Четверг, 25.04.2024, 03:18

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.149.251.155.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1877
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6351
Апухтин Герман
6213
Терехов Игорь Иванович
5454
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4980
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4569
Акинфеев Игорь Владимирович
4537
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4254
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4040
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3735
Черчесов Станислав Саламович
3620
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1956  

230 Товарищеский матч 27 (20)
2 : 1
ФРАНЦИЯ СССР
голы
Телешеа    1-0 46'    
Венсан    2-0 53'    
    2-1 64' Исаев (Стрельцов)
составы
1 Реметтер Франсуа      
2 Кельбель Раймон      
3 Жонке Робер      
4 Марш Роже (к) 31'    
18 Телешеа Йозеф 31'    
5 Луи Ксерсес      
6 Марсель Жан-Жак      
7 Грийе Пьер      
8 Меклуфи Рашид      
9 Сизовски Таде      
10 Пьянтони Роже      
11 Венсан Жан      
1 Яшин Лев      
2 Тищенко Николай      
3 Башашкин Анатолий      
4 Огоньков Михаил      
5 Парамонов Алексей      
6 Нетто Игорь (к)      
7 Татушин Борис      
8 Исаев Анатолий      
9 Стрельцов Эдуард      
10 Сальников Сергей      
11 Рыжкин Владимир      
         
запасные
  Колонна Доминик      
  Фонтен Жюст      
  ???      
         
тренеры
Батто Альбер Качалин Гавриил
судьи
 
Главный: Гриффитс Бенджамин (Уэльс)
боковые: Клементс Б. (Англия), Мередит Д. (Англия)

21.10.1956
Париж, Стадион "Коломб"
62 145 зрителей
 


Перед матчем. Слева капитан сборной СССР Игорь Нетто.

Горечь поражения советским футболистам пришлось испытать и в октябре, на парижском стадионе «Коломб». К моменту встречи с советскими футболистами сборная команда Франции после хорошего проведенного сезона 1955 года в сезоне 1956 года провела всего три встречи, из которых две проиграла — Италии 0 : 2 и Венгрии 1 : 2 и одну выиграла у Австрии — 3:1. Эти неудачи заставили французских футболистов провести серьезную подготовку к встрече с командой СССР.

Матч вызвал огромный интерес парижан. Газеты в течение нескольких дней горячо обсуждали шансы обеих команд, билеты на матч были распроданы задолго до его начала.

Команда СССР выступала в составе: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников и Рыжкин. За команду Франции играли: Реметтер, Кельбель, Жонке, Марш, Луи, Марсель, Грийе, Меклуфи, Сизовски, Пиантони, Вэнсан.

Вторая встреча сборных команд была исключительно напряженной. В течение первой половины игры и начале второй преимущество имели французские футболисты. Они не раз проводили сложные и разнообразные комбинации. Много хлопот доставил нашей защите и Парамонову Пиантони, который завязывал атаку еще в своей штрафной площади. Французы больше атаковали левой стороной и центром, так как хорошо игравший Огоньков сумел нейтрализовать быстрого нападающего Грийе. Много раз спасал свою команду от верных мячей Яшин. Игра у сборной СССР явно не клеилась. Игроки допускали много технических ошибок, и особенно в передачах мяча. Из удобного положения Татушин послал мяч мимо ворот. Отличный удар Стрельцова по воротам успел отбить вратарь Реметтер.

Французы в первой половине показали хорошую физическую подготовленность, высокую технику. У них чувствовалась уверенность, характерная для игроков, находящихся в хорошей спортивной форме, чего нельзя было сказать о наших футболистах. Активно играл молодой игрок Меклуфи: он сковал действия Нетто и заставил его больше держаться в обороне.

Судьба матча решилась, по существу, в течение первых десяти минут второго тайма. Ошибки Башашкина, а затем Тищенко и Сальникова дали возможность французам дважды добиться успеха.

Пропустив два мяча, наша команда заметно активизировалась. Атаки советской команды непрерывно нарастали, и на 64-й минуте Исаев забивает ответный гол. Все оставшееся время советские футболисты доминировали на поле, но ни одна из возникших возможностей взятия ворот не была реализована.

Прошедший матч комментировался всеми французскими газетами. Спортивные обозреватели отмечали исключительно напряженную борьбу и то, что победа одержана французскими футболистами ценою огромных усилий.

Газета «Экип» указывала, что «советские игроки хорошо владеют мячом, для них нет секретов в игре в одно касание, они в совершенстве знают все разновидности ударов… Однако их игра головой очень слаба».

Газета отмечала недостаточное овладение советскими спортсменами всем многообразием «тактики современного футбола». И в этом, бесспорно, есть доля истины. Последние две игры, в которых советская команда потерпела поражения, свидетельствуют о том, что применение противником малоизвестного нашим футболистам тактического варианта всегда давало ему преимущество.

В. А. ГРАНАТКИН

"Международные встречи советских футболистов", "ФиС", 1957 г.




"ЯШИН - ЭТО ЧЕРТ!"

Лев Яшин берет мяч.

Через месяц - последняя перед Играми контрольная встреча в Париже. Оговорился, употребив по привычке закрепившийся за последние годы в лексиконе термин. Так сейчас называют международные товарищеские матчи сборных перед ответственными турнирными. Зрительский интерес к ним невысок, тренеры по 15, а то и больше человек во время матча на поле выпускают. Общественность, если результат ее не удовлетворяет, успокаивают: игра всего-навсего контрольная (по сути - тренировочная), счет нас особо не волнует - и вас не должен. Вот дойдет до настоящего дела...

В благословенные 50-е годы к товарищеским встречам относились серьезно, готовились к ним долго, чемпионат приостанавливали, игроков в лагеря загоняли, идеологически накачивали, чтобы честь Родины защищали, живота своего не щадили. Если что не так, стружку снимали. Вот и бились ребята за Родину-мать при переполненных трибунах.

Сложилась игра на "Коломбо" неважно. Французы наших парней переиграли, превзошли по всем компонентам: даже основные козыри советские (скорость, темп, "физика") были биты. Только в последнюю четверть часа хозяева подустали, отдали инициативу, но извлечь из нее ничего путного наша сборная не сумела - 1:2. Счет не по игре. Могло быть намного хуже, если бы не Яшин.

Качалин, как всегда, предельно честен. Слабое физическое состояние игроков объяснил переутомлением. Отсюда много технического брака, особенно при передачах.

Французская пресса, отпустив в наш адрес несколько дежурных комплиментов (не только из вежливости, больше для весомости победы своей сборной), отметила недостатки. L'Equipe: "Советские футболисты плохо играют головой... Главный недостаток - слабое знание всего многообразия тактики современного футбола. Стоит сопернику неожиданно изменить тактику в ходе матча, применить неизвестный тактический вариант, и это дает ему преимущество".

Десять журналистов ведущих изданий выставили оценки своим и гостям по 5-балльной системе. Средний балл сборной Франции - 3,75; СССР - 3,38. "Пятерки" из 22 футболистов получили только Пьянтони и Яшин.

О нашем вратаре писали взахлеб, считали его главным виновником скромного счета. Хвалебных эпитетов - безбрежный океан. Обозреватель газеты Combat, чтобы не повторяться (придумать что-то свежее и оригинальное после всего сказанного было невозможно), ограничился одной емкой фразой: "Яшин - это черт!" Сравнение с нечистой силой в данном случае не воспринималось как оскорбление - наоборот, прозвучало в высшей степени комплиментарно.

"ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1956 год. Часть шестая."

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 08.10.2010 г.




МАТЧ В ПАРИЖЕ

Товарищеский международный матч СССР - Франция. 1956 г. На переднем плане справа француз Жонкэ. Эдуард Стрельцов (№ 9) в борьбе за мяч. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Париж. (Наш спец. корр.). Состоявшийся в воскресенье в Париже футбольный матч между сборными командами СССР и Франции вызвал огромный интерес среди всех любителей спорта и широких слоёв населения. Все парижские газеты в течение нескольких дней до матча обсуждали шансы обеих команд. Билеты на этот матч были распроданы задолго до его начала.

Стадион «Коломб» переполнен. Ровно в 15.00 по местному времени на поле, выстраиваются команды. Франция — Реметтер, Кельбель, Жонке, Марш, Луи, Марсель, Гриве, Меклуфи, Цисовски, Пьентони, Вэнсан; СССР — Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.

С самого начала состязания французы проводят сложные и разнообразные комбинации, и Вэнсан производит первый удар по воротам. Яшин вступает в игру и сразу же посылает мяч далеко в поле своим нападающим, но рослые защитники французской команды легко перехватывают его.

Много хлопот доставляет нашим спортсменам Пьентони, начинающий обычно атаку непосредственно от своей штрафной площади. Стремительным движением вперед он нередко обыгрывает Парамонова, ставя в затруднительное положение других защитников сборной команды СССР. Инициатива на стороне хозяев поля. Они больше атакуют левой стороной и центром, так как очень быстрый правый крайний Грийе встретил сильное противодействие со стороны хорошо игравшего Огонькова. Вот Яшин вновь отлично отражает опасный удар Вэнсана. У советской команды игра явно не клеится. Все игроки допускают много технических ошибок в передачах мяча, и это позволяет французам организовать быстрые и опасные контратаки. В действиях французской команды чувствуется свежесть, характерная для игроков, находящихся в хорошей спортивной форме.

На 20-й минуте комбинация Стрельцов — Рыжкин — Исаев— Татушин могла закончиться голом, но последний ударил мимо ворот. Через десять минут Стрельцов сильно и точно бьет в угол, но Реметтер в отчаянном броске спасает свои ворота. Через две минуты Пьентони заставляет уже Яшина показать свое мастерство.

В первом тайме чувствуется общее преимущество французской команды, продемонстрировавшей хорошую физическую подготовку игроков, техническое мастерство, зрелую тактику. Особенно обратил на себя внимание впервые выступавший в составе сборной Франции Меклуфи. Этот молодой футболист поразил большой работоспособностью и умением остроумно комбинировать с партнерами. Своей активностью Меклуфи сковал Нетто и заставил его больше держаться в обороне, то есть играть в мало привычной для себя манере. Другой полусредний — Пьентони вначале играл больше в глубине поля, весьма затрудняя этим действия Татушина и Исаева. Одновременно он успевал и организовывать атаки (французы называют его «мозгом» команды) и сам принимал в них участие. Каждый из игроков сборной Франции сохранял инициативу, действовал четко и уверенно, чего нельзя сказать о большинстве футболистов нашей команды.

После перерыва французы бурно атакуют и, используя ошибки Башашкина. а затем Сальникова и Тищенко, дважды (на 46-й и 56-й минутах) добиваются успеха. Мячи забили Телеши, сменивший Марша еще в первой половине, и Вэнсан.

Угроза поражения заставила гостей активизироваться, они перехватили инициативу, стали играть более дружно. Атаки советской команды нарастают. На 64-й минуте Исаев в центре поля отыграл мяч Тищенко, тот Татушину, который вернул его обратно Исаеву последний с помощью Стрельцова прошел с мячом через защитников и в угол ворот забил ответный гол. Картина на поле резко изменилась. Теперь доминируют советские футболисты. У ворот хозяев поля возникают голевые моменты, но их не могут реализовать Татушин и Исаев. В итоге английский судья Гриффитс фиксирует победу французской команды со счетом 2:1.

В сборной команде СССР хорошо провели игру Яшин, Огоньков, Рыжкин; слабо выступали Сальников, Татушин, Парамонов.

Г. КАЧАЛИН, заслуженный мастер спорта.

Французская пресса о матче

Прошедший в Париже в минувшее воскресенье матч живо комментируется всеми французскими газетами. Спортивные обозреватели отмечают исключительно напряженную борьбу, развернувшуюся на стадионе «Коломб».

Газета «Фигаро», например, пишет, что лишь в результате огромных усилий французским футболистам удалось одержать победу.

Другая французская газета «Комба» поместила отчет о матче под заголовком «Поразительный Яшин сумел предохранить русских от ещё большего поражения».

Спортивный обозреватель газеты «Орор» поместил специальную статью, посвященную вратарю советской команды. Любопытен заголовок статьи: «Яшин — это черт».

О тяжёлой, напряженной борьбе подробно рассказывает своим читателям газета «Либерасьон». В отчёте также отмечается дружеский дух, в котором проходило состязание. «Фран-тирер», как и большинство газет, также отмечает блестящую игру Яшина. «Французы заслужили победу, — пишет газета, — которая могла быть более убедительной, если бы не исключительное мастерство русского вратаря».

Источник - газета "Советский спорт", 23.10.1956 г.

Сборная СССР (справа налево): Игорь Нетто, Лев Яшин, Анатолий Башашкин, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Алексей Парамонов, Михаил Огоньков, Анатолий Исаев, Владимир Рыжкин, Николай Тищенко, Борис Татушин. Фото с сайта "Fan Pictures".

Лев Яшин парирует удар Жана Венсана. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Только что Телешеа открыл счёт. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)



Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)



Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)





Категория: 1956 | Добавил: russia-matches (08.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 3014 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
2 Михалыч • 23:07, 20.11.2023
Теллечеа - Жозеф, не "Йозеф".
avatar
1 Михалыч • 19:17, 16.06.2019


ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика