Отдельная благодарность Нилу Моррисону (Великобритания)
Special thanks to Neil Morrison (UK)

НА ПОЛЕ — ИНДИЙСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ

ДЕЛИ. (Соб. инф.). Как уже сообщалось, в Индию по приглашению Всеиндийской футбольной федерации прибыла сборная команда советских спортсменов. В ее составе: Л. Яшин, В, Макаров, А. Порхунов, Б. Кузнецов, А. Башашкин, К. Крижевский, Ю. Седов, М. Огоньков, И. Нетто, Ю. Войнов, В. Карпов, В. Шабров, Б. Татушин, А. Исаев, Н. Симонян, С Сальников, В. Иванов, А. Ильин, В. Рыжкин и другие.

Первая встреча сборной СССР и команды Всеиндийской футбольной федерации состоялась 26 января в Хазарибагх (штат Бихар). Согласно правилам, принятым в Индии, состязание состояло из двух таймов по 30 минут каждый. Счет был открыт на 8-й минуте Татушиным. Вскоре он же доводит его до 2:0 в пользу советской команды. Затем голы в ворота индийских футболистов забивают капитан команды СССР Нетто, Иванов, Татушин и снова Иванов. Завершающий седьмой гол забил Симонян. Советские футболисты ушли с поля победителями, выиграв состязание со счетом 7:0.

Отмечая хорошую игру ряда, индийских игроков, агентство Пресс Траст оф Индиа подчеркивает слаженную и четкую игру советской команды.

Встреча советских и индийских спортсменов вызвала большой интерес. На состязании присутствовало свыше 20 тысяч зрителей.

«Советский спорт». Январь, 1955 г.

РУССКИЕ ГРОМЯТ СБОРНУЮ ВСЕИНДИЙСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Семь мячей забито в первом матче

ХАЗАРИБАГ, 26 января. (Репортаж нашего корреспондента.) — Полный стадион — около 15 000 зрителей — наблюдал сегодня, как футбольная сборная гостей из России выиграла свой первый матч в Индии, разбив сборную президента Всеиндийской футбольной федерации (ВФФ) со счётом 7:0.

Погода была хорошая, но поле из-за шедших последние несколько дней дождей было достаточно тяжёлым. Состояние газона, тем не менее, не сильно смутило русских, которые с помощью своей скорости и искусной техники снова и снова разрывали оборону индийской команды. И если бы не несколько шикарных «сэйвов» С. Мукхарджи, то победная раница в счёте могла быть больше.

У индийцев было два хороших голевых момента: один в первом тайме, когда после поданного Раем углового П. Чэтарджи направил мяч выше перекладины, а другой — во втором тайме, когда Т. Гангули не смог переправить мяч в пустые ворота после передачи в центр С. Сена. Он ударил под мяч и отправил его выше ворот.

Второй тайм начался поживее, но индийцы постепенно уставали. В индийской команде впечатлили защитник Манна и центральный полузащитник С. Сарбадхикари, а также вратарь. Единственным форвардом, проявлявшим инициативу, был С. Рай.

К перерыву русские выигрывали со счётом 2:0, и оба гола забил Татушин. После возобновления игры они к этим двум добавили ещё пять голов, которые по порядку забивали Нетто, Симонян, Татушин, Рыжкин и Симонян.

После матча команды обменялись сувенирами, а до игры и в перерыве ансамбль Военной полиции штата Бихар играл замечательную подборку военных маршей.

Была также проведена короткая, но впечатляющая церемония открытия. После того, как команды выстроились, комиссар области Чхота-Нагпур (ныне это несколько областей штата Джаркханд — А. Ш.) поднял государственные флаги СССР и Индии, а президент ВФФ г-н П. Гупта короткой речью поприветствовал участников. После этого команды были представлены комиссару и были сделаны фотографии.

Сегодня в 12:30 дня гости по приезду были приняты заместителем комиссара Хазарибага, председателем Муниципалитета Хазарибаг и комиссарами муниципалитета. Также они были представлены г-ну Б. Ч. Маллику, заместителю генерального директора Восточной железной дороги.

Составы:
Россия:
Яшин; Порхунов, Кузнецов; Войнов, Башашкин, Нетто (кап.); Татушин, Исаев, Симонян, Иванов, Рыжкин.
Сборная ВФФ: С. Мукхарджи; С. Манна, К. С. Мани; Р. Сен, С. Сарбадхикари, А. Датта; С. Сен, Т. Гангули, П. Чэтарджи, Р. Рудра, С. Рай.
Судья: Р. Багчи.

«Стэйтсмэн» (Калькутта, Индия). Четверг, 27.01.1955.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область).

РУССКИЕ РАЗГРОМИЛИ ИНДИЙСКУЮ КОМАНДУ

ХАЗАРИБАГ, 26 января. — Сегодня днём здесь, в Хазарибаге, русская футбольная команда начала своё индийское турне с оглушительной победы над сборной президента Всеиндийской футбольной федерации, поразив ворота соперников семь раз и не пропустив в свои ни разу. Более двадцати тысяч зрителей впервые стали свидетелями игры национальной сборной против индийской команды.

«Таймс оф Индиа» (Бомбей, Индия). 28.01.1955.

УРОКИ ФУТБОЛА ОТ РУССКИХ

Гости начинают с победы со счётом 7:0. Изобилие моментов после чёткой игры в пас

Репортаж нашего собственного корреспондента

ХАЗАРИБАГ, 26 января. — Сегодня русская футбольная команда выиграла свой первый выставочный матч против сборной президента Всеиндийской футбольной федерации (ВФФ) со счётом 7:0. Матч прошёл на «Казин Граунд» в присутствии более чем 20 000 зрителей.

Русские продемонстрировали впечатляюще аккуратную игру в пас, благодаря которой создали изобилие моментов. Они легко могли выиграть и с более крупным счётом.

Индийцы показали разрозненную игру и были, по сути, дезорганизованы и совершенно несыграны. Вратарь Мукхарджи совершил несколько отличных трудных спасений. Манна, Сарбадхикари и Датта много работали в защите, которая выглядела издёрганной и развалилась, когда посыпались голы.

Матч состоял из двух таймов по тридцать минут. Футбол, продемонстрированный русскими, оказался откровением и хорошим уроком.

Погода была великолепной. Перед началом игры комиссаром Чхота-Нагпура г-ном Х. Лалом были подняты флаги Индийского Союза и Советского Союза. После этого почётный генеральный секретарь Спортивной ассоциации Хазарибага представил игроков обеих команд комиссару и президенту ВФФ. Были сделаны командные фотографии. Комиссар Чхота-Нагпура произнёс короткую речь, пропев дифирамбы русской команде. Президент ВФФ отметил, что матч организован не с прицелом на победу над русскими футболистами, а для того, чтобы научиться у них игре.

Начальный удар случился в 3:30 пополудни, и не прошло восьми минут, как Татушин, правый крайний русских, забил первый гол, и почти сразу он же забил снова. Третий гол забил советский капитан, Нетто. Автором четвёртого стал левый полусредний Иванов. Татушин снова оказался в центре внимания, забив шестой гол. Итоговый результат установил центрфорвард Симонян, отправивший в сетку седьмой мяч.

Русские впечатлили умением быстро перемещать мяч, благодаря чему играли с ужасающей скоростью.

В своей речи г-н Владимир Мошкаркин, начальник русской команды, сказал, что они очень рады сыграть с индийской командой в знаменательный День индийской республики. Он выразил надежду, что дружеские связи с Индией в спорте и в сфере международных отношений будут становиться сильнее. Все тридцать членов русской делегации получили памятные сувениры.

Вечером обе команды отправились в Бенарес. Русские едут туда через Ранчи.