50 000 зрителей

ВАРШАВА — МОСКВА

Международная товарищеская встреча футболистов

Сборная Польши на прогулке в Москве. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель)

Вчера десятки тысяч москвичей вновь заполнили трибуны центрального стадиона «Динамо». Второй раз в Москве выступала сборная команда Варшавы. Её первый матч со сборной командой столицы, как известно, закончился победой советских спортсменов со счётом 3:1. Успешнее выступали польские футболисты в Минске, где они выиграли у местных спартаковцев — 2:0. Вчера сборные команды Москвы и Варшавы встретились вторично.

По свистку болгарского судьи И. Такова команды выбегают на поле. В их составах — сильнейшие игроки. За команду Варшавы выступают: вратарь Стефанишин; защитники Дурнек, Коуба, Чихонь; полузащитники Сущик, Гживоч; нападающие Соншадек, Трампиш, Цезлик, Брихце, Ежерский. В коллективе, как видим, произошли некоторые изменения. Вновь включён в команду один из сильнейших игроков Польши полузащитник Сущик, не выступавший в первом матче. Наиболее результативный нападающий команды Цезлик, забивший все мячи в ворота наших команд, занял место центрального нападающего (раньше он играл полусредним). Полусредним в команде выступает молодой техничный игрок Брихце. В сборной команде Москвы играют: вратарь Яшин; защитники Тищенко, Крижевский, Кузнецов; полузащитники Парамонов, Нетто; нападающие Шабров, Сальников, Ильин, Дементьев, Рыжкин.

Изменения, произведённые в составе польской команды, значительно усилили её. Это стало ясно с первых минут матча. Варшавские футболисты атакуют очень остро, чётко разыгрывая комбинации. Вот мячом овладевает Цезлик. Он сильно бьёт по воротам. Яшин ловит мяч, но выпускает его из рук, и Цезлик повторным ударом направляет мяч в сетку. Счёт открыт.

Наши футболисты пытаются перехватить инициативу. Они создают ряд опасных положений у ворот команды Варшавы. Ильин остаётся один на один с вратарём, но Стефанишин успевает отразить мяч. Польские спортсмены не уходят в глухую защиту. При первой же возможности они снова атакуют. В середине первой половины игры полузащитник Сущик длинной передачей выводит вперёд молодого нападающего Брихце. Польский спортсмен рывком уходит от полузащитника Парамонова и несильным ударом увеличивает счёт до 2:0.

Перед перерывом после столкновения поле покидает польский вратарь Стефанишин. Его заменяет Р. Выробек. Надо сказать, что и этот вратарь продемонстрировал высокое мастерство. Во второй половине матча он взял ряд, казалось, безнадёжных мячей.

После отдыха наши футболисты производят две замены. На поле вместо Шаброва и Сальникова выходят Татушин и Ворошилов. Нападающие московской команды действуют теперь острее. Но их атаки по-прежнему бесплодны. Причиной этого является плохая взаимосвязь футболистов, неумение выбрать позицию у ворот соперников и главное, недостаточное техническое мастерство: передачи порой следуют прямо в ноги противнику, удары нападающих, как правило, идут мимо ворот.

Наши футболисты пытаются изменить результат. Не раз они получают возможность забить гол, но не могут реализовать создавшиеся благоприятные положения. Особенно грешат этим Ильин, Дементьев и Рыжкин. Не был реализован и 11-метровый штрафной удар: Дементьев пробил рядом с вратарём, и Выробек в броске успел отбить мяч. Первым к нему подоспел Рыжкин, но вместо того, чтобы вновь пробить по воротам, он передал мяч вправо, где не оказалось никого из партнёров.

Матч окончен. С результатом 2:0 встречу выиграли польские футболисты.

«Советский спорт». 28.08.1954.

Подготовил отчёт Владимир ШАРЕНКОВ (Фряново, Московская область).

2:0. КРАСИВЫЙ УСПЕХ ПОЛЬСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В МОСКВЕ

Цеслик и Брыхчи забили победные голы

МОСКВА, 27 августа (по тел.). — Третий матч польской команды в Советском Союзе принёс ей ценную победу над сборной Москвы со счётом 2:0 (2:0). Голы забили Цеслик и Брыхчи. Наша команда взяла у противника реванш за поражение 1:3 на прошлой неделе. Команда играла лучше, чем в воскресенье в Минске (Минск — Варшава — 0:2. — А. Ш.), её форма явно улучшается.

Оценка эта не теряет своей весомости, даже если мы примем во внимание, что наш противник получил после матча не слишком лестные отзывы.

Газета «Правда» упрекает сборную Москвы за разрозненность в линии атаки. «Советский спорт» тоже объясняет причины поражения несыгранностью, а также неспособностью выйти на ударные позиции, неточностью в передачах и неточными ударами.

Пожалуй, игра москвичей оценена слишком строго. Мы уже видели эту команду, когда этих ошибок у неё абсолютно не было, а напротив, вышеперечисленные недостатки были её главными козырями. Нам лишь кажется, что сборной Москвы нужен отдых. Четыре тяжёлых матча (особенно третий с болгарами) в течение двух недель взяли своё. Некоторым игрокам Москвы не хватило в пятницу энергии, которая в предыдущих встречах отмечалась всеми и которую наше руководство и наши игроки более всего опасались.

Польская команда помимо красивой, приятной для взора игры продемонстрировала ещё и явные проблески эффективности. Она умело использовала моменты для взятия ворот, нападение наконец-то поняло, что без ударов побед не будет, оборона тактически сыграла очень здорово. Физически все выдержали матч очень хорошо, а в скорости неоднократно даже превосходили противника.

Сложно кого-либо выделить из рядов нашей команды. Ведь никто в ней ни на минуту не становился каким-то отдельным элементом. При атаке чужих ворот полузащита всегда чётко взаимодействовала с пятёркой нападения, при обороне собственных ворот мы постоянно могли видеть от шести до восьми игроков.

Хорошую форму вчера продемонстрировали оба полусредних — Брыхчи и Трампиш. Полусредний гливицкой «Стали» (сейчас он уже в ЦАСК) был наряду с Трампишем, Нетто и Парамоновым одним из лучших футболистов на поле. И очень здорово, что Брыхчи получил в награду за свою великолепную игру не только признание товарищей по команде и противников, но и ощутимый, вписанный в футбольную историю бонус, а именно, первый гол в своей международной карьере. (ЦАСК — Центральный армейский спортивный клуб, ныне варшавская «Легия» — А. Ш.)

Мы убеждены, что этот гол будет не единственным в карьере этого талантливого и очень интересного игрока. Лидером атаки был Цеслик. Его быстрые передачи и ещё более быстрые смены позиций наделали много шума в обороне Москвы. Из крайних нападающих лучшим был Сонсядек. Езерский, изначально менее заметный, разыгрался лишь во втором тайме.

Линия полузащиты так же заслужила похвалы. Чёткое взаимодействие с атакой и обороной, хорошая опека, передачи низом в нападение в значительной степени облегчили игру всей команде. Половину второго гола, забитого Брыхчи, нужно записать на счёт Сущика, который доказал вчера, что за звание лучшего полузащитника сейчас с ним может конкурировать только Гживоч.

Кашуба, Дурнёк и Цихонь временами переживали очень тяжёлые моменты, однако всегда выходили из них целыми и невредимыми. Играли решительно и наконец-то спокойно, показав двукратное превосходство, позволившее им предотвращать опасности до последней минуты.

Сыгравшие по полматча Стефанишин и Выробек не заработали ни одного нарекания. И тот, и другой совершили по несколько красивых действий, а вратарь «Унии» заслужил «пятёрку с плюсом» за отражённый пенальти.

В команде Москвы опять лучшей была линия полузащиты Нетто—Парамонов. Защитники не выделялись, но и серьёзных ошибок не совершали. У нападения Москвы не всё получалось с ударами. Кажется, на это повлияли как недостаток решительности и скорости в действиях у ворот, так и замены в этой линии. Пятёрка нападения из первого матча Москва — Варшава была лучше сыграна, более подвижна и точнее била по воротам.

Гжегож АЛЕКСАНДРОВИЧ.

«Пшеглёнд спортовы» (Варшава, Польша). Понедельник, 30.08.1954. № 72, стр. 6.

Перевод с польского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область).

ИСТОРИЯ ВЫИГРАННОГО МАТЧА ВАРШАВА — МОСКВА

МОСКВА, 27 августа (по тел.).

Москва — Варшава — 0:2 (0:2). Голы забили Цеслик и Брыхчи. Судил Таков (Болгария). Около 60 000 зрителей.

Москва: Яшин — Тищенко, Крижевский, Кузнецов, Парамонов, Нетто — Шабров (Ворошилов), Сальников (Татушин), Ильин, Дементьев, Рыжкин.

Варшава: Стефанишин (Выробек) — Дурнёк, Кашуба, Цихонь, Сущик, Гживоч — Сонсядек, Трампиш, Цеслик, Брыхчи, Езерский.

Начало игры осталось за нашей командой. Уже на первой минуте Цеслик пробил с 25 метров, но Яшин уверенно отбил. Через минуту Брыхчи бьёт мимо, а на пятой минуте мы зарабатываем первый угловой. На шестой минуте Сальников не использовал стопроцентный момент, а после короткого отрезка равной игры Стефанишин отбивает удар Рыжкина на угловой. Минутой позднее Сальников бьёт с 25 метров мимо.

В контратаке поляки выходят вперёд. Гживоч проходит несколько метров, отдаёт Брыхчи, тот выводит в прорыв Цеслика. Удар нашего нападающего рукой отбивает Яшин, но Цеслик оказывается быстрее московского вратаря, который в броске пытался накрыть добивание. Резкий удар Цеслика увяз в сетке, и Варшава повела 1:0.

Теперь волнами пошли атаки хозяев, и Стефанишину несколько раз пришлось вступать в игру. На 14-й минуте он отбивает удар Нетто на угловой, а через две минуты Дурнёк проигрывает поединок Рыжкину, и счёт чуть не стал 1:1. Но Стефанишин отбил «бомбу» Дементьева, а добивание Ильина пришлось выше перекладины.

Москвичи атакуют правым флангом, достаточно часто применяют проходы по бровкам. На 23 минуте Стефанишин отбивает опасный удар Сальникова. Мячом овладевает Дурнёк, передаёт его Сонсядеку, затем красивая комбинация крайнего с Трампишем и Сущиком, который бросает в прорыв Брыхчи. Брыхчи очень здорово вытянул на себя полузащитника хозяев и зряче пробил в правый угол ворот Яшина — на табло появилась цифра «2», сообщая, что Варшава выигрывает 2:0.

Оставшиеся до перерыва минуты игры прошли на встречных атаках обеих команд, однако хозяева владели небольшим преимуществом. На 26-й минуте Сальников головой пробил выше перекладины, и тут же неточно бьёт Дементьев. На 31-й минуте Сущик в последнее мгновение выбивает мяч после штрафного удара. На 39-й минуте Сальников выходит один на один со Стефанишиным, но наш вратарь не дал застать себя врасплох. Контратака Варшавы завершилась ударом Цеслика рядом со штангой.

За две минуты до окончания первого тайма Стефанишин, перехватывая подачу Рыжкина, столкнулся с Сальниковым и покинул поле. На его место вышел Выробек и играл уже до самого конца встречи.

После перерыва команда хозяев сменила правый фланг нападения. Вместо Шаброва вышел Ворошилов, а Сальникова заменил Татушин. Хозяева сразу перешли в атаку. Лишь на 5-й минуте следует опаснейшая комбинация поляков: Сущик, Брыхчи, Цеслик, Брыхчи и красивый удар последнего Яшин отбивает на угловой. На 10-й минуте суматоху у наших ворот после штрафного удара хладнокровно разрядил Сущик.

Теперь наступает короткий отрезок нашего преимущества, да такого большого, что у ворот хозяев находятся почти все. Мы подаём четыре угловых подряд. Лишь где-то на 20-й минуте игра снова выравнивается, и атакует другая сторона. Выробек ловит мяч после удара головой Ильина, и сразу же Нетто проверяет нашего вратаря резким «шутом». На 25-й минуте быстрый прорыв Дементьева ликвидирует Кашуба. Но уже в следующей атаке хозяев Дурнёк атакует прорывающегося Ильина: оба падают, а судья назначает одиннадцатиметровый. Исполняет его Дементьев, бьёт в правый нижний угол, но Выробек готов к этому и отбивает удар, а добивание Рыжкина Кашуба отправляет на угловой.

Теперь инициатива на несколько минут переходит к хозяевам. Дурнёк задерживает Рыжкина рукой: суматоху после штрафного ликвидирует Цихонь. На 34-й минуте Цеслик своим прорывом заставляет Яшина далеко выходить из ворот, и на той же минуте Выробек в такой же ситуации спасает выходом, но отбивает недалеко и неточно. Дементьев направляет мяч в пустые ворота, но в последнее мгновение его почти с линии выбивает вытянувшийся в струнку Кашуба.

До конца матча продолжались попеременные атаки обеих команд. Наши нападающие ещё несколько раз били по воротам, но и Выробеку приходилось вступать в игру. Стараясь сохранить счёт, поляки стали сбивать темп игры, удерживая у себя мяч.

На последней минуте игры оборона Москвы не по правилам прерывает проход Гживоча, но на выполнение штрафного удара не хватило времени.

Уходящую с поля польскую команду проводили аплодисментами.

Перевод с польского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Категория: 1954 | Добавил: russia-matches (04.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 415 | Рейтинг: 4.0/1