06.12.1963
Льеж. Стадион «Велодром де Рокур»
25 000 зрителей

ФК «ЛЬЕЖ» ПРОИГРАЛ РУССКИМ

Вчера вечером ФК «Льеж» встречался с командой, состоявшей из игроков русской национальной сборной, и проиграл со счётом 0:3. При этом льежцы выступали сильнейшим составом: Деласс, Баре, Ж. Сюлон, Лежён, А. Сюлон, Онклен, Крибьоли, Гуссенс, Вегрия, Летав, Депирё. Хотелось бы, чтобы этот состав выставили и на тяжёлую игру в Генте, но в команде снова произойдут перестановки. Об этом будет объявлено сегодня днём. Скорее всего, у льежцев будет изменение в защите. В случае поражения «Дист» может догнать, но не перегнать ФК «Льеж».

Но есть сомнения в том, что «Дист» обыграет «Даринг». На стороне первых преимущество своего поля, которое не следует недооценивать. Но «Даринг» пытается выбраться из низов турнирной таблицы, так что ничья или даже их победа в Дисте не станут сенсацией.

«Гренц-Эхо» (Эйпен, Бельгия). 07.12.1963.

Перевод с нем. — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

ТРЕТИЙ МАТЧ СБОРНОЙ

БРЮССЕЛЬ (По телефону). По манере игры «Льеж», очередной соперник нашей сборной, резко отличается от «Андерлехта» и других бельгийских клубов. В этом убедились и советские футболисты, игравшие с этой командой в пятницу поздно вечером на центральном стадионе города Льежа.

Клуб «Льеж» считают в Бельгии самой «жесткой» командой. Четыре его игрока входят в сборную страны. Плотная, насыщенная оборона — основной козырь «Льежа». Вот почему бельгийские газеты накануне матча утверждали, что русским форвардам вряд ли удастся забить столько же мячей, сколько и в Брюсселе.

Дополнительные осложнения создала погода. Небольшой мороз сковал грунт, сделал поле скользким. К концу состязания многие игроки недосчитались на бутсах шипов. Состав нашей команды значительно отличался от того, что играл против «Андерлехта»: Яшин (Урушадзе), Глотов, Шустиков, Крутиков, Воронин, Короленков, Туаев, Мустыгин, Понедельник, Малафеев, Сергеев.

Короленков вновь вернулся в состав после полученного в Марокко повреждения. Воронин играл в защите, а Малафеев — несколько сзади, в роли полузащитника, поддерживая непосредственный контакт с Мустыгиным.

На 13-й минуте Сергеев пробил поворотам. Отбитый вратарём мяч подхватил Понедельник и без промедления послал мяч в сетку — 1:0. В середине первого тайма, приняв пас от Мустыгина, Понедельник увеличивает счёт — 2:0. Так закончился первый тайм. Бельгийцы много атаковали, создали ряд опасных положений, но взять ворота им не удалось.

Во втором тайме Яшина сменил Урушадзе. Ему также пришлось немало поработать. Верховые мячи были сравнительно легкой, добычей советского вратаря, но сильные низовые удары центрфорварда бельгийцев Вегрия были много сложнее. Один из эпизодов едва не закончился голом, если бы не находчивость и быстрота Урушадзе. В середине тайма, отбив в падении мяч, он успев подняться и протолкнуть его носком далеко за пределы штрафной, прежде чем Вегрия успел нанести второй удар.

Быстрые атаки наших форвардов принесли успех и во втором тайме. Мустыгин четко забил в нижний угол ворот третий мяч — 3:0.

Сегодня советские футболисты выезжают в Голландию, где также проведет два матча.

«Советский спорт». 08.12.1963.

ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧЕН, СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Успешно выступила наша сборная и в матче против бельгийского «Льежа». Счет — 3:0. Сборная играла в таком составе: Л. Яшин (Р. Урушадзе), В. Глотов, В. Шустиков, А. Крутиков, В. Воронин, В. Короленков, К. Туаев, М. Мустыгин, В. Понедельник, Э. Малафеев, О. Сергеев. Мячи забили: Понедельник (два) и Мустыгин.