боковые: Хечт Эмиль (Австралия), Такэнокоси Сигэмару (Япония)

Мельбурн (Австралия), "Олимпик-парк"
20 000 зрителей

ИГРАТЬ БЫЛО НЕЛЕГКО

Атакует Эдуард Стрельцов.

Наступил день матча с футболистами ФРГ (ОГК). Для нас это была совершенно незнакомая команда: состав по сравнению с тем, который играл в Москве и Ганновере, был новый — одна молодежь.

Нам сразу пришлось столкнуться с оборонительной тактикой соперников. Впрочем, это было естественно. Мы владели инициативой. Немцы цепко защищались и делали редкие попытки наладить контратаки.

Играть было нелегко. Мы переигрывали соперников, но реализовать наше преимущество нам никак не удавалось. В какой-то момент матча, слишком увлекшись наступлением, мы даже пропустили гол в свои ворота.

Счет 2:1 в нашу пользу и некоторое неудовлетворение своей игрой — таков был результат первого олимпийского матча. Нам говорили, что тренер немецкой команды доволен исходом встречи своих питомцев с нами.

И. НЕТТО

"Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974 г.

СЧЕТ ОТКРЫВАЕТ А. ИСАЕВ

Олимпийский футбольный турнир открылся матчем команд СССР и Федеративной Республики Германии. Сразу же встретились коллективы, претендующие на золотые олимпийские медали.

Хотя в Мельбурне спортсмены ГДР и ФРГ выступали одной объединенной командой, в составе футбольной команды Германии значились исключительно западногерманские игроки. Это были молодые, способные спортсмены. Показательна такая деталь. Немцы тщательно изучили тактику наших футболистов. Ведь задолго до начала олимпиады было известно, что в первом матче 24 ноября встретятся СССР и Германия. Зная это, (руководители западногерманского футбола спрашивали: «А стоит ли ехать футболистам в Австралию ради одной встречи?» Но тут же отвечали: «Да, наша молодежь прекрасно подготовлена. Она может выдержать борьбу даже с советскими футболистами... Нет, первая игра немецкой молодежи не должна стать на олимпиаде единственной...»

И вот команды выбежали на поле стадиона «Олимпия парк». В составе нашей сборной — Л. Яшин, Н. Тищенко, А. Башашкин, А. Парамонов, И. Нетто, А. Исаев, В. Иванов, В. Рыжкин и другие. За команду Германии играют вратарь Гертц, защитники Гердау, Р. Хофман, Хофер, полузащитники К. Хофман, Заммельман, нападающие Маурцтц, Гейгер, Шефер, Цейтлер и Хабиг.

Сразу же становится ясно, что немцы заранее избрали оборонительную тактику. Их центральный нападающий все время оттянут назад, играя ,по существу центрального полузащитника. Так они действовали все время: три защитника — в районе штрафной площади, три полузащитника—в центре, ближе к своим воротам, потом два полусредних нападающих и впереди — только два крайних форварда. Игра поэтому как-то сразу замедлилась, шла все время очень скученно. Достаточно сказать, что нашим нападающим очень редко удавалось пробиться сквозь заслон защитников противника. Немцы же строили атаки в расчете только на быстроту Цейт-лера, который доставлял немало хлопот опекающему его Тищенко, да и остальным защитникам.

Инициатива все время у советской команды. Но только на 23-й минуте Исаев окрывает, наконец, счет. Это — первый гол олимпийского турнира. И гол очень красивый! Получив мяч в середине поля, Исаев начал стремительно продвигаться к воротам. Он обыграл одного защитника, затем второго... Метров с двадцати последовал точный удар в угол ворот, и трибуны разразились дружной овацией.

Но и после этой неудачи тактика немецких футболистов ничуть не изменилась. Они будто и не думают нападать, уделяя все внимание лишь обороне. Первый тайм поэтому так и заканчивается с минимальным счетом 1:0. После перерыва немецкие спортсмены перешли было в наступление, но неудачно. Инициатива по-прежнему на стороне советской команды. Футболисты Германии вынуждены опять уйти в глухую защиту. Одну атаку наших футболистов сменяет другая. Немецкие защитники — физически здоровые, рослые ребята — начинают временами грубить. Все же за четыре минуты до конца встречи счет становится 2:0. Тут же немецкий нападающий Хабиг отыгрывает один гол. Случилось это после того, как Башашкин необдуманно вышел вперед, а Яшин находился у линии штрафной площадки. Хабиг быстро оценил обстановку и метров с тридцати послал мяч в сетку незащищенных ворот.

Итак, 2:1. Немецкая молодежь выдержала в этом матче экзамен на «аттестат спортивной зрелости». Руководители команды Германии остались довольны игрой своих футболисал: «Сборная ФРГ проиграла советским футболистам с лестным для себя счетом».

Первая победа досталась нашей сборной после исключительно упорной борьбы. Но ведь главные встречи были еще впереди...

В. ФРОЛОВ

"Футбол на Олимпиадах" Изд. "Советская Россия". 1959 г.

"НЕ НАШЛИ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ"

Открывали финальный турнир 24 ноября сборная СССР с ОГК (Объединенная германская команда), укомплектованной любителями из ФРГ. Советская команда была не в тонусе: глубокая осень - время нерабочее, сверхурочное. Испытывала серьезную атрофию мышц в связи с "недоеданием" - острой нехваткой серьезной игровой практики. В течение месяца - лишь два легких спарринга в Узбекистане, а 15 ноября в Мельбурне команда отрабатывала удары, как боксер на "груше", на национальной сборной Австралии - 15:1 (любопытно, как бы сыграли с австралийцами сегодня?).

Состав участников позволял даже в неблагоприятное время и не в лучших кондициях пройти по турнирному пути легким прогулочным шагом. Самый серьезный соперник - европейский "средневес", Болгария. О содержимом команды, явившейся на Зеленый континент под вывеской "Югославия", расскажу позже.

Что же до западногерманских любителей, то перспективы тягаться с "любителями" советскими у них были такие же, как у любого боксера-олимпийца с Кассиусом Клеем во времена его величия. Мы и профессионалов западногерманских, чемпионов мира, дважды бивали - и в своем, и в их доме, - а с этими-то... На практике получилось не так здорово, как ожидали миллионы советских болельщиков и, видимо, сами футболисты.

Скупые, противоречивые репортажи из Мельбурна не позволили принять четкую, подробную "картинку" об играх сборной на Олимпиаде. Мемуары и воспоминания участников, опубликованные спустя годы, занавес чуть раздвинули, но и нестыковок добавили. Создавал Я композицию из подручных средств. Подогнать детали так и не смог: где-то выпирают, где-то зияют пустоты. Вы и сами в этом убедитесь.

В первой половине тайма - игра равная.

1:0. 23-я минута. "Труд": "Исаев изумительным ударом издалека посылает мяч под верхнюю планку".

Анатолию Ильину показалось, что Исаев пустил "парашют" из окрестностей штрафной площади.

Творец гола Анатолий Исаев: "Татушин с края отдал мне пас и тут же сам предложил себя. Я уже хотел было сделать ответную передачу, как вдруг вижу, что к нему подкрадываются два немецких полузащитника. Что делать? Эх, была не была, подумал Я и, подхватив мяч, пошел прямо по центру к воротам немцев. Тут же навстречу мне бросился один из защитников. Я обыграл его и только поднял голову, как тут же передо мной, словно из-под земли, вырос еще один игрок обороны. Успел заметить, что он очень широко расставил ноги, и протолкнул мяч между ними. Обежав его справа, Я решил больше не искушать судьбу и метров с 25 - 30 что есть силы пробил в угол ворот, и мяч оказался в сетке".

Счет обязывал немцев раскрыться, но они укрепили оборону, словно пытаясь проиграть с тем же счетом, что их соотечественники (в сентябре того же года сборная ФРГ уступила в Ганновере советской команде - 1:2). Это им удалось.

2:0. 86-я минута. "Комсомольская правда": "Стрельцов буквально пролез сквозь защиту и отлично под планку забил гол".

А.Исаев: "Эдик в своем фирменном прорыве протаранил оборону соперника и могучим своим ударом вогнал мяч в ворота".

Через минуту еще один прорыв Стрельцова ликвидировал отчаянным броском ему в ноги вратарь Гертц.

2:1. 89-я минута . "Комсомольская правда": "Хабиг, находясь в окружении наших защитников, издали пробил по воротам. Яшин "зевает" гол".

А.Исаев: "Нападающий немцев Хабиг отыгрывает один мяч. Случилось это после того, как Башашкин несколько неосторожно вышел вперед, а Яшин, находясь у линии штрафной площади, не успел перекрыть полет мяча, пущенного Хабигом, тонко оценившим ситуацию, наверное, метров с 30".

Гавриил Качалин недоволен (здесь и далее из его выступления 18 февраля 1957 года на Пленуме Секции футбола СССР. ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 147): " Немцы играли с нами сугубо в обороне. Когда мы им забили, думали, что раскроются, но они продолжали так играть весь матч, причем часто и открыто грубили. Наши игроки не нашли эффективных средств, чтобы крупно победить".

СССР - ОГК - 2:1 (1:0)

Голы : Исаев, 23 (1:0). Стрельцов, 86 (2:0). Хабиг, 89 (2:1).

СССР : Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Иванов, Рыжкин.

ОГК : Гертц, Гердау, Хефер, К.Хофманн, Р.Хофманн, Земмельман, Мауритц, Гайгер, Цайтлер, Шефер, Хабиг.

Судьи : Манн (Англия), Такенокоси (Япония), Хехт (Австралия).

24 ноября. Мельбурн. "Олимпик парк". 35 000 зрителей.

"ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1956 год. Часть седьмая."

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 22.10.2010 г.

ФУТБОЛ РУССКИХ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ

Двадцать две тысячи разочарованных зрителей увидели, как в субботу на «Олимпик Парк» в первом футбольном матче Олимпиады Россия переиграла Германию со счётом 2:1.

За исключением последних минут, обе команды показали безраличное отношение. Высокая температура не могла стать причиной неспособности контролировать простейшие отскоки.

Болельщики, которые видели блестящие спектакли скорости и контроля игры, продемонстрированные русской командой в тренировочных матчах, были ошарашаны, когда игроки бесцельно проходили весь матч пешком.

Первый гол сотоялся на 24-й минуте, когда игрок сборной России Парамонов, игравший правого полузащитника, промчался по полю и нанёс сокрушающий удар, не оставивший шансов немецкому вратарю Гёртцу.

РАСТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ

С этого момента немецкая команда транжирила время, играя так, как будто она выигрывает с перевесом в несколько мячей. Зрители гудели, выражая неодобрение этим фактом.

Всего за четыре с половиной минуты до конца Стрельцов забил второй гол сборной России, и впервые за матч немцы перешли к активным действиям. Проход Хабига привёл к единственному немецкому голу в матче.

На 15-й минуте второго тайма Россия понесла потери, когда Рыжкина сбили в жёстком подкате и показалось, что он получил травму лодыжки. Он вернулся на поле после того, как над ним поколдовали за боковой, но потерял былую скорость.

ПОДОЗРЕВАЮ ХИТРОСТЬ

Если Россия продемонстрировала свою лучшую форму, то Югославия и Болгария выглядят равными кандидатами на финал.

Я не могу согласовать блестящее владение мячом русских в тренировочных играх с их действиями в этом матче. Футболисты не могут внезапно разучиться контролировать мяч, и я подозреваю, что у русских припасена какая-то хитрость.

Сегодня во втором матче первого раунда Таиланд встретится с Британией. Британия — фаворит. Но Таиланд может оказаться крепким орешком.

Алекс БАРР

«Эйдж» (Мельбурн, Австралия). Понедельник, 26.11.1956. Стр. 11.

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск)

ОСТАЛОСЬ 9 КОМАНД

24 ноября на стадионе Олимпийского парка раздался свисток английского судьи Р. Манна, возвестивший о начале турнира футболистов XVI олимпийских игр.

Почему первая игра, назначенная на 23 ноября, проходила днём позже?

Как известно, на XV олимпийских играх за право сильнейшего боролись 16 команд. Столько же участников предполагалось и на Олимпиаде в Мельбурне.

Но вот стали поступать сообщения о выходе из турнира ряда участников. Член президиума Иштван Куташ, докладывая на Венгерском олимпийском комитете о подготовке спортсменов к XVI олимпийским играм, предложил не посылать венгерских футболистов в Мельбурн, мотивируя слабой спортивной формой, в которой находились тогда игроки сборной.

Предложение было принято, и победитель XV олимпийских игр выбыл из турнира. Таким образом осталось 15 участников.

Вскоре пришло сообщение об отказе участвовать в состязаниях футболистов турецкой команды, выбыла из розыгрыша и команда Южного Вьетнама. Участников стало 13.

Агрессивные действия Англии, Франции и Израиля по отношению к Египту помешали египетским спортсменам принять участие в Олимпиаде.

И незадолго до начала XVI Олимпиады отказались приехать в Мельбурн спортсмены Китайской Народной Республики, справедливо, но безуспешно протестовавшие против приглашения команды Тайваня. Меньшее количество участников, которых стало теперь одиннадцать, и заставило организаторов соревнований несколько изменить расписание игр.

Итак, первая игра олимпийского чемпионата. Судья Манн вызывает на поле сборные команды СССР и Германии. 20 тысяч зрителей аплодисментами встретили участников состязания. Спортивную честь Советского Союза защищали: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Иванов, Рыжкин.

Матч начался атаками футболистов СССР. Уже на первых минутах вратарь команды Германии Герц с трудом парирует сильнейший удар Исаева вскоре игра выравнивается, и немецкие спортсмены проводят ряд ответных атак, которые ликвидируются защитниками команды СССР. Инициативу вновь захватывают советские футболисты. На 23-й минуте приходит успех: после чётко разыгранной комбинации Исаев с линии штрафной площадки великолепным ударом забивает первый гол. С результатом 1 : 0 и заканчивается первая половина матча.

Второй тайм начинается бурными атаками команды СССР. Несмотря на страшную жару, темп игры очень высок. Немецкие футболисты буквально прижаты к своим воротам. Хорошо разыгрывая комбинации, нападающие легко обыгрывают немецких защитников и непрестанно угрожают воротам противника. Лишь неточные удары и блестящая игра вратаря Герца, которого прочат а первую профессиональную сборную, спасают немцев от разгромного счета. За четыре минуты до конца игры центральный нападающий сборной СССР Стрельцов заставляет немецких спортсменов вторично начать игру с центра поля. Через минуту он же имеет возможность забить третий гол. Однако Герц вновь спасает свою команду от, казалось, верного гола.

Немецкие футболисты в основном защищаются. Они редко проводят контратаки. И тем не менее им удается сквитать один мяч. Перед финальным свистком левый крайний немецкой сборной Хабиг забил гол. Свисток судьи фиксирует победу советских футболистов со счетом 2 : 1. Сборная СССР, таким образом, вошла в 1/4 финала.

Источник - газета «Советский спорт», 27.11.1956 г.

Категория: 1956 | Добавил: russia-matches (11.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2896 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 Михалыч • 20:34, 13.12.2022