Боковые: Белянин Михаил (СССР); Таков Йордан (Болгария)

ЦДСА — СБОРНАЯ СОФИИ

Программка к матчу.
Прислал Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

Третье выступление болгарских футболистов. ЦДСА — сборная Софии. Вчера на стадионе «Динамо» состоялось третье выступление, гостящих в Москве, болгарских футболистов. Команда сборной Софии встретилась с футболистами Центрального Дома Советской Армии.

По свистку судьи Н. Чхатарашвили мяч вводится в игру. Им овладевают болгарские футболисты, стремительно продвигающиеся вперед. Однако передача мяча с края поля в центр штрафной площади прерывается защитниками армейцев, и теперь уже наступает команда ЦДСА. В свою очередь в игру вступают защитники гостей, которым также успешно удается отбить атаку москвичей. На поле продолжается напряженная борьба. Вначале некоторый перевес имеют гости. Их быстрые, подвижные нападающие Янев (№ 11), Миланов (№ 7) и Панайотов (№ 9) несколько раз реально угрожают воротам московской команды. Защитники и полузащитники ЦДСА прилагают много сил, чтобы отразить натиск болгар. Все же одна из атак гостей на 10-й минуте приносит им успех. После прорыва Миланова по правому краю последовала низовая передача в центр штрафной площади. К мячу устремились Янев и двое армейцев. Яневу удалось на какое-то мгновенье раньше коснуться мяча, который и влетел в сетку ворот ЦДСА. Сборная Софии ведет — 1:0. Теперь чаще и решительнее атакуют армейские футболисты. Поддерживаемые полузащитниками, нападающие то и дело прорываются к воротам болгар. Однако армейцы долго не могут добиться результата из-за несогласованности между нападающими, неточных передач мяча. Но вот следует отличный рывок Николаева (№ 8). Его пытаются остановить двое защитников болгарской команды. Однако Николаев успел опередить их и сильным, точным ударом забивает ответный мяч. Ничейный счет 1:1 не меняется до перерыва.

Во второй половине армейские спортсмены надолго овладевают инициативой. Игра идет преимущественно на половине поля гостей. Однако, как и в первой половине, из-за недостатка взаимопонимания нападающие ЦДСА не используют ряда выгодных моментов и в штрафной площади соперников. Лишь на 63-й минуте армейским футболистам удается реализовать свое игровое преимущество. Хорошо разыгранную комбинацию четким ударом завершает Трофимов.

Звучит гонг. Счет по-прежнему 2:1 в пользу команды ЦДСА. Болгарские футболисты прилагают максимум усилий, чтобы отыграться. Вместо того, чтобы противопоставить атакам болгарской команды активную, целеустремленную игру, армейцы уходят в оборону, стараясь лишь удержать достигнутый минимальный перевес в один мяч. К тому же в последние минуты состязания некоторые игроки ЦДСА ослабили внимание. Воспользовавшись нерешительностью некоторых игроков московской команды, левый полусредний нападающий сборной Софии Аргиров сильнейшим ударом с близкого расстояния забивает ответный гол.

Финальный свисток судьи фиксирует ничейный результат — 2:2. Болгарские футболисты в этом состязании вновь продемонстрировали высокие волевые качества, четкую игру защиты, умение действовать коллективно. Команда ЦДСА провела состязание неровно. Лишь в отдельные моменты нападение действовало активно, согласовано.

Газета «Советский спорт». 19.06.1952.

ВСТРЕЧА БОЛГАРСКИХ И СОВЕТСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялось третье в этом сезоне соревнование болгарских и советских футболистов. Сборная команда города Софии второй раз играла с командой Центрального Дома Советской Армии.

...Судья международной категория Н. Чхатарашвили дает сигнальный свисток. Игру начинают болгарские футболисты. Первые минуты проходят в упорной борьбе. На десятой минуте нападающий К. Янев забивает гол.

Затем картина меняется. Начинают штурмовать ворота гостей футболисты ЦДСА. На двадцать седьмой минуте В. Николаев сравнивает счет.

После отдыха футболисты ЦДСА наступают, но их удары по воротам нн достигают цели. Болгарские футболисты мастерски обороняются. Их стремительные броски, красивая игра не раз вызывали восхищение у зрителей.

Только на двадцатой минуте В. Трофимов с точной подачи А. Ильина посылает мяч в ворота болгар. Счет 2 : 1 в пользу команды ЦДСА.

Бьет гонг. Остается пять минут до конца игры. Гости усиливают темп и в один из моментов забивают второй гол. Счет 2 : 2.

Этот результат не меняется до конца игры. Состязание болгарских и советских футболистов прошло в теплой товарищеской обстановке.

Газета "Известия", 19.06.1952.

ТОВАРИЩЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ СОВЕТСКИХ И БОЛГАРСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

2:2

Вчера на стадионе «Динамо» снова встретились сборная команда Софии и футболисты ЦДСА.

Вначале инициативу захватывают гости. Им удается создать ряд острых положений. Хорошо играют крайние нападающие — капитан команды Миланов и Янев. Полузащита старательно поддерживает своих нападающих. Уже на десятой минуте болгарские футболисты добиваются успеха. Быстрый Янев сильным низовым ударом забивает гол в ворота москвичей. 1 : 0.

После этого команда ЦДСА усиливает натиск. Все чаще и чаще ее нападающие устремляются к воротам гостей. На 26-й минуте Николаев проходит по правому краю и из трудного положения красиво и точно направляет мяч в ворота команды Софии. 1 : 1. С этим счетом и заканчивается первая половина состязания.

После перерыва инициатива у москвичей. На 18-й минуте блестяще начатая ими на левом краю атака завершается вторым голом в ворота гостей. 2 : 1.

Но москвичи не сумели закрепить успех. За три минуты до конца игры левый полусредний болгарской команды Аргиров сравнивает счёт. Истекают последние минуты, и судья Н. Чхатарашвили фиксирует ничью. Результат — 2 : 2.

Три состязания провели в Москве болгарские футболисты. Два из них — с командой ЦДСА — закончись с одинаковым счетом — 2 : 2. В игре с динамовцами Тбилиси они потерпели поражение 1 : 2.

Футбольная команда Софии своей яркой, полной энергии й дружной игрой завоевала у московских зрителей горячие симпатии.

Газета "Вечерняя Москва", 19.06.1952 г.

ТОВАРИЩЕСКАЯ ВСТРЕЧА СОВЕТСКИХ И БОЛГАРСКИХ ФУТБОЛИСТОВ.

Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» была проведена товарищеская встреча между сборной командой города Софии и футболистами Центрального Дома Советской Армия.

По свистку судьи международной категории Н. Чхатарашвили (СССР) игра началась. Первые минуты проходят в сильных атаках болгарских спортсменов. Отлично играет правый крайний нападающий Д. Миланов. Он то и дело перемещается с края на центр, оттуда на другой край, значительно затрудняя этими маневрами игру защитников команды ЦДСА. На 10-й минуте он быстро и точно передал мяч занимавшему выгодную позицию левому крайнему нападения К. Яневу. Последовал незамедлительный точный и сильный удар, и мяч в сетке. Болгарская команда ведет 1 : 0.

Нападающие команды ЦДСА переходят в атаку. Им удается надолго перевести игру на половину поля болгарских футболистов. Советские спортсмены играют тактически остро, комбинационно, то и дело создавая угрожающие моменты вблизь штрафной площадки.

Несколько раз центральный нападающий В. Бобров сильно бьет по воротам, но вратарь А. Соколов умело защищает их. Все же одна из атак приносит успех советской команде: красивым ударом из трудного положения В. Николаев проводит ответный гол. 1 : 1. Натиск нападающих команды ЦДСА усиливается. Два прорыва В. Боброва самоотверженным выходом ликвидирует болгарский вратарь. При счете 1: 1 команды уходят на отдых.

Вторая половина товарищеской встрече прошла в переменных атаках. Советские спортсмены дружно нападали, однако неточные удары по воротам не давали им возможности реализовать свое тактическое превосходство. Наконец, красиво разыгранная комбинация, завершенная В. Трофимовым, принесла новый успех советской команде. Счет стал 2 : 1 в ее пользу.

Нападающие команды г. Софии К. Янев, П. Панаиотов, И. Колев, Д. Миланов на последних минутах встречи играют исключительно активно, быстро, технично. 3ащитники команды ЦДСА Ю. Нырков, А. Башашкин, К. Крижевский вынуждены сдерживать натиск не только нападающих, но и перешедших в наступление полузащитников. Примерно за две минуты до финального свистка левый полусредний болгарского нападения П. Аргиров сумел хорошо использовать свое выгодное положение и точным ударом направил мяч в сетку.

Интересная товарищеская встреча сборной команды г. Софии и футболистов ЦДСА закончилась вничью со счетом 2 : 2.