боковые: Бочаров Юрий (СССР), Подгорный Владимир (СССР)

40 000 зрителей

Источники: справочник Юрия ЛАНДЕРА «Сборная СССР» и материал ГАРФ, 9570-2-2926, предоставленный Юрием АТРОЩЕНКО (г. Москва).

РОКОВЫЕ МИНУТЫ

«Реймс» — сборная клубов СССР

СБОРНАЯ команда клубов СССР, которая готовится к встрече на Кубок Европы с венгерскими футболистами, вчера провела свой второй матч перед московскими зрителями. Как известно, первая встреча с молодыми футболистами олимпийской сборной закончилась победой более испытанных бойцов.

Это состязание выявило ряд недостатков в подготовке сборной клубов. Правда, на вчерашний матч она вышла в обновленном составе. В числе «новых» были футболисты московского «Динамо», которые не участвовали в матче с олимпийцами. Все эти игроки, однако, имеют большой спортивный опыт.

Неменьший опыт и у одной из лучших команд Франции — «Реймса». Правда, у нас в предыдущих встречах гости не показали лучших черт, присущих французской школе футбола.

Когда диктор объявил составы команд, стало ясно, что французы решили дать в последнем матче бой.

«Реймс» — Колонна, Вендлинг, Жиродо, Панверн, Жонкэ, Сятка, Дюбаэль, Мюллер, Фонтэн, Пьянтони, Венсан.
Сборная клубов — Яшин, Кесарев, Царев, Кузнецов, Войнов, Нетто, Апухтин, Иванов, Гусаров, Бубукин, Ильин.

В составе «Реймса» снова появился один из сильнейших футболистов Франции — Пьянтони. С приходом Пьянтони нападение «Реймса» стало играть более агрессивно. У ворот Яшина на первых же минутах стало неспокойно. Однако в обороне гости, несмотря на все усилия, действовали менее уверенно. Наши нападающие в свою очередь тоже часто подходили к штрафной площади французов, и лишь нерешительность, да, пожалуй, слабая ориентировка на поле не позволили им открыть счёт.

Итак, матч начался остро, по-боевому. На 14 й минуте после хорошей комбинации Пьянтони оказался с мячом вблизи штрафной площади нашей сборной. Он стремительно рванулся вперёд и сильно ударил в дальний угол. Казалось, ворота сборной невозможно спасти. И всё же Яшин в броске парировал этот трудный мяч. А через три минуты уже Бубукин вышел один на один с Колонна. Но мяч после удара советского нападающего пролетел мимо ворот.

Короче говоря, атаки обеих команд в начале матча были безрезультатны. Французы, как и в предыдущих встречах, слишком увлекались короткими передачами — вязали тонкие кружева.

«Где тонко, там и рвётся» — эту поговорку часто можно было вспомнить, глядя, как срываются комбинации «Реймса».

И вот наступила 19-я минута. Она оказалась роковой для французских футболистов. Иванов, обойдя нескольких соперников, передал мяч Ильину, и точный удар последнего принес нашей сборной первый успех — 1 : 0. Прошло немного времени, и к воротам гостей прорвался Апухтин. Снова передача на левый фланг и снова Ильин, но уже ударом головы, удвоил результат.

Второй мяч на какой-то период оживил игру французов. Они предприняли серию атак, одна из которых окончилась голом. Это случилось на 37-й минуте, после того, как Дюбаэль попал мячом в штангу. Вот тут Фонтэн и показал свои лучшие качества. Стремительный рывок к отскочившему мячу и неотразимый гол!

Атаки гостей, однако, были кратковременными. Хорошо игравший Ильин, уйдя от своего опекуна Вендлинга, оказался перед штрафной площадью гостей И сильным ударом забил третий мяч в ворота «Реймса».

После перерыва инициативой продолжали владеть советские спортсмены. Надо сказать, что матч не представлял уже особого интереса. Да, это не был большой футбол в лучшем понимании этого слова. Причина — резкая игра футболистов обеих команд. Наша команда забила в ворота гостей еще один мяч (Апухтин) и ушла с поля победительницей со счётом 4:1.

Турне «Реймса» окончено. Общий итог: четыре матча — четыре поражения, при соотношении мячей 3 : 13. Не слишком ли это скромный результат для такой известной команды?