боковые: Моргунов Вячеслав (СССР), Щербов Владимир (СССР)

55 000 зрителей

ЦДСА — СБОРНАЯ РУМЫНИИ. ТОВАРИЩЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ ПО ФУТБОЛУ

Программка к матчу
Прислал Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

24 июня многочисленные зрители, заполнившие трибуны московского стадиона «Динамо», были свидетелями интересного международного футбольного состязания между командами ЦДСА и сборной Румынской Народной Республики. Тепло встретили москвичи появление участников состязания — команды Румынской Народной Республики и Центрального Дома Советской Армии. От имени советских физкультурников гостей приветствовал заместитель председателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР А. Кривцов. С ответным словом выступил руководитель румынской спортивной делегации М. Боднэраш. Оркестр исполнил государственные гимны Румынской Народной Республики и Советского Союза. Спортсмены дружески обменялись букетами цветов.

По свистку судьи П. Белова игру начали армейские футболисты. И сразу же на поле развернулась напряженная борьба. На четвертой минуте комбинация нападающих ЦДСА заканчивается сильным, неожиданным ударом А. Ильина (№ 11), и мяч оказывается в сетке ворот румынской команды. Счет открыт. Ответная атака гостей не достигает цели. Румынские спортсмены на всех участках поля продолжают вести разведку, пытаясь чаще всего индивидуальными усилиями прорвать оборону ЦДСА, выявить силы москвичей. Вот вновь наступают армейцы. Отличную комбинацию Боброва с Ильиным сильным ударом завершает Трофимов (№ 7), но мяч идет чуть выше ворот. Затем Ильин, оказавшийся против ворот своих спортивных противников, сильно бьет, однако мяч попадает в стойку ворот.

Но вот постепенно начинает вырисовываться тактика игры нападения обеих команд. Нападающие сборной команды Румынской Народной Республики демонстрируют разнообразные технические приемы, часто прибегают к обманным движениям. Такой метод ведения игры оказывается недостаточно эффективным, приводит к снижению темпа, замедлению поступательного движения нападающих и нередко к срыву атаки. Не достигает цели и смена местами игроков в линии нападения, ведение атак верховыми передачами мяча.

Комбинационный метод наступления, основанный на хороших тактических связях в линиях и звеньях и точных передачах мяча, наиболее целесообразен. Этот метод был положен в основу игры нападающих ЦДСА, которые своевременно оттягивались назад, добывали или получали здесь мяч от партнеров, затем, умело комбинируя, неоднократно прорывали оборону гостей и создавали реальную угрозу их воротам. Армейские футболисты чаще атаковали правым флангом, где согласованно действующее звено (Трофимов, Николаев) успешно преодолевало сопротивление защитников гостей. Румынские футболисты, сдерживая москвичей, в свою очередь сами атаковали широким фронтом, но злоупотребляли обводкой, передерживали мяч. Полузащитники Келиною и Серфёзё, умело поддерживая нападающих, сами нередко обстреливали ворота. После одного из угловых ударов на штрафной площади московской команды создается опасное положение: покинувший ворота вратарь Иванов отбивает мяч на… полузащитника гостей Серфёзё, который незамедлительно посылает его в ворота, но Иванов все же успевает отбить мяч. Так в обоюдных атаках с игровым преимуществом московской команды заканчивается первая половина встречи.

После перерыва игра вновь начинается натиском хозяев поля, которые попрежнему действуют, главным образом, правым флангом. Защита гостей, придерживаясь зонного принципа обороны, несколько раз умело ставит нападающих ЦДСА в положение «вне игры». Атаки отбиты. Теперь уже опасные положения создаются у ворот армейской команды. Калиною с дистанции в 28—30 метров сильно бьет по воротам, но Иванов в хорошем броске отбивает мяч. Тут же следует удар Петчовски (№ 10), подаются два угловых, но счет не меняется.

Снова игра переносится на половину поля сборной команды Румынии. Натиск москвичей усиливается. Идет 63-я минута. Прорвавшийся Николаев сильным ударом низом посылает второй мяч в ворота гостей. Тут же Ильин доводит счет до 3:0. Румынские спортсмены не обескуражены. Они активизируются, моментами перехватывают инициативу и несколько раз заставляют вступить в игру Иванова. За несколько минут до конца состязания Бодо, заменившему Мерча (№ 8), удается забить ответный гол.

Состязание закончилось победой команды ЦДСА со счетом 3:1. У румынских футболистов хорошую игру показали быстрые, высокотехничные нападающие Параскива, Озон, Петчовски, Суру, организаторы атак полузащитники Келиною, Серфёзё. В команде ЦДСА лучшее впечатление оставили Трофимов, Николаев, Ильин. Четко выполняли оборонительные функции защитники. Хорошо провел состязание судья П. Белов (Ленинград).

Г. КАЧАЛИН, заслуженный мастер спорта

Газета "Советский спорт", 26.06.1952 г.

Товарищеская встреча советских и румынских футболистов

ЦДСА — РУМЫНИЯ (сборная) — 3 : 1

На гаревую дорожку московского стадиона «Динамо» выходят гости столицы — футболисты Румынии и команда Центрального Дома Советской Армии.

С приветствием выступает заместитель председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР тов. А. Кривцов. От имени гостей ответное слово держит руководитель румынской делегации М. Боднэраш. Торжественно звучат государственные гимны Румынии в Советского Союза. Советские спортсмены и их румынские друзья преподносят друг другу букеты цветов.

Игра началась в быстром темпе, который обе команды сумели сохранить до конца соревнования. Атаковать начали армейские футболисты. Уже на четвертой минуте они добиваются успеха: удачно завершив красиво и быстро разыгранную комбинацию, А. Ильин открывает счет.

Первые 25 минут встречи проходили при заметном преимуществе советских футболистов. Было много моментов, которые, казалось, неминуемо должны были закончиться голом. Вот начав в центре розыгрыш одной из комбинаций, В. Бобров посылает мяч вперед А. Ильину, тот, играя в «одно касание», направляет его вперед на свободное место, куда перемешается В. Трофимов. Исключительно выгодная позиция, но мяч проходит мимо ворот. Тут же А. Ильин, искусно обведя двух защитников, сильно бьет — мяч попадает в штангу.

Изредка румынские футболисты овладевают инициативой. Особенно остро играют их нападающие Т. Озон, И. Суру в Т. Параскива. Это игроки, отлично владеющие техникой обработки мяча, быстрые, решительные, смелые. Однако добиться успеха им не удается. Стремясь создать численное превосходство на своей штрафной площадке в моменты частых и длительных, атак советских спортсменов, румынские футболисты значительно ослабили свою линию нападения. Нападающие румынской команды не успевали включиться в общую атаку, давая возможность армейским защитникам легко разбивать комбинации, разыгрываемые лишь тремя-четырьмя игроками.

Вторая половина встречи также началась дружной атакой команды ЦДСА. Советские спортсмены полностью овладевают игровой инициативой. На 18-й минуте В. Николаев очень точным и сильным ударом доводит счет до 2 : 0 в пользу армейской команды. Проходит не больше минуты, как снова мяч вблизи ворот румынской команды. Его перехватывает А. Ильин и незамедлительно направляет в сетку ворот. Счет становится 3 : 0.

Затем следует ряд красиво разыгранных советскими спортсменами комбинаций, которые однако из-за неточных ударов не завершаются взятием ворот.

Румынские спортсмены, не сумев, пробиться сквозь защитную линию команды ЦДСА, применяют новую тактику, они пытаются неожиданными ударами издали, добиться успеха, но хорошо игравшей вратарь Л. Иванов умело и решительно ликвидирует опасность.

За шесть минут до конца товарищеского соревнования румынские футболисты наконец, добиваются первой удачи: Г. Бодо, заменивший нападающего А. Мерча, получив точную передачу от капитана своей команды И. Петчовски, забивает ответный гол. 3:1. Этот счет не изменился до конца встречи.

Следует отметить хорошую, активную и быструю игру нападающих команды ЦДСА В. Трофимова, В. Николаева, Ф. Марютина и А. Ильина. Не сумел полностью включиться в темп, принятый этой четверкой нападения, центральный нападающий армейской команды В. Бобров. Надежно провели состязание центральный защитник А. Башашкин и полузащитник А. Петров. Энергично играли в защите румынские спортсмены И. Риттер и 3. Фармати.

Уверенно и точно провел товарищеское соревнование судья международной категории П. Белов (СССР).

Б. АБРАМОВ

Газета "Красная звезда", 25.06.1952 г.

3 : 1

ТОВАРИЩЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ СОВЕТСКИХ И РУМЫНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера сильнейшие футболисты Румынской Народной Республики провели в Москве первое товарищеское состязание. Они встретились с командой ЦДСА.

...18 часов 30 минут. Трибуны стадиона «Динамо» переполнены. Звуки фанфары. На гаревую дорожку, тепло приветствуемые зрителями, выходят участники соревнования. Они выстраиваются против Северной трибуны. Оркестр исполняет Государственные гимны Румынской Народной Республики и Советского Союза. Команды обмениваются букетами цветов.

Гости одеты в голубые фуфайки с красной полоской на груди, желтые трусы и красные гетры. Команда ЦДСА выступает в своей обычной форме.

18 часов 58 минут. Свисток судьи П Белова. Мяч в игре.

С самого начала состязание идет в быстром темпе, предложенном советскими футболистами. Не проходит четырех минут, как в воротах гостей — первый мяч. Левый крайний А. Ильин красивым и точным ударом с хода открывает счет.

Острые комбинации московских нападающих следуют одна за другой. Старательно защищают свои ворота опытные защитники румынской команды И. Риттер, И. Ковач и 3. Фармати и хорошо игравший вратарь А. Крысник. Однако более быстрые нападающие ЦДСА часто их переигрывают и не раз угрожают воротам гостей.

И после перерыва инициативу прочно держат москвичи. Их атаки усиливаются. Хорошо помогают нападающим полузащитники. Один за другим возникают острые положения.

На 18-й минуте В. Николаев стремительно продвигается вперед и неотразимым ударом увеличивает счет до 2 : 0. Мяч на центре. Но не проходит и минуты, как счет становится 3 : 0. Быстрый прорыв А. Ильина увенчался успехом.

На 39-й минуте команде Румынии удается провести ответный мяч в ворота ЦДСА. Правый полусредний Г. Бодо, заменивший А. Мерча, получив мяч от левого полусреднего И. Петчовски, забивает гол.

Результат первого товарищеского состязания советских и румынских футболистов, прошедшего в дружеской обстановке, — 3:1 в пользу команды ЦДСА.

Газета "Вечерняя Москва", 25.06.1952 г.

ВСТРЕЧА РУМЫНСКИХ И СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в Москве на стадионе «Динамо» состоялось товарищеское состязание по Футболу между сборной командой Румынской народной республики и футболистами Центрального Дома Советской Армии. Под аплодисменты зрителей команды выходят на поле. Спортсмены обмениваются букетами цветов. Оркестр исполняет Государственные гимны Румынской народной республики и Советского Союза.

По жребию игру с центра поля начинают армейские футболисты. Они быстро продвигаются вперед, стремительно атакуют, и на четвертой минуте левый крайний нападения А. Ильин посылает мяч в сетку ворот румынской команды. Счет 1 : 0 в пользу ЦДСА.

Вскоре следует новая атака: А. Ильин хорошо передает мяч В. Трофимову, но тот бьет мимо ворот. Начинается атака румынских футболистов. В один из острых моментов вратарь армейской команды Л. Иванов рискованно выбегает вперёд, отбивает мяч рукой, и тут же следует новый удар по воротам ЦДСА. В опасную минуту Иванов едва успевает отбить мяч на угловой удар.

Наступает перерыв. После отдыха армейские футболисты снова овладевают инициативой. На 18-й минуте второй половины игры нападающий армейцев В. Николаев издалека сильным ударом забивает в ворота гостей вторбй гол. Счет 2 : 0.

Не успели стихнуть аплодисменты зрителей, как в сетку ворот румынской команды посылается новый гол.

Незадолго до конца состязания румынским футболистам удается забить ответный мяч. Со счетом 3 : 1 в пользу команды ЦДСА закончилось это интересное, прошедшее в напряженной спортивной борьбе состязание.