Москва, Центральный стадион «Динамо»
55 000 зрителей

БОЛГАРИЯ — МОСКВА

Международная товарищеская встреча футболистов

Позавчера состоялось второе выступление в Москве сборной команды Болгарии. Как и в первый раз, против гостей играла сборная команда Москвы. Болгары выступали в том же составе, что и в первом матче, лишь правого полусреднего Стефанова заменил Аракиров. В команде Москвы левого защитника играл Кузнецов, а правого полузащитника — Парамонов. Встречу судил болгарский судья Г. Христов.

Игра прошла очень напряженно и остро. Судья мало реагировал на столкновения игроков, подчас очень резкие.

Гости действовали на поле очень уверенно. Их нападающие много работали в глубине поля, когда инициативой владели москвичи. Наряду с уверенностью, болгарские футболисты показали хорошую согласованность действий. Защитники в сложной обстановке четко разбирались в создавшихся положенияx. Хорошо провел встречу и вратарь Иосифов.

Москвичи провели матч значительно слабее своих возможностей. Защитники в целом справились со своими обязанностями. Однако Крижевский не нашёл правильного решения в игре против оттянутого назад центрального нападающего Панайотова. Благодаря этому гости получали в глубине поля полную свободу действий и возможность разыгрывать мяч, так как благодаря освободившемуся Панайотову на том участке создавалось численное превосходство болгарских футболистов. Обоим полузащитникам поэтому нередко приходилось действовать против большого числа нападающих. Наши полусредние нападающие Исаев и Сальников в этих случаях не помогали полузащитникам.

Особо надо остановиться на игре нападающих. Это бесспорно сейчас наиболее уязвимое место в нашей команде.

Наши нападающие играют сейчас на редкость однообразно. Это требует пристального внимания тренеров. При такой выработавшейся у нас манере игры в нападении добиться положительных результатов, то есть успешно завершать атаки, крайне трудно.

Встреча началась атакой болгарских футболистов. Примерно в течении 10 минут идёт своеобразная борьба за инициативу на поле. Игра проходит в основном в центре. Вот мяч у Янева. Он производит первый удар по воротам. Тут же игра переходит к воротам гостей. Ильин слева навешивает мяч в штрафную площадь Исаеву, тот торопится и головой направляет мяч прямо вратарю. Неплохой удар Рыжкина, после его прохода по центру, отражает вратарь Иосифов. Атакуют уже болгарские спортсмены, но Панайотов бьёт выше ворот. Затем Татушин вместе с Исаевым проходят с мячом к лицевой линии, их не поддерживают партнёры. Так мяч то и дело переходит от одних ворот к другим. Вот опасно выходит Рыжкин. Иосифов смело ликвидирует угрозу. Примерно на 25-й минуте с мячом быстро продвигается к воротам Миланов. Кузнецов несколько отстаёт, но всё же успевает выбить мяч у Миланова. После столкновения оба игрока падают. Судья назначает 11-метровый удар. Божков точным ударом забивает гол. Счет 1:0.

Тут же Рыжкин уходит к лицевой линии, передаёт мяч назад Ильину, но тот упускает возможность сравнять результат. Исаев низом бьёт по воротам, Иосифов ловит мяч. Опять опасно проходит по центру Рыжкин. Однако сильный удар снова парирует вратарь болгарской команды. Тут же Иосифов берёт ещё один трудный мяч — после удара Ильина. Оставшееся до перерыва время упорно атакуют москвичи. Однако нападающие действуют разобщено. Это даёт возможность гостям отразить все атаки.

Начинается вторая половина матча. Опять в течение десяти минут беспрерывно атакуют хозяева поля. Болгарские спортсмены в обороне. Исаев хорошо выходит к воротам, отдает мяч партнеру, но передача снова неточна. Мяч перехвачен. Тут же Ильин, переместившись на правый край, обыгрывает центрального защитника. Он подает мяч на ворота. Там один Рыжкин. Сальникова поблизости не оказывается. Мяч перелетает Рыжкина, и им спокойно овладевают защитники. Характерный пример разобщенности в действиях московских нападающих. Из трудного положения неожиданно и резко бьет по воротам Колев. Яшин успевает перехватить очень опасный мяч. Игра переводится к воротам гостей. И снова невнимательность, разобщённость в игре нападающих не дают им возможности добиться успеха.

Ha 20-й минуте Татушина заменяет Шабров. В атаку включается Парамонов. Он быстро продвигается с мячом. Защитники вынуждены атаковать. Благодаря этому остается открытым Исаев. Следует точная передача. Надо бить по воротам, но Исаев поудобнее подправляет мяч, и подоспевший защитник успевает помешать пробить по воротам. Блестяще проходит сквозь защитников Нетто. Мяч точно передается в центр Ильину. Вместо сильного удара по воротам, следует неуверенный, тихий удар, который легко отбивает головой защитник. Упущена еще одна возможность сравнять счёт. Надо сказать, что Нетто в этот момент показал образец того, как надо проходить сквозь оборону противника. Этого, к сожалению, в течении матча ни разу не сделал ни один из нападающих.

Остается 13 минут до конца встречи. Исаева заменяет Дементьев. Это мало меняет обстановку. Яшин с трудом берёт мяч, пробитый со штрафного удара. Снова включается в атаку Нетто. На этот раз он сам бьет по воротам, мяч попадает в перекладину. Защитники гостей явно устали, но они продолжают упорно обороняться.

Гонг. Атакуют Москвичи. Передачу Сальникова справа принимает головой Ильин, но мяч проходит мимо цели.
Игра окончена. Победили гости со счетом 1:0.

Пётр ИСАКОВ, заслуженный мастер спорта.

«Советский спорт». 26.08.1954.

Подготовил отчёт Владимир ШАРЕНКОВ (Фряново, Московская область).

ФУТБОЛИСТЫ БОЛГАРИИ ПОБЕДИЛИ СБОРНУЮ МОСКВЫ СО СЧЁТОМ 1:0

МОСКВА, 24 августа. — Во вторник на стадионе «Динамо» состоялась международная встреча по футболу Болгария — Москва. Неожиданную победу одержали болгары — 1:0 (1:0). Единственный гол на 21-й минуте игры с пенальти забил болгарский полузащитник Божков. Судил болгарин Христов.

Болгарские футболисты после забитого гола укрепили оборону и не выпускали нападающих Москвы на ударные позиции. Героем матча стал вратарь болгар Йосифов, который спас свою команду от поражения.

«Пшеглёнд спортовы» (Варшава, Польша). Четверг, 26.08.1954. Стр. 4.

Перевод с польского — Александр ШТЕФА (г. Батайск).

СБОРНАЯ БОЛГАРИИ - СБОРНАЯ МОСКВЫ

Международное товарищеское соревнование

На столичном стадионе «Динамо» состоялась вторая товарищеская встреча сборных команд Болгарии и Москвы.

Игра началась обоюдными атаками. Но в линии нападения москвичей не ощущается согласованных действий, их комбинации хорошо разгадываются защитой гостей. В середине первого тайма нападающий болгарской команды Д. Миланов прорывается на штрафную площадку москвичей. Защитник хозяев поля Б. Кузнецов допускает грубость. Судья Т. Христов (Болгария) назначил 11-метровый штрафной удар. Его четко реализовал капитан болгарской команды С. Божков.

Вторая половина змаганння прошла в острых, но безрезультатных атаках сборной Москвы. И на этот раз болгарские футболисты уверенно защищались и часто сами прорывались к воротам москвичей. Однако увеличить счет они также не смогли.

Товарищескую встречу, которая прошла в дружественной обстановке, со счетом 1: 0 выиграли болгарские футболисты.

газета «Радянський спорт», август 1954. (перевод с украинского).

Категория: 1954 | Добавил: russia-matches (03.01.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 421 | Рейтинг: 0.0/0