боковые: Грилль Альфред (Австрия), Таков Йордан (Болгария)

28.07.1957
Москва, Центральный стадион "Динамо"
15 000 зрителей

МОСКВА.

Право открыть футбольные состязания в Москве было предоставлено молодежным коллективам СССР и Судана. Их матч состоялся вчера на Центральном стадионе «Динамо».

Команда Судана — молодая. Средний возраст игроков команды — 23 года. Составлена она из сильнейших клубов города Хартума и организована всего год назад. Характерно, что спортсмены Судана играли в бутцах без шипов и на травяном поле чувствовали себя непривычно. В течение всей игры территориальное преимущество было у сборной СССР. Первый гол был забит на семнадцатой минуте Ивановым. Проходит всего четыре минуты, и суданские футболисты после удара Татушина вновь вынуждены начать с центра поля. Гости в свою очередь проводят ряд контратак, и на 35-й минуте их левый крайний нападающий Салим Заки проводит ответный гол. Незадолго до перерыва судья Галба Карел (Чехословакия) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота Судана, который реализует Иванов. После перерыва советские футболисты забили еще три гола. Это сделали Храповицкий и дважды Татушин. С результатом 6:1 закончилась ирга команд СССР и Судана.

Газета "Советский спорт", 29.03.1957 г.

От начала до конца игра проходила при значительном преимуществе советских футболистов. Суданцы провели игру в защитном варианте. В защите своих ворот у них можно было видеть 7—8 человек, что сильно стесняло действия советских нападающих. Атаки гости вели малыми силами.

Первый гол в ворота команды Судана забил на 15-й минуте Иванов с подачи Кесарева. Через 7 минут тот же Иванов, хорошо обыграв двух защитников, передает мяч в центр — Храповицкому, но последний решает использовать более выгодную позицию, занятую правым краем для нанесения завершающего удара по воротам, и направляет мяч к нему. Счет становится 2:0.

На 35-й минуте следует одна из немногочисленных атак гостей. Здесь небрежная игра защитников Масленкина и Островского стоила советской команде гола — 2:1. Гол забил левый крайний Заки Салих — один из лучших игроков команды.

До конца первого тайма советским футболистам удалось увеличить счет до 3 : 1.

После перерыва картина не изменилась. Редкие атаки суданцев прерывались советскими защитниками на дальних подступах к воротам советской команды. Хозяева поля по-прежнему доминировали. На 14-й минуте после удара Храповицкого счет становится 4:1. В дальнейшем футболисты Судана вынуждены были после точных ударов советских нападающих еще дважды начинать игру с центра поля.

Счет матча 6:1.

Борис НАБОКОВ "256 международных матчей"

Категория: 1957 | Добавил: russia-matches (28.07.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1499 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0