??? зрителей

ПОЕЗДКА ОКОНЧЕНА

Сегодня сборная СССР по футболу возвращается на Родину

Ван Лу открывает счёт в матче.

ПЕКИН. (По телефону). Заключительный тренировочный матч в Китайской Народной Республике советские футболисты сборной СССР провели против чемпиона Китая — команды города Пекина. В составе сборной выступали Беляев, Ерохин, Масленкин, Островский, Дергачев, Царев, Ильин (во втором тайме Татушин), Коршунов (Иванов), Гусаров, Бузунов и Ковалев.

Китайская команда отлично подготовилась к этой игре и боролась как равный с равным. Несмотря на то, что советским футболистам в первой половине матча
помогал попутный ветер, счет открыть они не смогли. Напротив, на 30-й минуте грубая ошибка Масленкина и Ерохиниа позволила левому крайнему сборной Пекина Ван Ло забить гол. Вдохновленные успехом китайские спортсмены продолжали атаковать до перерыва.

Во втором тайме сборная СССР заменила правое крыло нападения и усилила нажим на правом фланге. Защита китайской команды не выдержала натиска. Уже на 5-й минуте комбинация Татушин — Иванов — Гусаров закончилась голом — 1:1. Еще через 12 минут Гусаров пробился через защиту противника по центру и забил решающий мяч. Со счетом 2:1 победила сборная СССР, хотя китайские спортсмены настойчиво стремились отыграться, и центр нападения команды Пекина имел реальную возможность сравнять счет незадолго до финального свистка.

Сегодня в 8 часов утра по пекинскому времени советская спортивная делегация вылетает на Родину.

Газета "Советский спорт". № 62 (3030), 14.03.1958 г.

ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕКИН ПРОИГРАЛ 2:1

Сборная СССР победой 2:1 над командой Пекина завершила свой визит в Китай.

На поле была очень напряжённая борьба равных противников. После игры тренер советской команды Качалин сказал, что футбол в Китае очень быстро развивается. Он считает, что китайской сборной нужно устранить недостатки в подготовке (не очень хорошую физическую готовность). Этого можно достичь за год-два и получить право участия в финальном турнире XVII Олимпийских игр.

В первом тайме гости играли по ветру. Но футболисты Пекина играли самоотверженно и даже имели небольшое преимущество в атакующих действиях.

Из пекинской пятёрки нападения самым заметным был правый крайний Цун Чжэюй. Он играл на высокой скорости, хорошо контролировал мяч и чаще остальных угрожал воротам. На 40-й мин. Чэнь Цзялян отдал пас вперёд на Цун Чжэюя. Цун Чжэюй поборолся с двумя защитниками и отдал пас в центр на подоспевшего Ван Лу, который отправил его в сетку. Эта атака пекинской команды привела оборону гостей в замешательство, которая стала совершать ошибки. К сожалению, хозяева не воспользовались благоприятными возможностями увеличить счёт.

Во втором тайме правый крайний Татушин и правый полусредний Иванов заменили Ильина и Коршунова, и это вынудило защитников хозяев отрабатывать сзади. Второй тайм начался с того, что Татушин отдал пас Иванову, а тот переправил мяч ещё дальше вправо на левого полусреднего Гусарова, который выскочил на ворота и забил гол. Гусаров, обладающий отличным ударом (в Шанхае он забил «Красному Шанхаю» 5 голов), через 16 минут получил передачу от Татушина, находясь между двух защитников, забил победный мяч команды гостей.

К 30-й мин. команда Пекина физически подсела. За минуту до конца Чжан Хунгэнь получил мяч вблизи ворот, но упустил его за пределы поля, потеряв возможность сравнять счёт.

Два пекинских защитника Сунь Баожун и Ван Кэбинь получили одобрение зрителей. Они оба были очень надёжны и хорошо страховали партнёров.

За игру гости нанесли 17 ударов, а хозяева — 12.

Материал предоставил Александр ШТЕФА (г. Ростов-на-Дону)

Ши Ваньчунь (史万春 • Shǐ Wànchūn)

Игравший в этой игре вратарь Цзэн Сюэлинь был привлечён (для усиления, скорее всего) из сборной г. Тянцзиня