Четверг, 18.04.2024, 22:24

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.135.219.166.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4972
Горлукович Сергей Вадимович
4968
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4485
Татарчук Владимир Иосифович
4474
Афанасьев Андрей Игоревич
4381
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4030
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
russia-matches







Locations of visitors to this page

Главная » 1963  

- Товарищеский матч -
1 : 0
СССР
(клубы)
"БОЛЛКЛУББЕН 1903"
(Копенгаген, Дания)
голы
Гусаров (заработал Короленков) - 11 метровый    1-0 49'    
составы
1 Яшин Лев      
2 Кесарев Владимир      
3 Шустиков Виктор      
4 Дубинский Эдуард      
5 Воронин Валерий      
6 Корнеев Алексей      
7 Метревели Слава 70'    
14 Мустыгин Михаил 70'    
8 Иванов Валентин (к) 68'    
15 Малофеев Эдуард 68'    
9 Гусаров Геннадий 65'    
12 Красницкий Геннадий 65'    
10 Короленков Валерий      
11 Хусаинов Галимзян      
1 Ларсен Йёрген      
2 Вестергорр Хенрик      
3 Фангель Эйвинн      
4 Хансен Бент      
5 Вестерлунн Вагн (к)      
6 Расмуссен Бёрге      
7 Петерсен Могенс      
8 Поульсен Петер      
9 Форсинг Оле ??'    
13 Хаттенс Иван ??'    
10 Троэльсен Томми      
11 Хедеагер Вагн      
         
         
запасные
  Баужа Йонас      
  Крутиков Анатолий      
  Степанов Вадим      
  Йенсен Торбен      
  Андерсен Кристиан      
  Ларсен Финн      
тренеры
Бесков Константин Матисен Симон
судьи

Главный: Алимов Сергей (СССР)
боковые: Апухтин Павел (СССР), Соловьев Борис (СССР)

19.07.1963
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
20 000 зрителей
 
примечания

Протокол матч в соответствии с материалами ГАРФ


В ОДНИ ВОРОТА

Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Позавчерашний матч между  датской командой «Болдклуббен» и сборной клубов СССР вызвал определенный интерес. Зрителей интересовало, какие изменения в составе произошли у сборной клубов, которая долгое время не выступала в Москве. Она вышла на поле в следующем составе: Яшин, Кесарев, Корнеев, Шустиков, Дубинский, Воронин, Короленков, Метревели, Иванов, Гусаров, Хуссаинов. Соперники выставили такой состав: Ларсен, Вестергорд, Фангель, Хентсен, Вестерлунд, Расмусен, Петерсен, Паульсен, Форсинг, Троельсен, Хедеагер.

С первых минут встречи стало ясно, что соперники не равны по силам. Гости сплошной стеной выстроились на подступах, к своей штрафной площадке с единственной мыслью во что бы то ни стало устоять против натиска соперников. Такая негативная тактика и предопределила ход состязания. Уже на первой минуте хозяева поля подают подряд три угловых удара, но результата нет. Лишь в отдельные моменты, когда мяч попадал к Троельсену, игра гостей несколько оживлялась. Все остальное время команда «Болдклуббен» находилась в глухой защите. Отчасти спортивное невезение (в первом тайме мяч трижды после ударов, нападающих нашей сборной попадал в штангу), отчасти из-за самоотверженности действий гостей счет долгое время не был открыт.

Матч проходил слишком однотонно для того, чтобы рассказывать о каких-то тактических нюансах, поэтому лучше проследить за его ходом хронологически:

9- я минута — Корнеев справа длинным даром переводит мяч на Хусаинова. Обыграв своего сторожа, Хусаинов пасует назад под удар Короленкову, но удар последнего неточен.

10- я минута — Метревели справа отдает в центр, где Гусаров неудачно бьет с близкого расстояния в прыжке.

11- я минута — последовала аналогичная комбинация наших форвардов. Получив пас от Иванова, Метревели проходит вперед и буквально выкладывает мяч Гусарову на ногу в центр. Но тот бьет выше. Вратарь гостей был застигнут врасплох и упал заранее в другой угол. Если бы Гусаров действовал чуть хладнокровнее, то счет был бы открыт уже на 11-й минуте.

23-я минута. Игра по существу идет в одни ворота, отдельные попытки форвардов гостей задержать мяч в ногах не меняют общей картины на поле. Иванов попадает в шлангу. Не везет. Перечень голевых моментов, которые имели наши форварды, можно было бы продолжать до бесконечности,  но, к сожалению, в первой половине игры ничего реального им добиться не удалось.

Второй тайм по существу был повторением первого с той лишь разницей, что теперь соревнование напоминало тренировку в одни ворота. На 4-й минуте Короленкова, пытавшегося единолично проскочить в штрафную площадь гостей, сбивают с ног. Судья С. Алимов назначает 11-метровый. Гусаров точно реализует этот штрафной. 1:0.

Вскоре, желая апробировать новых кандидатов, неплохо зарекомендовавших себя во внутреннем, первенстве страны, тренеры сборной клубов производят ряд замен. На поле появляются Красницкий, заменивший Гусарова, Малафеев, вышедший, вместо Иванова, и Мустыгин, заменивший Метревели. Свежие силы, брошенные в бой, не изменили характера состязания. Оно продолжалось так же, монотонно и проходило с подавляющим преимуществом нашей команды Временами на штрафной площадке гостей скапливалось по семь-восемь игроков. В таких условиях естественно разыграть какую-либо комбинацию почти не представлялось возможным. Попытки  наших полузащитников бить издалека также не принесли плодов из-за плохого исполнения ударов. У гостей, справедливости ради, следует упомянуть о моменте, который мог закончиться плачевно для Яшина. Однако он самоотверженно - в последний момент вошел в ближний бой с прорвавшимся Хедеагером и ликвидировал угрозу. Все остальное время игра проходила на половине гостей.

Оценивая встречу в целом, следует сказать, что наша команда пока не раскрыла своего потенциала в полной мере.

Сергей САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол". № 29. 1963 г.


ХОРОШИЙ СПАРРИНГ ПАРТНЁР

КОМАНДА «Болдклуббен», которую за её самоотверженную и старательную игру очень тепло приняли московские зрители, собравшиеся на стадионе в Лужниках, оказалась в известном смысле хорошим спарринг-партнером для сборной клубов СССР. Нашей сборной пришлось почти все время пробиваться сквозь густой оборонительный заслон, и не так-то легко можно было различить защитников от полузащитников и форвардов, а ещё трудней было найти коридор. чтобы выйти на ворота.

Игра началась тремя угловыми у ворот датчан. И это обстоятельство сразу определило соотношение сил и придало окраску игре. Датчане, у которых впереди постоянно был только один центральный нападающий — рослый Паульсен, атаковали редко и не очень опасно. Достаточно сказать, что в первом тайме только однажды левый крайний датчан Хедеагер ударил по воротам, но мяч прошел мимо. А во втором тайме правый крайний датчан Расмусен ударил в нижний угол, и Яшину пришлись сделать бросок, чтобы взять мяч.

Для сборной вопрос заключался в том, чтобы найти в густой чаще тропку к воротам. Это ей удавалось и притом не раз, хотя и не отразилось на счёте.

Первые десять минут наши футболисты привыкали к манере игры соперников, с которыми они не были знакомы. Это обстоятельство тоже имеет свое положительное значение. Затем Метревели и Хусаинов освоились со своими противниками, их хорошие проходы по краям не раз создавали угрожающее положение. На 11-й минуте после чёткой комбинации Воронин — Метревели — Гусаров последний оказался один на один с вратарём, ударил с ходу, но мяч прошёл мимо ворот. Затем последовала быстрая продольная комбинация по центру, закончившаяся хорошим ударом Хусаинова. Однако мяч попадает в штангу. Затем в перекладину попадает Иванов. И, наконец, в третий раз перекладина отражает удар после того, как прорвавшийся вперед Гусаров поймал передачу и, обведя вратаря, развернулся на 180 градусов и пробил по воротам.

Первый тайм кончается вничью. В начале второго за неправильную игру на штрафной площади гостей назначается 11-метровый удар, который реализует Гусаров.

Сборная клубов усиливает нажим. Датчане часто отбивают мяч на угловой. Всего за матч на их стороне было подано 13 угловых. С лучшей стороны показывает себя вратарь Ларсен. Он перехватывает прострельные передачи, дважды спасает свои ворота после ударов головой Гусарова и Воронина.

За полчаса до конца встречи сборная клубов СССР произвела замены с целью испытать новых игроков.

Игра несколько меняет свой характер, однако за время, оставшееся до конца игры, новая линия нападения не смогла достаточно хорошо разыграться. Счёт 1 : 0 не изменился до конца матча.

«Болдклуббен»: Ларсен, Вестергорд, Фангель, Хентсен, Вегерлунд, Раемусен, Петерсен (Хаттен), Паульсен. Форсинг, Троельсен, Хедеагер. Сборная клубов СССР: Яшин, Кесарев, Шустиков, Дубинский, Воронин, Корнеев, Метревели (Мустыгин). Иванов (Малафеев), Гусаров (Красницкий), Короленков, Хусаинов.

А. ЯКОВЛЕВ.

Газета «Советский спорт», 20.07.1963 г.

Категория: 1963 | Добавил: russia-matches (19.07.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1356 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика