боковые: Христов Георгий (Болгария), Чомаков Стоян (Болгария)

19.05.1960
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
85 000 зрителей

ПЕРВАЯ ПРОБА СИЛ

Встреча между сборными командами Польши с СССР выходила за рамки обычного матча-престижа, как принято называть официальные соревнования между национальными командами. Одновременно этот матч являлся критерием для сопоставления сил перед выступлением на Кубок Европы.

Что же показало состязание с польской командой?

Результат, я бы сказал, сенсационный - 7:1! Пожалуй, это самое жестокое поражение наших польских друзей в международных встречах.

Однако нельзя поддаться гипнозу счета. Соотношение мячей - фактор убедительный, но не исчерпывающий все плюсы и минусы сторон. Как говорят работники кино, "за кадром" (за счетом) остается еще многое, требующее критической оценки.

Есть проверенная опытом истина - в футболе счастье сопутствует более сильному. На этот раз поговорка подтвердилась. Наша команда была сильнее, и удача была на ее стороне. В самом деле, не прошло и трети первой половины матча, а счет уже был 3:0! Три удара по воротам, и все достигли цели: стопроцентное использование голевых моментов! Эта удача во многом предопределила ход соревнования.

Однако, говоря об удаче нельзя не признать, что она явилась итогом хорошо слаженных комбинаций.

В дальнейшем, в течение семидесяти минут, игра проходила вничью. За это время стороны обменялись голами. Метревели забил четвертый мяч с игры, и Поль с одиннадцатиметрового.

К исходу 85-й минуты накал соревнования резко повысился. Советская команда как будто переключила рычаг скоростей. Стремительные действия на флангах Месхи и Метревели внесли растерянность в оборону гостей. Месхи очень расчетливо сделал навесную передачу на дальнюю стойку ворот, поставив Стефанишина в безнадежную позицию, а набежавший Понедельник ударом головой точно направил мяч в сетку. Ровно через минуту верткий, как юла, Месхи после двух финтов освободившись от двух защитников, мастерски передал мяч Иванову и …поляки вновь начали игру с центра. А вскоре Метревели с быстротой конькобежца провел мяч до лицевой линии и круто отпасовал его в глубину поля, а тот же Понедельник четким ударом завершил комбинацию. Счет стал 7:1.

Трудно было ожидать такого результата. Накануне я прочитал статью польского журналиста Ежи Леховского, который приравнивал полузащитников сборной Польши к прославленной когда-то венгерской паре Божик - Захариаш. Кроме того, он делал ряд других очень лестных сравнений, вплоть до сравнений с Раймоном Копа и ди Стефано. Естественно, что мое внимание было приковано к работе польских футболистов на тренировке. Их отличали превосходная техника обращения с мячом, хорошая координация движений, прыгучесть и быстрый бег. На мой взгляд, и в ходе матча они продемонстрировали эти превосходные качества. Мяч вполне был им подчинен.

Но вот парадокс: техника для них и оказалась камнем преткновения. Да, действительно, не всегда Нетто удавалось отнять мяч у прекрасного техника и дриблера Брыхчи. Польский инсайд обманными движениями ловко удерживал мяч в ногах. Но в этих движениях было мало продуктивности. Дриблинг имел направление по ширине поля или в глубину назад. И если Нетто иногда оказывался позади своего подопечного, то зигзагообразный или даже спиралеобразный путь польского инсайда с мячом позволял нашему полузащитнику вновь занять выгодную позицию. Передержкой мяча грешили и другие игроки польской команды. Думается, что эта медлительность в значительной мере притупила атакующие возможности польской команды, а значит, и облегчила действия игроков нашей обороны.

Защитник польской команды, пропустив в течение первых девяти минут два мяча, несколько растерялись. Полузащитники - Зентара и Михель - слишком глубоко ушли в оборону, обеспечивая "зазор" в пространстве, как бы создавая запас прочности. Но это мера только "развязала ноги" нашим инсайдам.

После того как счет стал 3:0, гости не прекратили сопротивления. Наоборот, они проявили большую активность. Резко изменил позицию Зентара - капитан польской команды. Он решительно подключился в линию атаки. Его рейды с мячом в глубину нашей обороны создавали заметное осложнение на штрафной площадке. Но все опасные моменты заканчивались очень удачным вмешательством в игру Яшина.

Две трети первой половины игры противоборство сторон шло "на равных" и по технике, и по темпу, и по волевому стремлению к успеху. Но гол - очередной, четвертый гол - влетел все же в ворота Стафанишина. Его забил Метревели.

Решающим в успехе была своевременность передачи. Именно в этом, как мне кажется, содержалось главное тактическое преимущество сборной СССР. Правое крыло Метревели - Иванов, разыгрывая прием "в стенку", затрачивало на все это 2-3 секунды, выигрывало 20-30 метров пространства с выходом на остро угрожающую позицию. Польское правое крыло для завоевания такого пространства тратило и больше времени, и больше усилий.

Если бы мяч оставлял на поле след, то ходы наших футболистов обозначались бы главным образом прямыми линиями, а польских - спиралеобразными. Первое, на мой взгляд, предпочтительнее.

Примерно так же протекала игра и во второй половине встречи. Гости стремились сократить разрыв в счете. Они тратили на атаки много сил, но атаки не приносили успеха. К этому времени резко активизировалась игра на правом фланге нашей команды. Месхи не раз хитроумными финтами приводил в замешательство правого защитника Щепаньского, да и не только его. Советские футболисты бурно финишировали и добились очень крупного результата.

Надо отдать должное нашей команде - она сыграла хорошо. Для того, чтобы вырастить такой урожай (семь голов в ворота сборной Польши), нужно иметь хорошо подготовленную почву.

Думается, что этой почвой прежде всего являлась высокая спортивная форма игроков. Она позволяла им вести соревнование с хорошим темповым накалом. Кроме того, современные (в смысле быстроты продвижения вперед) тактические действия советской команды создали на самом старте благоприятные предпосылки для реального успеха. Наконец, волевая подготовка игроков была на высоком уровне.

Однако было бы ошибкой за крупной победой не заметить недостатков, обнаружившихся в матче. Они были.

Во второй половине игры (да и в первой тоже) не один раз возникали моменты, когда нападающие должны были наносить решающий удар по воротам. Но вместо этого следовала очередная передача партнеру в менее выгодную для удара позицию.

Процент технического брака при передачах был очень велик даже для начала сезона, и даже принимая поправку на неполноценность футбольного поля.

К недостаткам следует отнести некоторый спад темпового напряжения в середине игры.

Хотелось, чтобы весь матч наша сборная вела на пределе своих физических возможностей. Будем надеяться, что в следующих матчах атлетические возможности команды будут исчерпаны до конца.

Так или иначе, первая проба сил дала положительные результаты для нашей сборной.

Андрей СТАРОСТИН.

Еженедельник "Футбол" № 1, 1960 г.

НАША СБОРНАЯ ПРОБУЕТ СИЛЫ

Михаил Месхи готовится исполнить любимый финт.

СССР — ПОЛЬША — 7 : 1

Вчера после трехлетнего перерыва москвичи вновь увидели на Центральном стадионе имени В. И. Ленина сборную футбольную команду Польши.

Не прошло и четырех минут после начала матча, как советские футболисты сумели провести четкую комбинацию. Мяч, посланный Валентином Ивановым, влетел в правый угол ворот.

На долю вратаря Томаша Стефанишина вчера выпала большая нагрузка. Много хлопот доставили защитным линиям гостей крайние нападающие С. Метревели и М. Месхи. На девятой минуте Метревели прорвался к воротам, передал мяч Валентину Бубукину, который забил второй гол. Вскоре молодой ростовский футболист Виктор Понедельник увеличил счет до 3 : 0. Четвертый гол забил оставшийся один на один с вратарем Метревели.

Польские спортсмены бросились в ответные атаки. Обладая высокой индивидуальной техникой, гости подолгу владели мячом. Но эта техника не давала результатов главным образом из-за мелкой пасовки и медленного продвижения вперед.

Спокойное начало второго тайма не предвещало интересного продолжения матча. Игра оживилась лишь под конец матча, когда польские спортсмены с одиннадцатиметрового штрафного удара сквитали один гол. Это словно подхлестнуло наших футболистов. И за пять минут до конца матча они трижды вынудили вратаря польской команды доставать мяч из сетки ворот. Два раза это сделал В. Понедельник и один раз В. Иванов.

Сборная СССР одержала победу со счетом 7 : 1. Матч прошел в дружеской обстановке.

Газета "Правда", 20.05.1960 г.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Нападающий сборной СССР борется за мяч с польским защитником.

Сборные футбольные команды СССР и Польши встретились вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Это была генеральная репетиция. Наши гости готовятся к «римской премьере», они получили право участвовать в олимпийском турнире; советским мастерам 29 мая предстоит матч на Кубок Европы со сборной Испании. Так что обе стороны заранее определили, что это — тренировочная игра, проверка сил на будущее. Договорились и о праве замены вратаря и двух полевых игроков. Но матч есть матч — проигрывать никому не хочется, и, чтобы там ни говорили, футболисты были готовы в полной мере постоять за честь своих команд.

За последние два года наши польские друзья сделали заметные успехи. Выигрыши двух предолимпийских встреч у сборной ФРГ со счетом 3 : 0 и 3 : 1 , недавняя победа над сборной Шотландии (3 : 2) — хорошее тому подтверждение. Да и матчи сборных команд СССР, Москвы с командами Польши всегда отличались упорством. Причем успеха добивалась как одна, так и другая сторона.

Вчера матч сложился удачно для советских футболистов. Первый тайм закончился с результатом 4 : 0 в их пользу. Голы были забиты так: на четвертой минуте молодой центральный нападающий Понедельник выкатил мяч Иванову, и тот направил его в сетку ворот, через пять минут Метревели прорывается по правому краю, и с его подачи Бубукин доводит счет до 2 : 0. Затем Понедельник «единолично» забивает гол. Его примеру последовал Метревели. Счет становится 4 : 0.

После перерыва игра долгое время шла с переменным успехом. События развернулись тогда, когда до конца матча оставалось пять минут. Сначала лучший польский нападающий левый полусредний Поль с 11-метрового штрафного удара отквитал один мяч, но через минуту Понедельник в прыжке головой забивает пятый гол, еще через минуту Иванов — шестой. И уже на последних секундах Понедельник — седьмой гол. Итак, счет 7: 1. Этот результат, действительно, напоминает тренировочную встречу.

Повторяю, матч сложился удачно для сборной команды Советского Союза. В защите надежно сыграл Крутиков, в нападении выделялись Метревели, Иванов и Понедельник.

Через десять дней сборной команде СССР предстоит официальный матч на Кубок Европы с прославленной командой Испании. Нашей сборной придется выдержать трудное испытание.

Несмотря на крупное поражение, польские футболисты продемонстрировали высокую технику. Но они увлекались индивидуальной игрой и, как говорится, передерживали мяч. Помимо Поля, хотелось бы назвать левого крайнего гостей Вашкевича и левого полузащитника Зентару.

Еф. РУБИН

Газета "Известия", 20.05.1960 г.

МАТЧ И ФАКТЫ О ФУТБОЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ СБОРНЫХ КОМАНД СССР И ПОЛЬШИ

ТРИ ФЛАГА

НАД Центральным стадионом имени В. И. Ленина вчера развевались государственные флаги трех стран — СССР, Польши и Болгарии. В товарищеском матче встретились сборные национальные команды Польши и Советского Союза. Встречу судили болгарские рефери, судьи международной категории К. Динов, Г. Христов и С. Чомаков.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В АВГУСТЕ 1946 года впервые встретились польские и советские футболисты. Это было в Варшаве, когда сборная страны принимала московских торпедовцев. Вчерашний матч был четвертой встречей национальных команд СССР и Польши. В предыдущих дважды побеждали советские футболисты и один раз — польские. ЦВЕТА ЗАЩИЩАЛИ...

ВО ВЧЕРАШНЕЙ встрече польская команда была представлена игроками из Варшавы, Лодзи, Кракова и Забже. Это футболисты клубов «Гвардия», ЛКС, «Легия», «Висла» и «Гурник». В состав сборной Советского Союза были включены игроки из Москвы, Ростова-на-Дону и Тбилиси, выступающие за «Локомотив», «Динамо», «Торпедо», «Спартак» и СКА.

ВОТ ОНИ — «АВТОРЫ»

90 МИНУТ матча принесли победу советским футболистам со счетом 7:1.

Вот они — «авторы» голов:

4-я минута. Бубукин — Иванов — 1:0.

8-я минута. Метревели — Иванов — Метревели — Бубукин — 2:0.

14-я минута. Бубукин — Иванов — Понедельник — 3:0.

24-я минута. Бубукин — Месхи — Бубукин — Метревели — 4:0.

85-я минута. 11-метровый штрафной удар. Бьет Поль — 1:4.

86-я минута. Месхи — Понедельник — 5:1.

87-я минута. Месхи — Иванов — 6:1.

90-я минута. Метревели — Понедельник — 7:1.

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ

ЗА первые 45 минут советские футболисты 11 раз били по воротам, из них четыре удара закончились голами. Польские, нападающие били девять раз. Во втором тайме нашими игроками было сделано по воротам гостей тринадцать ударов, польскими — девять.

МНЕНИЕ ЭРРЕРЫ

СРЕДИ зрителей на вчерашнем матче присутствовал тренер сборной команды Испании Эленно Эррера. По окончании встречи в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» он сказал:

— Советские футболисты играли, особенно в первом, тайме, отлично. Во вторые 45 минут команда несколько снизила темп. Впрочем, это может быть из-за уже определившегося результата, который, кстати сказать, всецело отвечает ходу игры.

Мне хочется отметить стремление советских футболистов непрестанно наступать, идти вперед, в атаку. Но я должен заметить, что физическое состояние польских игроков произвело на меня лучшее впечатление. Видимо, это объясняется тем, что в вашей стране футбольный сезон только начался.

Что отличает советских футболистов? Это мало дриблинга и стремление передать мяч в одно касание. Советские футболисты не так быстро бегают, как стремительно отдают мяч.

Центровая тройка играла довольно свободно. Правда, ее недостаточно хорошо опекали польские защитники. Но вообще это дело нелегкое, так как вся пятерка нападения сильна и производит хорошее впечатление.

В команде мне трудно кого-либо выделить. Это единый коллектив, в котором почти все игроки обладают одинаковым уровнем мастерства. Много теплых слов заслуживает вратарь Яшин — блестящий игрок, придающий уверенность в игре своим защитникам. Безусловно хорош Крутиков. В нападении очень техничны Метревели, Месхи и особенно Иванов. Понедельник весьма работоспособен. Он все время борется за мяч. и рвется вперед.

Газета "Вечерняя Москва", 20.05.1960 г.

Категория: 1960 | Добавил: russia-matches (19.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2543 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
3 ВАШ • 22:02, 29.07.2022
В этом матче сборной руководил Н. Гуляев поскольку Г. Качалин и В. Мошкаркин были в Мадриде на матче Испания - Англия.