Пятница, 19.04.2024, 02:55

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.145.164.106.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7045
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6430
Шатов Олег Александрович
6344
Апухтин Герман
6203
Терехов Игорь Иванович
5444
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5059
Алейников Сергей Евгеньевич
4973
Горлукович Сергей Вадимович
4969
Газинский Юрий Александрович
4703
Шанин Александр Серафимович
4560
Акинфеев Игорь Владимирович
4485
Татарчук Владимир Иосифович
4475
Афанасьев Андрей Игоревич
4382
Дасаев Ринат Файзрахманович
4284
Кузнецов Олег Владимирович
4246
Арифуллин Алексей Саярович
4220
Архангельский Григорий
4031
Шалимов Игорь Михайлович
3883
Иванов Андрей Евгеньевич
3726
Черчесов Станислав Саламович
3612
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1955  


66 (67) Товарищеский матч
0 : 2
ЕГИПЕТ СССР
(сборная Москвы)
голы
    0-1 8' Симонян (к добиванию Исаев)
    0-2 22' Симонян (Татушин, Исаев)
составы
1 Параскос Тримеритис     б/о
2 Якан Хусейн     б/о
3 Нур эд-Дали     б/о
4 Хамза Абд-эль-Мула     б/о
5 Ханафи Бастан (к)     б/о
6 Раафат Атейя     б/о
7 Эсам Бахиг     б/о
8 эд-Диба 46'   б/о
13 Эс-Сайед эд-Дизви 46'   б/о
9 Алаа эль-Хамули     б/о
10 Ахмед эль-Меккави     б/о
11 Шериф эль-Фар     б/о
1 Яшин Лев     б/о
2 Порхунов Анатолий     б/о
3 Башашкин Анатолий     б/о
4 Огоньков Михаил     б/о
5 Парамонов Алексей     б/о
6 Нетто Игорь (к)     б/о
7 Татушин Борис     б/о
8 Исаев Анатолий     б/о
9 Симонян Никита     б/о
10 Сальников Сергей     б/о
11 Ильин Анатолий     б/о
         
запасные
12 Ахмед Като      
16 Адел      
14 Ахмед Абд-эль-Халим      
15 Хелми Абу-ль-Маати      
17 Сайед Салех      
18 Ахмед Селим      
12 Разинский Борис      
13 Перевалов Михаил      
14 Маслёнкин Анатолий      
15 Беца Йожеф      
16 Федосов Генрих      
17 Шабров Владимир      
тренеры
Абд-эр-Рахман Фавзи Качалин Гавриил
судьи

Главный: Диамандопулос Василиос (Греция)

боковые: Галал Коретем (Египет), Мухаммад Абу-ль-Эзз (Египет)

04.12.1955
Каир. Стадион спортивного клуба «Аль-Ахли»
25 000 зрителей
 


РОСКОШНЫЙ ФУТБОЛ ПРИНОСИТ РУССКИМ ПОБЕДУ НАД ЕГИПТОМ СО СЧЁТОМ 2:0

Яркая игра команды хозяев во втором тайме

Программка матча

В общей сложности 25 000 зрителей заполнили вчера днём стадион спортивного клуба «Аль-Ахли», чтобы увидеть, как русская сборная со счётом 2:0 победила национальную сборную Египта в футбольном матче, который заставлял аудиторию реветь на протяжении всего второго тайма.

Казалось, что выигрывавшие 2:0 к перерыву русские смогут добиться гораздо более крупного счёта, но с выходом вместо Дибы на место правого полусреднего эд-Дизви у египтян в игре словно божья искра появилась, после чего они прессинговали и атаковали на протяжении всех 45 минут второго тайма.

Русские подали 14 угловых против двух у египтян, но больше забить не смогли, а впечатляющие «сэйвы» вратаря хозяев раз за разом уберегали от казалось бы неминуемых голов.

Какие же великолепные футболисты эти русские! Они фантастически контролируют мяч, роскошно играют в пас, а их смена позиций во время игры — это то, о чём мечтает каждый тренер. Они быстры, в отличном состоянии и полны энергии, и если, как сообщала газета «Правда», это их «форма в конце сезона», то на пике своей физической готовности они должны громить всех в мире.

И действительно, они показали поразительный футбол. У каждого за спиной был страхующий, каждый отбор мяча поддерживался, заполнялась любая зона, а скорость, с которой эти люди двигались, нужно видеть самому, чтобы поверить в происходящее.

ДЕЛАЛИ, ЧТО ХОТЕЛИ

В первом тайме гости делали всё, что хотели.

Выиграв жребий, они перехватили мяч после разыгранного египтянами начального удара, и в первой же атаке нанесли удар по воротам силами Симоняна — мяч прошёл рядом со штангой. Они не прекращали давить, и воротам хозяев всё время угрожала опасность.

На восьмой минуте левый крайний Татушин, проведший блистательный матч, сделал передачу центру нападения Симоняну. Тот отпасовал назад правому полусреднему Исаеву, который пробил по воротам, но вратарь Параскос парировал его удар. Однако Симонян был тут как тут и добил мяч в сетку, выведя гостей вперёд.

Русские продолжали давить, и лишь прекрасная работа защитников уберегла египетские ворота от резких атак, хотя и Параскос заставил публику вскочить на ноги, совершив отличное спасение после мощнейшего удара.

Затем египтяне несколько отодвинули игру от ворот, но все их передачи перехватывались. Русские были настолько лучше, что команда хозяев ничего не могла с ними поделать.

Почти всё время гости проводили на половине хозяев, а когда мяч всё-таки пересекал центральную линию, один из защитников просто отправлял его своему вратарю, который занимал позицию на линии штрафной площади. Как результат, огромный пустой участок поля был для Египта совершенно бесполезен, и до второго тайма они так и не придумали, как бороться с такой обескураживающей тактикой.

На 20-й минуте Параскос совершил ещё одно впечатляющее спасение после удара головой левого полусреднего Сальникова. За этим последовал четвёртый угловой русских. Его подал левый крайний, мяч пришёл к Исаеву, который сразу вернул его набежавшему Татушину. Тот, в свою очередь, переадресовал мяч Симоняну, который пробил головой мимо голкипера, забив второй и последний гол русских.

Почти сразу в одной из редких вылазок египтян на вражескую территорию Алаа-эд-Дин хорошо принял мяч, развернулся и пробил низом — рядом со штангой.

После этого Египет начал приходить в себя, стала получаться игра, а после назначенного за игру рукой у самой линии штрафной площадки штрафного удара, исполненного Алаа-эд-Дином, мяч буквально скользнул по перекладине.

Теперь мяч быстро перемещался от одних ворот к другим, но в это время прозвучал свисток на перерыв, как раз в тот момент, когда длинную передачу в центр сделал Эсам.

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ ГУЛ

Публика, среди которой находились заместитель премьер-министра подполковник авиации Гамаль Салем и саудовский принц Абдулла Файсал, приветственным гулом встретила эд-Дизви, который на второй тайм вышел на место Дибы. И египетская команда играла во вдохновенный футбол всю оставшуюся часть матча. Немедленный отбор мяча, хорошая игра в пас, непрекращающиеся атаки на ворота и отличный дриблинг держали зрителей на ногах. Но главное — хозяева выключили русских из игры.

В этом тайме было два по-настоящему опасных момента, и оба созданы Алаа-эд-Дином и эд-Дизви. Центральный нападающий Алаа-эд-Дин принял мяч и пасом на эд-Дизви отрезал троих игроков. Эд-Дизви поймал мяч на скорости и пробил в касание. Через пять минут эта же пара провернула почти такой же манёвр, но в обоих случаях русский вратарь отражал удары. Также несколько ударов в створ нанёс левый крайний Эсам, вынудив поработать Яшина.

На другом конце поля продолжал исправно делать свою работу Параскос, которому удалось перевести мяч через перекладину после удара Симоняна менее чем с пяти метров. Он также ещё раз справился с мощнейшим ударом, отбив его вверх, а затем, когда мяч опустился, вытолкнул его точно на Ханафи. Параскос был великолепен и полностью оправдал выбор его вратарём на этот матч.

У русских трудно кого-то выделить особо, за исключением, пожалуй, Татушина и Нетто.

НЕТТО БЫЛ ВЕЗДЕ

Нетто, капитан русской команды и левый полузащитник, был везде. Только что он мог вести борьбу на левом фланге, но когда мяч переходил направо, Нетто уже был здесь, чтобы перехватить его. Он превосходно контролирует мяч и делает это непринуждённо. Его передачи стопой, голенью и даже коленом всегда точны, и головой он играет прекрасно.

Татушин, организовавший оба гола русских, удивительно быстр и всегда оказывается в нужном месте, чтобы принять передачу или совершить перехват.

Технический комитет проделал большую работу, выбирая этих 12 игроков для сборной Египта. Их игра во втором тайме полностью оправдала выбор. Если бы только этот состав мог провести вместе больше тренировок и занятий! Египту тогда нечего было бы опасаться будущих международных матчей.

«Иджипшен Газетт» (Каир, Египет). 5.12.1955.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).




ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ

Приезд в Египет советских спортсменов вызвал широкий интерес у египетской общественности. 4 декабря в Каире состоялась первая международная товарищеская встреча по футболу между сборной Москвы и национальной сборной командой Египта.

Состязание началось натиском советских футболистов. Уже на первых минутах центральный нападающий Симонян забивает первый мяч в ворота команды Египта. На 15-й минуте советские футболисты разыгрывают чёткую комбинацию, и тот же Симонян с отличной подачи правого крайнего Татушина эффектным ударом головой увеличивает счёт до 2:0. До перерыва этот счёт не меняется.

Во второй половине игра выровнялась. Египетские футболисты умело защищались и в свою очередь создали ряд опасных моментов у ворот советской команды. Советские футболисты также имели несколько возможностей увеличить счёт, однако не сумели их использовать. Состязание закончилось победой команды Москвы со счётом 2:0. Лучшим игроком в команде Египта был её капитан — центральный защитник Ханафи.

Печать даёт высокую оценку мастерству советских футболистов. Газета «Аль-Гумхурия» пишет: «Русская команда первоклассна. Русские играют великолепно и исключительно корректно, они перемещаются по полю с поразительной быстротой, опережая мяч. Их игра разнообразна. Русские были хозяевами поля…»

Газета «Аль-Ахрам» отвела репортажу о матче целую страницу. Египтяне тепло и радушно принимают советских спортсменов.

«Советский спорт». Декабрь, 1955 г.




СБОРНАЯ ЕГИПТА – СБОРНАЯ МОСКВЫ

Перелет команды из Москвы в Каир занял два дня. 4 декабря 1955 г. в Каире состоялся первый матч сборных команд Москвы и Египта.

Составы команд:

Сборная Москвы: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.

Сборная Египта: Параскос, Яккен, Ханафи, Дели, Хамза, Рафаат, Исеаам, Диба, Аллаа, Меккауи, Шериф Эльфар.
Во 2 половине игры Диба заменил Дисвеля.

Судья — Деметопуло (Греция).

Вся игра шла с явным преимуществом московской команды. Высокий темп, атаки флангами с завершением их в центре, точность и своевременность передач, внимательная и четкая игра оборонительных линий — все это предрешило в первом тайме победу москвичей. Египтяне вынужденно выбрали оборонительную позицию и активно защищались всей командой.

В первой половине москвичи добились результата 2 : 0. Оба мяча забил хорошо игравший Симонян.

Во второй половине игры египтяне иногда переходили в атаку и угрожали воротам. Но счет остался прежним — 2 : 0…

А. А. СОКОЛОВ, Б. Я. ЦИРИК. «Международные встречи советских футболистов в 1955 г.».

Категория: 1955 | Добавил: russia-matches (04.12.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2126 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ВАШ • 13:06, 20.08.2017


Стоят (слева направо): Г. Качалин (тренер), В. Мошкаркин (начальник команды), А. Маслёнкин, А. Исаев, Г. Федосов, Й. Беца, Л. Яшин, Н. Симонян, Б. Разинский, М. Огоньков, А. Порхунов, А. Башашкин, С. Сальников;
Между: А. Ильин;
Сидят: В. Шабров, Б. Татушин, А. Парамонов, М. Перевалов, И. Нетто, Мухаммад Ахмед Шемайс (Египет).
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика