Суббота, 20.04.2024, 03:01

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 18.118.120.204.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1876
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7047
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6432
Шатов Олег Александрович
6345
Апухтин Герман
6206
Терехов Игорь Иванович
5446
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5060
Алейников Сергей Евгеньевич
4974
Горлукович Сергей Вадимович
4971
Газинский Юрий Александрович
4706
Шанин Александр Серафимович
4564
Акинфеев Игорь Владимирович
4531
Афанасьев Андрей Игоревич
4488
Татарчук Владимир Иосифович
4384
Дасаев Ринат Файзрахманович
4286
Кузнецов Олег Владимирович
4248
Арифуллин Алексей Саярович
4221
Архангельский Григорий
4033
Шалимов Игорь Михайлович
3885
Иванов Андрей Евгеньевич
3728
Черчесов Станислав Саламович
3614
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1957  


197 Отборочный матч VI чемпионата мира 1958 г. 37 (30)
ФИНЛЯНДИЯ
0 : 10
СССР
голы
  0:1 Нетто (6)
  0:2 Симонян (9)
  0:3 Исаев (12)
  0:4 Симонян (13)
  0:5 Исаев (20)
  0:6 Стрельцов (29)
  0:7 Симонян (31)
  0:8 Стрельцов (49)
  0:9 Ильин (60)
  0:10 Ильин (87)
составы
1 Каннас Матти     б/о
2 Харелль Эркки     б/о
3 Линтамо Алпо     б/о
4 Мюнтти Стиг-Ёран (к)     б/о
5 Соммарберг Аймо     б/о
6 Хаккарайнен Кауко     б/о
7 Сундберг Свен-Эрик     б/о
8 Канкконен Ханну     б/о
9 Пальман Кай     б/о
10 Невалайнен Унто     б/о
11 Пелтонен Юхани     б/о
1 Беляев Владимир     б/о
2 Огоньков Михаил     б/о
3 Крижевский Константин     б/о
4 Кузнецов Борис     б/о
5 Войнов Юрий     б/о
6 Нетто Игорь (к)     б/о
7 Татушин Борис     б/о
8 Исаев Анатолий     б/о
9 Симонян Никита     б/о
10 Стрельцов Эдуард     б/о
11 Ильин Анатолий     б/о
тренеры
Вайнрайх Курт Качалин Гавриил
судьи

Главный: Асмуссен Аксель (Дания)
боковые: Хансен Карл Вернер (Дания), Андерсен Хельге (Дания)

15.08.1957
Хельсинки, Олимпийский стадион
18 154 зрителя
 


ДЕСЯТИКРАТНОЕ ЭХО


27 июля, в первом матче с финнами в Москве, сборная СССР с трудом одержала более чем скромную победу со счетом 2:1. Терпеть такое положение дел дальше было нельзя. В течение тех двух с половиной недель, что отделяли первый поединок с Финляндией от второго, Качалин буквально замучил форвардов отработкой ударов. Часами в тренировочном лагере они только и делали, что били в створ. На полном ходу, стоя, справа, слева, издали, с пятачка - всеми возможными способами. Пощады не было никому. И плоды жесткого тренажа оказались налицо.

Это был первый случай, когда советская команда отправилась в заграничный вояж не одна, а с группой поддержки. Суппортеры, подогретые известно чем, всю дорогу от Питера до Хельсинки вели себя очень шумно и вопили свой нехитрый слоган "Давай гол!" С ним и заявились на стадион, дыхнув перегаром, от которого двум десяткам тысяч местных любителей футбола осталось только испуганно сжаться в комок.

Вопль "Давай гол!" отозвался на поле десятикратным эхом. Финны опять были не прочь замесить бетон. Но в этот раз им этого уже никто не позволил. "Бетономешалку" у них попросту сразу же выбили из рук.

31 минута миновала с начала игры. Всего-то! А счет уже был 0:7! А к концу встречи округлился - 0:10! Так был установлен рекорд всего отборочного раунда по части крупных побед. Особенно продуктивно поработал Эдуард Стрельцов - 7 очков по системе "гол плюс пас" (два гола и пять голевых передач). По забитым мячам же всех превзошел Никита Симонян (три).

Игорь ГОЛЬДЕС

Журнал "Мировой футбол" №7, 2005 г.


... Через три недели в Хельсинки команды встретились второй раз. Составы были почти те же (в команде СССР вместо вратаря Макарова играл Беляев, и Ильин сменил Фомина на лезом краю). Тактическая схема, примененная финнами, та же. Никаких чудес с командой СССР за это время не произошло, но ее игра... Насколько же она была не похожа на московскую!

На поле действовала команда, которую мы привыкли видеть,— мощная, быстрая, опасная, проникнутая золей к победе. Быстрые перемещения игроков, их четкая согласованная игра без мяча ошеломили противника. Гол, забитый на пятой минуте Нетто, словно подстегнул нападающих. «Бетон» был разрушен. С помощью тактической уловки команда освободила от опеки центрального нападающего Симоняна. Тщетными были попытки финнов перейти в контрнаступление. Нападающие сборной СССР блеснули высоким техническим мастерством, и матч закончился с рекордным для нынешнего чемпионата мира счетом — 10:0.

Чем же объяснить столь огромный для международной встречи результат и эту неожиданную после московского матча блестящую игру? Конечно, сыграл свою роль правильный тактический план игры, осуществив который наши нападающие сразу же пробили бреши в массированной обороне противника. Но главное — решительная перемена предматчевого настроения игрокоз. Хотя первый матч и не был проигран, но у наших футболистов появилось желание взять своеобразный реванш за плохую игру в Москве, пробудилось опасение за судьбу матча и чувство ответственности за каждый шаг, за каждый удар, за общую цель. Это спаяло команду и дало ту боевую настройку, без которой победа далеко не всегда возможна.

Вит А., Владимиров В. "Золотой кубок футбола". 1960 г.


10 МЯЧЕЙ В ВОРОТАХ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ

Взламывая «бетон»...


Хельсинки (По телефону). Для нас, советских туристов, выехавших в Хельсинки, чтобы посмотреть второй отборочный матч на первенство мира по футболу между сборными командами Финляндии и Советского Союза, это состязание началось задолго до приезда в столицу Финляндии. Уже в поезде мы условились, что будем поддерживать свою команду определённым подбадривающим возгласом. Каким? На этот счёт было немало различных мнений. Один предлагал скандировать слово «Да-вай!», другим больше нравилось слово «Мо-лод-цы!». Приняли вариант, предложенный Семеном Давыдовичем Нариньяни. В окончательной редакции этот боевой клич звучал так: «Да-вай гол, да-вай гол!».

Можно было предполагать, что, играя на своём поле, финны будут стремиться к реваншу. Ведь, как говорят, «дома и стены помогают». К тому же в спортивных кругах Хельсинки поражение их команды в Москве (1 : 2) расценивалось, как определённый успех сборной Финляндии. Финские газеты многое писали о предстоящем матче. Газета «Холсингин Саномат» давала очень высокую оценку игрокам советской сборной. Корреспондента удивил тот факт, что наши игроки после небольшого отдыха провели в день приезда полуторачасовую тренировку с полной нагрузкой. «Любой другой команде после какого усиленного тренинга понадобилась бы минимум неделя отдыха. — отмечал спортивный обозреватель, — что же касается русских, то, видимо, такая система подготовки к соревнованиям стала для них привычной»... В заключение статьи делалось предположение, что сборная Финляндии в игре с русскими снова изберёт один из защитных вариантов. Спортивный комментатор всё же высказал пожелание своей команде играть более организованно, не уходить совсем в глухую защиту.

Вечером 14 августа мы прибыли в Хельсинки и поселились в олимпийском городке — Отаниеми, где остановилась и наша команда. А на следующий день в 18 часов 30 минут местного времени судья международной категории Аксель Асмуссен (Дания) вызвал на поле участников состязания. Команды выступали в следующих составах. Сборная Финляндии — Каннас, Харелл, Саммарберг, Линтамо, Пулкенен, Хакарайнен, Невалайнен, Канкканен, Палман, Мюнтти. Пелтонен: СССР — Беляев, Огоньков, Крижевский, Кузнецов, Войнов, Нетто. Татушин, Исаев, Симонян, Стрельцов, Ильин.

Игра началась в очень быстром темпе. Советские футболисты, умело применяя передачи мяча в одно касание, быстро проходили к воротам соперников. Уже на шестой минуте вратарь Каннас парирует сильный удар Стрельцова, а через три минуты полузащитник Нетто, приняв подачу с углового, головой красиво забивает первый гол. Вскоре Симонян увеличивает счёт до 2 : 0, а ещё через три минуты Исаев вновь вынуждает противников начать с центра поля. Счёт — 3 : 0. Финны несколько ошеломлены. В их нападении остается только два и игрока — остальные участвуют в обороне своих ворот. Атаки советской команды нарастают, и к концу тайма счёт увеличен уже до 7 : 0.

Во второй половине игры советские футболисты проводят ещё три мяча в ворота финской команды и одерживают победу со счётом 10 : 0.

Зрители бурно приветствуют успех советских футболистов. На табло стадиона появляются фамилии двух лучших игроков матча — Эдуарда Стрельцова и финского нападающего Канкканена… Из десяти мячей один забил Нетто, три — Симонян, по два — Ильин, Стрельцов и Исаев.

Ю. АРУТЮНЯН

Газета «Советский спорт», 17.08.1957 г.

Категория: 1957 | Добавил: russia-matches (15.08.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2335 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Андрей • 12:51, 12.12.2015
Запасные:
Juhani Ollila
Ralf Sjöberg
Aimo Pulkkinen
Olavi Lahtinen

Хм, у финнов указано 18 154 зрителей.
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика