Пятница, 29.03.2024, 09:59

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 54.156.48.192.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 490
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
6997
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6265
Апухтин Герман
6226
Шатов Олег Александрович
6168
Терехов Игорь Иванович
5304
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5023
Алейников Сергей Евгеньевич
4939
Горлукович Сергей Вадимович
4848
Газинский Юрий Александрович
4658
Шанин Александр Серафимович
4529
Акинфеев Игорь Владимирович
4412
Татарчук Владимир Иосифович
4395
Афанасьев Андрей Игоревич
4302
Дасаев Ринат Файзрахманович
4207
Арифуллин Алексей Саярович
4195
Кузнецов Олег Владимирович
4181
Архангельский Григорий
3931
Шалимов Игорь Михайлович
3840
Иванов Андрей Евгеньевич
3695
Черчесов Станислав Саламович
3529
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
ВАШ







Locations of visitors to this page

Главная » 1959  

Товарищеский матч
СССР
3 : 1
СССР
(олимпийская)
голы
 1:0 Фалин(1)
 2:0 Фалин(21)
 2:1 Понедельник    
(70)
 3:1 Стрешний    (80)
составы
1Маслаченко Владимир  б/о
2Куликаускас Альгирдас  б/о
3Маслёнкин Анатолий  б/о
4Солдатов Анатолий  б/о
5Войнов Юрий  б/о
6Нетто Игорь (к)  б/о
7Зайцев Игорь  б/о
8Бубукин Валентин  б/о
9Гусаров Геннадий46' б/о
14Морозов Олег46' б/о
10Фалин Юрий46' б/о
15Стрешний Владимир46' б/о
11Ильин Анатолий  б/о
     
     
     
1Разинский Борис  б/о
2Мещеряков Владимир46' б/о
 13Алешин Юрий
 46' б/о
3Шустиков Виктор46' б/о
 14Совейко Роберт
 46' б/о
4Багрич Дмитрий  б/о
5Дергачев Анатолий46' б/о
 15Ковач Дезидерий
 46' б/о
6Завидонов Станислав (к)  б/о
7Метревели Слава
  б/о
8Батанов Борис46' б/о
 16Каневский Виктор 46' б/о
9Понедельник Виктор  б/о
10Одинцов Виктор  б/о
11Ковалев Юрий46' б/о
 17Месхи Михаил 46' б/о
тренеры
Якушин МихаилАркадьев Борис
судьи

Главный: Латышев Николай (СССР)
боковые: Лукьянов Иван (СССР), Барашков Владимир (СССР)

11.06.1959
Москва, Центральный стадион им. В.И.Ленина
80 000 зрителей
 

ИГРАТЬ НАДО ЛУЧШЕ

Так уже сложились в нынешнем сезоне обстоятельства, что Советский Союз в официальных футбольных матчах должны представлять две сборные команды. Напомним, чем это вызвано: Международная футбольная федерация (ФИФА) запретила участникам розыгрыша первенства мира в Швеции выступать в олимпийском турнире. Пришлось формировать новую сборную команду, составленную из молодежи.

И вот вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся матч между сборной СССР и сборной олимпийской СССР. В красных майках выступали те, кому предстоит матч на кубок европейских чемпионов с командой Венгрии, а в белых майках — олимпийцы. Не прошло и минуты, как был открыт счет. Войнов, выступавший в сборной СССР, передал мяч Гусарову. Гусаров пробил. Вратарь Разинский выпустил из рук мяч, и Фалин забил его в сетку. Тот же Фалин забил второй мяч. После перерыва В. Понедельник изменил счет на 1 : 2. Но и этот результат не удержался. Стрешний (сборная СССР) увеличил счет до 3:1.

Обе команды играли вяло, ничем не порадовали многочисленных зрителей.

Встреча носила тренировочный характер. Но этим никак нельзя оправдать чуть ли не непрерывную замену игроков. Тренерскому совету, который возглавляет олимпийскую команду, есть с чем посоветоваться между собой для того, чтобы определить иаилучший состав на матч с болгарскими футболистами.

Газета "Известия", 12.06.1959 г.


ТАКАЯ ИГРА РАДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ

МАТЧ матчу рознь... Иногда над командой, словно Дамоклов меч, нависает угроза потери очков, и это сковывает инициативу футболистов, делает встречу необычайно сухой и однообразной. Бывают и иные поединки, когда от игроков требуется максимум изобретательности и находчивости, настоящий творческий подъём. Тут ещё могут прощаться отдельные мелкие погрешности, но непростительны тактическая однобокость, отсутствие игровой «изюминки»...

Такой матч был вчера у нашей новой олимпийской команды. Она встречалась с опытным соперником — сборной командой, составленной в основном из игроков, выезжавших в прошлом году в Швецию для участия в чемпионате мира.

Факт выступления молодёжи против наиболее опытных футболистов страны знаменателен. Как-никак, а по этой встрече можно судить о том, какую силу представляет собой олимпийская команда. А это немаловажно, ибо ей через каких-нибудь полмесяца предстоит первый ответственный экзамен — отборочный матч с очень опытной командой Болгарии. Готовы ли наши олимпийцы к поединку с сильным соперником? Можем ли мы ждать встречи с болгарами со спокойной душой или надо ещё что-то искать, что-то исправлять?.. На эти вопросы должен был дать ответ вчерашний матч.

Вначале, однако, расскажем о самой встрече, так как один её ход говорит уже о многом. Состязание началось грубейшей ошибкой вратаря олимпийской команды Разинского. Перехватывая простой мяч, пробитый Гусаровым, он упустил его между ног, и набежавший Фалин спокойно направил мяч в сетку пустых ворот. Счёт стал 1 : 0. Промах этот сильно отразился на игре Разинского. В дальнейшем, даже беря лёгкие мячи, он часто выпускал их из рук.

Неуверенная игра вратаря, конечно отразилась на действиях молодёжной сборной. Однако команда вообще играла неузнаваемо вяло, без присущего молодёжи задора. Опытные футболисты сборной быстро и умело воспользовались этим.

Четыре игрока сборной — полузащитники Войнов и Нетто, а также полусредние Бубукин и Фалин — уверенно овладели центром поля, став как бы опорной базой команды. К тому же крайние нападающие Ильин и Зайцев, умело перемещаясь, хорошо переводили игру с фланга на фланг, благодаря чему постоянно ставили соперников в трудное положение.

Нет, олимпийской команде с первых минут явно не хватало задора и скоростных качеств. Мне вспомнилось, как уверенно и разнообразно играли ленинградские полузащитники Завидонов и Дергачёв в первых встречах сезона. Теперь не было и намека. Они, наоборот, действовали как-то скованно, нерешительно. Особенно это касается Дергачёва, который совершенно забыл о своих оборонительных обязанностях. Весь первый тайм его подопечный Фалин оставался по существу без присмотра. И то, что к перерыву результат был всего 2 : 0 в пользу сборной команды СССР, — во многом лежит на совести Фалина, не сумевшего реализовать ещё минимум пять голевых моментов. Всё же именно Фалин забил и второй гол. Случилось это на 21-й минуте, когда Бубукин хорошо подыграл мяч партнёру, и Фалину не оставалось ничего, как направить его в сетку ворот.

В целом сборная команда СССР с самого начала встречи уверенно переигрывала олимпийцев. Опыт и высокое индивидуальное мастерство игроков сборной, их умение твердо и уверенно держать мяч сыграли решающую роль. Среди нападающих команды олимпийцев не чувствовалось слаженности и взаимопонимания. Создается впечатление, что каждый из них играет сейчас как бы сам по себе — так, как привык действовать в своем клубном коллективе, а не по продуманной и чётко определённой системе.

Во втором тайме как будто картина изменилась. Во веяном случае территориальный перевес долгое время был на стороне олимпийцев. Уже на первых минутах они подавали подряд три угловых у ворот сборной. Но настоящей остроты в атаках молодежи по-прежнему не было заметно из-за того, что игроки снова действовали скученно. Нападающие центровой тройки почти совсем не уходили на фланги, мало перемещались, а следовательно, и не исправляли ошибки своих партнёров. И несмотря на то, что во втором тайме Месхи (очень удачно вошедший в игру) и Метревели нередко в единоборстве переигрывали защитников противника, реальных угроз воротам было очень мало. Показателен в этом отношении гол, забитый олимпийцами на 25-й минуте второго тайма. Это один из немногих случаев, когда игроки молодёжной команды сыграли по-настоящему широко, остро и комбинационно. Месхи удачно обыграл своего «сторожа» Куликаускаса, передал мяч точно в центр, и Понедельник спокойно забил его в ворота.

Да, несмотря на определённый территориальный перевес, игрокам олимпийской сборной так и не удалось улучшить результат. Спустя десять минут, после того как счет стал 2 : 1, Стрешний, хорошо переиграв защитников, точно забил третий гол в ворота олимпийцев.

Теперь вернёмся к вопросу: готова ли олимпийская команда к поединку с таким сильным соперником, как футболисты Болгарии? Думается, что двух мнений быть не может. Нет, команда подготовлена еще недостаточно. Среди нашей молодёжи есть способные и техничные футболисты, но они плохо понимают друг друга и играют тактически далеко не совершенно.

Впереди полмесяца. За это время наши молодые футболисты могут многое исправить и наверстать. Главное для сборной сейчас — определить её сильнейший состав. Здесь, на мой взгляд, тренерам не бесполезно было бы использовать таких способных игроков, как Стрешний, Урин и некоторые другие. Вторая задача, которая стоит перед молодёжным коллективом. — добиться предельной сыгранности игроков. Без взаимного понимания, без чувства партнёра, без хорошего игрового ансамбля немыслим успех в современном футболе.

Вс. БОБРОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 12.06.1959 г.



Команды выходят на поле



Сборная СССР перед матчем (справа - налево): Игорь Нетто, Владимир Маслаченко, Анатолий Маслёнкин, Альгирдас Куликаускас, Валенитин Бубукин, Юрий Фалин, Игорь Зайцев, Юрий Войнов, Анатолий Ильин, Геннадий Гусаров, Анатолий Солдатов

Категория: 1959 | Добавил: russia-matches (11.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2175 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика