боковые: Галба Карол (Чехословакия), Манн Роберт Х. (Англия)

10.08.1957
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
100 000 зрителей

На пути к финалу венгерские футболисты одержали пять побед. Они выиграли у Финляндии (4:0), Ливана (15:0), КНР (5:1), Судана (2:1) и у ГДР (2:0) в дополнительное время. Осталась решающая встреча — с советскими футболистами.

Игра сразу же начинается атаками хозяев поля. Советские футболисты предлагают высокий темп. На 13-й минуте у ворот венгров возникает острый момент. Центр нападения, обыграв защитника, передает вдоль ворот. Ильин в выгодном положении, но он медлит и упускает момент открыть счет.

Игра проходит при преимуществе советской команды. Венгры пытаются всячески снизить темп игры, но безуспешно. На 14-й минуте Иванов своевременно получает от Храповицкого мяч и сильно бьет по воротам. Вратарь венгров парирует удар, но мяч снова у Иванова, который посылает его в сетку ворот — 1:0.

Иванов получает сильный ушиб ноги. В дальнейшем он хотя и остается  на поле, но в атаках не участвует.

На 15-й минуте центр нападения проходит вперед, затем неожиданно отыгрывает пяткой мяч назад Исаеву. Тот на большой скорости обходит венгерского защитника и с близкого расстояния забивает второй гол — 2:0.

До конца тайма на поле доминируют советские футболисты. Редкие попытки венгров прорваться сквозь защиту советской команды ни к чему не приводят. Со счетом 2:0 футболисты уходят на отдых.

Во втором тайме команда Советского Союза фактически играет вдесятером. Иванов, несмотря на полученную травму в первом тайме, все же вышел на поле. Зрители за попытки Иванова включиться в игру награждают его аплодисментами. Игра проходит в высоком темпе.

В атаку подключается советский полузащитник Войнов. Хорошо проведенная комбинация Иванов — Войнов дает возможность последнему на 54-й минуте сильным ударом послать мяч под штангу ворот гостей — 3:0.

Такой счет не устраивает венгерских футболистов. Активнее начинают играть полузащитники и даже крайние защитники гостей. На 64-й минуте за нарушение правил судья Грилль назначает 11-метровый штрафной удар в ворота советской команды. Коциан его реализует — 3:1.

Через 5 минут советские футболисты хорошо разыгрывают комбинацию Исаев — Войнов. Затем мяч попадает снова к нападающему советской команды. Центральный защитник Янчик пытается его удержать за руку, но и это не помогает. Гол забит. Счет становится 4:1.

Последний пятый мяч в ворота гостей забивает на 76-й минуте Ильин с подачи Храповицкого.

С результатом 5:1 заканчивается финальный матч между сборными молодежными командами СССР и Венгрии. Советские футболисты завоевалч золотые медали III Международных дружеских игр молодежи и студентов.

Б. Набоков, Б. Туров. "256 международных матчей" "ФиС" 1958 г.

Категория: 1957 | Добавил: russia-matches (10.08.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1751 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/1