Пятница, 29.03.2024, 17:09

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 54.196.106.106.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
1. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 2021
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7000
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6268
Апухтин Герман
6241
Шатов Олег Александрович
6169
Терехов Игорь Иванович
5321
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5024
Алейников Сергей Евгеньевич
4940
Горлукович Сергей Вадимович
4858
Газинский Юрий Александрович
4665
Шанин Александр Серафимович
4530
Акинфеев Игорь Владимирович
4420
Татарчук Владимир Иосифович
4407
Афанасьев Андрей Игоревич
4315
Дасаев Ринат Файзрахманович
4208
Арифуллин Алексей Саярович
4206
Кузнецов Олег Владимирович
4183
Архангельский Григорий
3943
Шалимов Игорь Михайлович
3842
Иванов Андрей Евгеньевич
3696
Черчесов Станислав Саламович
3542
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1963  

- Товарищеский матч -
1 : 3
СССР   "ФИОРЕНТИНА"
(Флоренция, Италия)
голы
Метревели (от соперника)    1-0 10'    
    1-1 14' Хамрин (Милани)
    1-2 45' Барту (Хамрин)
    1-3 80' Хамрин
составы
1 Яшин Лев      
2 Дубинский Эдуард      
3 Рябов Георгий      
4 Чохели Гиви      
5 Крутиков Анатолий      
6 Нетто Игорь (к)      
7 Метревели Слава      
8 Завидонов Станислав 46'    
14 Короленков Валерий 46'    
9 Численко Игорь      
10 Понедельник Виктор 70'    
18 Денисов Валентин 70'    
11 Месхи Михаил 46'    
13 Хусаинов Галимзян 46'    
1 Альбертози Энрико      
2 Орцан Альберто (к)      
3 Кастеллетти Серджио      
4 Малатрази Сауль      
5 Гонфьянтини Пьеро      
6 Маркези Рино      
7 Хамрин Курт      
8 Делль Анжело Лучио      
9 Милани Аурелио      
10 Барту Джан      
11 Семинарио Хуан  58'    
13 Пентрелли Луис  58'    
         
         
запасные
  Маслаченко Владимир      
  Логофет Геннадий      
  Дикарев Валерий      
         
  Сарти Джулиано      
  Римбальдо Клаудио      
  Канелла Франческо      
  Брици Джузеппе      
тренеры
Симонян Никита Ферруччио Валькареджи
судьи

Главный: Лукьянов Иван (СССР)
боковые: Алимов Сергей (СССР), Бочаров Юрий (СССР)

10.05.1963
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
60 000 зрителей
 

ЧТО-ТО НЕ КЛЕИТСЯ...


"Фиорентина" — первый из итальянских клубов, прибывший в СССР вторично с дружеским визитом. Из команды - образца 1957 года, когда она впервые приезжала в Москву, почти никого не осталось. Почти — это Орцан, ныне правый защитник и капитан. В отчетной встрече мы увидели новых игроков, к чести которых нужно сказать, что они отнюдь не слабее, если не сильнее своих предшественников. Игроки «Фиорентины», выходя на матч со сборной клубов, бесспорно знали, с каким противником имеют дело и поэтому, естественно, предельно серьезно и ответственно отнеслись к своему дебюту в Лужниках. Интерес к встрече, судя по неполным трибунам, не был жадным. А жаль.

Такую игру следовало посмотреть возможно большему количеству зрителей. Хотя бы потому, что итальянские футболисты, близкие по манере игры к латиноамериканским и, несмотря на отдельные неудачи во время гастролей в СССР, всегда выступали содержательно и красиво. Забегая вперед, скажу, что и на этот раз они остались верны традиции. Сейчас в Италии чемпионат страны близится к концу, и следовательно футболисты находятся в расцвете спортивной формы.

В составе «Фиорентины» много опытных высококлассных мастеров, умеющих направить ход игры в выгодное для себя русло. Это в первую очередь полузащитник Марчези, защитник Кастеллетти — оба игроки сборной Италии. В нападении несколько зарубежных «звезд», которым ведомы все футбольные законы и технические нюансы. Иметь схватку с таким соперником — дело непростое, особенно если учесть, что он мобилизован и жаждет показать себя с наилучшей стороны. Этого, видимо, до конца не поняли наши игроки, и расплата не заставила себя ждать.

Матч начался внешне спокойно, и казалось, что победа нашими будет добыта легко. Несколько острых моментов, возникавших у ворот, защищаемых Альбертози, убеждали в такой оценке. Довершило обманчивое впечатление взятие ворот гостей на 10-й минуте. Легко уйдя финтом в центр, М. Месхи низом пробил мимо частокола ног. Вратарь «Фиорентины» парировал удар прямо на набегавшего С. Метревели, и тот с близкого расстояния открыл счет.

У гостей незаметно и тени смущения. Верные своей тактике неторопливого, но тем не менее рационального розыгрыша мяча, они с каждой минутой все больше и уверенней овладевают положением и подолгу держат мяч. Такая тактика не имела бы шансов на успех, если бы она осуществлялась прямолинейно или штампованными техническими средствами. Но гости все делали умело — разнообразно и эластично обрабатывали мяч, умело закрывали его корпусом, точно передавали, обладали чувством ритма, умением бороться один на один. Все это вместе взятое принесло игровое преимущество. Особой похвалы из форвардов заслуживают Барту, Семинарио и Хамрин. Кстати, двое импортированы из разных стран: Семинарио приехал в «Фиорентину» из Перу, а Хамрин — старый знакомый из Швеции.

На 14-й минуте центрфорвард Милани, вначале показавшийся увальнем, но в дальнейшем неожиданно обнаруживший отличную скорость и высокий прыжок, выиграл единоборство с Г. Рябовым и, выждав подход Хамрина, точно выложил ему пас вразрез. Хамрин, оказавшийся справа один на один с Л. Яшиным, хорошо использовал выход. Ударив носком, он застал Яшина врасплох, и мяч около ближней штанги юркнул в сетку — 1:1.

Игроки сборной клубов пытаются добиться перелома и снова выйти вперед, но что-то не клеится в центровой тройке. Один лишь М. Месхи, даже с учетом некоторой передержки мяча, играл достаточно остро. В остальных случаях если и намечались острые ситуации у ворот Альбертози, то они возникали скорее случайно, нежели являлись продуктом остроумной комбинационной игры наших форвардов. Вполне понятно, что нужной сыгранности сборной достичь еще не удалось, но вот простить отсутствие достаточного азарта футболистам нельзя.

Видимо, и сами игроки верили в нетрудную победу, а когда хватились по-настоящему — было поздно. Весь первый тайм по сути дела форварды серьезно не попытались переломить в себе некоторое равнодушие к течению неблагоприятно складывавшихся событий и плыли, так сказать, по воле волн.

Перед самым свистком на отдых гости вторично добились успеха. Хамрин на большой скорости достиг лицевой линии и, тонко оценив обстановку (все ждали перерыва), круто вывернул назад. Несколько отставший Барту без помех точно и просто послал мяч в сетку. 2:1.

Во второй половине последовал ряд замен. Но, кроме некоторой общей активизации, положение на поле оставалось прежним. Третий мяч явился следствием тех же принципов ведения игры, которых придерживались обе команды. Хамрин дерзко увел мяч на глазах у трех защитников и пробил мимо Яшина. 3:1.

Игра сборной клубов с итальянской «Фиорентиной» показала ряд серьезных недостатков в подготовке наших ведущих футболистов. Прежде всего оставляет желать лучшего игра защитных линий. Создается впечатление, что даже наши сильнейшие игроки еще недостаточно поняли ту тактическую перестройку, которую переживает сегодня современный футбол. Руководителям сборной команды следует также обратить самое пристальное внимание на игру форвардов. Им уже давно пора показывать результативные действия.

Составы команд: сборная клубов — Л. Яшин, Э. Дубинский, Г. Рябов, Г. Чохели, А. Крутиков, И. Нетто, С. Завидонов (В. Короленков), С. Метревели, И. Численко, В. Понедельник (В. Денисов), М. Месхи (Г. Хусаинов);

«Фиорентина» — Альбертози, Орцан, Кастеллетти, Малатраси, Генфиантини, Марчези, Хамрин, Дель Анжело, Милани, Барту, Семинарио (Пентрелли).

Сергей САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол", № 19. 1963 г.


ЗНАКОМСТВО БЫЛО ПОЛЕЗНЫМ

"Фиорентина" — типичный представитель итальянского футбола. Команда во многом отражает свойственные итальянскому футболу черты стиля, техники, тактики, высокого класса, индивидуального мастерства игроков. Даже иностранные футболисты, купленные за большие деньги в различных европейских и южноамериканских странах, сохранившие до некоторой степени своеобразный почерк, в общем ансамбле мало чем отличаются от итальянцев.

Физические данные и подготовка гостей не привлекают особого внимания. Они быстры и выносливы для того темпа игры, который поддерживают итальянцы в матчах. Общий темповый фон фиорентннцев невысокий, особенно в начальной и средней стадии атаки наступательных действий. Умение держать мяч позволяет им сохранить необходимые силы для взрывных действий в завершающей стадии атак. В составе команды немало солистов. Ведущими среди них являются крайний нападающий сборной Швеции - Хамрин и один из сильнейших форвардов Турции - Барту, а также итальянцы Марчези и Кастеллетти. Когда надо, солисты хорошо играют в комбинационном плане.

Итальянцы любят мяч. Их техническое оснащение стоит на высоком уровне. Особенно это заметно, когда мячом владеют нападающие. Круг технических приемов каждого из них достаточно велик: разнообразные способы остановок мяча, ударов, среди которых не последнее место занимают «резанные», подсечки, многочисленные финты и т. д. Технический брак в игре итальянских футболистов — явление редкое. По манере обращения с мячом гостей можно поставить в один ряд с южноамериканскими футболистами. В технической манере заметны легкость, непринужденность, артистичность выполнения приемов. В тактическом плане — свободный выбор приема из большого арсенала, имеющегося на «вооруженни» почти каждого игрока. Но основным, наиболее ценным качеством в технической подготовке гостей оказалась точность и сила завершающего удара.

Все пять мячей, забитых в ворота наших команд, явились результатом таких ударов. Итальянцы играют с «чистильщиком». В этом их сила в обороне, но в этом и слабость. Эта система, по-моему, мало похожа на систему 1+4+2+4 в том виде, в каком бразильцы продемонстрировали ее на VI чемпионате мира.

Тактический рисунок игры итальянцев не укрепляет ее обороны, если противник играет по бразильской системе. Однако, как показали матчи, оборона итальянцев достаточно крепка, и решающая роль в ятом принадлежит тактиве. В самом деле, при срыве атаки в глубине обороны хозяев поля в начале их контрнаступления полузащитники "Фиорентины" стремятся быстро оказаться в рядах своих защитников и на ближайших подступах к воротам организовать мощный оборонительный рубеж с численным   превосходством сил.

В моменты контрнаступления наших команд итальянцы не особенно заботились о том, чтобы контролировать середину поля, и чаще всего отдавали ее без боя, или пытались отстаивать силами отходящих назад форвардов. Однако активная защита ворот начиналась в районе штрафной площади. Тактика на выигрыш времени в организации обороны удавалась итальянцам в обоих матчах. Правда, в этом помогали и обе наши команды, которые нередко вели атаки в замедленном темпе.

В таких случаях «либеро» — лишний игрок в защите — оправдывал себя: он укреплял оборону и числом и позицией, позволявшей ему активно действовать сзади своих партнеров и успешно исправлять их ошибки. Наличие «чистильщика» в защите дает возможность игрокам обороны свободнее играть со своими подопечными.

 И действительно, в завершающей стадии атаки наших форвардов итальянские защитники и полузащитники довольно внимательно следили за своими подопечными, лишая их свободного маневра и заставляя действовать в условиях «цейтнота» как во времени, так и в пространстве.

В матче с «Зенитом», например, полузащитник Блици следовал за Н. Рязановым (№8) везде и всюду. Этим воспользовался ленинградец и ложным маневром уводил свою «тень», освобождая зону для партнера — полузащитника. К сожалению, последний не сумел использовать благоприятные ситуации.

Определенный интерес вызывает организация и развитие наступательных действий «Фиорентины». Если атака начинается от ворот, то, как правило, она развивается медленно, не спеша преодолевая середину ноля. В этой стадии атаки заметно широкое применение многоходовых комбинаций, в которых принимают участие полузащитники и даже крайние защитники.

Большое количество игроков на своей половине поля, многочисленные тактические связи между ними и, конечно, высокое техническое мастерство позволяли гостям неуклонно и успешно развивать атаки и нередко доводить их до логического конца. Как только атакующие (чаще всего это была крайние и центральный нападающие) сближались с противником, так начинались активные действия на больших скоростях. Маневры итальянских форвардов не всегда имели истинную цель — открыться на свободное место (хотя это было главным в их стремлении), - но и предусматривали ложный маневр с целью освободить свою зону для внезапного вторжения в нее своего партнера. Некоторые неосмотрительные наши защитники не раз попадались на эту «удочку», создавая опасные моменты у своих ворот.

Нельзя сказать, что итальянцы все время атаковали малыми силами. Но и атаки малыми силами при высоком индивидуальном мастерстве отдельных игроков и скоростной целеустремленном маневре были неоднократно опасны.

В первой линии атакующих даже в тяжелые для себя минуты гости оставляли одного или двух игроков, сковывая оборонительные силы противника и сохраняя глубину для своих контратак.

В арсенале атакующих действий итальянцев имеются и широкий скоростной маневр, смена местами игроков, ложные ходы, различные парные и многоходовые комбинации, инициативные действии игроков в индивидуальном плане.

Нарочитая медлительность в организации и развитии атак итальянских футболистов заканчивается бурными действиями в завершающей стадии, где они играют смело, целенаправленно. В нужные моменты гости играли с "огоньком", на волевом подъеме, демонстрируя хорошее понимание игры, широкий игровой кругозор и большое желание забить гол. Предварительное знакомство с итальянцами было, несомненно, полезным.

Гавриил КАЧАЛИН

Еженедельник "Футбол", № 20. 1963 г.

Категория: 1963 | Добавил: russia-matches (10.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1364 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Михалыч • 18:44, 19.04.2020
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика