Пятница, 26.04.2024, 11:41

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.186.173.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
2. Лучший матч в истории сборной

Всего ответов: 1877
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7056
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6438
Шатов Олег Александрович
6353
Апухтин Герман
6214
Терехов Игорь Иванович
5455
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5065
Алейников Сергей Евгеньевич
4983
Горлукович Сергей Вадимович
4981
Газинский Юрий Александрович
4714
Шанин Александр Серафимович
4571
Акинфеев Игорь Владимирович
4538
Афанасьев Андрей Игоревич
4497
Татарчук Владимир Иосифович
4393
Дасаев Ринат Файзрахманович
4293
Кузнецов Олег Владимирович
4255
Арифуллин Алексей Саярович
4225
Архангельский Григорий
4041
Шалимов Игорь Михайлович
3896
Иванов Андрей Евгеньевич
3736
Черчесов Станислав Саламович
3622
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1955  

Товарищеский матч (2 тайма по 30 минут)
0 : 1
ШТАТ БОМБЕЙ
(Индия)
  СССР
голы
    0-1 45' Шабров (Иванов)
составы
1 Санджива (к)     б/о
2 Соман     б/о
3 Джордж     б/о
4 Нарайян     б/о
5 Салви     б/о
6 Джордж Фернандес     б/о
7 Эйрес ди Соуза     б/о
8 Филлип Антао     б/о
9 К. Энтони     б/о
10 К. Мадхаван     б/о
11 К. Т. Павитхран     б/о
1 Макаров Олег     б/о
2 Голубев Виталий     б/о
3 Седов Юрий     б/о
4 Карпов Виктор     б/о
5 Крижевский Константин     б/о
6 Кольцов Александр     б/о
7 Шабров Владимир     б/о
8 Иванов Валентин     б/о
9 Стрельцов Эдуард     б/о
10 Исаев Анатолий     б/о
11 Рыжкин Владимир     б/о
запасные
???
???
тренеры
Флэтли Берт Качалин Гавриил
судьи

Главный: П. С. Гопалан (Индия)
боковые: К. Ш. Годинью (Индия), Ж. П. Пинту (Индия)

26.02.1955
Бомбей. Стадион "Брэбурн"
25 000 зрителей
 

ПОБЕДА РУССКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ НАД СБОРНОЙ БОМБЕЯ С ПЕРЕВЕСОМ В ОДИН МЯЧ

БОМБЕЙ, 26 февраля. — В субботу на стадионе «Брэбурн» национальный чемпион Бомбей добился почётного результата, позволив футболистам из России одержать победу с минимальной разницей за весь их тур — 1:0. Достижение это, впрочем, неоднозначное. Русские, игравшие вполсилы, преодолевали сопротивление, несмотря на насыщенную и упорную оборону Бомбея.

Русские, как уже говорилось, играли вполсилы. Однако, за 60 минут игры они нанесли 31 удар по воротам, один из которых достиг цели. Тем не менее, некоторые ценные уроки из того немногого, что продемострировали русские, можно извлечь.

Особо отметить надо отличные согласованность и взаимопонимание как в атаке, так и в обороне. Русские нападающие и даже полузащитники редко придерживались своих традиционных позиций на поле. Они оказывались в неожиданных местах, ставя в тупик и ошеломляя заурядного противника. Однако, во всём, что они делали, угадывалось намерение потратить минимальное количество сил. Мастерски владея мячом, они тратили минимум времени на театральные эффекты. Вместо этого они искали лазейки и находили их с помощью доведённых до автоматизма коротких передач и забеганий на позицию. Действовашие шаблонно бомбейские игроки не могли тягаться на равных с гостями. Единственным способом перевести игру на сторону соперника был тот, когда неприкрытый Айрес ди Соуза получал мяч, после чего следовал бесперспективный длинный проход по центру в его исполнении.

Единственный гол в матче был забит на десятой минуте второй половины, когда правый полусредний Иванов обманул четверых защитников, встречавших его у линии штрафной площади, отдав аккуратный пас направо. Предугадавший это правый крайний Шабров ворвался в штрафную до того, как защитники смогли сориентироваться, и пробил вышедшего ему навстречу Сандживу с близкого расстояния.

Составы команд:
Россия: Макаров; Голубев, Седов; Карпов, К. Крижевский, Кольцов; Шабров, Иванов, Стрельцов, Исаев, Рыжкин.
Бомбей: Санджива; Самани, Гэбриэл; Нарайян, Салви, Фернандес; ди Соуза, Антао, Энтони, Мадхаван, Павитхран.
Судья: П. С. Гопалан.

«Индиан Экспресс». Воскресенье, 27.02.1982. Стр. 18.


БОМБЕЙ ПОЗВОЛЯЕТ РУССКИМ ЗАБИТЬ ТОЛЬКО ОДИН ГОЛ

У гостей впечатляют великолепный контроль мяча и игра головой


Бомбей выдержал боевое крещение против русских гостей с честью и достоинством, и если самая большая когда-либо присутствовавшая на футбольном матче в городе — около двадцати тысяч человек — аудитория не была впечатлена зрелищным пиротехническим шоу, то она была очарована той лёгкостью обращения с мячом команды, чьи непринуждённые взаимодействия можно было сравнить с красотой, аккуратностью и плавностью балета.

В субботний вечер русские, выставившие резервную команду, со спокойной уверенностью мастеров вступили на священный газон стадиона «Брэбурн», на котором впервые с тех пор, как он был уложен, оставили свой отпечаток бутсы, не предназначенные для крикета. И они зарекомендовали себя мастерами, уверенно контролируя темп и ход игры. Но их мощь и энергия были связаны шёлковыми шнурами равнодушия, и этот фактор и немного удачи позволили хозяевам расчитывать на большее, чем просто борьба за остатки добычи.

Бомбей начал игру с вылазки во владения русских, которая была многообещающей. Айрес ди Соуза, который на своём правом фланге был на редкость в хорошей форме, совершил по краю индивидуальный проход и отдал пас в центр, что называется, «на гол». Но Антао не смог дотянуться до мяча, а Мадхаван, который до мяча добрался, нанёс дичайший неподготовленный удар, прошедший в нескольких ярдах мимо цели. Бомбей вёл против гостей свою игру, используя защитников очень глубоко сзади и в качестве волнореза перед ними центрального полузащитника Салви. И хотя такая игра в три защитника, пропагандируемая самими русскими, ещё не утратила лоска новизны, бомбейская команда превосходно адаптировалась к этой схеме.

ПРЕИМУЩЕСТВО РУССКИХ

Русские захватили контроль над игрой к середине первого тайма благодаря быстрой работе с мячом, безукоризненным отборам и великолепным командным действиям. Мяч приходил именно к тому игроку, которому адресовался, как будто его посылали по почте, а футболисты мастерски, легко и непринуждённо менялись позициями, сбивая соперника с толку. Гости постоянно давили и были чрезвычайно хороши в игре головой, имея полное превосходство над хозяевами в этом компоненте игры. Они не ослабляли хватку, и по мере того, как стрелки часов совершали своё неумолимое путешествие по циферблату, их хватка становилась всё плотнее.

Особенно интересным было отличное взаимопонимание на левом фланге Исаева с Рыжкиным. Последний был центральной фигурой в атаке, был её символом и духом и совершил множество классных прорывов. Но бомбейские защитники, несмотря на жёсткий прессинг, присутствия духа не теряли. Они возникали там, где было нужно, а когда и они не помогали, то Санджива — образец уверенности — вступал в дело. Вратарь провёл очень хороший матч. Он совершил два замечательных «сэйва»: первый после выстрела Иванова в первом тайме, а второй — на последних минутах игры, когда располагавший в пятидесяти ярдах (около 46 м — А. Ш.) Крижевский одним великолепным движением превратил то, что выглядело как безопасная ситуация, в реальную угрозу, закрутив мяч прямо в ворота, как управляемую ракету.

И, конечно, Сандживу нельзя обвинить в пропущенном голе, решившем исход. Он был забит на сорок пятой минуте, и у вратаря не было ни шанса. Иванов поставил в тупик оборону, отпасовав Шаброву, хотя сделал вид, что собирается выполнить передачу по центру. Шабров, которому уже никто не мешал, продвинулся вперёд и легко переиграл Сандживу. После этого гола ворота как будто заколдовали. Русские били с дальних дистанций, но их сильным ударам не хватало точности, и мячи постоянно шли мимо цели.

Бомбей встрепенулся на последних минутах матча, выдав две вспышки активности, которые стали возможными из-за того, что русские приставили правого полузащитника Карпова персонально к Айресу ди Соузе, очевидно, впечатлившись его игрой в первом тайме. В результате у левого фланга Бомбей появилось пространство и время, которыми можно было воспользоваться. Мадхаван, который в первом тайме был практически незаметен, освободил пространство для Павитхрана, и, когда Энтони после его передачи нанёс свой фирменный удар, публика уже была готова праздновать ответный гол. Но торжествующий крик так и не раздался, поскольку Макаров во весь рост вытянулся на газоне и вытащил мяч из самого угла ворот. Ранее вратарь также спас после похожего удара Энтони.

Русские довольно темпераментно принимали некоторые решения судьи, например, в расстроившем их случае с «голом» Рыжкина. Было видно, что мяч попал в ворота с боковой стороны, и хотя судья Гопалан, неплохо справившийся со своими обязанностями, сначала зафиксировал взятие ворот, но позже изменил своё решение после того, как боковой обратил его внимание на то, что в действительности произошло.

Составы команд:
Россия: Макаров; Голубев, Седов; Карпов, Крижевский, Кольцов; Шабров, Иванов, Стрельцов, Исаев, Рыжкин.
Бомбей: Санджива; Соман, Джордж; Нараян, Салви, Дж. Фернандиш; А. ди Соуза, Ф. Антао, Энтони, Мадхаван, Павитхран.
Судья: П. С. Гопалан.

«Таймс оф Индиа» (Бомбей, Индия). 27.02.1955.

Переводы осуществил Александр ШТЕФА.

Категория: 1955 | Добавил: russia-matches (26.02.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1000 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 smrtbanderismu • 14:03, 06.08.2021
V Rudém Právu píšou 20 000 diváků
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика