боковые: Моргунов Вячеслав (СССР), Дмитриев Михаил (СССР)

ЦДСА — СБОРНАЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ

Программка к матчу
Прислал Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Товарищеская встреча по футболу

Вчера с утра почти без перерыва шел дождь. Несмотря на ненастную погоду, десятки тысяч москвичей, вооруженных зонтиками и плащами, заводняли московский стадион «Динамо». Здесь состоялась товарищеская встреча по футболу между сборной командой Чехословакии и командой Центрального Дома Советской Армии. Гостей приветствовал от имени Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР председатель Всесоюзной футбольной секции В. Гранаткин. С ответным словом выступил председатель футбольной секции Чехословацкой республики Р. Майора.

Команды обмениваются букетами цветов. Звучат государственные гимны Чехословацкой республики и Советского Союза.

По свистку судьи международной категории Н. Латышева (помощники судьи всесоюзной категории В. Моргунов и М. Дмитриев) начинается состязание. Команды выступают и составах: сборная Чехословакии: вратарь Йонек, защитники — Семеши, Коубeк, Новак, полузащитники — Речек, Бенедикович, нападающие — Главачек, Моравчик, Плускал, Якубчак, Влк; ЦДСА — вратарь Иванов, защитники — Крижевский, Башашкин, Нырков, полузащитники — Нетто, Петров, нападающие — Трофимов, Николаев, Бобров, Гогоберидзе, А. Ильин. Первый удар по мячу делает Бобров. Армейские футболисты сразу устремляются в атаку и в течение десяти минут создают ряд острых моментов у ворот чехословацкой команды.

Дождь, мокрый и скользкий грунт очень осложняли действия игроков. Требовалась высокая техника обработки и передачи мяча, чтобы осуществить задуманные комбинации. Применение длинных передач в таких условиях не всегда давало должный эффект так, как хорошо принять посланный издалека мяч нелегко, а подчас и невозможно. Это заставило команды пользоваться преимущественно передачами на средние в короткие расстояния.

Гости показывают умелую игру головой, хорошую технику владения мячом, действуют энергично, слаженно, настойчиво. Трудно выделить кого-либо из коллектива гостей — энергичные, работоспособные полусредние нападающие хорошо дополняют быстрых и решительных крайних и центрального нападающего. Последний, обладая высоким ростом, нередко выходит победителем в борьбе за верховой мяч, создавая своим партнёрам благоприятные условия для развития атаки. Хорошее впечатление оставляет игра полузащитников, которые активно поддерживают атаки нападающих, а в случае необходимости быстро возвращаются в зону обороны. Чехословацкие защитники в основном придерживаются зонального принципа, сочетая его с плотной «опекой» в пределах штрафной площади. Сильную игру показал вратарь Йонек, который, к сожалению, из-за повреждения на 30-й минуте покинул поле. Он был заменён Павлисом.

Примерно с середины первой половины встречи игра принимает особенно напряженный характер. Острые атаки попеременно следуют то на одни, то на другие ворота. На 25-й минуте Ильин выходит один на одни с Йонеком, но чехословацкий вратарь смелым броском ликвидирует опасный момент. Тут же атакуют гости. По левому краю стремительно вперед проходит Влк, он приближается к вратарской площадке и сильно бьет — Иванов отбивает мяч, но подоспевший Плускал вновь направляет его в ворота. Гол кажется неминуемым. Однако оказавшийся на линии ворот Нырков спасает положение. На 45-й минуте чехи едва опять не добиваются успеха. Якубчик сильно бьет по воротам, но мяч попадает в перекладину. При счете 0:0 кончается первая половина.

Вторая половина также начинается острыми атаками обеих команд. На 53-й минуте гости получают право на штрафной удар примерно с 20 метров. Армейцы выстраивают «стенку», но Якубчик точно посылает мяч в верхний угол. Чехословацкая команда ведет — 1:0. Армейцы усиливают нажим, надолго овладевают инициативой. Они превосходят своих соперников в быстроте, выносливости, в стремлении добиться победы. Это не замедлило сказаться. Хорошо разыгранная на 60-й минуте комбинация Бобров—Трофимов—Бобров заканчивается ответным голом, хорошо забитым Бобровым.

Пытаясь добиться перелома в игре, гости меняют тактику, переходя на длинные передачи мяча своему правому крайнему нападающему Главачеку. Однако армейцам удалось его нейтрализовать. Армейцы продолжают наступать. На 67-й минуте Тенягин, заменивший в первой половине Николаева, с подачи Гогоберидзе забивает второй гол.

В дальнейшем ворота чехословацкой команды ещё не раз были под реальной угрозой, но счет не изменился. В свою очередь атаки гостей после гонга не имели успеха. Интересное состязание закончилось победой команды ЦДСА со счетом 2:1.

Обе команды провели встречу на хорошем спортивном уровне, показав в трудных условиях содержательную игру.

А. ЧЕРНЫШЕВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «Советский спорт», 08.07.1952.

ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА ЧЕХОСЛОВАЦКИХ И СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в Москве на стадионе «Динамо» сборная команда Чехословакии встретилась с Футболистами Центрального Дома Советской Армии.

Сигнальный свисток. Атакуют москвичи. Вратарь гостей А. Йонак берет трудные мячи. Темп игры усиливается, чехословацкие футболисты настойчиво штурмуют ворота армейцев. Особенно выделяются нападающие гостей Л. Гловачек, Ф. Влк, А. Моравчик, В. Якубчик.

Футболисты уходят на отдых. Счет 0 : 0. После перерыва игра попрежнему идет в быстром темпе. Неподалеку от ворот ЦДСА гости получают право на штрафной удар. Закрытый своими игроками, Л. Иванов пропускает в сетку ворот мяч.

Москвичи, начав с центра, отвечают серией атак. На пятнадцатой минуте В. Трофимов хорошо передает мяч В. Боброву, и тот выравнивает счет. Вскоре армейским футболистам удается забить второй мяч. Со счетом 2 : 1 в пользу советских футболистов закончилась эта интересная встреча.

Газета "Известия", 08.07.1952.

ПЕРВЫЙ МАТЧ НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ В МОСКВЕ

ЦДСА — сборная команда Чехословакии 2:1 (0:0)

МОСКВА, 7 июля. (От нашего специального корреспондента.) — В дружеской атмосфере стадиона «Динамо» в Москве чехословацкая сборная команда сыграла в понедельник первый футбольный матч с советскими спортсменами. Её соперником была лучшая команда Советского Союза ЦДСА. После посещения венгерской, болгарской и румынской команд советские зрители с большим интересом ожидали приезда наших спортсменов, которые здесь очень популярны. Об этом свидетельствовали длинные очереди, которые уже за несколько дней до матча образовывались у касс стадиона «Динамо».

Из-за сильного дождя матч один раз уже был отложен, однако в понедельник дождь не прекратился. Но всё же в 18:30 по московскому времени, когда обе команды вышли на поле, огромный стадион «Динамо» был полностью заполнен. 70 000 зрителей братски поприветствовали наших спортсменов, когда они обменялись цветами с командой ЦДСА, восторженными аплодисментами сопровождали вступительные речи председателя Всесоюзной секции футбола В. Гранаткина и председателя Чехословацкой секции футбола товарища д-ра Р. Майора, которые подчеркнули нерушимую дружбу народов великого Советского Союза и нашей страны. Приветствия зрителей были адресованы также Президенту нашей республики товарищу Готтвальду и гениальному знаменосцу мира товарищу Сталину.

Несмотря на сильный дождь, матч получился чрезвычайно занятным и интересным. На тяжёлом поле обе команды продемонстрировали боевую и технически зрелую игру. Острый темп был задан с первых минут, и весь первый тайм был ознаменован быстрыми обоюдными атаками и опасными моментами у ворот. На сильно размокшем газоне игроки смогли показать значительную скорость в атакующих действиях. В первой половине отличились оба вратаря, а наш Йонак за многократные отличные и смелые вмешательства заслужил восторженные аплодисменты московских зрителей и завоевал их симпатии. Его уход на 32-й минуте первого тайма, когда он в борьбе перед нашими воротами получил травму и был заменён Павлисом, заметно ослабил нашу команду.

После перерыва поле стало более тяжёлым, и темп игры замедлился. В первые десять минут наша команда владела преимуществом, которое на восьмой минуте вылилось в гол, забитый точным ударом со штрафного. Якубчик резким ударом перебросил «стенку» из защитников ЦДСА, и против мяча, шедшего точно под перекладину, великолепный вратарь Иванов был бессилен. 1:0. После гола темп игры возрос. С обеих сторон пошли быстрые атаки. Постепенно на поле ЦДСА стал захватывать инициативу. На 15-й минуте состоялся ответный гол, забитый капитаном команды Бобровым. Тогда наша команда несколько растерялась, и у наших ворот возникло несколько опасных ситуаций. На 22-й минуте ЦДСА после точной комбинации в острой атаке, воспользовавшись несогласованностью нашей обороны и слабой игрой вратаря, вышел вперёд благодаря голу, который забил Тенягин.

Команда ЦДСА и далее владела небольшим преимуществом. Лишь в последнюю четверть часа наши игроки снова подняли темп и провели ряд атак на ворота ЦДСА. Особенно последние пять минут проходили под знаком усилий наших игроков сравнять счёт, но их самоотверженная игра и преимущество в конце матча не изменили результат. Игра закончилась победой команды ЦДСА со счётом 2:1. Зрители расходились, довольные хорошим спортивным уровнем встречи и выступлением нашей команды.

В дополнение к отлично сыгравшим вратарям Иванову и Йонаку следует отметить блестящего Боброва, который был настоящей душой команды. Кроме того, следует отметить правый фланг атаки. В частности, чрезвычайно быстрого правого вингера Трофимова. Надёжным ядром команды была полузащита, обладающая хорошей тактической гибкостью, что являлось большим подспорьем как в атаке, так и в обороне.

В нашей команде оборона была надёжной. Полузащита сильно уступала своим коллегам, что отразилось на взаимодействии всей команды. В атаке лучше играл правый фланг — Главачек и Моравчик. В игре нашей команды необходимо повысить сплочённость и, особенно, боевитость всего коллектива, которые необходимы в следующих играх. Очень тёплое, дружеское отношение, проявленное московской аудиторией, в котором проходит подготовка спортсменов братских стран, высокое спортивное мастерство советских команд, тёплая обстановка милой советской земли — всё это, как это уже было в этом матче, будет и впредь способствовать успешному развитию нашего спорта, товарищеским встречам между нашими спортсменами и спортсменами Советского Союза.

ЧСР: Йонак — Семеши, Новак — Речек, Коубек, Бенедикович — Главачек, Моравчик, Плускал, Якубчик, Влк.
СССР: Иванов — Крижевский, Нырков — Нетто, Башашкин, Петров — Трофимов, Николаев, Бобров, Гогоберидзе и Ильин.

Игру хорошо отсудил Латышев.

«Руде право» (Чехословакия). 8.07.1952. Стр. 4.

Перевод с чешского — Александр ШТЕФА (г. Батайск)

В Москве гостит сборная команда футболистов Чехословакии. Вчера на центральном стадионе «Динамо» зта команда встретилась со спортсменами Центрального Дома Советской Армии. Несмотря на сильный дождь, трибуны стадиона были переполнены зрителями.

Собравшиеся тепло встретили участников товарищеского состязания. Оркестр исполнил государственные гимны Чехословацкой Республики и Советского Союза. Футболисты обменялись букетами цветов. Прозвучал свисток судьи, и игра началась.

Обе команды быстро передвигались по полю и часто создавали опасные положения у ворот своих соперников. Горячими аплодисментами награждали зрители вратаря А. Йонака (Чехословакия), который не раз брал сильно пробитые мячи.

Футболисты сборной команды Чехословацкой Республики настойчиво атаковали и умело оборонялись. Энергично провели состязание нападающие С. Плускал, А. Моравчик, Л. Гловачек, В. Якубчик и Ф. Влк. Среди защитников выделялся Ф. Семеши.

Истекли первые сорок пять минут встречи, но счет открыт не был.

После перерыва гости осуществили несколько хороших комбинаций. На девятой минуте они получили право на штрафной удар. Его точно реализовал В. Якубчик. Счет стал 1 : 0 в пользу футболистов сборной команды Чехословакии.

В ответ нападающие московской команды предприняли контрнаступление. В. Бобров, получив мяч от В. Трофимова, сильным ударом сравнял счет. Прошло еще несколько минут, и в ворота гостей был забит второй гол.

Чехословацкие футболисты приложили много усилий, чтобы изменить результат. Но счет 2 : 1 в пользу спортсменов Центрального Дома Советской Армии сохранился до конца встречи.

Газета "Правда", 08.07.1952.

Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» была проведена товарищеская встреча по футболу между сборной командой Чехословацкой Республики и футболистами Центрального Дома Советской Армии.

После торжественной части и взаимных приветствий по свистку судьи международной категории Н. Латышева начинается игра. Непрекращавшийся дождь, скользкий грунт усложнили действия спортсменов, однако обе команды сумели продемонстрировать слаженную, быструю и тактически интересно построенную игру.

Первая половина встречи прошла в упорных взаимных атаках. Очень часто на обеих штрафных площадках возникали опасные моменты. Вот В. Николаев, В. Бобров, В. Трофимов отлично разыгрывают начатую на середине поля комбинацию. Сильный удар по воротам, но вратарь А. Йонак смело и решительно ликвидирует опасность. Тут же в атаку переходят чехословацкие спортсмены. У них мастерской игрой выделяются нападающие Л. Гловачек, С. Плускал и Ф. Влк. Они также заставляют вратаря армейской команды Л. Иванова часто вступать в игру.

Во второй половине соревнования советские спортсмены имели игровое преимущество. Они чаще угрожали воротам своих сильных спортивных соперников, заставляя их на значительные периоды времени переходить к обороне. Чехословацкие спортсмены защищались упорно и умело. Исключительно высокий класс игры показал защитник Ф. Семеши, значительно затруднявший игру А. Ильина и А. Гогоберидзе.

Примерно с 20 метров от ворот команды ЦДСА нападающий В. Якубчик бьет штрафной удар. Он посылает мяч несильным навесным ударом. Не успевший переместиться вратарь Л. Иванов пропускает этот сравнительно нетрудный мяч.

На 16-й минуте игры красиво разыгранная комбинация заканчивается точным ударом В. Боброва. Счет становится 1 : 1. Через 7—8 минут А. Гогоберидзе, технично обыграв одного из защитников чехословацкой команды, передал мяч назад набегающему А. Тенягину, который несильным ударом направил его в угол ворот. Команда ЦДСА ведет 2 : 1.

Последние минуты товарищеского соревнования прошли в атаках чехословацкой команды. Они несколько раз получают право на угловые удары, однако слаженная игра защитников московской команды не дает им возможности сравнять счет. Товарищеская встреча закончилась победой команды ЦДСА со счетом 2 : 1.

Газета "Красная Звезда", 08.07.1952.

2 : 1

ТОВАРИЩЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ СОВЕТСКИХ И ЧЕХОСЛОВАЦКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера на стадионе «Динамо» состоялась еще одна товарищеская международная встреча. На этот раз футболисты ЦДСА играли со сборной командой Чехословакии.

Зрители тепло встретили участников товарищеской встречи. Команды обменялись приветствиями, прозвучали Государственные гимны Чехословацкой республики и Советского Союза, после чего по свистку судьи Н. Латышева мяч был введен в игру.

Состязание проходило в трудных условиях, непрерывно лил дождь. Поле было мокрым, скользким. Тем не менее команды сразу же начали игру в быстром темпе.

Чехословацкие футболисты — опытные спортсмены. Они хорошо владеют техникой, умело пресекают комбинации противника и уверенно переходят в атаки.

Хорошо играет чехословацкий вратарь А. Йонак. Он часто вступает в игру и берет немало трудных мячей. В нападении команды Центрального Дома Советской Армии наиболее активны В. Бобров, А. Ильин и В. Трофимов. Стойкой защите чехословацкой команды, где особенно выделяется правый защитник Ф. Семеши, приходится приложить немало усилий, чтобы сдержать натиск москвичей. Хорошо помогают своим защитникам полузащитники.

В свою очередь и нападающие чехословацкой команды доставляют немало хлопот защите и вратарю армейских футболистов. На 25-й минуте одна из атак гостей едва не закончилась голом в ворота москвичей. Положение спас подоспевший Ю. Нырков. Не менее острый момент возник после этого у ворот чехословацкой команды, когда прорвавшийся А. Ильин сильно направил мяч. Однако А. Йонак взял этот мяч.

Первая половина игры, несмотря на серии взаимных атак, закончилась безрезультатно — 0:0.

После отдыха состязание проходит еще интереснее. Ряд комбинаций проводят чехословацкие футболисты. Энергично играет их левый крайний Ф. Влк и самый высокий игрок команды центральный нападающий С. Плускал.

Девятая минута. В ворота команды ЦДСА назначен штрафной удар. Левый полусредний нападающий В. Якубчик хорошо перекидывает мяч через стенку игроков ЦДСА. 1:0.

Москвичи отвечают на это дружными атаками, захватывают инициативу и все чаще и чаще подходят к воротам гостей. Следует хорошая комбинация В. Боброва с В. Трофимовым и первый сравнивает счет. Через некоторое время в воротах чехословацкой команды второй гол. Забивает его А. Тенягин, заменивший В. Николаева.

С результатом 2:1 и заканчивается эта интересная встреча, прошедшая в дружеской обстановке.

Газета "Вечерняя Москва", 08.07.1952 г.

ЦДСА — ЧЕХОСЛОВАКИЯ (СБОРНАЯ)

Международная товарищеская встреча по футболу

Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась товарищеская встреча между футболистами ЦДСА и сборной командой Чехословакии. Москвичи проявили большой интерес к игре: несмотря на непогоду, на трибунах собрались десятки тысяч зрителей. ...Команды выстраиваются перед Северной трибуной. После традиционного обмена приветствиями были исполнены Гимны Чехословацкой Республики и Советского Союза.

По свистку судьи международной категории Н. Латышева состязание начинается. Несмотря на тяжелый, скользкий грунт, игра идет в быстром темпе. Очень подвижной левый полусредний гостей В. Якубчик выходит к вратарской площадке ЦДСА, Крижевский успевает в последнее мгновение выбить мяч у него из-под ног.

Не проходит и нескольких секунд, как Крижевского можно было уже видеть в атаке. Он проходит по правому краю и передает мяч в центр, но В. Бобров пробегает мимо.

Чехословацкие футболисты отвечают серией атак. Они играют в одно касание, очень точными, короткими передачами. Однако защита команды ЦДСА уверенно отражает опасность.

На 7-й минуте В. Николаев, В. Бобров н В. Трофимов разыгрывают молниеносную комбинацию. Завершающий удар Трофимова в броске берет вратарь гостей А. Йонак.

Активизируется правый крайний сборной Чехословакии Л. Гловачек. Ему удается несколько раз прорваться. В один из таких моментов он передает мяч левому крайнему Ф. Влку. Следует сильный удар, но мяч попадает в Крижевского.

На 23-й минуте вместо повредившего ногу Николаева выхолит А. Тенягин. Он сразу включается в атаку. Его точную передачу подхватывает А. Ильин и устремляется к воротам, Йонак смело бросается ему под ноги и забирает мяч.

Ответный натиск чехословацких футболистов. Влк стремительно идет вдоль лицевой линии. Иванов выбегает ему навстречу, но Влк успевает передать мяч центральному нападающему С. Плускалу. Удар. Мяч выбивает с линии ворот подоспевший Ю. Нырков.

Темп игры очень высок. Советские футболисты штурмуют ворота гостей. Сильные удары Ильина и Гогоберидзе парирует Йонак.

В один из острых моментов Йонак сталкивается со своим защитником и покидает поле. Его заменяет П. Павлис.

Теперь вновь атакуют чехословаки. Якубчик очень хорошо комбинирует с Влком. Последний проходит к углу вратарской площадки и посылает мяч в дальний угол. Иванов в броске перехватывает мяч.

Выходит вперед правый защитник Ф. Семеши и бьет по воротам. Мяч попадает в боковую стойку. Вскоре удар Плускала вновь отражает штанга. К перерыву счет 0:0.

Вторая половина состязания начинается бурным натиском советской команды. Очень полезно и старательно играет В. Бобров. Почти все время оттягивая на себя одного-двух игроков, он часто выводит на прорыв своих партнеров. Несколько ударов парирует вратарь гостей Павлис.

На 9-й минуте Н. Латышев назначает штрафной улар в сторону команды ЦДСА. Якубчик точно перекидывает мяч через «стенку». Гол.

Советские футболисты отвечают бурным натиском. Опасные положения создаются у ворот гостей ежеминутно. Но развязка наступает лишь на 16-й минуте. Трофимов прорывается по правому краю и посылает мяч Боброву. Тот несильно бьет в дальний нижний угол, и мяч тихо катится в ворота. 1:1.

Через несколько минут переместившийся на правую половину поля Гогоберидзе отдает мяч Тенягину. Последний резким ударом направляет его в ворота. Мяч, ударившись в защитника, вновь в сетке. 2:1.

Нажим москвичей продолжается. На 30-й минуте они трижды из выгодных положений бьют по воротам и трижды вратарь отражает опасность.

На последних минутах пости прилагают все силы, чтобы уйти от поражения. Но очень надежно игравшая зашита во главе с А. Башашкиным и вратарь Иванов стойко обороняют свои ворота.

Игра закончилась победой команды ЦДСА со счетом 2:1.

В сборной команде Чехословакии очень сильно провели встречу защитник Ф Семеши, нападающие В. Якубчик, Ф. Влк, Л. Гловачек.

Газета "Московский комсомолец", 08.07.1952 г.

Категория: 1952 | Добавил: ВАШ (07.07.2009) | Автор: Шаренков Владимир
Просмотров: 2009 | Рейтинг: 0.0/0