Главный: ван Лееувен Андрис (Нидерланды)
14.03.1961
Гронинген. Стадион «Оостерпарк»
20 000 зрителей

14 марта сборная встретилась в Гронингене с местной командой «ГВАВ». Состав сборной СССР (в отчете не написано «сборной клубов») был следующим: Маслаченко – Медакин, Нетто, Чохели – Воронин, Маношин – Метревели, Иванов, Понедельник, Батанов, Месхи. В запасе остались: Петров, Лобановский, Бубукин и Хусаинов. Форма – красные футболки и гетры, белые трусы.

Состав «ГВАВ»: Роффол (когда летом «ГВАВ» приехал в СССР, фамилию вратаря писали «Раффел») – Алтинг, Терди, Бёрст (другой вариант написания «Баюст»), Борхаус (писали и «Берхаюс» и «Боргхейс»), Хувен (видимо, Ван-дер-Хувен), Гронингер, Кеппер, Лакруа, Франсен, Мюйкен (летом писали «Мейкен»). Форма – синие футболки, белые трусы, красные гетры.

Температура была +15˚С, поле ровное, с травяным покровом, мягкое. Встреча завершилась вничью 1:1. Мячи забили на 3 минуте Метревели и на 64 минуте Мюйкен.

МАТЧИ В ГОЛЛАНДИИ

После встречи с «Фейеноордом» в Роттердаме сборная команда клубов СССР сыграла в Голландии еще   два матча: 14 марта в городе Гронннгене и 16 в городе Энсхеде.

Гронингенская команда у любителей голландского футбола на особом счету. Не отличаясь стабильными успехами в чемпионате страны, команда «ГВАВ» славится неукротимым темпераментом в игре с сильным противником. В ее активе значатся победы над клубами высших международных категорий. В начале этого сезона жертвой ее бурного натиска пал лидер чемпионата страны «Фейеноорд». «Пожиратели титанов» - так местные болельщики называют гронингенских футболистов — нанесли лидеру поражение со счетом 3:1.

За два дня до матча с нашей командой гронингенцы играли с аутсайдером первенства Голландии — клубом «НОАД». Наши ребята смотрели этот матч и глазам не верили, наблюдая совершенно мирную, неторопливую игру «пожирателей». Куда девались неистощимая энергия и прямо-таки жертвенная игра, которые они показали в прошлом году в том же Гронингене против нашей сборной команды. Все хорошо помнили, что, проигрывая в начале матча со счетом 0:2, гронингенцы продолжали тогда яростно бороться за победу и за 7 минут до конца матча добились результата 3:2 в свою пользу. Лишь путем напряжения всех сил нашей команде удалось избежать тогда участи очередного «титана»: за оставшиеся минуты сборная команда забила два гола и выиграла встречу с преимуществом в один мяч.

Однако, наблюдая сейчас игру будущего противника, тренеры Г. Качалин и Н. Гуляев понимали, что хозяева поля играют без аппетита, поскольку «НОАД» не является «титаном». Без напряжения «ГВАВ» добилась победы со счетом 3:0.
И как же непохожа была игра гронингенцев через два дня! Наша команда выступала в том же составе, что и против «Фейеноорда». Лишь в воротах место Л. Яшина, повредившего, на тренировке палец, занял В. Маслаченко.

Матч сразу начался в стремительном темпе, предложенном хозяевами поля и поддержанном гостями. Вскоре быстрый прорыв С. Метревели по флангу принес нашей команде первый (но, увы, и последний) успех в этом матче. Сильным низовым ударом С. Метревели направил мяч в дальний угол ворот, и счет стал 1:0 в пользу сборной. Но это ничуть не охладило пыл «пожирателей». Наоборот, согласно поговорке «аппетит приходил во время еды» они наращивали и наращивали темп соревнования. К чести наших футболистов следует сказать, что в первой половине матча они сумели выдержать эту изнурительную для весеннего периода физическую нагрузку. Более того, ворота «ГВАВ» несколько раз были в самой непосредственной опасности. В особенности, когда прорвавшийся по центру М. Месхи нанес сильнейший удар по воротам метров с 12—13, но мяч попал в... ..боковую сетку.

В этой интересной спортивной борьбе было еще несколько обоюдоострых моментов у ворот обеих команд с количественным преимуществом в пользу нашей сборной. Однако до конца первой половины игры результат не изменился.

Можно было предполагать, что после перерыва наступит ослабление темпа со стороны футболистов «ГВАВ»: уж очень много сил отдали они в первой половине матча. Но этого не произошло. Наоборот, их энергия оказалась неиссякаемой. Подбодренные тем, что два опасных для их ворот момента остались в первом хавтайме нереализованными (В. Иванов и С. Метревели с близкого расстояния не попали в цель), они усилили натиск и перехватили инициативу.

В один из моментов В. Маслаченко неудачно отбил мяч в ноги левого крайнего «ГВАВ»: последовал сильнейший удар, и счет стал 1:1.

За 20 минут до конца матча вместо уставшего В. Понедельника на поле вышел В. Лобановский. Хозяева поля до конца матча показали замечательную физическую подготовку. Но защитные линии сборной стойко оборонялись, и матч закончился вничью — 1:1.

Из нападающих, более близких к своей лучшей спортивной форме, можно назвать М. Месхи и С. Метревели.

Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта

Еженедельник "Футбол". № 12. 1961 г.

Отчёт к матчу предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

ТЕМП ВЫСОК, ГОЛОВ МАЛО

ГРОНИНГЕН. (От нашего спец. корр.). Команда ГВАВ города Гронннгена славится своим подбором игроков с атлетическими данными, игрой на высоких скоростях, большой работоспособностью футболистов и волей к победе. В этом сезоне команда длительнее время лидировала в первенстве страны. В ее активе победа над «Фейеноордом» (3:1). Встреча с командой ГВАВ ставила перед советскими футболистами нелегкую задачу: на высокую активность противника, находящегося в отличной спортивной форме, ответить тем же.

Матч 14 марта начался атаками нашей сборной. На 3-й минуте С. Метревели ушел от своего опекуна и сильным ударом послал мяч в сетку ворот. 1:0. Через три минуты удар В. Иванова парировал вратарь ГВАВ Рокффел. Хозяева поля не остаются в долгу. Они контратакуют. Возникает голевой момент. Но Лакруа (№ 9) бьет мимо ворот.

Все же преимущество нашей команды заметно. Оно выражается в большом количестве атак и голевых моментов. К сожалению, реальные возможности увеличить счет упускают В. Иванов, В. Понедельник, М. Месхи. Накал борьбы, темп игры в первом тайме очень высоки. Соперники, сдерживая наше наступление, часто создают искусственное положение вне игры. 12 таких случаев было зафиксировано судьей. В положение вне игры попадали главным образом В. Иванов и В. Понедельник.

Во втором тайме картина на поле не меняется. Атаки и контратаки следуют одна за другой. Обе команды ведут обстрел ворот. В советской сборной стойко играют оборонительные линии. Активны края — С. Метревели и М. Месхи. А противник усиливает давление на нашу оборону. Сдают В. Понедельник и В. Иванов. Нарушается ансамбль нападения. Хозяева поля часто применяют высокие и длинные передачи с последующей смелой борьбой за мяч вверху. Их атаки опасны, особенно в завершающей стадии. Начинают активно подключаться в атаки и полузащитники.

На 19-и минуте второго тайма следует очередная высокая передача с правого фланга на заднюю стойку наших ворот, В. Маслаченко отбивает рукою мяч прямо в ногу Мейкена (№ 11) и тот сильным ударом забивает ответный гол — 1:1. На 25-й минуте В. Лобановский заменает В. Понедельника. Игра в центре становится активной, но перелома не происходит. Чаша весов начинает склоняться на сторону ГВАВ.

Наши атаки по-прежнему эффективны лишь на флангах. На помощь двум защитникам и полузащитникам нередко спешат нападающие ГВАВ, и всякая передержка мяча нашими игроками на середине поля позволяет голландским форвардам принять активное участие в обороне. Через мгновение, при контратаке, вся пятерка нападения ГВАВ спешит к нашим воротам. Все попытки изменить счет, однако, не приносят успеха ни той, ни другой команде.

Матч по своему спортивному накалу, напряжению и темпу был подобен играм середины сезона. В нашей команде не все игроки оказались равными по своей подготовке. Нет еще полной согласованности в команде, заметны пороки в технике у ряда игроков, нет монолитного ансамбля, именуемого футбольной командой. Но международные игры в этот весенний период необходимы и полезны, даже если они не дают спортивного успеха. Обыграть противника в тренировочной встрече мало, создать монолитную, сыгранную команду — вот задача, которую надо решить до ответственных соревнований.

Составы команд: сборная клубов СССР — В. Маслаченко, А. Медакин, И. Нетто, Г. Чохели, В. Воронин, Н. Маношин, С. Метревели, В. Иванов. В. Понедельник (В. Лобановский), В. Батанов, М. Месхи;
ГВАВ — Рокффел, Алтинг, Тарди, Бюйст, Боргхейс, Вандервуген, Гронингер, Кайпер, Лакруа, Франсен, Мейкен.

Яшин был травмирован во время тренировки.

Г. КАЧАЛИН, заслуженный тренер СССР. (По телефону)