Пятница, 26.04.2024, 23:22

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.94.251.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 496
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6355
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4982
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1961  


261 Отборочный матч VII чемпионата мира 1962 г. 62 (55)
НОРВЕГИЯ
0 : 3
СССР
голы
  0:1 Понедельник (Вал. Иванов, Нетто) (48)
  0:2 Месхи (49)
  0:3 Метревели (78)
составы
1 Касперсен Хелль     б/о
2 Баккер Арне     б/о
3 Винтер Арне     б/о
4 Йохансен Рев     б/о
5 Свенссен Турбьёрн (к)     б/о
6 Андерсен Трюгве     б/о
7 Борген Бьёрн     б/о
8 Педерсен Арне     б/о
9 Педерсен Рольф-Биргер     б/о
10 Йенсен Роалд     б/о
11 Андерсен Бьёрн-Одмар     б/о
1 Яшин Лев     б/о
2 Дубинский Эдуард     б/о
3 Маслёнкин Анатолий     б/о
4 Чохели Гиви     б/о
5 Воронин Валерий     б/о
6 Нетто Игорь (к)     б/о
7 Метревели Слава     б/о
8 Иванов Валентин     б/о
9 Понедельник Виктор     б/о
10 Бубукин Валентин     б/о
11 Месхи Михаил     б/о
тренеры
Кмент Вильгельм Качалин Гавриил
судьи

Главный: Мейгхен Джон (Ирландия)
боковые: Йоханссон Эрик (Швеция), Линдберг Курт (Швеция)

23.08.1961
Осло, Стадион "Уллевол"
30 469 зрителей
 



ПОБЕДА... ПОРАЗМЫШЛЯЕМ НАД НЕЙ

От нашего специального корреспондента

Мяч в руках Яшина.

В этот день всё благоприятствовало футболу. Дождевые облака, которых побаивались, миновали «Уллевол». Воздух по-августовски прохладен. Норвежские болельщики, а стадион, разумеется, был полон, оказались тактичными, уравновешенными, верно оценивали игру. Что касается поля, то тренер нашей сборной Г. Качалин сказал: «Отличное. Только играй!».

Норвежцы, как и предполагалось, предложили игру в плане классического, становящегося старомодным «дубль-ве». Коренастый, сильный Р. Педерсен прямолинейно шёл через центр. В одной линии с ним находились крайние нападающие, а инсайды А. Педерсен и Енсен играли отступя назад. В обороне чётко обозначены три защитника.

Наша команда ответила тем же. Понедельник был выдвинут далеко вперёд, атаки развивались в основном по флангам, а защита тяготела к персональной опеке. Словом, в тактическом отношении игра, не содержала в себе чего-либо оригинального.

Первый тайм, признаться, разочаровал. Советские футболисты никак не могли себя найти, собраться с силами и мыслями. Их обычную размашистость и стремительность в наступательных операциях, прочность и основательность в защите в то время можно было угадывать лишь по отдельным эпизодам. В целом же игра велась, как мне кажется, ниже среднего уровня. Частые, беспричинные потери мяча, неточность передач, технические ошибки — всё это отдавало наше наступление на волю случая. Это выглядело тем более странно, что противник был хорошо известен.

Немудрено, что в этих условиях норвежцы, почувствовав себя свободно, разыграли и провели первый тайм по меньшей мере на равных. Левый полусредний Енсен оказался техничным, быстрым, хорошо соображающим игроком. Несколько раз остроумными передачами он создавал выгодные, острые моменты для своего центрального нападающего. Который, в свою очередь, показал себя напористым, всё время устремлённым к воротам. Так что замена центровой тройки несомненно пошла на пользу норвежцам. Снова, как и в Москве, неплохо выглядел правый крайний Борген.

Начало второго тайма круто переменило ход и характер событий. 48-я минута. Нетто смело ворвался на переднюю линию, отпасовал вправо Иванову, а тот немедленно в центр штрафной площади Понедельнику. Удар в левый нижний угол был неотразим. Минуту спустя новый натиск нашей команды, и после атакующей передачи Месхи метров с 30 послал мяч в нижний угол, но теперь уже в правый.

Тут выяснилось (и под знаком этого прошло всё остальное время матча), что норвежцы устали, что им не под силу взятый вначале темп. Сдали сразу все — нападающие и защитники. Преимущество советских футболистов в физической готовности стало подавляющим. Теперь норвежцы атаковали эпизодически. отрывочно. Инициатива окончательно и бесповоротно перешла к советской сборной. В игре возникло состояние, когда только и жди гола. Он мог быть в любую минуту. Наши края, особенно Метревели, практически получили неограниченную свободу. Норвежские защитники за ними просто не успевали. Однако Месхи и Понедельник били мимо цели с самых выгодных положений.

76-я минута. В который раз Метревели обошел Винтера и двинулся на ворота, срезая угол. Неужели последует очередной прострел, которым что-то слишком увлекаются наши края? Нет. Метревели на этот раз принимает единственно приемлемое решение и бьёт сам под перекладину в ближний угол. Неотразимый удар!

Ворота норвежской сборной под непрерывным обстрелом. Но то перелёт, то недолёт. Точку в матче поставил Дубинский. Удар нашего защитника по воротам на последней секунде как бы лишний раз подчеркнул полное игровое превосходство, завоёванное советской сборной во втором тайме.

Матч позади. Взяты очень нужные, дорогие два очка. Но очки в предварительном турнире чемпионата мира, как известно — не самоцель. Они лишь пролегают маршрут за океан, в Чили. Где, собственно, и разгорится спор между всем лучшим, чем располагает современный футбол. Именно с этой точки зрения игра пашей сборной в Осло не может полностью удовлетворить. Мы не имеем права закрывать глаза на то, что норвежская команда слабее нашей. В данном случае даже счет 3 : 0 мало что говорит.

Мне кажется, что сборная СССР, почти полностью сохранившаяся со славных времен Марселя и Парижа, где ею был взят Кубок Европы, сейчас не отражает тех сдвигов к лучшему, которые произошли в отечественном футболе за минувший год. На неё не повлияли достижения наших передовых клубов, таких, как «Торпедо», ЦСКА, «Динамо» (Киев), в области тактики, своеобразия и свежести манеры.

Сообщая о победе, быть может, надо было бы быть настроенным более благодушно. Но сборная наша в пути. Каждая победа открывает перед ней перспективы новых, больших, трудных встреч.

Лев ФИЛАТОВ. ОСЛО.

Газета «Советский спорт», 25.08.1961 г.




РАЗГОВОР ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

Первая половина отборочного турнира на первенство мира закончилась для сборной команды СССР успешно, если говорить о материальной стороне дела. Четыре очка из четырех возможных в матчах против сборных команд Турции и Норвегии - максимум возможного.

Что же касается качественного выражения, то игра нашей сборной команды полного удовлетворения любителям футбола не принесла. Ансамбль много фальшивил. И если в товарищеских играх большей критики заслуживала игра нападения, то в официальном матче против сборной команды Норвегии, который состоялся в Москве, обнаружились заметные изъяны и в действиях защитных линий. Два гола, забитых во второй половине игры норвежскими футболистами, кстати говоря, игравшими вдесятером против одиннадцати, - убедительная иллюстрация к сказанному.

Относительный успех норвежцев "под занавес"- на чужом поле, бесспорно, окрылял их надеждой на реванш в Осло. Хозяева поля усиленно готовились к встрече: ведь в случае победы они сохраняли шансы на поездку в Чили. Тренер В. Кмент, не имея возможности на длительный срок собрать команду для совместных тренировок, лично контролировал подготовку кандидатов в клубных командах по индивидуальным планам для каждого игрока.

Состав норвежской команды был обновлен. Особые надежды хозяева поля возлагали на молодого вратаря Касперсена, который, по выражению местных болельщиков, "прыгуч и быстр, как кошка". В линию нападения были введены Арне и Рольф Педерсены (№8 и №9). Любимец норвежской публики Рольф Педерсен характеризовался как агрессивный центральный нападающий таранящего типа. Игра показала, что характеристики имели основания: Касперсен продемонстрировал великолепную реакцию и действительно кошачью ловкость. А Рольф Педерсен дважды мог взять ворота гостей, но его агрессивность не оказалась подкрепленной достаточной рассудочностью, и он не лучшим образом распоряжался мячом при выходах один на один с Яшиным.

Но так или иначе, а матч 23 августа в Осло на стадионе "Уллевол" превращался для местных любителей футбола в большое событие. Все билеты были проданы загодя (обстоятельство нечастое в местных условиях). Матч транслировался по европейскому телевидению и широко комментировался по радио.

Если учесть подогретый интерес к встрече в местной прессе, напоминавшей о том, что сборная Норвегии в аналогичном соревновании на первенство мира 1958 года побила сборную команду Венгрии на своем поле в Осло со счетом 2:1 и что сборная команда СССР в товарищеском матче перед отъездом в Норвегию проиграла сборной Ленинграда с итогом 1:3, то нетрудно понять, как усложнялась задача для любителей прогнозов предсказать результат этого состязания.

Я пишу об этом, чтобы подчеркнуть, что и тренерский состав сборной команды не мог пребывать в безмятежном состоянии. Возникал целый ряд вопросов по составу команды. Полностью ли закончился период восстановления ветеранов Л. Яшина и И. Нетто? А. Медакин или Э. Дубинский? Всерьез ли надломлен В. Бубукин последними неудачными играми за сборную команду или, подобно прошлому году в финальных играх Кубка Европы, он резко повысит игру в изменившейся обстановке? Ведь разлад со зрителем - очень важный фактор, прямо влияющий на качество выступлений игрока. А тут, что греха таить: В. Бубукина московский зритель не очень жаловал в последнее время. Наконец, игра В. Понедельника заметно видоизменилась. Попытки центрального нападающего играть в комбинационном плане снизили эффективность его действий в завершающей стадии атаки.

И все же тренеры в данном случае пошли по правильному пути. Состав команды, несмотря на неудачу в матче с Ленинградом, остался неизменным. Переформирование накануне сражения - дело ненадежное.

Сборная СССР вышла на поле в составе: Л. Яшин; Э. Дубинский. А. Маслёнкин и Г. Чохели; В. Воронин и И. Нетто: С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник, В. Бубукин и М. Месхи.

Но тактические гайки необходимо было подвинтить. Большие дебаты между сторонниками игры защитных линий по принципу "зоны" и по принципу персональной опеки, по-видимому, вольно или невольно оказали свое влияние и на отдельных игроков сборной команды. В матче с Ленинградом, например, не было ни зоны, ни персональной опеки. Я бы сказал, что в игре защиты сборной была "обезличка", во всяком случае тенденция к таким действиям была очевидной.

Вот почему в плане игры с норвежцами функциональные задания игрокам защиты по контролю за противником были строго определены каждому. Полузащитникам Нетто и Воронину было дано задание "закрыть" соответственно Арне Педерсена (№8) и Роальда Енсена (№10). А. Масленкину, помимо контроля за Рольфом Педерееном, вменялось не менее зорко сторожить зону.

Важность охраны центральной зоны столь безусловна (да и нужно ли кого-нибудь в этом убеждать?), что стоило Масленкину дважды ее опрометчиво покинуть, как Арне Педерсен, о чем упоминалось выше, дважды "заносил меч" над головой Яшина.

Зная, что норвежцы придерживаются системы игры по классическому образцу дубль-ве, наши тренеры ответили им тем же тактическим оружием. На мой взгляд, такое решение было оправданным: наши крайние нападающие С. Метревели и М, Месхи быстрее крайних защитников противника. Предполагалось, что проходы с флангов будут наиболее активным средством прорыва обороны норвежцев. Тем более что передние двери - центральную зону у ворот - хозяева поля заперли от непрошенных гостей на крепкий замок.

Знакомый москвичам центральный защитник Свенссен, несмотря на свои 37 лет, продолжает быть первоклассным "стоппером". Сказав "А", надо говорить "Б". Раз нужно было вторгнуться в дом через черный ход - с флангов, - значит следовало создать своевременное и активное давление на центр обороны. Вот почему В. Понедельник был выдвинут вперед на острую для противника позицию, чтобы всегда быть готовым на прострельный удар или адресованную передачу с фланга.

Я не знаю, как закончилась бы игра при другом тактическом плане, но три гола, забитые в последовательном порядке В. Понедельником, М. Месхи и С. Метревели, вполне оправдывают избранный тренерами тактический вариант на данную встречу.

Однако не все шло так гладко, как может представляться судя по счету.

В первой половине игры наша команда не нашла себя. Думается, что одной из главных причин этого была чрезмерная нервозность, с которой не смогли справиться участники встречи. Мяч плохо слушался исполнителей. Комбинации срывались на первой-второй передаче. Может быть, и потому, что норвежцы с самого начала показали предельно самоотверженную, темповую игру, действуя на поле, что называется, "не щадя живота".

На вторую половину встречи их "не хватило". Это обнаружилось сразу после первого забитого мяча. Норвежский диктор во всеуслышание сказал в адрес нашей команды - "машина заработала на полный ход".

После второго гола, последовавшего в ворота команды Норвегии, исход матча не вызывал сомнений.

Итак, третья победа - шесть очков из шести возможных. Программа-максимум на сегодня выполнена. Но было бы неправильно сказать то же самое о качественной стороне дела, имея в виду, что главное еще впереди - матч с Турцией.

Кто хочет выигрывать, тот должен забивать голы.

И несмотря на то, что в отчетном матче забито было три мяча, все же исполнительское мастерство, содержательность игры нападения оставляют желать лучшего. В этом отношении в данном матче наименьшего упрека заслуживают С. Метревели, В. Иванов и М. Месхи. Большего - В. Бубукин и В. Понедельник. Так или иначе, но вопрос о неполноценной игре наших нападающих после победы в Осло с повестки дня не снимается.

Мне кажется, наоборот: он еще более обострился и требует к себе самого пристального внимания.

Могут сказать, что "от добра добра не ищут". Правильно, очки - добро. Но если качество игры рассматривать только через них, то теневые стороны перекроются обманчивым розовым светом. И в конечном счете добро может обернуться злом.

Слов нет, сборная команда со времени весеннего "хождения по мукам" намного улучшила свою игру. Хорошую форму обрели ветераны команды - Л. Яшин, И. Нетто, В. Иванов. Заметно поднялся уровень игры у С. Метревели, М. Месхи, Г. Чохели. Все они в Норвегии сыграли хорошо. Прочно закрепились в составе сборной команды В. Маслаченко, Э. Дубинский, А. Медакин, В. Воронин, Н. Маношин (оговоримся, кстати, что основной состав сборной команды на первенство мира по официальной заявке равен 22 футболистам). Однако мы должны достигнуть большего. Путь в Чили лежит через турецкие ворота. За оставшиеся два с половиной месяца (матч в Турции назначен на 12 ноября) линия атаки должна быть доведена до полной боевой готовности.

Какими средствами? Вплоть до самых радикальных - оправданных замен.

Мы можем поздравить нашу сборную команду с очередной важной победой. Она была заслуженной: наша команда играла сильнее норвежской. Но разговор идет по большому счету, который победой над норвежцами не может считаться оплаченным.

Отряду мастеров самого переднего края советского футбола - сборной команде - должно быть присуще самое высшее коллективное мастерство.

Во всяком случае все предпосылки для этого имеются.

Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта

"Футбол". № 35. 1961 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

Категория: 1961 | Добавил: russia-matches (23.08.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2084 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 Михалыч • 21:44, 05.08.2023
avatar
1 russia-matches • 21:26, 24.01.2012
Kaspersen Kjell,
Bakker Arne,
Winther Arne,
Johansen Roar,
Svenssen Thornbjörn,
Andersen Trygve,
Jensen Roald,
Borgen Bjørn,
Pedersen Rolf Birger
Andersen Bjørn Oddmar,
Pedersen Arne

Тренер: Wilhelm Kment

Referee:John Meighan (IRL)

Assistant referee:

Eric Johansson (SWE),
Kurt Liedberg (SWE)
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика