боковые: Глёкнер Рудольф, Дрёземайер Руди (оба - ГДР)

20 000 зрителей

ЯШИН - ЛУЧШИЙ

Ю. Войнов прерывает атаку сборной ГДР.
Фото предоставил Владимир Шаренков (Фряново, Московская область)

Свой третий матч советские футболисты, гостящие в Германской Демократической Республике, провели в Магдебурге.

Сборная футбольных клубов выступила в своем лучшем составе: Яшин, Кесарев, Маслёнкин, Багрич, Войнов, Нетто, Метревели, Вал. Иванов, Калоев (Понедельник), Бубукин, Ильин.

Против них играла сборная клубов ГДР: Хейнш, Калинке, Хайне, Крампе, Фишер, Машке, Р. Дукке, Мейер, Линднер, Эрлер, Клинкбиль.

Встречу судил лейпцигский судья Хельмут Кёллер. Матч проходил на стадионе имени Эрнста Грубе, вмещающем 20 тысяч зрителей.

Сильный ветер и холодная погода осложнили игру. Но обе команды начинают игру в быстром темпе. И советские, и немецкие футболисты демонстрируют хорошую технику и сыгранность. Чуствуется, что гости сильнее, но они играют слишком узким фронтом и не растягивают защитные линии противника. Немцы, подбадриваемые зрителями, защищаются очень цепко и хотя не часто, но остро контратакуют. На 15-й минуте центральный нападающий Линднер обошел Кесарева и с близкого расстояния забил неотразимый гол. Яшин, в общем-то отлично проведший весь матч, на этот раз ничего не мог сделать. Наши футболисты пытаются отыграться, но им никак не удается пробиться через защитные линии хозяев поля.

Начинается второй тайм. Вместо Калоева играет Понедельник. Игра проходит в беспрерывных атаках наших футболистов, но они мало используют ширину поля. Наконец, на 77-й минуте Понедельник сравнивает счет. За две минуты до конца встречи Иванов выводит нашу команду вперед. Игра окончилась со счетом 2:1. У нас лучшим был Яшин, активно действовали Нетто, Ильин и Метревели. Следующий матч наши футболисты проведут 12 марта в Берлине.