Измир, "Альсанджак"
8 000 зрителей

ВОСТОЧНЫЙ РОМАН

Пётр Дементьев в "турецких бутсах"

... Последняя встреча в Измире. Последний шанс обыграть русских (в предыдущих пяти матчах - две ничьи и три наши победы с разницей в один мяч). Если верить газетам, советский арбитр их команду "зарезал". "Анадолу" приводит перечень его "разбойных" действий в последней пятиминутке при счете 3:1 в пользу хозяев. На 85-й минуте он засчитал гол в турецкие ворота из офсайда. Через минуту отменил гол хозяев, посчитав "вне игры". 87-я минута - пенальти "ни за что" в сторону турок вызвал землетрясение: бурные споры всей команды с участием выбежавших на поле членов спортивной федерации Турции продолжались минут пятнадцать. По указанию одного из них - Кемаля Халиля, вратарь, повторив фортель одессита Типикина, покинул ворота - 3:3. Ответную атаку турок прерывает в штрафной чья-то рука - никакой реакции. Наконец, на последней минуте еще один гол в советские ворота. Не считать - показывает арбитр и тут же останавливает встречу.

На следующий день "Анадолу", "Ени Асыр" и множество других газет вышли с крупными заголовками: "Турция - СССР - 4:3". Страна ликовала. Генеральный секретарь правящей партии, узнав о победе, послал футболистам поздравительную телеграмму... В наших летописях зафиксирован протокольный счет - 3:3.

"СЕКРЕТНЫЙ АРХИВ Акселя ВАРТАНЯНА"

Источник - газета "Спорт-Экспресс". 15.10.2001 г.

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

ИЗМИР, 27. Сегодня на переполненном стадионе «Альсенджак» состоялось шестое и последнее выступление в Турции советской команды футболистов. Команда вышла на поле в составе: Шорец, Александр Старостин, Фомин, Леута, Андрей Старостин, Рёмин, Шиловский, Дементьев, Смирнов, Щегодский и Ильин. Против советских футболистов выступала сборная Измира, значительно усиленная игроками Стамбула. Игра началась решительным наступлением турецкой команды, и на 17-й минуте из положения «вне игры», засчитанного судьей Щелчковым, в советские ворота был забит первый гол. На 20-й минуте капитан советской команды Александр Старостин из-за ушиба ноги покидает поле. Его заменяет Корчебоков. Отвечая усилению натиска на ворота противника, советская команда, благодаря прорыву Дементьева, на 34 минуте забивает гол в турецкие ворота. Первая половина игры закапчивается счётом 1 : 1.

Вторая половила игры начинается ожесточённым натиском советской команды. Но турецкий вратарь Нездет, как и во время первой игры в Измире. прекрасно защищает ворота. На 19-й минуте, вследствие ошибки советский команды, турки забивают второй мяч в советские ворота. Советская команда бурно наступает и быстро вбивает мяч в турецкие ворота, который, однако, судьей Щелчковым не засчитывается. На 36-й минуте из-за ошибки Шореца, далеко выбежавшего вперёд, турецкая команда забивает в незащищённые советские ворота третий мяч.

С этого момента наступает резкий перелом в игре. Турецкая команда начинает затягивать время, теряя в результате этого инициативу, и оказывается плотно прижатой к своим воротам. Уже через минуту Леута бьёт по турецким воротам: счёт — 3 : 2 в пользу турецкой команды.

Темп игры усиливается ещё более. Советские футболисты беспрерывно бьют по турецким воротам и за 2 минуты до конца игры штрафным ударом с 11 метров выравнивают счёт 3 : 3.

Oставшиеся 2 минуты не внесли никаких изменений, и игра заканчивается вничью со счетом 3 : 3.

Этим матчем закончились спортивные выступления советских спортсменов в Турции. В общем итоге в футбольных встречах советские футболисты в трёх матчах выиграли и в трёх сыграли вничью.

В беседе с корреспондентом ТАСС об итогах футбольных встреч возглавляющий делегацию советских футболистов в Турции председатель ВСФК тов. Манцев заявил, что результаты игры советских футболистов, которым пришлось выступить шесть раз против сборных команд и сильнейших игроков Турции, следует считать хорошими. По мнению тов. Манцева, значительно повысившийся уровень игры турецких футболистов даёт все основания полагать, что в недалёком будущем на международных встречах они смогут одерживать крупные победы.

Пребывание советских спортсменов в Турции приближается к концу. Сегодня председатель местного отдела народной партии Авни Доган устраивает в честь советских гостей прощальный банкет. Ночью советские спортсмены отъезжают в Анкару на празднование 12-й годовщины турецкой республики, после чего возвращаются в Москву.

Турецкие спортивные и общественные организации уделяют советским спортсменам исключительное внимание. Особенно следует отметить хорошее бытовое и культурное обслуживание гостей. Председатель измирского отдела народной партии Авни Доган во всё время пребывания советских спортсменов в Измире сопровождает советскую делегацию.

Источник - газета «Красный спорт», 29.10.1935 г.

От нашего спецкора.

В ДРУЖЕСТВЕННОЙ ТУРЦИИ

27 октября.

По футболу сегодня была последняя встреча с турецкими спортсменами. Стадион битком набит публикой. Свисток судьи Щелчкова, и на поле 11 красных и 11 синих футболок.

«Интернационал». Турецкий гимн. Обмен приветствиями и игра началась.

Турецкая команда сразу же овладевает мячом. Прекрасная сыгранность нападения, хорошая игра полузащиты создают у наших ворот ряд напряжённых моментов. Наши стараются взять инициативу, но безрезультатно. Отдельные прорывы кончаются мазками: на 12 минуте один за другим неудачно бьют один на один с голкипером Смирнов и Шиловский.

На 17 минуте у наших ворот напряженное положение. Подача края из центра и мяч идёт в наши ворота. Счёт 1 : 0 в пользу Турции.

Игра проходит в быстром темпе. На 20 минуте выбывает Старостин Александр (удар по колену), тренер Козлов заменяет его почему-то Корчебоковым, а не Тетериным, который во всех матчах прекрасно себя показал?

Наше нападение и полузащита играют неудачно. Рёмин сегодня хуже чем всегда. Старостина Андрея нужно было бы заменить Ивиным. Почему-то отдыхает Павлов, а Щегодский на поле?

Лишь на 35 минуте Дементьеву, играющему как всегда хорошо, но без поддержки, удается сквитать счёт. Со счётом 1 : 1 и кончается первый тайм.

Во втором тайме наш состав выходит на поле без изменений. И лишь через 10 минут Павлов сменяет Щегодского.

На 19 минуте прекрасным угловым ударом по низу, турки доводят счёт до 2:1 в свою пользу.

На 25 минуте прекрасная подача Шиловского, Ильин бьёт головой, но мяч в руках турецкого вратаря Неждета. На 38 минуте Шорец выскакивает из ворот, но его опережает турок и легким ударом доводит счёт до 3 : 1. Такой счёт заставил наших футболистов подтянуться.

Мяч не уходит с турецкой половины. На 37 минуте Неждет пропускает легкий мяч. Счёт 3 : 2. Все нападение Турции на защите. Но вот фол, мяч в воротах и игра заканчивается со счётом 3 : 3.

Так закончилась наша последняя спортивная встреча в дружественной Турции. Завтра выезжаем в Анкару на празднование 12-й годовщины турецкой революции.

1 Андрей • 23:38, 30.11.2015
В турецкой прессе стартовый состав турок: Necdet - Lütfü, Reşat - İbrahim, Hakkı, Cemil - Hamdi, Fuat, Adil, Said, Necdet