно было проследить за одной характерной деталью. Уже сейчас видно, что к освоению системы 1+4+2+4 наш футбол подошёл творчески, и можно ожидать, что мы увидим несколько модернизированный её вариант. В противовес бразильцам наши команды предпочитают не отдавать целиком середину поля, а, на мой взгляд, разумно сочетают временную игру в зоне одного из полузащитников (подчеркиваю — одного) с преимущественной игрой с подопечным. К этому надо добавить, что в моменты активного подключение полузащитника в атаку он временно покидает своего подопечного.

В заключение нужно сказать, что при хорошей подготовке обе команды могут представлять собой серьезную силу и решить поставленные перед ними задачи в предстоящих международных встречах.

Н. МОРОЗОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 30.04.1963 г.


СЕЗОН ОТКРЫВАЮТ СБОРНЫЕ

Команды всех классов и рангов уже открыли новый сезон. Оставались только сборные страны - олимпийская и национальная. Позавчера они провели первую пробу сил, встретились па Центральном стадионе им. Ленина в Лужниках в матче между собой.

Команды выступали в следующих составах. Сборная СССР: Яшин, Дубинский (Логофет), Рябов (Дикарев), Чохели, Крутиков, Завидонов, Маношин, Метревели, Численко (Хусаинов), Понедельник, Месхи. Олимпийская сборная: Баужа (Глухотко), Семиглазов, Шестернев, Турянчик, Данилов, Сабо, Короленков (Биба), Фадеев (Базилевич), Серебренников, Севидов, Лобановский.

Первый тайм закончился безрезультатно. Лишь после перерыва, когда на поле вместо Короленков вышел Биба, а вместо Фадеева - Базилевич, игра значительно оживилась. Инициатива в олимпийской сборной, в которой очень активно играют оба крайних нападающих.

Атакуют олимпийцы, но голы влетают в их ворота. В этом были виноваты защитники и вратарь Глухотко. Сначала Метревели реализовал «пенальти», затем Понедельник ударом издали удвоил счет.

Когда до конца оставалось примерно четыре минуты, Серебренников с подачи Базилевича сквитал один гол. Кажется, еще натиск, и «метры» не устоят перед молодежью. Но Данилов грубо сбивает Метревели, и после штрафного Месхи забивает третий гол. Со счетом 3 : 1 в пользу «старших» и закончился этот интереснейший матч.

Газета "Радянський спорт". 30.04.1963 г. (перевод с украинского).

Категория: 1963 | Добавил: russia-matches (28.04.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2018 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
3 Михалыч • 00:26, 19.02.2024
avatar
2 Михалыч • 00:48, 25.05.2022
avatar
1 Михалыч • 17:22, 23.06.2019
...
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика