примечания

Состав сборной СССР на турнир Китае:

Лев Яшин, Владимир Беляев, Владимир Маслаченко, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Леонид Островский, Юрий Войнов, Слава Метревели, Валентин Иванов, Василий Бузунов, Валентин Бубукин, Юрий Ковалев, Владимир Ерохин, Борис Кузнецов, Игорь Нетто, Геннадий Гусаров, Виктор Понедельник, Никита Симонян, Генрих Федосов, Герман Апухтин, Константин Крижевский, Анатолий Дергачев, Анатолий Масленкин, Виктор Царев, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, Анатолий Коршунов, Борис Татушин.

ИГРАЕТ СБОРНАЯ

22 февраля сборная команда Советского Союза по футболу, находящаяся на тренировочном сборе в Китайской Народной Республике, сыграла последний матч в Гуанчжоу. Соперником советских футболистов была команда Народно-освободительной Армии Китая «1 августа». После упорной борьбы встреча закончилась вничью — 1:1.

В воскресенье советские спортсмены выехали в Шанхай, где они продолжат тренировки и проведут четыре игры с китайскими командами — 27 и 28 февраля, 5 и 6 марта.

Источник - газета "Советский спорт". 1958 г.

КОМАНДЫ СССР И «1 АВГУСТА» ПРОВЕЛИ НАПРЯЖЁННЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ

22 февраля ФК Народно-освободительной армии «1 Августа» в Гуанчжоу сыграл вничью 1:1. После первого тайма «1 Августа» выигрывал 1:0.

(…) Матч начался. Обе стороны начали с атак. В сборной СССР левый крайний Ильин и левый полусредний Бузунов взаимодействали, быстро переходили в атаку и были нацелены на удар. Но каждый раз защитники «1 Августа» справлялись. На 39-й мин. «1 Августа» завладел мячом. Сянь Дисюн навесил (вроде так — моё прим.), левый крайний Цуй Хэнсе пробил, и мяч оказался в сетке, отскочив от штанги. Затем обе команды активизировались. Основные Нетто, Бубукин и Иванов не играли, но заменившие их практически не уступают ни в чём. Во втором тайме опасность для «1 Августа» нарастала. На 37-й мин. правый нападающий Чжоу Син сфолил. Полузащитник советской команды навесил, и защитник Крижевский головой забил гол. Счёт стал 1:1. Оставшиеся 8 минут до финального свистка СССР атаковал всей командой, «1 Августа» оборонялся, но счёт остался неизменным до конца.

Материал предоставил Алекандр ШТЕФА (г. Батайск)

Категория: 1958 | Добавил: russia-matches (04.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 520 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ТоварищКиров • 20:42, 31.08.2010
Я переводил электронным переводчиком (Google) и значительно "олитературил" машинный перевод, так что он достаточно "вольный". Синим отметил в оригинальном тексте имена. Предлагаю сохранить отчёт на китайском языке. Кто знает, авось заглянет к нам кто-нибудь, им владеющий...

(Русская транскрипция - система Палладия, латинская транскрипция - пиньинь)