боковые: Рахаль (Марокко), Сабри (Марокко)

15 000 зрителей

ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧЕН, СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Десять команд во главе со сборной клубов СССР, добрых две сотни футболистов, выехали за рубеж для товарищеских встреч. Эта традиция дружеских международных контактов в высшей степени полезна и с чисто спортивной стороны, так как содействует взаимному обогащению наших и зарубежных футбольных команд. Можно обстрелять игроков в незнакомой обстановке, увидеть новое, рождающееся на футбольных полях мира, проверить некоторые собственные замыслы, испробовать новые комбинации в составах, испытать тактическую зрелость команды.

Сборная клубов СССР выехала, имея в своем составе наряду с зарекомендовавшими себя и испытанными игроками и дебютантов — Олега Сергеева из московского «Торпедо», Михаила Мустыгина из минского «Динамо» и Казбека Туаева из «Нефтяника». Уж если в клубных командах основные составы определяются в товарищеских встречах, где игроки получают проверку, какую им не может дать ни одна тренировка, то для сборной тем более такой способ является самым рациональным.

Сборная Марокко, с которой наши футболисты провели первую встречу, — достаточно сильный соперник. В ее послужном списке есть ряд хороших, а порой и сенсационных побед, добытых на своем поле, кстати сказать, на редкость жестком и кочковатом, создающем большие затруднения для техничных футболистов. В свое время марокканцы поставляли для французских профессиональных клубов талантливых игроков. Многие из них защищают сейчас цвета своей сборной. Сборная Марокко — команда хорошего профессионального уровня и играет на своем мраморном стадионе, поддерживаемая фанатичными приверженцами, с большим подъемом и энтузиазмом.

Наши игроки вышли на поле, измотанные перелетом, длившимся два дня, не выспавшиеся, утомленные. Это, естественно, сказалось на игре. Хотя она прошла при полном преимуществе сборной клубов СССР, это, однако, не отразилось на табло, зафиксировавшем   ничью — 1:1.

В составе, начавшем матч, были: Л. Яшин, Э. Мудрик, В. Шустиков. В. Глотов, В. Воронин, В. Короленков, И. Численко. В. Иванов. В. Понедельник, Г. Гусаров, Г. Хусаинов. Как видно из состава, акцент был сделан на атаку. «Чистых» защитников было только трое — Мудрик, Шустиков, Глотов. В этом был свой смысл, по крайней мере для данного матча, так как марокканцы, и это было известно, заранее взяли ставку на массированную оборону. Они атаковали в лучшем случае тремя нападающими. Защищались же не только большим числом, но и с огромным ожесточением, яростно, самоотверженно.

Игра была довольно сумбурной. Уже на 12-й минуте счет стал 1:0 в пользу команды СССР (марокканец Тибори срезал мяч в собственные ворота). К 25-й минуте счет стал ничейным — 1:1.

Мяч в наши ворота был забит при следующих обстоятельствах. В совершенно не голевой ситуации один из наших защитников откатил мяч к воротам, однако настолько неожиданно и неточно, что Яшину оставалось только попытаться перехватить его ногой. Ему это не удалось, мяч попал к крайнему нападающему Садни, и тот забил его в пустые ворота.

К концу матча после удачного прохода по флангу, закончившегося прострелом, Xусаинов забил второй мяч. Судья показал на центр, но по настоянию бокового судьи мяч не был засчитан.

Александр ВИТ

Еженедельник "Футбол". № 49. 1963 г.

НИЧЬЯ В КАСАБЛАНКЕ

Свои выступления за рубежом сборная команда СССР начала с матча в Касабланке против национальной команды Марокко. Это был ответный визит советских футболистов. В прошлом году осенью у нас гостила олимпийская команда Марокко.

В Марокко с большим интересом ожидали приезда советских футболистов. Состав сборной Марокко был значительно усилен. Цвета хозяев поля защищал в этой встрече и ряд игроков профессиональных клубов. В их числе Мохамед Тибари, играющий за парижский «Рэсинг». Основной же костяк сборной Марокко составили игроки сильнейшей команды страны — армейского клуба ФАР.

Матч проводился на крупнейшем стадионе Касабланки. Трибуны были заполнены, на встрече присутствовали премьер-министр Марокко А. Бахнини и советский посол А. Шведов.

Сборная начала свое первое выступление за рубежом в следующем составе: Яшин, Мудрик, Шустиков, Глотов, Воронин, Короленков, Численко, Иванов, Понедельник, Гусаров, Хусаинов.

Уже в начале состязания было заметно тактическое и техническое превосходство советских футболистов. Однако марокканцы действовали с большим энтузиазмом, играли быстро и часто атаковали. Роль организатора атак взял на себя Тибари. Он много помогал и своей обороне. Именно в такой ситуации на 12-й минуте, помогая защитникам, Тибари срезал мяч в собственные ворота. Сборная СССР повела - 1:0.

Отыграться марокканцы сумели спустя 13 минут, когда крайний форвард Садни забил ответный мяч в ворота Яшина — 1:1.

Сегодня сборная СССР вылетает в Брюссель.

Газета "Советский спорт". 03.12.1963 г.

МАРОККО И РОССИЯ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ 1:1

Советский гол марокканец Тибари забил в собственные ворота

Марокко и Россия, забив по голу, сыграли вничью в товарищеской футбольной встрече, состоявшейся в этом городе. Голы были забиты в первом тайме.

Россия: Яшин; Мудрик, Воронин, Глотов; Короленков (Шестернёв), Шустиков; Гусаров, Иванов, Численко, Понедельник, Хусаинов.

Марокко: Лабьед; Бетташ, Амар, Тибари; Абдеслам, Махжуб; Мулай, Идрис, Садни, Райс (Бамус), Баба.

Игру вели советские футболисты, хотя они не сумели материализовать своё превосходство в счёт на табло. Счёт был открыт на 11-й минуте, когда Тибари, желая отправить мяч своему вратарю, ошибся из-за плохого осткока, и мяч оказался в сетке. На 25-й минуте Садни воспользовался ошибкой русской обороны и пробил Яшина.

После перерыва технически превосходящие соперника советские футболисты продолжили владеть преимуществом, но из-за злоупотребления индивидуальными действиями они не смогли преодолеть марокканскую оборону. Сложилось впечатление, что русские играли без особого рвения, удовлетворённые ничейным результатом.

«Эль Мундо Депортиво» (Барселона, Испания). 1.12.1963 г.

Перевод - Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Категория: 1963 | Добавил: russia-matches (01.12.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2040 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0