Главный: Арменталь Хуан Карлос (Уругвай)
боковые: Боульоса Добаль Альберто Луис (Уругвай), Пасос Бьянки Анхель Эдуардо (Уругвай)

22.11.1961
Сантьяго. Национальный стадион
70 000 зрителей

ПОБЕДА В САНТ-ЯГО

Сборная СССР перед матчем (стоят слева направо): В. Воронин, Н. Маношин, В. Маслаченко, В. Понедельник, В. Иванов, Г. Чохели; сидят: М. Месхи, С. Метревели, Г. Хусаинов, А. Маслёнкин, Л. Островский.

Турне сборной футбольной КОМАНДЫ СССР по Южной Америке продолжается. После удачно проведенной игры со сборной Аргентины советские футболисты прибыли в Чили — страну, где будет проведен очередной, седьмой чемпионат мира.

Как известно, чилийская сборная как команда, в стране которой будет проведён чемпионат, получила право играть в финале первенства мира без участия в предварительных турнирах. Выступать в числе 16 сильнейших — нелегкая задача. Поэтому руководителя чилийского футбола приложили много старания, чтобы укомплектовать свою сборную лучшими игроками страны. В нынешнем году чилийцы провели ряд международных игр, в том числе со сборной ФРГ, которую победили со счетом 3:1. и чемпионом мира — сборной Бразилии. В первой встрече с бразильскими футболистами чилийцы проиграли — 0:1. Зато во втором матче добились ничейного счета — 1 : 1. И хотя в рядах их соперников не было Пеле, чилийцы расценили этот матч как свидетельство возросшего мастерства своих игроков.

22 ноября трибуны, реконструированного «Эстадио Насьональ» (Национальный Стадион) заполнили десятки тысяч жителей столицы Чили Сант-Яго. И снова, как в Аргентине, нет ни одного свободного места.

Чилийцы ввели мяч в игру, и сразу же на ворота сборной СССР налетел вихрь атак. Советским защитникам пришлось приложить всё своё умение, чтобы хладнокровно сдержать бурный натиск соперников. Хорошо комбинируя, нападающие хозяев поля первыми нанесли удар по цели. В блестящем броске В. Маслаченко спас ворота сборной СССР от гола.

Через 15 минут наступило игровое равновесие. А затем советские нападающие, освоившись с манерой игры соперников, перешли в контрнаступление. Теперь уже чилийцы демонстрируют цепкость и самоотверженность в обороне. И, надо отдать им должное, защищались они со знанием дела. Все же на 35-й минуте сборная СССР могла вести в счете. Сильнейший удар Г. Хусаинова удачно парировал вратарь хозяев поля.

После этого момента отдать преимущество какой-либо из команд было трудно. Игра вновь выравнялась. Правда, в последующие минуты дважды имели возможность забить мяч чилийцы, но в первом случае отлично сыграл В. Маслаченко, а во втором — промедлил нападающий. Один раз не реализовали игровое преимущество советские футболисты. Свисток судьи прервал этот чрезвычайно напряженный поединок. Команды ушли на отдых, а счёт так и не был открыт.

И во втором тайме чилийцы остались верны себе. Овладев мячом, они сразу перешли в атаку. Две минуты — два угловых у ворот советской команды. Ещё через минуту нападающий хозяев поля Бельо нацелил удар точно в верхний угол. Но в тот момент, когда казалось, что мяч пересечёт линию ворот, в акробатическом прыжке взвился В. Маслаченко. Ворота спасены!

Защитники чилийской команды против советских нападающих играли не так, как аргентинцы. Хозяева поля плотно опекали своих соперников, стремясь атаковать их в момент приёма мяча. Метод ведения игры, применённый чилийцами, не обескуражил нападающих сборной СССР. Экономно и точно передавали они мяч друг другу, чем охлаждали пыл чилийцев.

На 70-й минуте настал кульминационный момент встречи. А. Мамыкин, овладев мячом, начал стремительный рейд к воротам соперников. Несколько защитников бросилось к нему, чтобы остановить его грозное продвижение, упустив при этом В. Иванова. А. Мамыкин мгновенно оценил обстановку и точно выкатил мяч партнеру. Удар В. Иванова был неотразим. 1:0.

Пропущенный гол полностью нарушил стройную систему игры хозяев поля. Их действия стали сумбурными, бесплановыми. Тренеры сборной Чили проводят ряд замен, но всё напрасно: матч проигран.

Последнюю встречу в Южной Америке сборная СССР проведёт в Монтевидео против сборной Уругвая. Уругвайцы, как сообщают газеты, в хорошей спортивной форме. В воскресенье за несколько дней до встречи с советскими футболистами состоится классический матч, как его называют уругвайские журналисты играют сильнейшие команды Уругвая — «Пеньяроль» и «Насьональ». Эту игру, вероятно, посмотрят наши футболисты.

Газета «Советский спорт», 24.11.1961 г.

1:0 САНТЬЯГО. ЧИЛИЙСКАЯ ВИКТОРИЯ

Сборная СССР после матча

Победа наших футболистов над сборной Аргентины вызвала в Сант-Яго огромную сенсацию. Кто-кто, а чилийцы как самые частые соперники аргентинцев знают силу и мощь футболистов в бело-голубых майках.

Третий год чилийцы бьются над проблемой подготовки своей сборной. И надо сказать, они достигли больших успехов. Нынешняя сборная Чили не имеет ничего общего с той, которая выступала в Европе год назад. Тренер команды Фернандо Риера смело взял курс на омоложение коллектива. Благодаря его стараниям был воздвигнут барьер на пути зарубежных вербовщиков: вывоз лучших футболистов из Чили прекратился.

В плане подготовки сборной Фернандо Риера считал, что матч с командой СССР будет узловым и его результаты позволят сделать окончательные выводы о боевой готовности коллектива.

Омоложение состава, усиленные тренировки принесли свои плоды. В нынешнем сезоне в активе сборной крупные победы: над чемпионом мира 1954 года сборной ФРГ, Парагвая, Перу и ничья с бразильцами. Эти успехи, несомненно. вдохновляют чилийских футболистов.

По прибытии в Сант-Яго советские футболисты, несмотря на усталость, отправились на стадион и провели там тренировку. В тот же день вечером они вторично побывали на "Эстадио Насьональ", чтобы привыкнуть к вечернему освещению. Тогда же было решено, что Яшин еще не полностью оправился от полученной им в Буэнос-Айресе травмы и включать его в состав было бы рискованно.

Трудно описать обстановку, которая царила в Сант-Яго в дни, предшествовавшие матчу. Чилийские афисионадос (болельщики) буквально атаковали наших футболистов. Они врывались в гостиницу, ходили на тренировки и задавали игрокам тысячи вопросов. Дело доходило до курьезов. Льва Яшина, например, спрашивали: верно ли, что он может совершить прыжок на всю длину футбольных ворот? Многие афисионадос стали знакомцами В. Понедельника, М. Месхи, С. Метревели. А. Масленкина, И. Нетто. Рассчитывая на внимание, они беспрестанно спрашивали у ребят: какой состав будет играть против сборной Чили?

Ответ на этот вопрос болельщики получили 22 ноября в 22.30 по местному времени, когда на освещенное прожекторами поле стадиона "Эстадио Насьональ" выбежали футболисты. В составе сборной СССР: В. Маслаченко, Г. Чохели, A. Масленкин, Л. Островский, B. Воронин, Н. Маношин, С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник, Г. Хусаинов и М. Месхи, Хозяева поля выставили своих сильнейших игроков: Эскути, Ейзагуирре, Рауль Санчес, Наварро, Контрера, Рохас, Морено, Торо, Ланда, Леонель Санчес. Рамирес.

Поле было в отличном состоянии, Арена будущих финальных сражений чемпионата мира отвечала всем требованиям современного футбола.

Белый мяч марки "Крэк" (утверждена для розыгрыша чемпионата мира) установлен в центре. Центр нападения чилийцев производит первый удар, и темпераментные хозяева поля в очень высоком темпе бросаются в атаку. Защитники зорко следят за нашими нападающими. Они буквально преследуют Метревели и Месхи, стараясь предотвратить наступление по флангам. Форварды сборной Чили действуют агрессивно, пытаясь смять оборону советской команды. Уже на второй минуте игры В. Маслаченко отражает сильный удар левого полусреднего Санчеса, которого, кстати сказать, тренер Риера уберег от экспорта за границу. Опасные рейды совершает сильнейший нападающий чилийской сборной правый полусредний Торо. Этот 22-летний футболист из клуба "Коло Коло", как и Санчес, тоже хотел покинуть Чили, но вмешательство Риеры - и спортсмен остался в Сант-Яго.

Чилийская команда показывает себя боевым, высокотехничным коллективом с огромной волей к победе. Нашей команде приходится защищаться и защищаться. Оборона под руководством Масленкина действует тактически грамотно, вовремя перекрывая пути направления атак.

Проходит 15 минут. Натиск отражен. Форварды советской команды, определив наиболее труднопроходимые места чилийцев, перестраиваются. Тройка нападения получает возможность для маневра в центре поля. Иванов, Понедельник, Хусаинов все чаще и чаще проникают в штрафную площадь противника.

35-я минута. Очередная комбинация заканчивается сильнейшим ударом Хусаинова. Вратарь Эскути с невероятным трудом кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Обстановка на поле беспрерывно меняется. Обе команды играют энергично, самоотверженно, с отдачей всех сил. Зрители ждут гола, но на табло по-прежнему - 0:0.

46-я минута. Чилийцы в атаке. У ворот советской команды подается три угловых подряд. Они всеми силами стремятся первыми добиться успеха, понимая, что в такой напряженной игре гол может определить исход состязания. Это отлично знают и наши форварды. Они тоже рвутся вперед. По воротам чилийцев бьют Хусаинов, Понедельник. Иванов.

70-я минута матча. Мяч у Масленкина. Рывок вперед, мяч у Иванова. Удар! Гол!

Чтобы уйти от поражения, Риера вводит в бой новых трех футболистов, Тренер нашей сборной Г. Качалин тотчас дает команду выйти на поле А. Мамыкину и И. Численко.

Чилийцы, обескураженные результатом, играют неточно, нервозно, Нажим советских футболистов усиливается. Вратарю чилийской команды Эскути становится трудновато, но он со своей задачей справляется. Даже тогда, когда на последней минуте Численко получает реальную возможность удвоить счет, выйдя один на один с вратарем Эскути. Но последний правильно выбрал позицию и отразил удар.

Время матча истекло. Чилийцы, тепло встретив советских футболистов перед началом встречи, также тепло и радушно проводили их с поля.

Все чилийские газеты опубликовали подробные отчеты о встрече. Основное внимание спортивные обозреватели уделяют разбору игры своей команды.

Любопытно заявление тренера чилийской сборной Риеры. Он говорит: "Всю программу я строю на том, чтобы подготовить своих молодых футболистов к ответственным встречам на чемпионате мира. Я знаю, что это связано с "производственными издержками", но не боюсь их. Из встречи с русскими мы сделаем необходимые выводы. Теперь, когда до чемпионата осталось менее полугода, мы сможем спокойно и плодотворно работать с командой. Не сочтите за хвастовство, но мне кажется, что в 1962 году со сборной Чили придется считаться...".

Газеты отмечают, что в нашей команде есть уязвимые места. Обозреватели уверены, что, когда сборная СССР вторично приедет в Чили, в ее составе будут произведены необходимые изменения. "Возможно, - пишут журналисты, - мы увидим новых игроков".

Зарубежные спортивные обозреватели, назвав нашу победу в Сант-Яго "чилийской викторией", отмечают, что команда по-настоящему ведет разведку. Ни в одном матче с футболистами Южной Америки тренеры Г. Качалин и Н. Гуляев не выставили одинакового состава. "Они широко и умело маневрируют резервами", - пишут журналисты.

29 ноября сборная СССР проведет свой последний матч в южноамериканском турне со сборной Уругвая.

Еженедельник "Футбол". № 48. 1961 г.

МАТЧ В ЧИЛИ ВЫИГРАН

В Москве едва забрезжил рассвет, когда в далеком Чили футболисты сборной команды СССР, уставшие, но счастливые покидали поле крупнейшего столичного стадиона «Эстадио Насиональ».

Шестьдесят три тысячи зрителей перед началом мат нашей команды с национальной сборной Чили встретили овацией героев «аргентинской виктории» и так же тепло проводили победителей закончившегося упорного поединка. 1 : 0 — с таким результатом сборная СССР выиграла матч в Сант-Яго.

«Большой футбольный день» — так охарактеризовала эту игру чилийская печать. Интерес к ней подогревался и тем, что после победы в Буэнос-Айресе газеты помещали обширные статьи и репортажи о советском футболе под кричащими заголовками: «Берегитесь — русские футболисты!». «Русский вратарь — стена», «Ребята, как можно меньше ошибок!».

Матч начался поздно вечером при электрическом освещении.

Вот как характеризует ход встречи специальный корреспондент агентства Франс Пресс Маньянан:

Первые пятнадцать минут проходили при преимуществе хозяев поля. Маслаченко, защищавшему ворота сборной СССР, уже на второй минуте пришлось отразить сильный удар нападающего Санчеса. Защитникам советской команды все время приходилось быть начеку. К их чести можно сказать, что с первыми волнами атак команды Чили они хорошо справились. Игра постепенно выравнялась. Теперь уже кинжальные атаки русских заставляют вступать в игру чилийского вратаря. На 35-й минуте сильный удар Хусаинова чуть-чуть не достиг цели: в последний момент вратарь Эскути кончиками пальцев перекинул мяч на угловой.

Чилийские футболисты, по-видимому, учли ошибки сборной Аргентины. Они действовали слаженно и четко, по заранее разработанной схеме, осуществляя плотную персональную опеку. Советские спортсмены противопоставили этому экономную, расчетливую и быструю игру на флангах и в центре. На 70-й минуте опасный рейд совершил Мамыкин. Он отдал мяч Иванову, и тот точно пробил под верхнюю перекладину. Гол!

Сборная СССР одержала вторую победу подряд в Южной Америке, на этот раз в стране, где в будущем году пройдет финальный турнир чемпионата мира. (ТАСС).