боковые: Павлик Ян (Польша), Полап Руфин (Польша)

01.07.1961
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
102 000 зрителей

Во втором тайме сборная Норвегии играла вдесятером. Из-за травмы на второй тайм не вышел Бакке

5:2

Вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина сборная команда СССР провела свой второй отборочный матч на первенство мира. На этот раз ее противником была национальная команда Норвегии.

По свистку судьи И. Коваля (Польша) команды вышли на поле в следующих составах: Норвегия — А. Хансен; Ваккер, Матиссен, Юхансен; Свенссен, Андерсен; Берген, Хансен, Банке, Э. Юхансен, Б. Андерсен; СССР — В. Маслаченко; А. Медакнн, А. Масленкин, Г. Чохели; В. Воронин, Н. Маношин; С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник. В. Бубукин, М. Месхи.

Первый удар по мячу производят советские футболисты и после короткой разведки прочно захватывают инициативу. Уже на первой минуте вратарь норвежцев спасает ворота после сильного удара Месхи. На 14-й минуте Метревели открывает счет. Проходит еще 12 минут, и результат становится 2:0 в пользу советской команды. Это с подачи Метревели гол забивает Понедельник. Автором третьего гола был В. Бубукин. Первая половина матча заканчивается с результатом 3:0 в пользу советской команды.

Во втором тайме норвежские футболисты играли вдесятером: поле покинул их центр нападения Банке, получивший травму. Вскоре после начала тайма счет становится 4:0. Гол забивает Месхи. Использовав ошибку Маношина, норвежские футболисты сквитывают одни мяч, но тут же Бубукин забивает ответный гол. Результат 5:1 держится почти до конца встречи. Советские футболисты демонстрируют хорошее взаимопонимание. Однако на какой-то момент они ослабляют бдительность, и за 2 минуты до финального свистка Хансен проводит еще 1 гол. Встреча заканчивается со счетом 5:2 в пользу команды СССР. Этой победой сборная СССР значительно упрочила свои шансы на выход в финал чемпионата мира.

Еженедельник "Футбол". № 27. 1961 г.

ВТОРОЙ ШАГ НА ПУТИ К ЧИЛИ

Валерий Воронин в действии.

Итак, сборная команда СССР сыграла свой второй отборочный матч на первенство мира. Переполненные трибуны Центрального стадиона имени В. И. Ленина свидетельствовали о повышенном интересе любителей футбола к встрече с национальной командой Норвегии. Объяснялось это, на мой взгляд, не только тем, что сборные двух стран впервые скрестили оружие.

Предыдущие выступления нашей команды не во всем удовлетворяли широкую спортивную общественность. Строгие критерии, предъявляемые к ней ценителями футбола, объясняются не требованиями сегодняшнего дня, а тем, что вполне возможно участие советских футболистов в финале чемпионата мира. Поэтому так ревниво все мы следим за играми наших лучших из лучших мастеров кожаного мяча. Справедливости ради следует сказать, что в отчетном матче сборная СССР значительно улучшила свою форму и временами показывала образцовый футбол.

Игра началась без разведки. Уже первые минуты показали, что советские футболисты полны решимости действовать агрессивно. Остроумная комбинация, молниеносно проведенная в самом начале М. Месхи, и В. Ивановым, едва не стоила гостям гола. Этот удачный вихревой наскок послужил своеобразным камертоном и явился сигналом ко всеобщему наступлению.

В какой-то мере и система дубль-ве, избранная в начале норвежцами и хорошо знакомая нашим футболистам, внесла уверенность в действия последних и способствовала частому и эффективному проникновению на штрафную площадку гостей. Это время, вплоть до забитого С. Метревели на 14-й минуте гола, было лучшей частью матча. Пятерка наших форвардов играла слаженно и напористо, беспрерывно подвергая штурму ворота норвежцев. Широкая атака, как правило, возникавшая на флангах, где отлично действовали С. Метревели и М. Месхи, заканчивалась после кинжальных передач в центр опасными ударами нашей центровой тройки.

Очень важно, что С. Метревели и М. Месхи, не мудрствуя лукаво, при малейшей возможности незамедлительно "стреляли" вдоль ворот. Это придало атакам нашей сборной ту остроту, которой ей так не хватало в предыдущих встречах.

В усилиях наших форвардов чувствовалось большое стремление открыть счет. У ворот гостей то и дело возникают голевые моменты. Норвежцы не в силах поспеть за быстрыми перемещениями соперников и, запутавшись, уходят в глухую защиту. В эти минуты хорошо проявили себя норвежский вратарь А. Хансен и ветеран команды центральный защитник Свенссен, ликвидировавший много острых ситуаций у своих ворот. Но, наконец случилось то, что давно назревало. В один из моментов С. Метревели, переместившийся на место правого полусреднего, получил пас от В. Иванова, обыграл одного из защитников и сильным низовым ударом открыл счет.

К чести наших футболистов, после этого успеха, они не сбавили темпа и усердия и продолжали настойчиво атаковать. Награда не заставила себя ждать. Очередной прорыв С. Метревели к лицевой линии закончился адресованной передачей В. Понедельнику. Последовала бурная схватка за мяч на вратарской площадке между В. Понедельником, вратарем и защитником гостей. В. Понедельник упал. Потерявшие позицию вратарь и защитник потеряли и ориентировку, а мяч словно в насмешку, над ними мягко опустился к правой ноге лежащего В. Понедельника. Наш центрфорвард, не растерявшись и не поднимаясь на ноги, коротким движением протолкнул его в сетку. 2:0.

Казалось, можно и успокоиться, но не тут-то было. Хотя темп игры несколько и спал после второго гола и у гостей появились возможности эпизодически переводить мяч к нашим воротам, весь первый тайм прошел под знаком неоспоримого преимущества советской сборной. Норвежские нападающие, желая дать передохнуть своим защитникам, задохнувшимся от беспрерывного штурма, пытались подержать мяч. Они неплохо дриблировали, но им явно не хватало скорости при единоборстве с нашими футболистами. Тем не менее, их лидеру нападения Бакке удалось при активной поддержке левого края Б. Андерсена организовать несколько острых атак, правда безрезультатных.

На 32-й минуте В. Бубукин реализовал угловой, поданный М. Месхи. В великолепном прыжке он головой вбил третий мяч. В оставшееся до конца первого тайма время советские нападающие имели еще ряд голевых ситуаций, но, к сожалению, не использовали их.

Гол в исполнении Валентина Бубукина.

Во втором тайме норвежцы выступали вдесятером, без своего центрфорварда, получившего травму. Однако это не ухудшило их игру. Действия нападающих были уверенными, согласованными и, я бы сказал, ответственными. В новом качестве предстал перед зрителями правый крайний Борген, довольно бледно проведший первую половину матча. Он стал запевалой всех контратак норвежцев. Сдвинувшись на место правого инсайда, он "нашел себя" и смелыми индивидуальными рейдами нередко ставил нашу оборону в тупик. Выиграв, единоборство с Н. Маношиным в центре поля, Борген рывком ушел от него и, по ходу обыграв трех наших защитников, нанес неотразимый удар. Эффектный рейд был увенчан эффектным ударом в "девятку". В. Маслаченко оказался бессильным сделать что-либо.

Попутно замечу, что и второй гол в наши ворота был вбит мастерски Э. Хансеном. Адресованный ему верховой мяч он, моментально оценив обстановку, хладнокровно остановил грудью и после этого с близкого расстояния "расстрелял" B. Маслаченко.

Однако следует сказать, что всего этого можно было избежать, если бы защитники сборной не позволили себе некоторого расслабления, видимо, усомнившись в возможностях и мастерстве соперников и уверовав в свою неуязвимость. За что и были наказаны. Футбол не прощает подобного отношения. Пусть это послужит для них достаточным предостережением.

Но вернемся к игре. Наши форварды во втором тайме, так же как и норвежцы, дважды добивались успеха и оба раза после проходов C. Метревели. В первом случае последовавший мягкий "перекид" на дальнюю штангу использовал М. Месхи. Он забил гол ударом головы. Затем В. Бубукин в акробатическом прыжке через себя послал еще один мяч в норвежские ворота. Общий счет матча - 5:2 в пользу советской сборной.

Успех вполне заслуженный, хотя результат мог быть и лучшим. В этом, по-моему, есть, как ни странно, вина крайних нападающих, которые в целом сыграли сильно. При выходе на лицевую (а таких случаев было множество) они до конца не использовали свои выгоднейшие позиции и спешили с пасом. Коль скоро есть шанс (и неплохой) "наказать" - надо "наказывать"! Следовало неспеша, но наверняка и "ядовито" выкладывать мячи партнерам, как это делал в свое время В. Трофимов. А таких возможностей, повторяю, было более чем достаточно.

Своей убедительной победой сборная обязана прежде всего хорошей настройке, на игру и значительно улучшившейся подвижности футболистов. Радуют сдвиги в игре В. Понедельника, улучшает свою форму после травмы В. Иванов. Все это дает право надеяться на успешный исход встреч во время ответных визитов в Норвегию и Турцию. Чувствуется, что команда набирает силу.

Корректной и честной борьбе на поле в немалой, степени способствовало хорошее судейство польского арбитра И. Коваля и его коллег.

Сергей САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта

БЬОРГЕ ЛИЛЛИЕН У МИКРОФОНА Репортёр норвежского радио Бьорге Лиллиен прибыл в Москву вместе с норвежскими футболистами из Хельсинки, Готовиться к репортажу Бьорге начал сразу же, как только покинул самолет. Его интересовало многое: состав советской команды, предполагаемое количество зрителей, время начала состязаний, прогноз погоды и т. д.

Но вот раздался свисток судьи, и матч начался. Спортивный комментатор каждой страны обладает своей особенной манерой ведения репортажа. Бразильцы, например, ведут его с пулеметной скоростью,

Валерий Воронин опасно ворвался в штрафную площадь гостей. Фото Б. Светланова. Предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново).

успевай за несколько секунд рассказать о целом эпизоде. Лиллиен начал своей репортаж спокойно, лишь несколько ускоряя его в наиболее острые моменты атак, большинство которых было направлено в сторону ворот ого соотечественников.

Русские фамилии непривычны и трудны для норвежцев, но все же можно предположить, что одна из них, именно Бубукин, запомнилась многим норвежским радиоболельщикам. Бубукина в первом тайме Лиллиен называл часто, сопровождая его имя каким-нибудь громким эпитетом, вроде: "Мяч снова у Бубукина - этого опаснейшего левого полусреднего!", или же: "И снова молниеносный Бубукин повел свою команду в атаку! Ох, уж этот Бубукин!".

Бьорге старательно подсчитывал количество угловых у ворот обеих команд и число ударов по воротам. Причем не преминул сообщить о том, что первый удар по советским воротам последовал лишь на 26-й минуте матча. Все это он говорил спокойным голосом, без трагических интонаций и выражении, хотя счет уже стал 4: 0.

Но затем норвежцам удается отквитать один гол. Вот как рассказал об этом Лиллиен: "Бьёрн Борген получает мяч, обходит одного, второго, третьего русского игрока. Можно бить! Удар! Гол! Гол! Наконец-то норвежский гол! - 4:1! На стадионе имени Ленина 4:1! Отличное сольное достижение Бьёрна Боргена! Ему удалось обвести троих русских и ударить хладнокровно и точно. Совершенно безнадежно для вратаря! До конца матча еще 25 минут!".

Но вскоре после этого счет становится 5:1 в пользу советской команды, и Бьорге Лиллиен откомментировал это таким образом: "Асбьёрн Хансен отбивает удар, но тут следует замечательный, фантастический по красоте удар Бубукина в падении через голову, и счет становится 5:1, 5:1! Да, все может случиться на этом свете…".

Любопытно, что Бьорге Лиллиен сравнительно спокойно встретил второй норвежский гол. Он лишь заметил: "Хорошо сейчас играют норвежские ребята. Вот если бы они играли так вначале!".

Но вот звучит финальный свисток, и норвежский комментатор заканчивает свой рассказ словами: "Счет матча 5:2 в пользу русских. Без сомнения, победа заслуженная".

В. ГЕРАСИМОВ.

Еженедельник "Футбол". № 28. 1961 г.

Отчеты предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Контратака норвежцев. Валерий Воронин ей препятствует, а Александр Медакин стремится занять своё место в обороне. Фото с сайта "Fan Pictures".

— Я не питаю радужных надежд на исход матча, если сравнивать силы команд, — сказал перед вчерашней игрой тренер сборной Норвегии Вилли Кмент. — Но в футболе бывает всякое. Возможно, у советской команды игра не пойдет, может быть, я мои питомцы заиграют наконец в хороший футбол. В общем всё может быть.

Конечно, тренер жаждал сюрпризов. «Раз в сезоне сборная Норвегии может преподнести сюрприз кому угодно», — так говорят на родине о норвежской команде. И сами норвежцы прониклись, безусловно, особым желанием, чтобы такой сюрприз состоялся вчера. Во-первых, потому, что встречались норвежцы с обладателем Кубка Европы, а выиграть у сильнейшей команды континента всегда соблазнительно. Во-вторых, удача во вчерашнем поединке давала бы возможность норвежцам сравниться с обоими своими конкурентами по отборочным встречам первенства мира. Ведь норвежцы проиграли туркам со счетом всего 0 : 1, а те в свою очередь со счетом 0 : 1 потерпели поражение от наших футболистов.

Итак, вчерашний матч сборных команд СССР решал многое. От него зависело — станут ли снова три соперника после промежуточного финиша в один ряд или же вытянутся в цепочку, где лидирующее место займет советская сборная.

Сразу же выясняется тактический план гостей. Стремясь прежде всего обеспечить безопасность своим воротом, они избирают явно защитный вариант. Это даже не система 1+4+2+4, которую намеревался применить тренер гостей. Это вернее, 1+4+3+3. Защитники и полузащитник Свенссен заняли прочную позицию в районе своей штрафной площади. Рядом с ними расположились три других игрока — полузащитник Г. Андерсен и полусредние Хансен и Э. Юхансен. Они тоже большую часть времени проводят в обороне, почти не заботясь о подыгрыше нападающим. В общем цель норвежцев — создать как можно больше препятствий нашим нападающим вблизи своих ворот.

И все-таки советские футболисты переигрывают оборону противника. В первые же минуты выясняется, что гости довольно медлительны. Этим пользуются крайние нападающие — Метревели и Месхи, все время беспрепятственно проходящие до линии ворот, и оттуда направляющие мяч во вратарскую площадку. Счет был открыт на 14-й минуте. Но и до этого у наших форвардов было минимум три возможности добиться успеха. Вначале Метревели не смог использовать прострельную передачу Месхи. Он неудачно пробил, и мяч прошел мимо ворот. Затем превосходно ушел от соперников полузащитник Воронин, но промедлил с ударом, а когда в конце концов пробил, то попал во вратаря. А на 13-й минуте сильнейший удар Понедельника отразила штанга.

Итак, счет был открыт на 14-й минуте. Случилось это, когда Метревели из-под ног норвежского защитника пробил неожиданно в нижний угол ворот. Вратарь запоздал с броском, и мяч оказался в сетке.

Добившись преимущества не только в игре, но и в счёте, наши футболисты действовали заметно спокойнее и увереннее. Правда, несколько активнее играют и норвежские спортсмены.

У них хороший дриблинг демонстрирует левый крайний В. Андерсен, а центральной нападающий Бакке подтверждает, что он грозен для защиты и вратаря. Бакке хорошо, играет головой, несколько раз выигрывает единоборство за высокие мячи, в частности, на 26-й минуте он отлично перебрасывает мяч головой через Маслаченко, и только находчивость Чохели, выбившего из пустых ворот мяч на угловой, спасает нашу команду от гола.

На 26-й минуте Понедельник, воспользовавшись тем, что вратарь неудачно отбил мяч, из трудного положения, лежа проталкивает мяч ногой в ворота. 2 : 0. Спустя шесть минут Бубукин, принимая угловую подачу Месхи, головой забивает третий гол. 3 : 0.

Но особо; хочется сказать о двух эпизодах первого тайма. Они случились перед перерывом. Оба раза нападающие с помощью защитников разыграли стремительные комбинации с выходом на свободное место. Оба раза Месхи, навешивал мяч на штрафную площадку и Понедельник с лета бил по воротам. Жаль, что эти удары не достигли цели: первый хорошо парировал вратарь, во второй раз мяч попал в штангу.

Да, вчера наши футболисты уже в первом тайме показали острую и разнообразную игру. И как результат её — крупный счет. Приведем цифровые данные первого тайма. За 45 минут советские футболисты сделали 23 удара по воротам, норвежцы лишь 5. За это же время ваша команда подавала 10 угловых, норвежцы — всего 2. Об угловых хочется сказать особо. В большинстве случаев нападающие нашей сборной разыгрывали мяч после углового, причем разыгрывали, прямо скажем, неудачно. Во всяком случае им не удалось создать при этом, ни одной острой ситуации. Зато последний, 10-й угловой был подан Месхи прямо в район 11-метровой отметки. И именно с него Бубукин забил гол.

Во втором тайме внешне картина борьбы почти не изменилась. По-прежнему советские футболисты доминируют на поле. Крайние нападающие Месхи и особенно Метревели легко обыгрывают на скорости защитников. Их прорывы и прострельные передачи доставляют немало хлопот вратарю гостей. Наши нападающие часто обстреливают ворота. Гости контратакуют лишь эпизодически.

Тем более странным выглядит итог второго тайма — 2 : 2. Если учесть к тому же, что гости провели эти 45 минут вдесятером (на поле, не вышел получивший травму центральный нападающий Бакке), то результат тайма можно признать неудовлетворительным. И вина здесь целиком лежит на защитниках. Успокоенные преимуществом в счете, они стали действовать небрежно. В итого резкие контратаки норвежцев позволили им забить два гола.

Атака Виктора Понедельника. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, московская область).

Как же складывалась борьба? На 53-й минуте с хорошей подачи Метревели Месхи головой забил четвертый гол. Снова нападают наши футболисты, но спустя 8 минут мяч влетает о сетку ворот хозяев ноли. Надо быть справедливым — правый крайний Борген отлично забил гол. Он и его товарищ — правый полусредний Хансен оказались во второй половине матча наиболее опасными среди нападающих гостей. Они очень хорошо владеют обводкой, неплохо ориентируются на поле. В частности, Борген на 64-й минуте обыграл наших защитников и сильным ударом в дальний угол изменил счет на 1 : 4.

Наши футболисты вскоре снова добиваются успеха. Произошло это так: Метревели сильнейшим ударом пробил во вратаря норвежской команды, тот не удержал мяч, и Бубукин из трудного положения, в падении через себя, послал мяч я сетку ворот. 5 : 1. Опять полное игровое преимущество, и все же второй гол забит в наши ворота. Небрежность защитников привела к тому, что за 3 минуты до конца матча Хансен, хорошо обработав мяч, отквитал еще один гол.

Матч закончился в целом убедительной, победой советской команды: 5 : 2 — результат неплохой.

После матча я снова встретился с тренером норвежской команды Вилли Кментом.

— Чтож, сюрприза не получилось — улыбаясь, сказал он. — Ваши футболисты сильнее. Я рад, что счет не оказался более крупным. При таком преимуществе противника никаких сюрпризов быть не может.

Теперь, после того как наши футболисты закончили первый круг отборочных игр, положение команд в группе следующее: лидирует наша сборная, имеющая 4 очка из 4 возможных при соотношении мячей 6 : 2. На втором месте — турецкая команда, набравшая 2 очка (соотношение мячей 1 : 1). Замыкают таблицу норвежские футболисты, у которых 0 очков при соотношении мячей 2 : 6.

Особое значение в связи с этим приобретают ответные выступления наших футболистов в Осло, Стамбуле. Хочется надеяться, что сборная команда СССР проведет их на высоком уровне, будет играть в нападении так же разнообразно и остро, как играла в отдельные эпизоды матча с норвежцами, а в обороне — более бдительно.