Четверг, 28.03.2024, 20:10

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 54.234.136.147.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1874
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6995
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6264
Апухтин Герман
6213
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5292
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4842
Газинский Юрий Александрович
4651
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4408
Татарчук Владимир Иосифович
4382
Афанасьев Андрей Игоревич
4294
Дасаев Ринат Файзрахманович
4204
Арифуллин Алексей Саярович
4185
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3922
Шалимов Игорь Михайлович
3835
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3521
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
sakoloskov







Locations of visitors to this page

Главная » 1961  


Товарищеский матч
СССР
2 : 1

"СПАРТАК"
(Ереван)

голы
1:0 Иванов(18)
2:0 Иванов(56)
2:1 Медакин(77)
составы
1Яшин Лев  б/о
2Медакин Александр  б/о
3Нетто Игорь (к)  б/о
4Чохели Гиви  б/о
5Воронин Валерий  б/о
6Маношин Николай  б/о
7Метревели Слава  б/о
8Иванов Валентин  б/о
9Понедельник Виктор  б/о
10Батанов Борис  б/о
11Хусаинов Галимзян46' б/о
15Лобановский Валерий46' б/о
   
1Матевосян Рафаэль  б/о
2Амбарцумян Григорий  б/о
3Мантарлян Оганез  б/о
4Шагинян Георгий  б/о
5Кегеян Арутюн (к)  б/о
6Бабаян Седвольд46' б/о
13Овсепян Леван
46' б/о
7Суприкян Жак  б/о
8Арутюнян Феликс  б/о
9Далакян Роберт  б/о
10Аствацтрян Акоп б/о
15Веранян Феликс
 б/о
11Бегларян Константин  б/о
тренеры
Качалин ГавриилАндриасян Гайк
судьи
Главный: Амбарцумян Мамикон (Ереван)
01.03.1961
Ереван, Республиканский стадион
25 000 зрителей
 
примечание
В армянской прессе гол в ворота сборной СССР забил Арутюнян.


ИГРАЕТ СБОРНАЯ СССР

Нельзя сказать, что юг, который принято называть солнечным, радостно принял сборную команду сильнейших футболистов страны. В Тбилиси накануне предполагавшейся контрольной встречи выпал глубокий снег. Решили перевести игру в Ереван.

Однако и ереванская погода на этот раз оказалась коварной. Чем ближе подходил поезд к армянской столице, тем обильней становился снегопад, а когда гости, покинув теплый вагон, ступили на покрытый снегом ереванский перрон, они поняли, что в Ереване стоит настоящая зима.

«Южный» ереванский пейзаж мало радовал гостей. Однако директор ереванского стадиона Л. Галумян обещал создать все условия для нормальной игры.

В этот морозный зимний вечер среди огромных сугробов на вокзальной площади вряд ли кто мог представить себе свободное от снега футбольное поле. И надо же было выпасть снегу именно сейчас, в канун матча, после двухмесячной солнечной теплой погоды.

Снег шел, а на стадионе ни на минуту не прекращалась уборка поля и утопавших в снегу трибун. А когда футболисты вышли из туннеля, перед ними раскинулось совершенно чистое от снега поле с чуть-чуть зеленеющей травой.

Команды выступали в следующих составах: сборная СССР — вратарь Л. Яшин; защитники А. Медакин, И. Нетто, Г. Чохели; полузащитники В. Воронин и Н. Маношин; нападающие С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник, Б. Батанов, Г. Хусаинов.

Ереванский «Спартак»: вратарь Р. Матевосян; защитники Г. Амбарцумян, О. Мантарлян и Г. Шагинян; полузащитники А. Кегеян, С. Бабаян; нападающие Ж. Суприкян, Ф. Арутюнян, Р. Далакян, А. Аствацтрян и К. Вегларян

Поначалу хозяева поля предприняли глубокий рейд в тылысоперника. У штрафной площади сборной появлялись нападающие К. Бегларян или А. Арутюнян, а иногда и полузащитники А. Кегеян или С. Бабаян. Однако как всегда спокойный и уравновешенный Л. Яшин легко отражал попытки ереванцев пробить по воротам.

Активность спартаковцев была кратковременной. Спустя пятнадцать минут после начала матча картина резко изменилась. Теперь в атаку перешли нападающие сборной команды Г. Хусаинов, С. Метревели.

Развязка наступила на восемнадцатой минуте, когда В. Иванов, проскочив с мячом между ереванскими защитниками, легким ударом послал мяч в сетку мимо выбежавшего Р. Матевосяна.

Со счетом 1 :0 ведет сборная. Ее игроки, добившись успеха, стали еще агрессивнее. Полузащитники начали выходить вперед. В первых рядах атакующих можно было видеть В. Воронина, а также Н. Маношииа. Теперь нападающие гостей играют свободнее и непринужденнее.

Счет мог бы увеличиться в пользу сборной, если бы не самоотверженная игра Р. Матевосяна, защитников О. Мантарляна и особенно Г. Амбарцумяна, который впервые после длительного лечения вышел на поле и неплохо справлялся со своими обязанностями.

До перерыва счет не был изменен.

Во второй половине в составе сборной произошли изменения: Г. Хусаинова сменил В. Лобановский. Он внес в игру оживление. Разыгрался Б. Батанов. Все тот же неутомимый и вездесущий В. Иванов на 56-й минуте принял мяч от Н. Макошина и прорвался к воротам хозяев поля. Обыграв полузащиту и защиту, он остался один, лицом к лицу с Р. Матевосяном. Последовал сильный удар под верхнюю планку ворот, и мяч влетел в сетку, 2:0!

Опасность «сухого проигрыша» встревожила ереванских футболистов. Теперь они уже не толпятся у своих ворот, а стараются вырваться с мячом вперёд. Гостей же, видимо, устраивает достигнутый результат. Они уже не так активны. Обстановка на поле снова меняется, только теперь в роли нападающих оказываются ереванцы.

С полной нагрузкой приводится работать (особенно во второй половине матча) центральному защитнику И. Нетто. Он внимательно следит за «блуждающим» лидером спартаковского нападения А. Арутюняном, который пытается использовать каждую возможность для взятия ворот. Однако такой возможности ему не представлялось.

Лишь несогласованные действия Л. Яшина с защитниками на 77-й минуте помогли хозяевам поля уйти от «сухой»: А. Медакин в спешке неосторожно направил мяч в свои ворота.

Таким образом спартаковцы с помощью соперников «размочили» счет.

Теперь уже инициатива полностью на стороне ереванцев. Они атакуют почти непрерывно. В один, из таких моментов Л. Яшин в броске берет трудный мяч, посланный ударом головы Ж. Суприкяном. Был и еще ряд опасных моментов. Но счет 2: 1 в пользу сборной СССР так и не изменился.

Игра прошла, в дружеской обстановке. Смотрело матч более 20 тысяч зрителей.

А. АРАКЕЛОВ, заслуженный тренер СССР; Н. АРУТЮНОВ.

ЕРЕВАН.

Еженедельник "Футбол". № 10. 1961г.

Категория: 1961 | Добавил: russia-matches (01.03.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1997 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 samizaspa • 19:05, 20.10.2021
1:0 Иванов (18, Батанов)
"Физкультурник Арменни" 1961
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика