боковые: Галба Карол (Чехословакия), Таков Йордан (Болгария)

31.07.1957
Ленинград, Стадион имени С. М. Кирова
20 000 зрителей

После матча. Сборная СССР: Маслёнкин Анатолий, Иванов Валентин, Исаев Анатолий и Метревели Слава - первый ряд слева направо. Огоньков Михаил, (Ивакин Валентин), Стрельцов Эдуард, Войнов Юрий, Кузнецов Борис, Дергачёв Анатолий и Храповицкий Вадим - второй ряд. Фото из архива Н. И. Травкина.

Уже первые минуты игры показали, что советским футболистам предстоит приложить много усилий, чтобы добиться победы.
Индонезийские футболисты в большинстве своем низкого роста, очень быстрые и ловкие, обладают хорошей техникой владения мячом, но физически подготовлены недостаточно.

У гостей тактический принцип — проводить игру в защитном варианте. В этом матче они в защиту своих ворот подключили игроков из линии нападения. В обороне у них 8—9 игроков.

Советские нападающие с первых минут стремятся «вытянуть» игроков противника из штрафной площадки с целью создать более благоприятную обстановку для успешного завершения атаки. Но индонезийцы не покидают свою штрафную площадку и продолжают обороняться максимальными силами, оставив в нападении только двух игроков, далеко выдвинутых вперед.

Советские футболисты начинают решительный штурм ворот индонезийцев. Но самоотверженная игра гостей в защите своих ворот не позволяет советским футболистам добиться успеха. Им трудно действовать в такой скученной обстановке.

Наконец на 15-й минуте советской команде удается открыть счет. Ее центральный нападающий посылает мяч в угол ворот Индонезии — 1:0. На 33-й минуте гости вынуждены опять начинать игру с центра поля, после точного удара головой Исаева.

С результатом 2:0 заканчивается первая половина игры.

Во второй половине темп игры усиливается. Советские футболисты внесли некоторые поправки в свой план игры. Активно действуют советские полузащитники. Уже через 2 минуты Войнов сильно бьет по воротам. Мяч попадает в ногу защитника и отскакивает к нападающему, который точно забивает мяч в ворота — 3:0.

На 56-й минуте советские нападающие Храповицкий и Иванов проводят четкую комбинацию, и Храповицкий направляет четвертый мяч в ворота гостей — 4:0.

На 69-й минуте правый крайний сборной СССР Метревели навешивает мяч на ворота. Вратарь гостей нерасчетливо выбегает. Гол. 5:0. Тут же следует одна из редких атак индонезийцев, и Арифин с очень близкого расстояния, не без помощи Ивакина и защитников, головой забивает мяч в ворота команды СССР.

За 15 минут до конца матча в ворота индонезийских футболистов влетает шестой мяч. Итак, матч молодежных сборных команд СССР и Индонезии окончился со счетом 6:1.

Б. Набоков, Б. Туров. "256 международных матчей" "ФиС" 1958 год.

Категория: 1957 | Добавил: russia-matches (31.07.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1464 | Рейтинг: 0.0/0