Суббота, 20.04.2024, 16:35

Форма входа
Приветствую Вас,
Гость!
Вы на сайте: дней.
Вы в группе: Гости
Новых ЛС:
Профиль: Перейти
Браузер:
IP adres: 3.141.24.134.
Меню сайта
Международные турниры
Наш опрос
Лучший вратарь?

Всего ответов: 494
Прошедший матч
Товарищеский матч
8:0
20.11.2023
Следующий матч
Товарищеский матч
VS
21.03.2024
до матча осталось:
ТОП-20 профилей игроков
7048
Ахмедов Машаллах Ахмед-оглы
6433
Шатов Олег Александрович
6346
Апухтин Герман
6207
Терехов Игорь Иванович
5448
Полоз Дмитрий Дмитриевич
5062
Алейников Сергей Евгеньевич
4975
Горлукович Сергей Вадимович
4974
Газинский Юрий Александрович
4709
Шанин Александр Серафимович
4566
Акинфеев Игорь Владимирович
4533
Афанасьев Андрей Игоревич
4492
Татарчук Владимир Иосифович
4386
Дасаев Ринат Файзрахманович
4287
Кузнецов Олег Владимирович
4249
Арифуллин Алексей Саярович
4222
Архангельский Григорий
4034
Шалимов Игорь Михайлович
3889
Иванов Андрей Евгеньевич
3730
Черчесов Станислав Саламович
3615
Бессонов Владимир Васильевич
Друзья сайта
Нас считают
Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0








Locations of visitors to this page

Главная » 1952  

Турнир на приз Всесоюзного комитета физкультуры и спорта (вне конкурса)
СССР
(сб. Москвы)
2 : 0
ЦДСА
(Москва)
голы
 1:0 Николаев(39)
 2:0 Сальников(50)
составы
1Иванов Леонид  б/о
2Крижевский Константин  б/о
3Башашкин Анатолий (к)  б/о
4Нырков Юрий   б/о
5Нетто Игорь  б/о
6Петров Александр Т.  б/о
7Трофимов Василий  б/о
8Николаев Валентин  б/о
9Бесков Константин  б/о
10Гогоберидзе Автандил  б/о
11Сальников Сергей  б/о
1Бобков Олег  б/о
2Климачёв Александр  б/о
3Родионов Анатолий  б/о
4Крушенок Андрей  б/о
5Сенюков Николай  б/о
6Родин Михаил  б/о
7Коверзнев Борис   б/о
8Чайчук Виктор  б/о
9Зайцевский Алексей  б/о
10Мухортов Михаил  б/о
11Дёмин Владимир (к)  б/о
тренеры
Аркадьев БорисЛясковский Константин
судьи

Главный: Латышев Николай (Москва)
боковые: ???

02.05.1952
Москва, Центральный стадион "Динамо"
60 000 зрителей
 



Программка к матчу
Прислал Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Сборная Москвы. Слева направо: В. Трофимов, В. Николаев, А. Гогоберидзе, К. Бесков, А. Петров, С. Сальников, И. Нетто, К. Крижевский, Ю. Нырков, Л. Иванов, А. Башашкин.
Источник: К. Есенин, «Московский футбол»

…По издавна установившейся у нас традиции футбольный сезон в Москве открывается матчем между чемпионом страны и обладателем Кубка. В 1951 году, повторив блистательный успех 1948 года, оба эти титула завоевала команда ЦСКА. И поэтому на первый взгляд не было ничего удивительного в том, что 2 мая 1952 года столичные армейцы играли со сборной Москвы.

Многочисленные зрители стали удивляться гораздо позже. Минут за двенадцать до конца состязания, когда армейцы проигрывали со счетом 0:2, вратарь сборной Леонид Иванов получил серьезное повреждение и вынужден был покинуть свой боевой пост. Его место тут же занял один из полевых игроков. По трибунам пополз шепот удивления и недоумения:

— Почему не меняют вратаря?

— Куда смотрят тренеры сборной?!

А тренеры сборной смотрели вперед. Через несколько месяцев советским футболистам предстояло впервые принять участие в олимпийском турнире. По его, на мой взгляд, ничем неоправданным условиям играющая команда не имеет права производить никакие замены. И вот, раз уж подвернулся такой случай, руководители сборной решили посмотреть, каково же играть без вратаря. В тот раз проба оказалась весьма успешной: сборная, несмотря на яростные атаки армейцев, удержала счет…

Всеволод БОБРОВ. «Самый интересный матч». ФиС. 1963.


МЯЧ В ИГРЕ

ОТКРЫТИЕ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА В СТОЛИЦЕ


По-весеннему красочен был вчера московский стадион «Динамо». Празднично выглядят трибуны, трепещут на ветру флаги.

Это стало уже традицией, — 2 мая над стадионом «Динамо» торжественно взвивается флаг открытия футбольного сезона. И вчера под дружные аплодисменты десятков тысяч зрителей три капитана сильнейших команд Москвы — заслуженный мастер спорта Демин (ЦДСА), Клеманов («Спартак») и Зацепин (ВВС МВО) подняли алый стяг.

Лучшие футбольные коллективы Москвы в торжественном марше прошли мимо трибун. Парад возглавлял чемпион страны — команда ЦДСА. За армейцами проходят спартаковцы, динамовцы, футболисты спортивных обществ «Крылья Советов», «Локомотив», «Химик», «Металлург», «Шахтер» и т. д.

Парад закончен. На стадионе слышны шумные аплодисменты. Это встречают вышедших на поле участников первого в Москве состязания сильнейших команд. На одиннадцати футболистах надеты алые рубашки с эмблемой «М» и белые трусы. В такой форме играет сборная команда Москвы. Ее капитана Башашкина, а в его лице весь коллектив, приветствует Демин — капитан команды ЦДСА, выступавшей вчера против сборной.

2 часа 30 минут. Мяч на центре. Раздается свисток судьи Латышева. На поле развертывается спортивная борьба. Освоившись с первым натиском сборной, армейцы постепенно выравнивают игру и вскоре переводят ее на половину «противника».

За шесть минут до конца первой половины игры футболистам сборной команды предоставляется право на угловой удар. Подает Трофимов. Вратарь армейцев Бобков неосмотрительно покидает свои ворота. Передачу перехватывает Николаев и из трудного положения — удар через себя — посылает мяч в сетку пустых ворот. Счет открыт.

В начале второй половины игроки сборной активизируют свои действия. Одна из атак сборной, не без ошибки вратаря армейцев Бобкова, заканчивается голом. Мяч снова в пустые ворота точно направляет левый крайний Сальников.

Незадолго до конца встречи, во время одной из атак команды ЦДСА, пытавшейся изменить счет, получил повреждение вратарь сборной. Согласно правилам, принятым для этих соревнований, команде сборной Москвы не разрешается производить замену игроков, и в ворота вынужден был встать полузащитник Петров. Армейская команда этим не сумела воспользоваться, и мяч так и не побывал в сетке ворот сборной команды Москвы.

Со счетом 2:0 в ее пользу и закончилось это первое в столице состязание сильнейших футболистов.

Газета "Вечерняя Москва", 03.05.1952.


ФЛАГ ПОДНЯТ

В Москве флаг футбольного сезона поднят. Все было, как обычно: торжественно прошелестели шелковые знамена, стройными рядами прошли мимо трибун спортсмены, над стадионом разнеслось трехкратное «физкульт-ура».

И когда кончился парад, наступила, на наш взгляд, самая торжественная минута: судья Николай Гаврилович Латышев спокойным, деловым шагом прошел к центру площадки, положил на белый круг новенький мяч и свистком вызвал на поле команды.

Так начался сезон в Москве.

В отличие от прошлых лет нынешнюю футбольную весну открывают восемь первоклассных команд, отличившихся в апрельских играх на юге. Некоторые из популярных коллективов не попали в эту финальную восьмерку. Не увидим мы тбилисских динамовцев, «Шахтера», «Торпедо».

Зато москвичи после многолетнего перерыва увидели сборную команду столицы. Это ее игроки в красных рубашках и белых трусах выбежали на поле. Зрители угадывали знакомых футболистов и аплодировали им.

На сей раз сборной команде противостоял коллектив Центрального дома Советской Армии (ЦДСА). Но он выступал не в обычном своем составе. В его рядах было много молодежи. Хотя она и не робела перед своими учителями, а временами показывала неплохие образцы коллективных усилий, все же писать об этом состязании, как о встрече равных, трудно. Техническое превосходство игроков сборной команды было очевидно, и только несыгранность нападения да некоторые тактические погрешности не позволили им выиграть с крупным счетом. В каждой половине состязания нападающие сборной вбили по мячу и на том успокоились.

Особо хочется отметить безупречную игру защитников Ю. Ныркова, А. Башашкина и К. Крижевского. Они отлично выбирали место, были бдительны, быстры, умело обращались с мячом и своим четким взаимодействием создали такую оборонительную линию, которую трудно было пройти. Их игра — это единственное, что порадовало любителей футбола, которые так и не нашли «изюминки» в первом майском состязании…

М. МЕРЖАНОВ

Журнал «Огонек». Май 1952.


ФЛАГИ НА БАШНЯХ

Сергей Сальников забивает второй гол
Фото В. Захарова («Советский спорт»)

…Футбольный сезон в Москве открывается обычно встречей чемпиона Советского Союза с обладателем Кубка. Нынче эту традицию пришлось нарушить — прежде всего потому, что и алое знамя чемпиона и хрустальный кубок принадлежат одному коллективу — команде Центрального Дома Советской Армии. 2 мая команда ЦДСА встретилась с серьёзным соперником — сборной команды Москвы. Встречи со сборной командой представляют особый интерес: по положению в таких соревнованиях, как и в играх на Кубок, не может быть ничейного результата. В случае ничьей даются дополнительные полчаса, а если в дополнительное время сохраниться ничейный счёт, — встреча переигрывается на следующий день.

Нападающие армейцев, возглавляемые капитаном команды Дёминым, сразу пошли в атаку, и игра переместилась к воротам сборной команды Москвы. Но здесь армейцы натолкнулись на стойкую защиту сборной — она пресекала все попытки обстреливать ворота. Нужно сказать, что нападающие армейцев порадовали скорее энергией и напором, чем чёткостью и слаженностью. К примеру, правый нападающий Коверзнев был, как всегда, подвижен, но нерасчётливо выбирал позицию и часто оказывался в положении «вне игры», сводя на-нет усилия своих партнёров.

Незадолго до конца первой половины в ворота команды ЦДСА, после углового удара Николаевым был забит красивый мяч. Через пять минут после перерыва вратарь армейцев Бобков неосмотрительно покинул ворота, за что команда поплатилась вторым голом, забитым Сальниковым. Всё остальное время армейцы провели в обороне — здесь они проявили цепкость и самоотверженность; но всё же не следует забывать старую истину, что лучшая защита — нападение. Минут за десять до конца состязания армейцы получили численное превосходство, так как из игры выбыл вратарь Иванов (по положению команда не имеет права производить замену игроков). Но сборная команда, оставшись вдесятером, сумела отстоять свои ворота.

Сборная Москвы выиграла встречу со счётом 2:0. Однако и игра победителей заслуживает критических замечаний. Её нападающие вместо того, чтобы непрерывно штурмовать и бомбардировать ворота, нередко деликатно уступали друг другу мяч, боясь взять на себя ответственность за завершающий удар. Наши нападающие должны научиться бить по воротам из любого положения, должны использовать малейший благоприятный момент для взятия ворот. Команде надо упорно поработать над тем, чтобы усилия отдельных мастеров объединить в слаженный коллектив, обладающий несокрушимой волей к победе.

Об этом уместно говорить и в торжественный день открытия футбольного сезона. Наши команды должны обрести в кратчайший срок боевую спортивную форму. Большая любовь советских зрителей к футболу обязывает наших спортсменов неустанно совершенствовать своё мастерство.

Леонид МАЛЮГИН, лауреат Сталинской премии.

Газета «Советский спорт». 5.05.1952.


ОТКРЫТИЕ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА В МОСКВЕ

Второго мая в Москве на стадионе «Динамо» открылся футбольный сезон. Десятки тысяч любителей футбола пришли в этот день посмотреть состязание между командами сборной Москвы — ЦДСА.

Залитый ярким солнцем стадион празднично убран. На беговой дорожке выстроились футбольные команды столицы. Под звуки Государственного гимна СССР поднимается флаг открытия футбольного сезона, начинается парад футболистов.

...Мяч лежит в центре ноля. Судья тов. Латышев дает сигнальный свисток. На стадион выходят футболисты в красных майках. Это коллектив сборной Москвы. Армейцы одеты в синие майки. Игра ведется в быстром темпе. Постепенно инициативу захватывают футболисты сборной Москвы. Им удается на 39-й минуте забить первый гол в ворота армейцев. После перерыва армейцы пропустили второй гол. Со счетом 2 : 0 победили футболисты сборной Москвы.

Газета "Известия", 04.05.1952.


ОТКРЫТИЕ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА В МОСКВЕ

02.05.1952. Москва — ЦДСА — 2:0. А. Башашкин (сборная Москвы) в борьбе за мяч с М. Мухортовым (ЦДСА).
Источник: журнал «Огонек». 1952.

Десятки тысяч москвичей заполнили 2 мая трибуны центрального стадиона «Динамо». Открытие футбольного сезона в столице превратилось в яркий, жизнерадостный спортивный праздник — праздник молодости, здоровья, силы и бодрости.

Торжественно звучит мелодия Государственного гимна Советского Союза. Медленно вздымается по высокой мачте флаг открытия сезона.

После парада футболистов состоялась товарищеская встреча — между сборной командой Москвы и командой Центрального Дома Советской Армии.

Сборная Москвы — в ее составе лучшие мастера футбола: отличные армейские спортсмены А. Башашкин, Ю. Нырков, К. Крижевский, А. Петров, В. Николаев, динамовцы К. Бесков, В. Трофимов, С. Сальников, спартаковец И. Нетто и другие. Коллектив ЦДСА — молодежный. Кроме капитана команды заслуженного мастера спорта В. Демина, в линиях нападения, полузащиты и защиты — представители молодой способной спортивной смены, игроки дублирующего состава клубной команды ЦДСА.

Спортивная борьба изобиловала многими острыми моментами и отличалась большим упорством. Победу со счетом 2 : 0 одержала сборная команда. Но и молодежный армейский коллектив провел встречу на хорошим спортивном уровне, проявил высокие волевые и физические качества.

Б. Абрамов

Газета "Красная звезда". 04.05.1952.

 
Категория: 1952 | Добавил: russia-matches (02.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar


 |  В начало страницы  | 

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2024 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru

При использовании материалов ссылка на сайт «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.russia-matches.ucoz.ru . Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.

Яндекс.Метрика