боковые: Нюберг Фольке (Финляндия), Асмуссен Аксель (Дания)

Сульна. Стадион «Росунда»
38 300 зрителей

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1955 год. Часть пятая

ХЕТ-ТРИК СТРЕЛЬЦОВА

Первый выход сборной, против шведов в Стокгольме, оказался весьма плодовитым. Едва не повторился астрономический по футбольным меркам счет (7:0) осеннего матча в Москве. Половину всех мячей забил Эдуард Стрельцов, восхитивший сдержанных скандинавских зрителей и газетчиков. Второй гол он исполнил в типичном для раннего творчества стиле. Рванул с центра поля, разметал всех, кто пытался его остановить, изящно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Стрельцов - единственный в нашем футболе, кто, дебютируя в сборной, сделал хет-трик, да еще в неполные 18 лет. По сей день ждем повторения.

ШВЕЦИЯ - СССР - 0:6 (0:4)

Голы : Стрельцов, 4 (0:1). Стрельцов, 14 (0:2). Татушин, 31 (0:3). Стрельцов, 42 (0:4). Сальников, 47 (0:5). Вал.Иванов, 68 (0:6).

Швеция : К.Свенссон, Самуэльссон, Густавссон (к), Бергмарк, С.Свенссон, Парлинг, Хамрин, Лефгрен, Исгрен, Штоль, Бенгтсон.

СССР : Яшин, Огоньков, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал.Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин (Фомин, 43).

Судьи : Линг (Англия), Нюберг (Финляндия), Асмусен (Дания).

26 июня. Стокгольм. Стадион "Росунда". 38 300 зрителей.

«Спорт-экспресс». 07.06.2010 г.

26 июня, одновременно в Стокгольме и Москве, встречались сборные команды Швеции и Советского Союза.

В атаке Эдуард Стрельцов.

Накануне матча шведские спортивные комментаторы предсказывали счастливый исход для команды Швеции, утверждая, что советским футболистам на этот раз не удастся добиться победы, как в 1954 году.

Крупнейший стадион Швеции «Расунда» в день игры был переполнен. Сборная команда СССР выступала в составе: Яшин, Огоньков, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.

Состав сборной Швеции был значительно изменен. Из 11 выступавших ранее в Москве футболистов на этот раз играло лишь шестеро. В целом состав выглядел так: К. Свенссон, Самуэльссон, Густавссон, Бергмарк, в полузащите - О. Свенссон и Парлинг, в нападении - Хамрин, Лоефген, Исгрен, Столь и Бенгссон.

Уже на 4-й минуте Стрельцов, который на этот раз был тараном команды, открыл счет, а через несколько минут увеличил его до 2 : 0. Затем Татушин и снова Стрельцов добивают еще два мяча. После перерыва Сальников и Иванов доводят счет до 6 : 0.

Матч вторых сборных команд Швеции и СССР в Москве также закончился победой советских футболистов со счетом 6 : 1.

После встречи в Стокгольме, где советские футболисты снова нанесли тяжелое поражение сборной Швеции, интерес к встречам с Германией и Венгрией возрос еще больше. Шведская газета даже поместила карикатуру. На ней было изображено, как высоко под облаками парят наши игроки, а внизу, на земле, находятся шведские футболисты. Надпись к рисунку гласила: «Удержится ли советская команда после матча с Венгрией на той высоте, куда ее подняли шведские футболисты?».

В. А. Гранаткин, "Международные встречи советских футболистов", "ФиС", 1957 г.

В МОСКВЕ И СТОКГОЛЬМЕ

ВСТРЕЧИ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД СССР — ШВЕЦИЯ

Вчера в Стокгольме встретились первые сборные команды СССР и Швеции по футболу. В Москве был проведен матч вторых сборных.

Как сообщили нам по телефону из Стокгольма, на стадионе «Расунд» собралось рекордное количество зрителей. Посмотреть футбольный матч приехали из различных городов Швеции. Судил состязание английский судья Линг.

Советские футболисты вышли на поле в составе: Л. Яшин, М. Огоньков, А. Башашкин, Ю. Седов, А. Парамонов, И. Нетто, Б. Татушин, В. Иванов, Э. Стрельцов, С. Сальников и А. Ильин.

С первых же минут нападающие сборной СССР бросаются в атаку, и уже на третьей минуте Стрельцов отличным ударом открывает счет. Превосходно игравший Стрельцов на 15-й минуте забивает второй гол.

Попытки шведских нападающих перейти в контратаку разбиваются об уверенную игру защитных линий команды СССР. Следует рывок Татушина, и счет становится 3:0. На предпоследней минуте первой половины игры Стрельцов, которого здесь прозвали «танк нападения», проводит в сетку ворот шведов четвертый гол.

В начале второго тайма С. Сальников в пятый раз заставляет хозяев поля начать с центра. Несмотря на крупный счет, шведы пытаются активизировать игру. Четыре труднейших мяча берет Яшин. Но вот снова в атаке сборная команда СССР. На левом краю вместо Ильина играет Фомин. На 23-й минуте с его подачи В. Иванов забивает шестой гол. С этим счетом и заканчивается встреча, прошедшая в дружеской обстановке.

Газета "Вечерняя Москва", 27.06.1955 г.

ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ СССР И ШВЕЦИИ

СТОКГОЛЬМ

Сборная СССР (слева на право), стоят: А. Башашкин, Ю. Седов, С. Сальников, Э. Стрельцов, М. Огоньков, В. Иванов; сидят: И. Нетто, Л. Яшин, А. Парамонов, Б. Татушин, В. Фомин.
Фото с сайта "Fan Pictures".

В минувшее воскресенье в Стокгольме встретились первые сборные футбольные команды СССР и Швеции. Состязание вызвало небывалый интерес. Этому немало способствовало крупное поражение шведской команды от наших футболистов (0:7) в прошлом году и довольно успешные выступления первой сборной Швеции в нынешнем сезоне.

Самый крупный стадион столицы Швеции «Ратунда» (так в тексте, ВАШ) в день матча был переполнен. За два часа было продано 40 тысяч билетов. Зрители очень тепло встретили вышедшие на поле команды. В составе сборной СССР выступали: Яшин, Огоньков, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.

Состав сборной команды Швеции был значительно изменён по сравнению с прошлым годом. Так в нападении, кроме Хамрина, выступали игроки, ещё не знакомые нашим футболистам. Ворота защищал опытный К. Свенссон, на счету которого 50 международных встреч; в защите играли Самуельссон, Густавссон, Бергмарк. Линию полузащиты составляли С. Свенссон и Парлинг. Нападение: Хамрин, Лефгрен, Исгрен, Столь, Бенгтссон.

По свистку английского судьи Линга мяч был введён в игру. В атаку устремились советские футболисты, которые сразу предложили высокий темп.

На 4-й минуте Татушин со штрафного удара вывел к воротам шведов Стрельцова, который открыл счёт. Наша команда не прекращала атаки. Вскоре Стрельцов, получив мяч почти в центре поля, прорвался сквозь защиту соперников и, обойдя выбежавшего вратаря, забил второй гол в ворота сборной Швеции.

В нападении советской команды выделялся Стрельцов. Он не только сам прорывался к воротам соперников, но и нередко сам создавал благоприятные условия для атаки своим партнёрам. Так, на 31-й минуте, получив передачу от Седова, Стрельцов, пройдя по левому краю, отдал мяч вдоль ворот, и набежавший Татушин в третий раз заставил шведов начинать игру с центра поля.

Шведские спортсмены попытались изменить тактику, перейдя к плотному держанию наших футболистов по всему полю. Однако это успеха не имело, так как нападающие советской команды сравнительно легко обыгрывали соперников, превосходя их в скорости. За три минуты до перерыва Стрельцов с подачи Парамонова довёл счёт до 4:0 в пользу первой сборной СССР.

Вторая половина состязания началась натиском нашей команды. Много опасных моментов у ворот шведов создаётся благодаря активной игре Татушина, который смело вступал в борьбу за мяч. На 47-й минуте Татушин точно отдал мяч Сальникову, и в ворота шведов был забит пятый гол.

Не надеясь теперь уже выиграть, шведские спортсмены решили во что бы то ни сало уйти от поражения с сухим счётом. В контратаки стали подключаться полузащитники, которые довольно рискованно оставляли свою зону. Этим воспользовались наши футболисты. Комбинация Сальников — Иванов закончилась шестым голом в ворота сборной Швеции.

Победила первая сборная команда СССР со счётом 6:0.

Г. КАЧАЛИН, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт», 28.06.1955 года.

Материалы предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Москва).

Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Парлинг Сигвард и Бенгт Густавссон. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Категория: 1955 | Добавил: russia-matches (26.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 3267 | Рейтинг: 0.0/0