боковые: Таус Карой (Венгрия), Палди Эде (Венгрия)

06.09.1959
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
102 000 зрителей

О ЛИНИИ НАПАДЕНИЯ СТОИТ ПОДУМАТЬ

Сборная СССР перед матчем (справа - налево): Игорь Нетто, Лев Яшин, Генрих Федосов, Владимир Кесарев, Валентин Бубукин, Александр Иванов, Анатолий Маслёнкин, Юрий Войнов, Валентин Иванов, Михаил Месхи, Борис Кузнецов.

Воскресный день можна по праву считать днем большого футбола. Встречались первые сборные команды СССР и Чехословакии – соперники, достойные друг друга. Об этом говорил хотя бы тот факт, что их предыдущий матч закончился трудной победой советской команды со счетом 2:1. Значительно увеличивало интерес к матчу также то обстоятельство, что оба коллектива готовятся к очередным встречам на Кубок Европы.

Вот соперники на поле. Сразу обращают на себя вниманик игроки чехословацкой команды — это все рослые, сильные спортсмены. Что ж, подчас такин превосходство оказывается решающим в ходе поединка. Сумеют ли чехословацкие спортсмены использовать свое преимущество в росте?

Гадать пришлось недолго. Сразк же после начала матча  выясняется, что спортсмены Чехословакии ведут состязание в замедленном темпе. Наши футболисты  противопоставляют совершенно иную манеру действий, построенную главным образом  на высоких скоростях. И это, по сути дела, определяет лицо первого тайма. Инициатива у хозяев поля, которые уверенно задают тон игре.

На 4-й минуте это преимущество получает отражение в счете. Овладев мячом, А. Иванов точно передает его Федосову. Удар по воротам! Вратарь в броске  отбивает мяч. но подоспевший Бубукнн спокойно бьет в сетку порот. Гол!

Как ни странно, но и после пропущенного гола гости, по сути дела, не изменили манеру действий. Они продолжают играть очень спокойно, лишь с помощью коротких передач, чаще всего направляемых поперек поля и даже назад. Временами наши футболисты невольно подчинялись тактике гостей, но и в эти моменты чехословацкие футболисты мало угрожали воротам. Наши защитники быстро разобрались в особенностях тактики соперников, игравших по системе 1 + 3 + 3 + 4 (где правый полусредний выполнял роль центрального нападающего, а последний был оттянут назад). Масленкин  и Нетто уверенно пресекали все попытки своих подопечных создать реальные угрозы воротам команды СССР.

Второй гол был забит на 34-й минуте. Он также явился результатом игрового преимущества советских футболистов. А. Иванов подал мяч с углового. Пролетев сквозь строй игроков, мяч попал к левому крайнему Месхи, и тот сильным ударом неотразимо послал его в верхний угол ворот.

Первый тайм завершился с результатом 2:0 в пользу советских футболистов. Скажем толь ко, что высокое мастерство удалось продемонстрировать не только Месхи (он был лучшим нападающим этого матча!), но и вратарю Яшину. Вот Яшин парировал сильный удар полусреднего Шерера. Тут же полузащитник гостей Буберник в прыжке точно посылает мяч в верхний угол ворот, но Яшин в броске уверенно ловит мяч. Да, вратарь нашей сборной в этом поединке показал по-настоящему высокий класс. Это одна из лучших его игр в нынешнем сезоне!

После отдыха чехословацкая команда усиливает линию нападения, заменив Масопуста очень остро действующим Мольнаром. Заметим также, что гости  учли ошибки, допущенные в первом тайме. Взамен мелких передач и неторопливого продвижения вперед пришли быстрота и длинные передачи с перемещениями игроков. Вскоре эти перемены дали о себе знать. На 6-й минуте комбинация Павлович — Мольнар закончилась сильным ударом последнего. Мяч оказался в сетке ворот советской команды.

Этот гол как бы подхлестнул оба коллектива. Состязание обострилось, борьба стала более живой и интересной. Очередной проход Месхи на 19-й минуте закончился подачей на ворота противника, где В. Иванов головой забил третий мяч в ворота гостей.

Что можно сказать о соперниках?

Гости продемонстрировали высокую технику. К сожалению, играли они все-таки несколько медленно и не смогли продемонстрировать полностью свои боевые качества. Полузащитники давали возможность подопечным действовать свободно. Только у штрафной площади они вступали в непосредственную борьбу с ними, создавая заслон у ворот. У защитников хорошо отработан отбор мяча «с подкатом». Этот прием позволил чехословацким футболистам разрядить немало сложных ситуаций.

Победа нашей команды выглядит убедительной. Но результат мог оказаться иным. Ведь как-никак, а наша сборная нередко подчинялась манере игры противника, действуя не так ии широко и не так остро, как бы хотелось. Среди нападающих с положительной стороны можно выделить только Месхи и Бубукина. В. Иванов играл мелко, не остро. Ему можно поставить в вину то, что левое крыло нападения оказалось как бы отрезанным от фронта атаки. Если бы наша центровая тройка действовала разнообразнее, то и Месхи в этом матче мог бы сделать гораздо больше. Защита справилась со своими обязанностями.

Особенно следует отметить Кузнецова и Масленкина.

В целом вывод из матча такой: наша команда должна научиться выступать против команд любого стиля, не подстраиваясь под их манеру игры, а заставляя соперников самих подчиняться нашему стилю. Нам много надо еще поработать, чтобы успешно провести 27 сентября матч со сборной Венгрии на Кубок Европы. Особое внимание должно быть уделено линии нападения, где, на мой взгляд, неплохо было испробовать вариант состава Урин - Федосов – Соколов – Бубукин – Месхи.

Состязание прошло корректно, в дружеской обстановке. Хорошо судили судьи международной категории В. Хэрнади, К. Таус и Е. Палди (Венгрия).

Составы команд: Чехословакия  – Стахо, Шафранек, Новак, Поплухар, Плускал, Буберник, Павлович, Шерер, Масопуст (Мольнар), Качани, Долинский;
СССР - Яшин, Кесарев, Масленкин, Б.Кузнецов, Войнов, Нетто, А. Иванов, Федосов (Царев), В. Иванов, Бубукин, Месхи.

Василий СОКОЛОВ, заслуженный мастер спорта

Газета «Советский спорт». 1959 г.

СССР — ЧЕХОСЛОВАКИЯ

В прошлом году в Праге впервые встретились сборные команды футболистов СССР и Чехословакии. Тогда хозяева поля потерпели поражение со счетом 1 :2. Вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина сборная команда СССР принимала сборную команду Чехословакии с ответным визитом. Гостям не удалось взять реванш. Встреча закончилась нашей победой со счетом 3 : 1.

Матч проходил в интересной, обоюдоострой спортивной борьбе. К перерыву счет был 2 : 0. Во второй половине встречи гости сменили тактику. От неторопливой игры короткими передачами мяча они перешли к действиям мощного наступления с быстрым перемещением нападающих. Чехословацкие спортсмены показали при этом превосходную физическую подготовку и незаурядную технику владения мячом. В начале второго тайма счет стал 2 : 1 .

Все же гостям не удалось избежать поражения. Удачно дебютировавший на левом краю М. Месхи отлично использовал момент для передачи мяча в центр, и В. Иванов ударом головой забил третий гол в ворота сборной Чехословакии.

Первое выступление сборной СССР в сезоне ознаменовалось удачей. Ее не следует преувеличивать: команда еще не является до конца хорошо сыгранным ансамблем. Однако, несмотря на значительные изменения в составе, коллектив сборной команды, судя по вчерашнему матчу, располагает хорошими возможностями для того, чтобы с успехом выступить в предстоящих ответственных международных встречах.

Ан. СТАРОСТИН, Заслуженный мастер спорта

Газета "Правда", 07.09.1959.

ПРОБА СИЛ

На Центральном стадионе имени В. И. Ленина 6 сентября сборная футбольная команда СССР встретилась со сборной командой Чехословакии. Матч проходил в острой борьбе и закончился со счетом 3 : 1 в пользу советских спортсменов. Мячи забили В. Бубукин, М. Месхи, В. Иванов (сборная СССР), П. Мольнар (сборная Чехословакии).

Московские зрители правильно оценили эту встречу, назвав ее «большим футболом», Замечу, кстати, что чехословацкие футболисты издавна пользуются в нашей стране популярностью.

Лучшим игроком на поле был вратарь сборной СССР Лев Яшин, который своей великолепной игрой вновь подтвердил, что он один из лучших вратарей мира.

Чехословацкие футболисты в отчетной встрече показали хорошую физическую подготовку и отличную технику владения мячом. Особенно хочется выделить правого крайнего Владислава Павловича.

Сборная команда СССР, хотя и добилась победы, все же еще не является спаянным коллективом. Особенно это относится к нападающим, которые мало перемещаются по полю без мяча, не ищут выгодных позиций. Хорошо, что место левого крайнего занял 22-летний тбилисец Михаил Месхи. Его энергичные действия, особенно во втором тайме, внесли известное оживление в игру нападающих. Жаль только, что в первом тайме партнеры мало с ним играли.

После встречи я спросил тренера чехословацкой команды Рудольфа Вытлачнла, кто, по его мнению, лучший игрок матча. Вытлачил сказал: безусловно, Яшин.

Состоявшаяся встреча была своеобразной проверкой сил перед матчами на кубок Европы: 23 сентября сборная Чехословакии играет с командой Дании, а сборная СССР 27 сентября — со сборной Венгрии.