Главный: Висслинг Пауль Раймонд (Швейцария)
боковые: Фехлер (Швейцария), Гегнер (Швейцария)

ОЧЕРЕДНАЯ ПРОБА СИЛ

Программка матча.
Из коллекции Дмитрия Баранова (г. Черкассы). Прислал Евгений Пугло (г. Донецк).

Международная товарищеская встреча первых сборных команд СССР и Австрии, состоявшаяся 4 сентября в Вене, вызвала там большой интерес. Впервые за последние годы "Пратер-стадион" был переполнен.

Команда Советского Союза вышла на поле в следующем составе: Л. Яшин, Г. Чохели. И. Нетто, В. Петров, В. Воронин, Н. Маношин (А. Масленкин), С. Метревели, В. Бубукин, В. Понедельник, Г. Хусаинов, В. Лобановский. В команде Австрии выступали Шмид, Хазенкопф, Глехнер, Свобода, Ханаппи, Коллер, Козличек-II, Флегель, Хофф, Хаммерль (Зенекович), Скерлан. Судили матч швейцарские судьи во главе с Вислингом.

Несколько слов об австрийской сборной. В ней мы увидели знакомых футболистов, с которыми уже встречались на чемпионате мира в Швеции, и новых для нас игроков. Результаты выступлений этой команды в нынешнем году (она выиграла у Шотландии 4:1, у Норвегии 2:1 и проиграла Франции 2:4 и Чехословакии 0:4) давали основания полагать, что нам придется иметь дело с крепким противником, который к тому же, несомненно, захочет себя показать перед многочисленными зрителями в единоборстве с победителем Кубка Европы.

Известно было также, что физическая подготовка австрийских футболистов за последнее время заметно улучшилась, что же касается их технического оснащения, то оно никогда не вызывало сомнения. Таким образом, под вопросом оставались лишь тактический план игры сборной Австрии и качества отдельных малоизвестных нам спортсменов. Высказывания австрийской печати и тренера сборной Деккера мало что могли нам дать. Можно было предполагать, что поскольку Деккер опасался, например, наших атак через центр, то он позаботится об укреплении его. Сами австрийцы собирались нас атаковать тем же путем, используя свое сыгранное звено Флегель - Хофф - Хаммерль, которых должны были постоянно питать мячами и поддерживать полузащитники Ханаппи и Коллер.

В нашей команде австрийские спортсмены также увидели некоторых своих старых знакомых. Однако пять советских футболистов всего лишь в первый или второй раз выступали за сборную. К сожалению, из-за травмы не мог принять участия в игре В. Иванов.

Существенную поправку в соотношение сил внесла высокая температура во время матча. Жара доходила до 42 градусов на солнце, было душно, поэтому наши футболисты, за исключением, пожалуй, Нетто и Воронина, выглядели вялыми, действовали на невысоких скоростях. А ведь для нашей команды высокий темп имеет первостепенное значение.

Пытаясь ввести в заблуждение противника, мы в первые десять минут сконцентрировали игру в центре. Хозяева поля сразу же укрепили центр обороны за счет Ханаппи, который потом в основном играл как четвертый защитник. Тогда наши атаки переместились на фланги, игра "пошла", но в весьма своеобразном и нечетком плане. Во вновь сформированных звеньях Метревели - Бубукин и Лобановский - Хусаинов чувствовались отсутствие должного взаимопонимания, недостаточная сыгранность. К тому же Лобановский и Хусаинов излишне волновались, а потому допускали технические ошибки, теряя мяч при обводке, ведении, передачах, хотя в отдельные моменты Лобановскому в "индивидуальном плане" несколько раз удавалось пройти к воротам австрийцев. Но его неосмотрительные действия в завершающей стадии атаки не позволяли нам успешно реализовать выгодные моменты. Только один из них был реализован Понедельником.

Несколько удачных рейдов совершил и Метревели, но общий фон игры нашего нападения был неудовлетворительный. Оно играло вяло, передерживало мяч. Слабо поддерживали атаку и оба полузащитника - Воронин и Маношин. Они уступили соперникам тылы наших нападающих.

Австрийские футболисты действовали весьма активно. Центрфорвард Хофф после срыва атак у наших ворот быстро отходил на середину поля с одним из полусредних и чаще всего являлся свободным "адресом", через который австрийцы начинали свои контратаки.

Рисунок игры австрийских нападающих был несложным, но несогласованность в действиях Воронина, Нетто, Маношина не позволяла его своевременно расстраивать. Умело воспользовавшись этим, австрийцы убыстрили свои атаки и защищаться нашим футболистам стало труднее. К тому же Петров допускал ошибки в позиционной игре, неверно закрывал своего подопечного, и Козличек несколько раз проходил по флангу. Правда, все его передачи прерывались нашими рослыми защитниками.

Во второй половине игры после гола, пропущенного Яшиным с одиннадцатиметрового удара, активность наших нападающих возросла. Но это была лишь кратковременная вспышка. Затем они вновь резко снизили темп, острота их атак спала, были допущены и случаи нарушения игровой дисциплины. После срыва атак крайние нападающие и полусредние обязаны быстро оттягиваться к центру поля, чтобы не нарушались их связи с обороной, и имелась возможность легко организовывать новые комбинации. Вместо этого вся пятерка "дружно" делала паузу и отходила... неторопливым шагом. Тем самым появился большой разрыв между нападением и обороной. Команда как бы разбилась на две половины, связи в линиях ослабли.

Ко всему этому в конце матча Лобановский увлекся индивидуальной игрой, что, конечно, не могло способствовать успеху дела. Хусаинов больше других стремился обстреливать ворота, но плохо готовил мячи для удара. Но проявляло активности и наше правое звено - Метревели - Бубукин.

Более энергичная игра нападающих Австрии и тактические ошибки нашей обороны позволили хозяевам поля за шесть минут до конца забить еще два мяча и добиться победы. Так сборная команда СССР потерпела поражение впервые за последние два года.

Ясно, что в новом составе наша сборная еще не представляет монолитного коллектива и необходимо время для того, чтобы молодые игроки почувствовали уверенность в своих силах, а команда в целом добилась согласованности, взаимопонимания, "чувства локтя" в линиях и звеньях.

Проигрыш в Австрии ни в коей мере не должен сбить нас с намеченного курса омоложения команды. Выявление кандидатов в сборную должно продолжаться, но не слишком затягиваться, ибо VII чемпионат мира не за горами.

Гавриил КАЧАЛИН, старший тренер сборной СССР.

НЕПРИНУЖДЕННЫЙ "ВЕНСКИЙ ВАЛЬС" ПРИНЕС ПОБЕДУ.

Австрийские официальные лица приветствуют сборную СССР.

Австрийская пресса уделила много места освещению встречи сборных команд СССР и Австрии. Мы печатаем с некоторыми сокращениями отчет об этом матче, опубликованный в газете "Фольксштимме". Не со всеми положениями отчета можно согласиться, но он, несомненно, представит интерес для советских любителей футбола.

Сборная Австрии в присутствии 80 тысяч зрителей со счетом 3:1 (0:1) одержала в минувшее воскресенье победу над сборной командой Советского Союза, считавшейся абсолютным фаворитом. Это значительно улучшило настроение наших любителей спорта, ибо такой результат, несомненно, повысит международный престиж австрийского футбола. Победа нашей сборной была безусловно заслуженной. На последних минутах матча наши мастера кожаного мяча показали такую выносливость и физическую подготовленность, которых от них никто и не ожидал. Медленная раскатка мяча по полю, которой они вначале увлекались, переросла на финише в бурный "вальс", гости из Советского Союза не могли ему противостоять. Их тактически умело эшелонированная защита оказалась в конце концов прижатой к воротам нашими нападающими, в то время как полузащитники в корне пресекали еще на половине противника всякие его попытки прорваться сквозь плотное кольцо окружения.

СВЕТ И ТЕНИ

В футболе уже давно повелось, что результат встречи определяется в первую очередь ее счетом. Здесь не принимается в расчет, был ли матч красивым или тусклым, а победа заслуженной или случайной. Все в конечном итоге решает счет. Поэтому можно сказать, что на лицо явное достижение нашей команды. Пока перипетии этого матча свежи в нашей памяти, давайте посмотрим, как играли наши футболисты и их гости.

Хозяева поля честно, самоотверженно и с максимальной энергией боролись до последней минуты. При этом, следуя установкам своего тренера К. Деккера, команда играла вполне корректно. Однако нужно со всей объективностью признать, что не все футболисты играли на одинаково высоком уровне. Конечно, Шмид не виноват в том, что пропустил гол, но временами он казался очень неуверенным в себе. В линии защиты выделялся Свобода. Он играл сильнее и ровнее своего соседа Хазенкопфа, но часто не поспевал за подопечным.

Хазенкопфу определенно повезло. Против него выступал Лобановский, который еще не обладает достаточным международным опытом и футбольной зрелостью. Лобановский упустил немало возможностей добиться результата.

Глехнер пытался играть в манере Хаппеля, но он явно уступает ему в технике. Все же он сыграл удачно, чему во многом способствовала центровая тройка гостей, грешившая медлительной игрой.

Лучшей у нас была линия полузащиты. Ханаппи и Коллер показали высокий класс. Именно их техническое и тактическое мастерство, умение "видеть поле" и разгадывать замыслы противника решили исход игры. Правда, в упрек им можно поставить то, что они играли в более медленном темпе, чем обычно и чем это требовалось в данном случае. И Коллер, и его партнер смело выходили вперед, стараясь в самом зародыше срывать попытки противника атаковать или контратаковать. Они на протяжении почти всего матча "владели" центром поля. Особенно они блеснули во втором тайме, когда, казалось, силы их должны были уже иссякнуть. Благодаря "второму дыханию" они стали умело и целеустремленно дирижировать игрой нападающих, включаясь сами в атаку.

В роли центра нападения Хофф подтвердил, что он отличный техник и неплохой стратег. Приходится сожалеть, что Хаммерль, который еще далек от своей лучшей формы, не всегда понимал замыслы лидера нападения. Плохо взаимодействовал с ним и Флегель. Это отрицательно отразилось и на игре Скерлана. Большего мы ждали от Козличека II. Вышедший во втором тайме на поле Зенекович великолепно включился в ансамбль. И Хофф, и Ханаппи сумели вовремя использовать этого сильного и резкого нападающего в роли своеобразного тарана. Его быстрые прорывы и проходы в глубину способствовали тому, что защитные линии гостей часто оказывались обойденными в центре или с фланга. Незадолго до конца произошла еще одна замена. На поле вышел Скочик, но он почти ничего не сумел показать за недостатком времени.

ПЕРЕСТРОЙКА, ВИДИМО, ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА

Советская команда не оправдала возлагавшихся на нее надежд. В этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что футбол в Советском Союзе находится ныне примерно в том же положении, в каком находился у нас, когда в свое время за одну ночь мы перешли на дубль-ве. Нет сомнения в том, что гости не собирались применять оборонительного варианта игры. Но их линия полузащиты не справилась с поставленной перед ней задачей охранять тылы и подключаться в атаки. В сущности она не обеспечила тех условий, которые являются предпосылкой для успешных атак. Воронин и Маношин, безусловно, очень одаренные футболисты, но они предоставляли нашим форвардам слишком большую свободу действий и в особенности маневрирования. Бывало и так, что они отходили слишком глубоко в тыл и "отрывались" от своего нападения. Короче говоря, они нечетко взаимодействовали и с защитой, и с нападением. Ситуация резко изменилась, когда на поле вместо Маношина вышел Масленкин. Он явился тем звеном, которое связало обе линии советской команды.

Нетто в роли центра защиты, "стоппера". Не так эффективен, как в полузащите. Правда, это для него пока новая роль. Петров был на высоте, в то время как Чохели временами проявлял нерешительность. Самым опасным среди нападающие был Метревели. Лобановский тоже время от времени причинял немало забот нашей защите.

Центровая тройка: Бубукин. Понедельник и Хусаинов играла как бы неспеша. Так играют и у нас некоторые нападающие. Недаром один из зрителей воскликнул: "Не играет ли это тройка нашей "Аустрии"!".

Известный на весь мир вратарь Яшин долгое время "стоял без дела". Однако именно его особенно застала врасплох неожиданная активность и темп наших форвардов, когда, казалось, матч приходит к благополучному ничейному окончанию. Пожалуй, некоторой небрежностью с его стороны можно объяснить то, что мяч вторично влетел сетку защищаемых им ворот. Третий гол не на его совести. Взять его было невозможно, так же как и одиннадцатиметровый.

Еженедельник "Футбол". № 16. 1960 г.

ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО КОНЦА МАТЧА

Момент матча

Вчера в Вене состоялся товарищеский матч между первыми сборными командами СССР и Австрии. Команды выступали в следующих составах:

СССР — Яшин, Чохели, Нетто, Петров, Воронин, Маношин, Метревели, Бубукин, Понедельник, Хусаинов, Лобановский;
Австрия — Шмид, Хазенкопф, Грехнер, Свобода, Ханаппи, Коллер, Козличек П., Лебен, Хофф, Хаммерль, Скерлан.

Хотя хозяева поля получили право выбора, но первый удар по мячу произвел Понедельник. Зато австрийцы заставили Льва Яшина играть против яркого солнца.

Предложив высокий темп, хозяева поля пытались атаковать на левом фланге, где дейсттвовали хорошо сыгранные Хаммерль и Скерлан. Хофф, постоянно питавший их мячами, несколько отставал, видимо желая вытащить за собой Нетто. Однако уловка австрийцев но имела успеха.

Советские нападающие действуют широким фронтом, получая активную поддержку от Воронина и Маношина. Очень удачны дуэты Понедельник — Бубукии и Хусаинов — Лобановский. На 32-й минуте Бубукин, обыграв защитника, точно отдал мяч Понедельнику, и тот спокойно забил гол.

Второй тайм австрийцы начинают при счете 0:1. Но уже на 47-й минуте они получают право на 11-метровый штрафной. Удар, — и Хаммерль сравнивает счет.

Чтобы усилить атаки, тренеры австрийской команды производят в нападении две замены. И в советской команде вместо Воронина выходит Масленкин. К концу игры атаки хозяев поля нарастают, и буквально за 5 минут до финального свистка австрийцам удается забить два мяча в ворота советской команды. Со счётом 3:1 хозяева поля одерживают победу.

Газета «Советский спорт». 1960.

ПРОСЧЕТОВ ЕЩЕ МНОГО

4 СЕНТЯБРЯ, несмотря на изнуряющую жару, 90 тысяч венцев пришли на стадион, где встречались первые сборные команды СССР и Австрии. Погода наложила отпечаток па игру обеих команд. Футболисты начали встречу в замедленном темпе. Для нашей команды дело осложнилось еще и тем, что по жребию она начала игру против солнца.

Но не в погоде главная причина неудачной игры сборной СССР. Ведь, как известно, первая половика матча закончилась в пользу советских футболистов со счетом 1:0. А победа к хозяевам поля пришла всего за пять минут до финального свистка судьи Вислинга (Швейцария). Основная причина успеха австрийских футболистов в конечном счете определялась суммой проделанной на поле работы. И надо отдать должное хозяевам поля, они играли, как выразился корреспондент еженедельника «Спортфунк», «не на жизнь, а на смерть».

Даже правый полузащитник «старик» Ханаппи (ему 31 год) сумел сохранить силы до конца матча. Правда, круг его деятельности против обычного значительно сократился, ибо тренер Деккер отвел Ханаппи роль четвертого защитника, по-видимому, стремясь обезопасить тылы команды от выдвинутого вперед Понедельника.

К сожалению, Хусаинов, оказавшийся в выгодных условиях, использовал свою позицию не лучшим образом. Находясь без опеки, он преждевременно пытался сыграть с партнерами и каждый раз ошибался, направляя мяч в ноги противнику. Напряженная обстановка матча лишила его обычного самообладания.

Скованность заметно проявлялась и в действиях других молодых футболистов, составлявших на этот раз большинство в нашей команде. Неуверенно, например, начал игру Петров, «потерявший» своего опекаемого — Козличека. Лишь эпизодически поддерживали атаки Маношин и Воронин. Чохели, прошедший школу Кубка Европы, допустил ошибку, чуть не закончившуюся голом в ворота Яшина. Значительное время на левом краю в бездействии находился Лобановский. Пассивно вел себя и Метревели.

Попытки советских нападающих атаковать австрийские ворота пресекались или самоотверженной игрой защиты противника, или положением «вне игры», в которое неосмотрительно попадали то Понедельник, то Бубукин. Обстрел же ворот ударами с дальних дистанций (Бубукин, Хусаинов) реальной угрозы не представлял.

Все же после 30-минутной борьбы комбинация Хусаинов— Бубукин—Понедельник закончилась голом в ворота сборной Австрии. Мяч пересек линию ворот после того, как открывшийся в зону правого полусреднего Бубукин получил мяч от Хусаинова. Искусно обведя выбежавшего вратаря Бубукин направил мяч вдоль линии ворот, где Понедельник в борьбе с соперниками успел протолкнуть мяч в сетку.

После перерыва на первых же минутах счет стал 1:1. Хозяева поля сквитали мяч с 11-метрового удара (Хаммерль). В дальнейшем усилия обеих сторон долгое время были бесплодными. Эпизодические вспышки Лобановского, пытавшегося индивидуально прорвать оборону австрийцев, вносили сумятицу в их линию защиты, но практической пользы не принесли. В одном случае Лобановский терял чувство меры, увлекаясь обводкой, а в другом не находил поддержки партнёров. Во всяком случае нужного взаимодействия в линии нападения наши футболисты создать не сумели. Явно ощущалось отсутствие Иванова, получившего травму в тренировочном матче.

За двадцать минут до конца Масленкин заменил заметно уставшего Маношина. Активно подключившись в атаки, он внес некоторое оживление в действия советской команды. Счет, однако, по-прежнему оставался неизменным.

В конце встречи хозяева поля активизировались, получив поддержку в лице напористого Зенековича, сменившего медлительного Хаммерля. И когда до финального свистка оставалось пять минут. Зенекович из трудного положения «навесил» мяч с правого фланга на дальнюю штангу, а набежавший Флёгель головой забил второй гол.

Желание поддержать атаки нападающих и уйти от поражения увлекло защитников в красных майках далеко вперед. Авральный натиск, однако, привел к обратному результату. Австрийцы организовали быструю контратаку. Неправильно выбранная Нетто и Маслёнкиным позиция позволила хозяевам поля получить вблизи наших ворот численное преимущество, в результате которого Яшину пришлось в третий раз вынуть мяч из сетки (Хофф).

Итак, матч закончен. Какие же можно сделать выводы? Прежде всего неудача не должна повергать вас в уныние, ибо нынешняя команда еще находится в периоде становления, и второе: чтобы новый состав сборной команды СССР выглядел как хорошо слаженный ансамбль, необходимо серьезно трудиться над устранением выявившихся просчетов.

Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта.